Свекольный салат со шпинатом и сухариками

Сообщение Автор
Свекольный салат со шпинатом и сухариками
18 Дек 2014 21:16

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Мне почему-то кажется, что такие салаты непременно готовят где-то в глубинке Италии, используя свежие овощи и зелень со своего огорода, ароматное масло из оливок с плантации по соседству, душистый домашний хлеб. И хотя живу я в совершенно другой стране, овощи и зелень практически не выращиваю, а масло, привезенное за тысячи километров, покупаю в магазине, но приготовив и попробовав этот вкусный салат с невероятно ароматной пикантной заправкой, могу Вас заверить - это самый простой и очень приятный способ совершить небольшое гастрономическое путешествие в Италию.
В этом блюде не так много ингредиентов и их качество очень важно, поэтому используйте только вкусную чуть сладковатую свеклу, молодой шпинат и Ваш любимый хлеб. Такой салат можно приготовить и без яиц, заменив их моцареллой, тоже очень вкусно.
Рецепт авторский.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 2 порции:
100 гр. свежего молодого шпината
2 средние свеклы (запеченные или отваренные)
8-10 перепелиных или 2 куриных (вареных) яйца
(либо 100 гр. моцареллы)
2 ломтика белого или серого хлеба

Заправка:
5 ст.л. оливкового масла
1 ст.л. темного бальзамического уксуса
1-2 зубка чеснока
1 ст.л. (с горкой) нарезанного свежего или 1 ч.л. (без горки) сухого базилика
соль, перец по вкусу

Приготовление:
1. Свеклу очистить и нарезать не очень крупными брусочками (я использую среднюю насадку терки Бернера). Перепелиные яйца порезать половинками, куриные - дольками.
2. Приготовить заправку: чеснок пропустить через пресс, добавить оливковое масло, уксус, базилик, соль, перец
Фото

и хорошо взбить до однородности. Если используете сухой базилик, дать настояться 30 мин.
Фото

3. Приготовить сухарики: ломтики хлеба подсушить в тостере, духовке или на сухой сковороде.
Фото

Нарезать крупными кубиками.
4. На плоскую тарелку или в глубокую миску выложить листья шпината (крупные порвать чуть мельче руками).
Фото

Далее выложить брусочки свеклы.
Фото

Поверх свеклы разложить порезанные яйца (либо кусочки/ломтики моцареллы).
Фото

Присыпать хлебными сухариками.
Фото

Равномерно полить подготовленной заправкой и сразу подавать
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
18 Дек 2014 23:05

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Наташа,какой вкусный салатик good2 обожаю любые свекольные салаты girl_in_love обязательно воспользуюсь твоим рецептом New Year Snegurochka
 
18 Дек 2014 23:24

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташа, у тебя тут, как всегда, красота и вкуснота good2 Свеклу надо кушать побольше, от неё улучшается цвет лица Wink
Фотки, как всегда, соблазнительные nyam2
 
18 Дек 2014 23:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, ты где это среди нашей нынешней хляби и сырости раздобыла свежий шпинат? Wink girl_haha girl_haha girl_haha В супермаркете, небось? Wink Yahoo! Я обожаю с ним салаты, nyam2 good2 но это летом, когда свой, с дачи, свежий и хрустящий привожу, girl_in_love а зимой все больше мороженный использую. Smile Спасибо. Rose Rose Rose Рецепт прихвачу до лета, тогда и оторвемся! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
19 Дек 2014 0:16

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Наташа friends
Как вкусно!!И свёкла моя любимая!! nyam2 good2 А шпинат...да.только до лета,с огорода моей свекрови good2
Фото замечательные!!Я бы с удовольствием такой салат покушала good2 nyam2
 
19 Дек 2014 0:50

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,салат обалденный good2 good2
все что связано со свеклой-обожаю!!! nyam2 good2
я вот тоже люблю свежий шпинат в салатах(с обработанным не дружу),поэтому рецептик забираю,он мой 100 процентов good2
спасибо за вкуснятину! girl_in_love Romashki
 
19 Дек 2014 4:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Матяна
Очень рада, Татьяна, что салатик приглянулся! girl_claping
Мы вот тоже свекольные салаты крепко уважаем friends -и вкусно, и полезно nyam2 good2
Пусть рецепт порадует и вкусом! girl_in_love
С наступающими праздниками!!! New Year Go New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
19 Дек 2014 4:21

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Большое спасибо, Карина, за теплые слова - мне очень приятно, что мои рецепты нравятся и ты часто заглядываешь в гости! friends girl_claping give_heart
О пользе свеклы полностью с тобой согласна - овощ замечательный good2
Угощайся на здоровье girl_in_love
С наступающим тебя Новым Годом и Рождеством - всего самого наилучшего! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree
 
19 Дек 2014 4:37

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
Багира-Манго писал(а):
ты где это среди нашей нынешней хляби и сырости раздобыла свежий шпинат?

girl_haha а это я места правильные знаю, Ларочка Wink

Багира-Манго писал(а):
В супермарките, небось?

Вот ты меня и рассекретила girl_haha girl_haha friends

Багира-Манго писал(а):
когда свой, с дачи, свежий и хрустящий привожу

Дааа, вкуснятина nyam2 good2 а у нас на даче плохо растет, приходится часто покупать и вот парадокс - летом днем с огнем не могла найти unknown , а сейчас практически свободно и вполне приличный наш отечественный и цена не зашкаливает good2
Ларочка, надеюсь, рецепт не затеряется до лета и ты угостишься этим вкусным салатиком - мне кажется, что он тебя не разочарует. give_heart
С наступающими праздниками тебя! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Hi
 
19 Дек 2014 4:44

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Санни Кеш
Юля, мне очень приятно, что наши вкусы и тут совпали friends
Угощайся при случае, очень надеюсь, рецепт пригодится - когда овощи и зелень домашняя - это, конечно, вообще вне конкуренции nyam2 nyam2 good2
Веселых праздников тебе и счастья в Новом году!!! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka
 
19 Дек 2014 4:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69
Очень приятно, Натуль, что ты заглянула!!! girl_claping
Думаю, у вас то со свежим шпинатом в любое время года проблем нет Wink
Угощайся на доброе здоровье!!! girl_in_love girl_in_love
С наступающими тебя - всего самого наилучшего в Новом году!!! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
19 Дек 2014 5:36

Распечатать сообщение
мадемуазель А





мадемуазель АМои рецепты
Как вкусно и написано и показано. Такой мне кажется изысканный салат вышел, вот как можно оказывается из старой доброй свеклы.
Давно свеклу не ела, захотелось.
 
19 Дек 2014 14:22

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
MN2012 писал(а):
nata69
Очень приятно, Натуль, что ты заглянула!!! girl_claping
Думаю, у вас то со свежим шпинатом в любое время года проблем нет Wink
Угощайся на доброе здоровье!!! girl_in_love girl_in_love
С наступающими тебя - всего самого наилучшего в Новом году!!! New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka


Натуля,спасибо!
тебя и твою семью тоже с наступающими! New Year Go New Year Hi New Year ggg New Year Tree
и всего самого хорошего в новом году New Year Go New Year Snegurochka
 
19 Дек 2014 18:41

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Ну вот я опоздала на раздачу вкусняшек! girl_in_dreams
Натуля такой интересный салатик ты опять придумала.А описание,ну прямо в Италию захотелось попасть.
Надо найти шпинат и обязательно приготовить.
Спасибо Натулик за вкусноту. nyam2 Romashki
 
19 Дек 2014 19:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
мадемуазель А
Анечка, большое спасибо за такую приятную оценку моего скромного салатика Rose - очень приятно girl_in_love

мадемуазель А писал(а):
вот как можно оказывается из старой доброй свеклы.

girl_haha это точно - такой знакомый с детства овощ friends
мадемуазель А писал(а):
Давно свеклу не ела, захотелось.

угощайся, непременно - и вкусно, и полезно nyam2 good2
С праздниками тебя, всего самого доброго и хорошего в наступающем году!!! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
19 Дек 2014 19:09

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
nata69
Наташенька, большое спасибо за поздравления и пожелания!!! friends give_heart New Year Tree
 
19 Дек 2014 19:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77
Яночка, ты как раз во время - салатика на всех хватит! friends girl_claping nyam2
Угощайся при случае, надеюсь, шпинат попадется good2 - у нас вот все ни как у людей wacko1 - зима на дворе и свежий шпинат как раз появился girl_haha
Праздничного тебе настроения в эти дни!!! New Year ggg Очень рада, что ты забежала!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
20 Дек 2014 3:53

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Угощайся при случае, надеюсь, шпинат попадется - у нас вот все ни как у людей - зима на дворе и свежий шпинат как раз появился

ну это у вас видать к Н.Г продавцы подшустрились.У нас он почти отошел,только мороженый в любом магазе есть.бррррррр. girl_haha
MN2012 писал(а):
Праздничного тебе настроения в эти дни!!! Очень рада, что ты забежала!!!

Ой спасибо Натулик,у вас же тоже католическое Рождество отмечают? У нас выходишь на пешеходку,а оттуда уже "ароматы" Глювайна доносятся,так я мимо пулей пролетаю. wacko1
Приятных тебе предновогодних хлопот! New Year Tree New Year Hi New Year Tree New Year Go
 
20 Дек 2014 6:05

Распечатать сообщение
мадемуазель А





мадемуазель АМои рецепты
MN2012 писал(а):
С праздниками тебя, всего самого доброго и хорошего в наступающем году!!!


Наташа, Спасибо тебе за твои красивые и понятные рецепты! Когда в первые написала-спросила тебя по рецепту, было очень приятно получить добрый ответ. Спасибо, что всегда общаешься просто и по доброму. Когда вижу твой новый рецепт появился, радуууюсь.
С Праздниками тебя и родных!!! girl_in_love
 
21 Дек 2014 1:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Наташенька, мне всегда нравились твои салаты. friends
И открыв этот я собиралась не глядя занести его в закладки, но...
увлеклась чтением вступления! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ты все так аппетитно и правильно и красиво описала, что без
сомнения рецепт будет опробован! Drinks or Beer good
Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki New Year Hi
 
21 Дек 2014 3:43

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77

Kassandra77 писал(а):
ну это у вас видать к Н.Г продавцы подшустрились

или не совсем вовремя производители посадили - не попали малек в сезон wacko1 girl_haha
Kassandra77 писал(а):
у вас же тоже католическое Рождество отмечают

girl_yes2 и у нас, например, многоконфессиональная семья - мы все отмечаем good2
Kassandra77 писал(а):
У нас выходишь на пешеходку,а оттуда уже "ароматы" Глювайна доносятся

nyam2 nyam2 nyam2 супер, я бы с огромным удовольствием угостилась Wink
Kassandra77 писал(а):
так я мимо пулей пролетаю

а почему??? зима же на дворе, самое время согреваться Drinks or Beer
Kassandra77 писал(а):
Приятных тебе предновогодних хлопот!

Спасибо, Януль!!! give_heart New Year ggg
 
21 Дек 2014 3:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
мадемуазель А
Огромное спасибо за теплые слова и пожелания, Анечка give_heart
Заглядывай в гости, мне всегда приятно тебя видеть и на доброе здоровье, пусть мои рецепты и впредь радуют!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
21 Дек 2014 3:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН

ТЕН писал(а):
мне всегда нравились твои салаты

Спасибо, Леночка, очень приятно это узнать give_heart friends
ТЕН писал(а):
увлеклась чтением вступления

Embarassed очень захотелось передать атмосферу этого салатика - и хотя в Италии я пока не была и знаю ее кухню только по книгам, рассказам знакомых и телепередачам, но именно такой она мне представляется на вкус nyam2
Я очень надеюсь рецепт тебя не разочарует, буду с нетерпением ждать твоих впечатлений! friends girl_in_love
 
23 Дек 2014 4:56

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
и у нас, например, многоконфессиональная семья - мы все отмечаем

Круто,так это у вас 2 Рождества получается,прямо как у нас. girl_haha
MN2012 писал(а):
а почему??? зима же на дворе, самое время согреваться

А я не дух его не перевариваю.Вообще горячий алкоголь не люблю. girl_nea

Натуля,ну я как всегда в "свинячий голос" приперлась,но раньше никак не получается. Embarassed Пока всех уложила-обслужила,уже полночь на дворе. girl_in_dreams girl_pardon

Салатик сделала,и даже муж поробовал,чем меня удивил.Он к шпинату очень ровно дышит,а тут голодный был очень,а мясо из духовки ещё очень горячим было. girl_haha
так вот,нам все понравилось,ну кроме заправочки........ girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 Чего-то нам базилик не пошел,или такой на вкус попался или не знаю. unknown Я бы для себя в следующий раз делала с горчицей зерновой и медом заправочку.плюс уксус и масло конечно.
Кстати с моцареллой обязательно ещё попробую,и сухарики у меня уже готовые были с орешками кедровыми,лень самой хлеб сушить было.
Натуль в общем все хорошо,а заправлять буду без базилика в след.раз.Спасибо дорогая за салатик. Romashki Romashki
Надеюсь не сильно тебя расстроила? girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 girl_pardon
 
23 Дек 2014 12:24

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуся,это опять Я! girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Ты представляешь,легла вчера спать,.....................и тут меня осенило,а фотографии я же тебе не принесла,точнее в альбом к себе я их загрузила,а тебе показать забыла. girl_haha Совсем память плохая стала.Исправляюсь дорогая.вот мой салатик.
Фото

Фото
Страница 1 из 2

Наверх