Творожная пасха с маскарпоне

Сообщение Автор
Творожная пасха с маскарпоне
03 Апр 2014 13:36

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Великий пост перешагнул за половину, и у нас с вами уже возникает вопрос: что приготовить на Пасху, чем удивить родных и друзей?
С одной стороны, пасхальная кухня всегда традиционна: рецепты куличей и пасок передаются из поколения в поколение. И такие рецепты есть на нашем форуме, и огромная благодарность их авторам! Rose
С другой стороны, что нам мешает в традиционные блюда внести свежую нотку, чтобы они заиграли новыми красками? Да ничего не мешает!!!
Одним из самых больших моих кулинарных потрясений был Настин вишневый пирог "Наслаждение". http://www.say7.info/cook/recipe/288-Vishnevyiy-pirog.html Именно тогда я попробовала впервые крем из маскарпоне и сливок. Такого настоящего, сливочного, давно забытого вкуса я не встречала нигде. И мне пришла мысль, а что если в пасху добавить маскарпоне и сливки? Ведь должно получиться нереально сливочно!!!
Я задала поиск в интернете, и оказалось, что эта мысль пришла не мне первой. Аналогичных рецептов было несколько, поэтому назвать единственного автора и сайт, не смогу, просто выставлю, резюмированный результат поиска.
Фото

В этом рецепте творога меньше, чем в аналогичных. Если его количество увеличить, уйдет сливочный вкус маскарпоне. Если количество маскарпоне увеличить, пасха не будет держать форму.

Итак, набор продуктов:

творог или творожный сыр- 300г.(можно взять 400г.)
маскарпоне - 250 г.
сахар или сахарная пудра 75 - 100 гр.
сливки 33% - 75 мл.
ваниль,
шоколад, орехи, цукаты, лимонная цедра и т.п. - по вкусу.


1.Протераем творог через сито,
Фото

разминаем маскарпоне,
Фото

Фото

соединяем творог, маскарпоне, сахарную пудру (просеять), ванилин.
Фото

Фото

Фото

Взбиваем массу в комбайне или погружным блендером (я просто перемешала).
Фото

2. Взбиваем сливки , они должны увеличиться в 2-3 раза, но не стать совсем густыми. Сливки взбивать охлажденными.
Фото

Фото

соединяем с творожной массой, добавляем натертый шоколад, порезанные цукаты, измельченные орехи, лимонную цедру и т.п.
Фото

На этом этапе я хорошо взбила массу, она должна быть эластичной.
Фото

3. Форму для пасхи собираем () у меня 2 маленьких пасочницы, на 250 г.,
Фото

переворачиваем,
Фото

выстилаем марлей в 2 слоя.
Фото

4. Заполняем творожной массой форму,
Фото

сверху ставим гнет, помещаем в холодильник как минимум на сутки. Выделяющуюся жидкость периодически сливаем.
Фото

Я приспособила чашу для пароварки. Внизу маленький поддон.
Фото

5. Ну а дальше сервируем праздничный стол, украшаем пасху как душа подскажет.
Фото
 
04 Апр 2014 19:48

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Галочка, friends спасибо огромное! Rose Rose Rose Тоже очень люблю пирог "Наслаждение" и часто его пеку.Правда,для меня он -торт! nyam2 good2
Очень понравилась идея сделать творожную Пасху с маскарпоне nyam2

Галактика писал(а):
Ведь должно получиться нереально сливочно!!!

Это точно,и вкусно к тому же,такой нежный вкус будет... girl_in_love
Галя,фото красивое,пасхальное,праздничное у тебя получилось. good2 good2
 
05 Апр 2014 1:24

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Елена797 писал(а):
Тоже очень люблю пирог "Наслаждение"

Леночка, спасибо, что зашла!!! Очень-очень рада тебя видеть у себя на страничке!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
А этот торт-пирог я тоже делала неоднократно, и коллег угощала. И у всех реакция была: такого в магазине не купишь!!!!!!!! Ни сметана, ни слив. масло не могут заменить собой этого сливочного вкуса маскарпоне!!! А уж во времена тотального ееее wacko1

Елена797 писал(а):
Очень понравилась идея сделать творожную Пасху с маскарпоне

Может быть я бы и не рискнула выставить свои фантазии, если бы не нашла рецепта на уважаемых сайтах и в серьезных журналах. Были варианты с сырами яйцами, но смущают они меня...
Елена797 писал(а):
Это точно,и вкусно к тому же,такой нежный вкус будет...

Аха! До дня встречи с куличом и пасхой осталось 16 дней!!!!! Yahoo!
Елена797 писал(а):
Галя,фото красивое,пасхальное,праздничное у тебя получилось

Спасибо, Леночка, за доброжелательность! Все ты заметишь, за все похвалишь!!! Так и хочется оставаться в лучах твоей душевной теплоты!!! give_heart give_heart give_heart
 
05 Апр 2014 1:34

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
А Пасху я очень люблю. И каждый год думаю, как и что украсить.
В прошлом году наткнулась на маленькие формочки для пасок - накупила несколько - так понравились! Раньше надо было отрезать кусок от большой, чтобы угостить, а теперь даришь целенькую, красивую.
Пасочница такая: http://tigrus.com.ua/goods/185792/
Высота 8, 5 см. на 250 гр.

Про украшения. ММдемсом украшать давно пришла идея - конфетки как пасхальные яички в миниатюре! Только надо покупать с арахисом. Они овальной формы.

Фото

Фото
 
05 Апр 2014 22:14

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Гениально! Представляю какая вкусняшка с маскарпоне! Спасибо, Галочка! Yahoo! Yahoo!
 
05 Апр 2014 23:19

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
maruta писал(а):
Гениально! Представляю какая вкусняшка с маскарпоне! Спасибо, Галочка!

Наташенька, рада, что рецепт тебе понравился! На доброе здоровье! Десерты с маскарпоне и в правду называют беспроигрышными. good
 
05 Апр 2014 23:41

Распечатать сообщение
юнус

кенуль

42 года
баку азербайджан

юнусМои рецепты
какая нямка попробою может и у меня получится так как у тебя .при виде уже слюнки потекли nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Апр 2014 23:43

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
юнус писал(а):
какая нямка попробою может и у меня получится так как у тебя .при виде уже слюнки потекли

Кенульчик, у тебя лучше получится!!! У тебя же ручки золотые!!!
 
06 Апр 2014 0:20

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Галочка!!!!Мы уже много лет готовим по своему семейному рецепту!!!! Но твой очень интересный!!!! Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2014 0:26

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Галочка!!!!Мы уже много лет готовим по своему семейному рецепту!!!!

Танюш, а ооооочень люблю твои семейные рецепты - ты знаешь!!!!!! И кто на работе спрашивал рецепт кулича или пасхи - я давала твои рецепты, зная, что это очень вкусно!я просто фанат твоего кулича!
iskrovaja писал(а):
Но твой очень интересный!!!!

Если будет желание и возможность можно попробовать, продутов требуется немного. Вдруг тоже порадует?
Танюшка - Татошка сегодня написала, что в в свой рецепт попробует маскарпоне довить для эксперимента. У нее тоже дивная пасочка! http://forum.say7.info/post4513480.html#4513480
Танюш, спасибо, что зашла в гости - очень тебе рада!!!
 
06 Апр 2014 0:26

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Галактика писал(а):
Леночка, спасибо, что зашла!!! Очень-очень рада тебя видеть у себя на страничке!!!!!!!

Галочка, большущий привет!!!!!
[url=http://[censored smayliki]/smilie-586204935.html][/url]
Галактика писал(а):
Может быть я бы и не рискнула выставить свои фантазии, если бы не нашла рецепта на уважаемых сайтах и в серьезных журналах. Были варианты с сырами яйцами, но смущают они меня...

Ну да,с сырыми яйцами лучше,если только куры свои,домашние... girl_in_love
Галактика писал(а):
Аха! До дня встречи с куличом и пасхой осталось 16 дней!!!!!

Совсем немножко осталось,и будем красить яички,готовить Пасочки и печь куличи пасхальные... girl_in_love я тоже очень люблю наш праздник православный give_heart [url=http://[censored smayliki]/smilie-930768231.html][/url]
Галактика писал(а):
В прошлом году наткнулась на маленькие формочки для пасок - накупила несколько - так понравились! Раньше надо было отрезать кусок от большой, чтобы угостить, а теперь даришь целенькую, красивую.

Галочка,спасибо большое,я уже слетала по твоей ссылочке,посмотрела формочку. good2 friends
 
06 Апр 2014 0:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Елена797 писал(а):
Галочка,спасибо большое,я уже слетала по твоей ссылочке,посмотрела формочку.

Правда, я их покупала у нас в храме. Думаю, что в Москве тоже не будет проблемы их найти. friends
Спасибо, Леночка, что заглянула! Очень рада тебе!!!!!! give_heart give_heart give_heart
 
06 Апр 2014 0:29

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Галактика писал(а):
Если будет желание и возможность можно попробовать, продутов требуется немного. Вдруг тоже порадует?

Не может не порадовать!!!! Я очень люблю маскарпоне!!! Использую в разных кремах.Этот нежный вкус..... nyam2 nyam2 nyam2
 
06 Апр 2014 0:32

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Я очень люблю маскарпоне!!! Использую в разных кремах.Этот нежный вкус.....

Танюш, главное, теперь дождаться праздника, и чтобы сил и здоровья хватило на все приготовления!!! Так жалко, что через монитор нельзя угощать друг друга! Очень рада, что рецепт тебе понравился! give_heart give_heart give_heart
 
06 Апр 2014 0:39

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Галактика писал(а):
Танюш, главное, теперь дождаться праздника, и чтобы сил и здоровья хватило на все приготовления!!!

Для меня Рождество и Пасха самые любимые праздники!!!После поста ждешь, готовишься....После всенощной службы....ожидание....
Муж мне сделал формочки для печенья и пряников. Хочу еще для всех деток прихожан испечь печенье в виде куличей...Это новое увлечение...Надеюсь, что получится!
Галактика писал(а):
Так жалко, что через монитор нельзя угощать друг друга!

Это точно!!!Так хочется угостить всех!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Апр 2014 0:43

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Для меня Рождество и Пасха самые любимые праздники!!!

И для меня!!! И обязательно после службы! Какая радость в воздухе витает!!! Все поздравляют, христосуются!
iskrovaja писал(а):
Муж мне сделал формочки для печенья и пряников. Хочу еще для всех деток прихожан испечь печенье в виде куличей...Это новое увлечение...Надеюсь, что получится!

Здоровско!!! А нам покажешь?
а тут в темке девочки пасхальные пряники расписывают - красотень!!!
http://forum.say7.info/post4513480.html#4513480
 
06 Апр 2014 0:52

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Галактика писал(а):
Здоровско!!! А нам покажешь?

НАдеюсь, что будет что показать!!!
Галочка! По ссылке рецепт Пасхи.А где же прянички? Embarassed
 
06 Апр 2014 0:54

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Ошибочка вышла! Wink
Вот красотень: http://forum.say7.info/post4511668.html#4511668
Танюш, более точную ссылочку на пост написала.
 
06 Апр 2014 0:56

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Галактика писал(а):
Ошибочка вышла!
Вот красотень: http://forum.say7.info/post4512459.html#4512459

Красота!!! Спасибо за ссылку!!! Потренируюсь. Надеюсь, что и у меня получится!!! girl_claping Rose girl_claping Rose
 
06 Апр 2014 0:59

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Надеюсь, что и у меня получится!!!

Глаза боятся, а руки делают!!! Все будет хорошо! В самой темке много советов: как просеивать пудру, как кулечек выбрать. и т.п. Удачи!!! Буду с нетерпением ждать твоих печений - куличиков!
 
17 Апр 2014 11:30

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки, к сторонникам этого рецепта присоединилась некая певица ЛИЛУ, которой аналогичная мысль пришла в голову, и она моими словами ее изложила. Смеюсь до слез! Вот она слава!!! http://viva.ua/view/26846
 
17 Апр 2014 16:24

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Галочка!!! У тебя ,как и у меня, да и многих на форуме просто стащили рецепт. У меня еще и фотки с процессом приготовления потянули и выдают за свои!Иногда даже неприятно как-то становится... unknown
 
17 Апр 2014 17:34

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
iskrovaja писал(а):
У тебя ,как и у меня, да и многих на форуме просто стащили рецепт.

Танюш, если бы рецепт взяла какая-нибудь домохозяйка на другом форуме - я бы поняла, но когда издание! Да еще приписали певице неведомой миру... wacko1 wacko1 wacko1
iskrovaja писал(а):
Иногда даже неприятно как-то становится...

Я решила просто посмеяться... Ну что с ними сделаешь? Если рецепт понравится - пусть будет на радость людям!!!
 
17 Апр 2014 17:41

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Галактика писал(а):
Да еще приписали певице неведомой миру...

Неведомой легче что-то приписать..... unknown
 
17 Апр 2014 17:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Танюш, а как твои пасхальные прянички поживают?
Страница 1 из 2

Наверх