Чистим речную рыбу от чешуи

Сообщение Автор
Чистим речную рыбу от чешуи
05 Янв 2015 19:23

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
Добрый день мои любимые форумчане!
Хочу поделиться с вами способом чистки речной рыбы. Думаю что опытные хозяюшки с ним знакомы, но вдруг кому пригодится, на форуме не нашла такого , но если что ткните носом и я сразу удалю.

Речная рыба (в моем случае лещ) конечно на рынке ее могут почистить, но при стоимости рыбы 60 руб за кг отдавать 30 за чистку каждой рыбины (а куплено их было 4) просто расточительство, муж сказал что чистить ее не будет, ну и не надо girl_prepare_fish сами справимся
Итак приступим
выкладываем рыбу в раковину (по одной или две штучки , так чтобы не закрывать сток) Рыба не замороженная, если у вас замороженная, то следует ее разморозить
Фото

берем чайник с крутым кипятком и ошпариваем нашу рыбу
Фото

но ошпариваем, а не варим, для этого нам и нужно чтоб сток воды был открыт. Т.е. полили рыбину в одну сторону, затем в другую и достаточно. Секундное дело не переусердствуйте. Переворачиваем и повторяем процедуру
Фото

вот так выглядит рыба после проведенных манипуляций
Затем берем рыбину и кладем ее в целлофановый пакет (чтоб не засорять раковину и не мыть ее после) ну не люблю я лишних телодвижений girl_haha и начиная с хвоста пальчиками поддеваем чешую которая с легкостью отходит от кожи
Фото
Фото

затем споласкиваем рыбу под проточной водой и все 5 минут и вся рыба почищена, без шума и пыли girl_haha
Фото

Надеюсь что такой способ придется вам по душе
 
05 Янв 2015 19:28

Распечатать сообщение
Караул

Таня

56 лет
Бавария

КараулМои рецепты
Спасибо большое за совет. Rose
Будем пробовать!
 
05 Янв 2015 19:30

Распечатать сообщение
nadegda73



новосибирск

nadegda73Мои рецепты
Очень интересно! У меня окуни давно лежат ,надо испытать на них этот способ! Спасибо!
 
05 Янв 2015 19:34

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Интересный метод. good2
 
05 Янв 2015 19:39

Распечатать сообщение
Зайчиришка

Ириша

42 года


ЗайчиришкаМои рецепты
Супер! good2 Молодец , что поделилась!!! girl_claping girl_claping Rose Rose
А то у меня вечно кухня вся в чешуе, я в чешуе wacko1 wacko1 Спец-нож не помогает unknown Потому и рыбу с чешуёй оочень редко готовить стала Embarassed Embarassed
Карасей попробую в скором времени!! Romashki Romashki Romashki Romashki New Year ggg New Year ggg New Year Tree New Year Tree
 
05 Янв 2015 19:41

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
Спасибо девочки за внимание к "рецепту" очень надеюсь что пригодится friends
 
05 Янв 2015 20:19

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Спасибо огромное!!! Рыбу не люблю чистить, поэтому чищенную покупаю, а этим способом -очень удобно!: Romashki New Year Tree р
 
05 Янв 2015 21:05

Распечатать сообщение
irkaK

Ирина




irkaKМои рецепты
интересно, а окуни так же можно почистить?
Кто пробовал - поделитесь опытом!
 
05 Янв 2015 21:13

Распечатать сообщение
Гномик С

Ольга

58 лет
Москва

Гномик СМои рецепты
Спасибо!попробую обязательно!а то всегда пытка прям для меня!-эта чистка!а рыбу люблю! Romashki
 
05 Янв 2015 21:20

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
irkaK писал(а):
интересно, а окуни так же можно почистить?
Кто пробовал - поделитесь опытом!

думаю тоже можно, главное не передержать в кипятке , а то и мясо будет отходить , только ошпарить , т.е. принцип такой чем толще чешуя тем больше ошпарить окунь - раз, лещики карпики - раз туда раз обратно, сазан туда обратно- туда обратно girl_haha надеюсь понятно объяснила. Щуку не пробовала unknown Но не забудьте что у окуней меленькая чешуя она под ноготки залазить будет, лучше всетаки чем то подцепить, но ошпаренные гораздо легче чистятся
Девочки буду очень рада если помогла friends
 
05 Янв 2015 22:08

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Отличный способ! А детстве (когда мы с братом на каникулах жили в деревне у прабабушки и по утрам бегали на рыбалку) меня так учили бывалые рыбаки линя чистить (он скользкий и слизкий, одно мучение с ним, но...вкусный), но вот про обычную рыбу даже не додумалась попробовать! wacko1
Спасибо, беру на вооружение! friends
 
05 Янв 2015 22:47

Распечатать сообщение
Лето

Маша


Украина

ЛетоМои рецепты
Спасибо, очень ценный "рецепт"
 
05 Янв 2015 23:12

Распечатать сообщение
L e n a *

Лена

40 лет
Ростовская область РОССИЯ

L e n a *Мои рецепты
Беру на заметку! friends
 
06 Янв 2015 0:28

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
irkaK писал(а):
интересно, а окуни так же можно почистить?
Кто пробовал - поделитесь опытом!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha я пробовала- когда-то очень давно (я вроде еще вшколе училась) в одной книжке для рыбаков вычитала такой совет -ошпарить окуня кипятком.
ну я -недолго дума- поставила кастрюльку -вода закипела -и я в нее бросила окуня Embarassed потом пока нашла чем его оттуда выловить- он благополучно сварился girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

а вообще- идея классная- спасибо,Рунечка, что поделилась и напомнила- надо будет так попробовать good2 good2 good2 good2 good2
 
06 Янв 2015 0:54

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Янв 2015 5:27

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Ируня-Руня писал(а):
(чтоб не засорять раковину и не мыть ее после) ну не люблю я лишних телодвижений

Золотые слова! Я тоже стараюсь по этому правилу жить))) friends friends friends Рецептом обязательно воспользуюсь)
 
06 Янв 2015 11:35

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
девочки спасибо что не прошли мимо, буду ждать результатов friends
 
06 Янв 2015 15:24

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Блииииин,я тока вчера думала умру с этими окунями wacko1 wacko1 а некогда было заглянуть сюда.Большое-пребольшое спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Ириш,совет good2 good2 good2 в следующий раз воспользуюсь обязательно,а то муж купил мне ноу хау,какой-то народный умелец запатентовал girl_haha girl_haha грубо говоря вытаченная из стали пробка от лимонада(если не завинчивающаяся) прикрепленная к ручке тех открывалок,которыми пользовались при СССР girl_haha girl_haha не,она конечно не плохо чистит морскую рыбу,но с речной unknown wacko1 girl_haha
 
06 Янв 2015 15:26

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Ируня-Руня писал(а):
девочки спасибо что не прошли мимо, буду ждать результатов friends

Я с результатом! good2 Вчера чистила карпа для того, чтоб приготовить фаршированного, на рождественский стол. Все получилось! New Year Tree
 
06 Янв 2015 16:34

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Ируня-Руня
Идея, конечно, нужная, потому что чистка рыбы - удовольствие еще то. wacko1 Чешуйки потом по кухне собирать как иголки после елки: как ни старайся все равно разлетаются. girl_haha Но у тебя подлещики, они и так неплохо чистятся, а с судаком и окунем это тоже работает? Embarassed
 
06 Янв 2015 16:43

Распечатать сообщение
Кнопа

Вика

43 года
Дальний Восток

КнопаМои рецепты
Это просто гениальный способ! В морозилке отдыхают караси - надо будет попробовать их так почистить! Спасибо за совет!
 
06 Янв 2015 17:21

Распечатать сообщение
Emmik2004

Аня


USA

Emmik2004Мои рецепты
А я просто с крана под горячей водой ошпариваю пару секунд и ножом снимаю шелуху, можно и пальцами но ножом быстрее Wink Я так чищу салмона (лосось, вроде по русски, точно незнаю Embarassed ) А если его не ошпаривать то легче шкуру с него содрать чем шелуху здирать с него girl_haha girl_haha girl_haha
 
06 Янв 2015 18:06

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
Отличный совет! Я дома в квартире даже не берусь рыбу чистить, потом чешую с потолка отскребатьSad, а на даче приходится в любую погоду на улицу выходить, чтоб кухню не загадить.
С кипятком трюк знала, но только для осетра, его броне-чешуйки иначе не оторвать, всё равно, что крокодила чистить.. А вот речную рыбу (да и морскую, думаю, сибаса скрести тоже то еще удовольствие), да еще и защитив пакетом - ну просто супер совет!
 
06 Янв 2015 20:31

Распечатать сообщение
Ируня-Руня

Руня

45 лет
Сызрань

Ируня-РуняМои рецепты
Keily писал(а):
а с судаком и окунем это тоже работает?

а с судаком не пробовала unknown мы его почему то не любим (ну или я не умею его готовить Embarassed ) главное не сварить рыбку с маленькой чешуей, девочки говорили что линя так чистили, если рискнете с судаком поделитесь опытом friends
Наша Таня писал(а):
Я с результатом! Вчера чистила карпа для того, чтоб приготовить фаршированного, на рождественский стол. Все получилось!

New Year Tree урааааааааааа очень рада что все получилось
Натуличка Сергеевна писал(а):
в следующий раз воспользуюсь обязательно,а то муж купил мне ноу хау,какой-то народный умелец запатентовал грубо говоря вытаченная из стали пробка от лимонада(если не завинчивающаяся) прикрепленная к ручке тех открывалок,которыми пользовались при СССР не,она конечно не плохо чистит морскую рыбу,но с речной

вот вот такой штукой ошпаренных окуней вообще легко будет чистить
Натуличка Сергеевна писал(а):
Блииииин,я тока вчера думала умру с этими окунями а некогда было заглянуть сюда

не виноватая я girl_haha
Кнопа писал(а):
В морозилке отдыхают караси

ждем результат friends
Gojiberry писал(а):
С кипятком трюк знала, но только для осетра, его броне-чешуйки иначе не оторвать, всё равно, что крокодила чистить.

а у нас все с сазана начиналось.. та еще кольчуга
Девочки еще раз спасибо всем кто заглянул в темку friends
 
06 Янв 2015 22:36

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Здорово.Век живи-век учись.
good2 good2 good2 Спасибо girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 4

Наверх