Беличья кладовая

Сообщение Автор
Беличья кладовая
03 Янв 2015 13:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Рецепт этого торта записала еще моя мама у кого-то. Но руки до него так и не доходили ни у нее, ни у меня. А на этот Новы год я вспомнила о старом неопробованном рецепте, который меня всегда привлекал и названием, и составом, и решила печь к празднику именно его. И не пожалела. Работа над ним была легка и приятна. Не смотря на то, что торт получился большой, с'ели мы его очень быстро. Я даже не успела сфотографировать как он выглядит в разрезе.
На форуме торта с таким названием не нашла. По составу есть похожий торт "Генерал" http://forum.say7.info/topic12186.html Но все же он другой.
Итак, приступим.

Для теста нам будет надо
750 мл сметаны (3 стакана 250 мл)
3 ст муки
3 ст сахара
3 яйца
сода. Можно погасить в уксусе по 1 ч.л, я же клала просто на кончике ножа.
кроме того
1 ст измельченных грецких орехов. Измельчать не в муку. Должны быть кусочки. И менять на другие орехи тоже не рекомендую.
0.5 ст помытого изюма без косточек
1-2 ст л какао. Вообще по рецепту 1 ложка. Я так и сделала. Но мне кажется лучше 2 положить. Будет шоколаднее.

Для крема 1 банка сгущенки
300 гр масла сливочного (я брала 200 гр масла и 200 гр сметаны 15%)

Для украшения

50-100 гр сухого печенья
Орехи грецкие измельченые
шоколад темный
можно немного белого

Печем коржи.
1. Смешать
1 ст сметаны
1 яйцо
1 ст сахара
1 ст муки
соду на кончике ножа или 1 ч л, гашеной в уксусе
1 ст орехов

Все коржи печем в форме выстланной пекарской бумагой при 180-200* минут 40-60. У меня форма разъемная. Я выстилала только дно. Края, прежде чем раскрыть форму, поводила ножем между коржом и стенкой.
2. Смешать
1 ст сметаны
1 яйцо
1 ст сахара
1 ст муки
соду на кончике ножа или 1 ч л, гашеной в уксусе
1-2 ст л какао

3. Смешать
1 ст сметаны
1 яйцо
1 ст сахара
1 ст муки
соду на кончике ножа или 1 ч л, гашеной в уксусе
0.5 ст изюма

Готовые коржи наколоть ножом или вилкой, чтоб лучше пропитались.

Для крема сварить банку сгущенки.
Смешать ее с размягченным маслом, если , как я, будите добавлять сметану, то ее надо предварительно отвесить, а то крем получится очень жидкий.
Собираем торт, промазывая каждый корж кремом: ореховый, шоколадный, изюмный. Верх и бока тоже обмазываем кремом. Для обсыпки боков толчем печенье и смешиваем его с ореховой крошкой. Верх засыпаем тертым шоколадом и орехами. Ну, тут уж как фантазия позволит.
Даем торту постоять на столе, пропитаться кремом часа 2-3. Потом можно убрать в холодильник.
Я бы не советовала украшать торт чем-то кроме шоколада и орехов. На мой вкус, для этого торта именно такое сочетание наиболее гармонично.
Приятного чаепития morning1
 
03 Янв 2015 14:14

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Представляю, какой вкусный торт!!!!! Сметанные коржи с грецким орехом, изюмом - вкус детства незабываемый и самые мои любимые добавки в выпечке!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Светлана, с наступившим Новым Годом!!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Tree
 
03 Янв 2015 17:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Спасибо. Торт действительно ооочень вкусный. А главное легкий в исполнении. Ничего взбивать-перетирать не нужно. Я писала дольше, чем готовила
Страница 1 из 1

Наверх