Запеченая сайда по-провансальски

Сообщение Автор
Запеченая сайда по-провансальски
28 Окт 2014 13:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наконец нашла время, чтобы поделиться рецептом быстрого в приготовлении, красивого, яркого, пестрого и вкусного рыбного блюда. Готовится быстро и без хлопот, а о вкусе и пользе можно говорить много и долго. Но не буду утомлять вас информацией о том, какую важную роль играет рыба в питании человека. Просто засучим рукава и приступим. Сегодня у меня Черная треска. Да, да, именно это - второе название такой вкусной и полезной, всем нам знакомой Сайды!

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Все продукты брала на глаз. На одну большую сайду привожу примерное количество продуктов.

1 тушка сайды
1-2 стручка сладкого перца
200г тыквы
2 крупные луковицы
4 зубчика чеснока + 1 зубок для спаржевой фасоли
200г фасоли спаржевой
1 ст. ложка томатного соуса
1 лимон
пару веточек розмарина и тимьяна
соль, перец, приправа для рыбы
оливковое масло

Перец вымыть, удалить сердцевину и крупно нарезать. Лук и чеснок очистить и нарезать ломтиками вдоль. Луковицы я предварительно разрезала пополам, а затем каждую половинку нарезала вдоль. Тыкву очистить и нарезать не толстыми ломтиками.
Разогреть в сковороде оливковое масло. Сначала слегка обжарить лук, довести до прозрачного состояния. Затем выложить к луку чеснок, перец и тыкву. Все вместе слегка обжарить.
Фото

Фото

Посолить. Если любите, можно и поперчить. Выложить овощи в форму для запекания.
Фото

Я готовила на стеклянном противне. Теперь обжарить немного спаржевую фасоль,
Фото

посолить, добавить ложку томатного соуса и выдавленный зубчик чеснока. Перемешать и выложить на противень к овощам.
Фото

Фото

Фото

Рыбу почистить, посолить и поперчить. Я еще добавила лимонную приправу для рыбы. Выложить на овощи.
Лимон вымыть и разрезать пополам. Из одной половины выжать сок на рыбу, а вторую половину нарезать толстыми ломтиками. Лимон и розмарин положить в сковороду и подрумянить. Выложить на рыбу и на овощи. Я добавила еще веточки тимьяна и сухой чабер.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Запекать в духовке 30-40 мин при 200 град. Противень я ничем не накрывала, но если у вас очень горит в духовке, можно накрыть мин на 20 фольгой.
Фото

Приятного аппетита!
 
28 Окт 2014 16:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, может права была Псаки и у вас таки есть море в Белоруссии? girl_haha girl_haha girl_haha
Такие блюда из рыбы класные ты нам приносишь! nyam2 good2
Очень красиво и аппетитно! Romashki Romashki Romashki
 
28 Окт 2014 16:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, может права была Псаки и у вас таки есть море в Белоруссии?

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Похоже, она видит суровые морские берега Беларуси в своих ночных кошмарах! Smile Smile Smile Smile Smile
ТЕН писал(а):
Такие блюда из рыбы класные ты нам приносишь!
Очень красиво и аппетитно!

Спасибо, солнышко. girl_curtsey Rose Rose Rose Приятно, что рецепты рыбки впечатляют. girl_tender А вылавливаю её в ближайшем рыбном магазине! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Окт 2014 18:47

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Лорик,рецепт удивительно как хорош good2 good2
обожаю рыбку с овощами nyam2 nyam2 nyam2
только вот что за рыбка такая сайда?
что то я о такой не слышала
рецепт забираю,можно наверно и другую так же запечь?
спасибо! girl_in_love Romashki
 
28 Окт 2014 19:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Лорик,рецепт удивительно как хорош
обожаю рыбку с овощами

Наташенька, спасибо за приятный отзыв. Rose Rose Rose Рада, что рецепт тебе понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
nata69 писал(а):
только вот что за рыбка такая сайда?
что то я о такой не слышала

Это рыба северных морей, семейства тресковых. К этому семейству относиться и Менек, и Пикша, Навага, по моему и Путассу, и Минтай, но эти рыбы помельче, чем Треска, Менек и Сайда.
nata69 писал(а):
рецепт забираю,можно наверно и другую так же запечь?

Мне кажется хорошо будет с любой белой рыбой. girl_yes
 
28 Окт 2014 19:32

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Это рыба северных морей, семейства тресковых. К этому семейству относиться и Менек, и Пикша, Навага, по моему и Путассу, и Минтай, но эти рыбы помельче, чем Треска, Менек и Сайда.

поняла good2
из всех знаю(еще из России)пикшу и минтай wacko1
но не совсем помню,как они выглядят
и конечно здесь такой не наблюдала
Лорик,а если хек?
 
28 Окт 2014 20:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
из всех знаю(еще из России)пикшу и минтай

girl_haha girl_haha girl_haha А треску помнишь? Wink
nata69 писал(а):
и конечно здесь такой не наблюдала

Ну да! girl_yes Вы там дораду едите и сибаса! А у нас эти средиземноморские рыбы стоят очень дорого.
nata69 писал(а):
Лорик,а если хек?

Вполне! girl_yes
 
28 Окт 2014 20:13

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
А треску помнишь?

треску помню
а вот в Португалии она не свежая,а в соли продается,зато рыба номер один-национальные блюда из нее готовят
вымачивают в воде,освобождают от соли,а потом варят,запекают или тушат
любят все,туристы тоже,а вот я не ем...и даже не готовлю для своих,хотя все в семье любят
запах не нравится
Багира-Манго писал(а):
Вы там дораду едите и сибаса! А у нас эти средиземноморские рыбы стоят очень дорого.

вот никогда не была знатоком в названиях рыбы,мама готовила,а я названиями не интересовалась...так и уехала "незнамши" girl_haha girl_haha Embarassed Embarassed
теперь здешние названия знаю,а как на русском будет-нет
только выборочно Embarassed
вот и с сибасом такая история Embarassed Embarassed
 
28 Окт 2014 23:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
а вот в Португалии она не свежая,а в соли продается,зато рыба номер один-национальные блюда из нее готовят
вымачивают в воде,освобождают от соли,а потом варят,запекают или тушат

Надо же! Как интересно!!! girl_claping girl_claping girl_claping
nata69 писал(а):
любят все,туристы тоже,а вот я не ем...и даже не готовлю для своих,хотя все в семье любят
запах не нравится

Может потому что не свежая и даже не мороженная, а соленая. Wink
nata69 писал(а):
вот и с сибасом такая история

Мы сибас и дораду узнали совсем недавно. В советские времена такой рыбы у нас не было., unknown girl_nea а в конце 80-ых и в 90-ые вообще прилавки пустые были, тут не до экзотики, быть бы живы! girl_haha girl_haha girl_haha
 
29 Окт 2014 0:49

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ларочка, какая у тебя аппетитная рыбка сегодня!!! nyam2 nyam2 good
Я вот как-то запекала похожим образом сайду, но как-то суховата она получилась unknown теперь все больше с соусом каким-то делаю. Может, передержала в духовке?
А гарнир у тебя такой интересный - с тыквой - очень необычно! good
Багира-Манго писал(а):
Я готовила на стеклянном противне

а противень какой шикарный - good2 - это случайно не из недавних покупок??? может, место, где такие встречаются присоветуешь??? sharik friends
 
29 Окт 2014 9:26

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, сногсшибательная рыбка!!! Просто фантастика!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
29 Окт 2014 12:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларочка, какая у тебя аппетитная рыбка сегодня!!!

Спасибо, Наташенька! Rose Rose Rose
MN2012 писал(а):
Я вот как-то запекала похожим образом сайду, но как-то суховата она получилась теперь все больше с соусом каким-то делаю. Может, передержала в духовке?

Да, такое может быть, girl_yes когда передержишь в духовке, а еще, если рыба уже размораживалась и снова замораживалась. Но это трудно зачастую угадать, если не явно видно по самой рыбе. unknown Тут уж как повезет. Wink Да, и если запекать отдельными филе, то тоже получается суше, чем целую рыбку, но это для каждой рыбы характерно. Вообще, и сайда, и треска сами по себе суховаты, т. к. являются не жирными рыбами, это не палтус и не камбала. Я иногда запекаю треску с луком под майонезом, тогда она жирная и более сочная получается.Эту рыбу я держала в духовке мин 35, она получилась не сухая. А в качестве соуса мы потом открыли баночку тыквенного чатни, и с ним было очень вкусно тоже, nyam2 good хотя муж и просто рыбу с овощами брал на работу. Ему нравится. girl_in_love
MN2012 писал(а):
А гарнир у тебя такой интересный - с тыквой - очень необычно!

Мне и гарнир это очень нравится, nyam2 со сладковатой ноткой от тыквы. Тыква у меня очень вкусная. Насыщенный вкус и цвет. Думаю, просто приготовить так овощи для себя, тем более, что тыква - низкокалорийный продукт. Wink girl_haha girl_haha girl_haha
MN2012 писал(а):
а противень какой шикарный - - это случайно не из недавних покупок??? может, место, где такие встречаются присоветуешь???

Нет, Наточка! girl_nea Это противень от моей газовой плиты, в комплекте к ней шел. Wink girl_haha girl_haha girl_haha good В нем и на стол можно ставить готовое блюдо, и как поднос использовать для сервировки. ВЕСЧЬ! good2 Smile Smile Smile
 
29 Окт 2014 12:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро писал(а):
Ларочка, сногсшибательная рыбка!!! Просто фантастика!!!

Наташенька, спасибо за высокую оценку, за похвалюшки! Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится. girl_claping girl_claping girl_claping
 
29 Окт 2014 15:54

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мы сибас и дораду узнали совсем недавно. В советские времена такой рыбы у нас не было., unknown girl_nea а в конце 80-ых и в 90-ые вообще прилавки пустые были, тут не до экзотики, быть бы живы! girl_haha girl_haha girl_haha


Лорик,теперь я знаю что такое сибас-нашла в переводчике
а то покупать покупаю,а нашего названия не знала Yahoo! Yahoo! Drinks or Beer
 
29 Окт 2014 17:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Лорик,теперь я знаю что такое сибас-нашла в переводчике

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Я тоже посмотрела в Википедии. Его другое название - лаврак. Может ты под этим именем знаешь его? Wink girl_haha
nata69 писал(а):
а то покупать покупаю,а нашего названия не знала

Я даже в твои рыбные рецепты ломанулась, но увидела только дораду. unknown Дорада более широкая рыба (семейство карасей), а сибас более стройная (окунь). Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! А вкус у них разный? Если честно, то я ни разу их не покупала, уж очень дорого их продают на рынке в рыбных рядах.
 
29 Окт 2014 17:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
если рыба уже размораживалась и снова замораживалась. Н

вот тоже на это грешу, так как тушка, не филе, была крупноватая, а запекала всего около получаса - вообще стараюсь по минимуму рыбу в духовке держать - это ж не мясо, жестко не будет girl_haha но тут точно не угадаешь, как эту рыбу хранили wacko1
надо будет еще раз попробовать да с таким гарниром nyam2 good2
Багира-Манго писал(а):
Это противень от моей газовой плиты, в комплекте к ней шел.

то-то я смотрю что-то необычное - тоже сразу подумала, что и подавать на стол в нем сразу удобно good
Багира-Манго писал(а):
ВЕСЧЬ!
согласна friends буду искать теперь, может повезет Smile
 
29 Окт 2014 19:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
буду искать теперь, может повезет

Тогда сразу смотри плиты Gorenje. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
29 Окт 2014 19:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Тогда сразу смотри плиты Gorenje.

Ларис, так у меня как раз Gorenje! wacko1 friends электро, модель точно не скажу, надо инструкцию искать, но покупала лет 5 назад - НЕТ такого противня в комплекте sad
 
29 Окт 2014 20:41

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я даже в твои рыбные рецепты ломанулась, но увидела только дораду. unknown Дорада более широкая рыба (семейство карасей), а сибас более стройная (окунь). Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! А вкус у них разный? Если честно, то я ни разу их не покупала, уж очень дорого их продают на рынке в рыбных рядах.


не,у нас она не лаврак,называтся- робАлу robalo
да,сибас(умная стала)стройняшка по сравнению с дорадой
и вкус у них отличается,но обе хороши
я рецепты и не выкладывала,думала только у нас она girl_haha
Лорик,ты так хорошо в рыбе разбираешься! good2
 
29 Окт 2014 21:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
Ларис, так у меня как раз Gorenje! электро, модель точно не скажу, надо инструкцию искать, но покупала лет 5 назад - НЕТ такого противня в комплекте

Так они не ко всем плитам идут. Wink Я искала модель, чтобы именно с третьим противнем, стеклянным, была. girl_haha Ну, и другие навороты, эсессно! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
29 Окт 2014 21:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
и вкус у них отличается,но обе хороши

Как-нибудь придется разориться Wink и попробую! girl_haha girl_claping Yahoo!
nata69 писал(а):
я рецепты и не выкладывала,думала только у нас она

Давай, выкладывай! У нас теперь, как в Греции, все есть!!!!!!!!!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
nata69 писал(а):
Лорик,ты так хорошо в рыбе разбираешься!

Ага! girl_yes Морячка Соня!!!!! Smile Smile Smile rofl2 rofl2 rofl2 А Википедия на что?! Wink Smile Smile Smile
 
30 Окт 2014 22:59

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Ах.какая рыбка аппетиитная girl_in_love да с таким чУдным гарниром girl_in_love очень вкусненько,Лариса,угощаешь nyam2 good забираю.Овощи все есть, осталось за малым - рыбу купить,как у тебя тут говорят в Белорусском море girl_haha Спаибо,Лариса,забрала твою восхитительную рыбку Rose
 
31 Окт 2014 0:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Ах.какая рыбка аппетиитная да с таким чУдным гарниром очень вкусненько,Лариса,угощаешь

Наташа, спасибо за теплые слова! Rose Rose Rose Рада, что и рыба, и гарнир к ней тебе понравились! girl_claping girl_claping girl_claping
Натуличка Сергеевна писал(а):
Овощи все есть, осталось за малым - рыбу купить,как у тебя тут говорят в Белорусском море

Ну да! girl_yes Приплывай к нам за рыбой! Wink В наших Морях её всякой водится!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_haha girl_haha girl_haha
Натуличка Сергеевна писал(а):
Спаибо,Лариса,забрала твою восхитительную рыбку

На здоровье! Smile Буду рада, если рецепт пригодится! girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Ноя 2014 21:54

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Рада, что и рыба, и гарнир к ней тебе понравились!

Лариса,даже не представляешь как Wink girl_in_love Короче говоря,сегодня выходной,ну я и решила семейство побаловать.Сгоняла рыбу купила,овощи...к ужину все готово было,только сели за стол(надо сказать мои оторваться решили по полной,т.к.им вчера колбасок Лениных(ТЕН) не досталось girl_haha)и тут звонок в дверь,сестра с мужем пришли...В общем от рыбы остались приятные воспоминания и гора посуды girl_haha Собственно я пришла со СПАСИБОй Romashki Romashki Romashki Romashki Очень было вкусно nyam2 good2 я и рыбке дань отдала,но...Ларисаааа,гарниррррр...я больше на него налегала nyam2 good2 Все участники"кулинарного шоу"отдали соки и там,в гарнире, такое образовалось вкусное"безобразие"что оторваться было невозможно Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2014 1:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
к ужину все готово было,только сели за стол(надо сказать мои оторваться решили по полной,т.к.им вчера колбасок Лениных(ТЕН) не досталось )и тут звонок в дверь,сестра с мужем пришли..

Чуйка сработала! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Так часто бывает: приготовишь какую-нить вкусность, и на пороге сразу возникают гости! Smile Smile Smile Smile Smile
Натуличка Сергеевна писал(а):
.В общем от рыбы остались приятные воспоминания и гора посуды

Это значит рыбка пришлась по вкусу! Wink girl_claping girl_claping girl_claping girl_haha girl_haha girl_haha
Натуличка Сергеевна писал(а):
Собственно я пришла со СПАСИБОй Очень было вкусно я и рыбке дань отдала,но...Ларисаааа,гарниррррр...я больше на него налегала Все участники"кулинарного шоу"отдали соки и там,в гарнире, такое образовалось вкусное"безобразие"что оторваться было невозможно

На здоровье, Наташа! Я очень рада, что рыбка, приготовленная по моему рецепту, понравилась. girl_claping И не только рыбка, но и гарнир. girl_claping nyam2 Я уже писала кому-то из девочек, что овощи настолько вкусны, что подумываю, а не приготовить ли мне для себя любимой отдельно только овощи по этому же рецепту. Wink girl_haha nyam2 girl_in_love Рада, что наши вкусы совпали. friends
Спасибо тебе за такой подробный, приятный отчет! Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх