Замороженный торт-мусс

Сообщение Автор
Замороженный торт-мусс
05 Ноя 2014 21:58

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Предлагаю Вам чудесный десерт-то ли торт, то ли мороженное, но это очень вкусно, достаточно необычно и готовится легко!
Фото

Рецепт взят из журнала "Изысканная выпечка, номер 32", мой выбор на него пал, потому что хотелось чего-то легкого, а десерт относительно не такой тяжелый по калориям, как обычные торты, потому что на форму диаметром 26 см пошло 175 г сливочного масла и 225 г сахара. В торте 16 порций!
Рецепт привожу дословно с журнала, единственное, что я, мама троих детей, и побоялась готовить из сырых белков и просто взбила их на водяной бане, как швейцарскую меренгу http://forum.say7.info/topic77157.html, обезопасив этим и себя, и родных; желтки также взбивала на водяной бане. Как испечете корж, поставьте водяную баню: на паровой бане топите шоколад, а на водяной-взбивайте желтки и белки. Еще такой очень важный нюанс: вся посуда (миски, венчики) каждый раз должна быть сухой и чистой, а жидкости из водяной бани нельзя попадать в емкости с белками/желтками/шоколадом.

Такой праздничный десерт приведет в восторг всех гостей за вашим столом. Он представляет собой замороженный шоколадный мусс на тонком песочном корже. Фактически, это вариант торта-мороженого, но с некоторыми особенностями, которые позволяют объединить в одном изделии два изысканных десерта. Предлагаемое лакомство имеет больший срок хранения, чем обычный мусс, и в то же время его приготовления менее трудоемкое, чем работа над классическим мороженным.
Сказочно вкусный шоколадный мусс прекрасно подходит для замораживания. Он обладает способностью замораживаться до невероятной сливочно-кремовой консистенции, а жирность состава позволяет десерту выдержать небольшую минусовую температуру. Замороженный шоколадный мусс великолепно констатирует по текстуре с шоколадно-песочным коржом.

СОВЕТ: секрет идеального мусса всегда кроется в том количестве воздуха которое удастся вбить в белки и сливки. Непременно следите, чтобы венчики и посуда для взбивания белков были идеально чистыми. Будьте внимательны, взбивая яйца и сливки, следите за консистенцией-их легко перевзбить, а это не лучше, чем взбить недостаточно, поскольку в этом случае их трудно будет равномерно ввести в общую массу.

На 12-16 персон.
Время подготовки: 30 минут.
Время замораживания: минимум 4 часа, желательно-на ночь.
Время приготовления: 10 минут.
Температура духовки: 190 градусов.

Ингредиенты:

Для песочной основы:
175 г размягченного сливочного масла;
75 г мелкокристаллического сахара;
175 г муки+1 ч. л. разрыхлителя;
50 г какао-порошка.

Для мусса:
200 г темного шоколада (порубить);
75 мл крепкого заваренного кофе;
4 яйца (желтки отделить от белков);
150 г мелкокристаллического сахара;
285 мл сливок для взбивания (это жирные должны быть-28-33%).

Для украшения:
140 мл жирных сливок (взбить);
Шоколадные хлопья или тёртый шоколад;
Какао порошок.
(Я украшала ягодами и ганашем, но проще -сливками).

Утварь: разъемная форма для выпечки, D=26 см (выложить пекарской бумагой).

Приготовление коржа и начало подготовки мусса:
1. Разогрейте духовку до 190 градусов. Взбейте масло с сахаром добела. Просейте вместе муку с какао, вымешайте с масляным кремом до однородности. Вдавите тесто ровным слоем в дно формы и поставьте выпекаться на 10 минут. Оставьте остывать.
2. Для мусса поломайте шоколад на кусочки, влейте холодный кофе. Поставьте емкость на водяную баню, периодически перемешивая, дайте шоколаду расплавиться (меня не отпускал страх, что от жидкости шоколад свернется, потому я расстопила на водяной бане шоколад, а потом в него влила кофе и довела до однородной массы😘).
3. Взбейте желтки с половиной сахара в светлый крем (чтобы максимизировать объем массы и скорость растворения сахара, поставьте емкость на водяную баню). Подмешайте расплавленную шоколадную массу.
4. Взбейте сливки ручным миксером до уплотнения, чтобы на сливках оставались от него видимые следы. Взбивая электрическим миксером следите, чтобы не перевзбить сливки в слишком стойкую пену.
5. В чистой посуде взбейте белки в плотную пену. По ложке всыпайте оставшийся сахар, взбивая массу каждый раз до формирования жёстких пиков (я это делала на водяной бане-как швейцарскую меренгу, которая есть у меня в рецептах).
6. Введите сливки в шоколадную массу, аккуратно подмешайте взбитые белки. Вылейте шоколадный мусс на остывший корж в форме. Затяните пленкой и поставьте замораживаться минимум на 4 часа, лучше-на всю ночь,
7. Замороженный торт достаньте из морозилки и снимите разъемное кольцо. Дайте постоять 15 мин, а затем украсьте при помощи кондитерского мешочка розочками из взбитых сливок, раскрошенными шоколадными хлопьями или тёртым шоколадом и посыпьте какао-порошком.
8. Разрежьте торт на ломтики. Не забудьте незамедлительно отправить в морозилку оставшиеся кусочки.

Торт получается огромным и очень-очень-очень вкусным! Мы его ели три дня!

Всем приятного аппетита!
Фото

Фото


Пы.сы. Искренне прошу извинения у тех, кому с 17 июня обещала выложить этот рецепт...💐💐💐🍰☺
 
05 Ноя 2014 22:07

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
girl_claping а где фото ой вижу очень аппетитно Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2014 22:16

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
ТяняЯ писал(а):
girl_claping а где фото

Уже добавила! Embarassed Я с телефона пишу-часто страницы обновляются и пропадают wacko1 Поэтому, настрочила текст и разу отправила girl_haha
Где-то есть и пошаговые фото) надо поискать.
 
05 Ноя 2014 22:47

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
Ураааа! Yahoo! Yahoo! Yahoo! я дождалась его dance2 dance2 dance2
Алечка, спасибо большущее girl_in_love girl_in_love girl_in_love это неверояно шикарный торт! nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping
 
05 Ноя 2014 22:58

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
caretera писал(а):
Ураааа! Yahoo! Yahoo! Yahoo! я дождалась его dance2 dance2 dance2
Алечка, спасибо большущее girl_in_love girl_in_love girl_in_love это неверояно шикарный торт! nyam2 girl_claping girl_claping girl_claping

Людочка, дорогая, на здоровья!!!!!!!! Уверенна, что ты приготовишь суперский торт!
Извини, что так долго тянула sharik
 
05 Ноя 2014 23:30

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Класс!!!! И не сложно! Спасибо, Алечка, утаскиваю! pooh_honey
 
05 Ноя 2014 23:56

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Shony
Алечка, верю, что это потрясающе вкусно. nyam2 Я тоже опасаюсь сырых яиц, поэтому взбивание на водяной бане - выход. girl_claping А не лучше вместо сахара использовать пудру? Embarassed И при какой температуре замораживать? (В морозилке минус 18, это не слишком?). Rolling Eyes
 
06 Ноя 2014 0:10

Распечатать сообщение
caretera

Людмила

59 лет
МО

careteraМои рецепты
Shony писал(а):
что так долго тянула

Алечка, я такое чудо и болше ждать была готова! air_kiss air_kiss air_kiss Обязательно приготовлю и покажу friends
 
06 Ноя 2014 1:33

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
maruta
На здоровье! Надеюсь, Вам понравиться!
Keily писал(а):
Shony
Алечка, верю, что это потрясающе вкусно. nyam2 Я тоже опасаюсь сырых яиц, поэтому взбивание на водяной бане - выход. girl_claping А не лучше вместо сахара использовать пудру? Embarassed И при какой температуре замораживать? (В морозилке минус 18, это не слишком?). Rolling Eyes

Очень рада, что рецепт приглянулся! Romashki
Если взбивать на водяной бане, то вообще не принципиально что использовать-сахар или пудру, все равно завариться и быстро растаяет. Но лично я всегда взбиваю белки именно с кристаллическим сахаром.
О температуре замораживания никогда не задумывалась Embarassed Сейчас специально посмотрела-у меня в морозилке почти столько же: -17 градусов!
caretera писал(а):
Алечка, я такое чудо и болше ждать была готова! air_kiss air_kiss air_kiss Обязательно приготовлю и покажу friends

Фухххх, аж от сердца отлегло! Спасибо тебе, Людочка! sharik Romashki
 
07 Ноя 2014 11:17

Распечатать сообщение
Оксана Украинцева


45 лет
Ростов-на-Дону

Оксана УкраинцеваМои рецепты
Аля, Вы ганаш как делаете? И еще - порекомендуйте - какой ягодой сейчас можно украсить? Я так понимаю, любая разморозка потечет и будет не камельфо?
 
07 Ноя 2014 12:54

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Оксана Украинцева писал(а):
Аля, Вы ганаш как делаете? И еще - порекомендуйте - какой ягодой сейчас можно украсить? Я так понимаю, любая разморозка потечет и будет не камельфо?

Ганаш делать очень легко, главное, чтобы посуда и лопатка была сухой и чистой, вода из водяной бани не попадала к шоколаду. Пропорции шоколада и сливок(жирные 30-33%) 2:1 или 1:1-кому как нравиться, на этот торт вполне подойдет 1:1.
Топите шоколад на водяной бане, выключаете огонь и добавляете сливки, перемешиваете до однородной массы и снимаете с водяной бани. Сначала ганаш жидкий, но быстро застывает. Когда уже остынет, но еще льется-можно украсить торт. Готовый застывший ганаш используют как крем или доя выравнивание тортов.

Если хотите украсить ягодами, то можно и замороженными) у меня как раз черника была замороженная. Дело в том, что это торт подается холодным и храниться в холодильнике, а за 20-30 минут, что он будет на столе, ягоды разморозиться на холодном торте вряд ли успеют friends
 
07 Ноя 2014 17:36

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Shony писал(а):
Если взбивать на водяной бане, то вообще не принципиально что использовать-сахар или пудру, все равно завариться и быстро растаяет.

Действительно, я не подумала. Wink
Shony писал(а):
у меня в морозилке почти столько же: -17 градусов!

Значит не перемерзнет. girl_claping
Спасибо за тортик. Rose
 
07 Ноя 2014 20:29

Распечатать сообщение
Натальсончик

Наташа

36 лет
Кривой Рог

НатальсончикМои рецепты
МММ в закладочки))))
 
07 Ноя 2014 20:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень понравился рецепт, Аля nyam2 nyam2 nyam2
И фото такие аппетитные good
Заберу в закладки до лучших времен - у меня в морозилке -28, меньше никак и самодельное мороженое замерзает насмерть wacko1 - но надеюсь в будущем попробую Smile
Спасибо! Rose
 
08 Ноя 2014 13:23

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Keily
good2 good2 good2

Натальсончик
MN2012
Девочки, спасибо и на здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
15 Дек 2014 18:36

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Shony
Алечка, я так поняла, что морозилки он не боится. Просто я его хочу приготовить на НГ заранее и он будет лежать не ночь, а 2-3 суток.
 
15 Дек 2014 21:09

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Keily писал(а):
Shony
Алечка, я так поняла, что морозилки он не боится. Просто я его хочу приготовить на НГ заранее и он будет лежать не ночь, а 2-3 суток.

Нет, не боится! Можешь смело делать заранее! New Year Tree
У меня один раз две недели точно стоял Embarassed
Надеюсь, тебе понравиться!
 
15 Дек 2014 21:19

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Shony писал(а):
У меня один раз две недели точно стоял

Yahoo! Это нам подходит. girl_claping Спасибо, Алечка, за оперативный ответ. give_heart New Year Snegurochka New Year Tree
 
15 Дек 2014 22:24

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Keily писал(а):
Yahoo! Это нам подходит. girl_claping Спасибо, Алечка, за оперативный ответ. give_heart New Year Snegurochka New Year Tree

Отлично! good2
Я трое суток занята была-даже в интернет не заходила, а это заглянула на форум и сразу увидела вопрос Embarassed
 
24 Июн 2015 17:10

Распечатать сообщение
Солнышко2

Ирина




Солнышко2Мои рецепты
А можно чем-то заменить кофе, если для детей делать?
 
14 Дек 2015 17:28

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Солнышко2 писал(а):
А можно чем-то заменить кофе, если для детей делать?

Что-то пропустила вопрос я wacko1 Простите.

Я своим делаю с кофе) там 75 мл кофе на большой торт диаметром 26 см и высотой 6 см.
Но если Вы боитесь, то замените просто на молоко, например, иои напиток типа несквика. Только кофейной нотки не будет.
Страница 1 из 1

Наверх