Музей под открытым небом

Сообщение Автор
Музей под открытым небом
19 Авг 2008 20:31

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
В воскресенье утром муж спросил:"А какая у нас сегодня культурная программа?" Прозвучало это приблизительно, как в сказке про Колобка:"А не испечь ли нам бабка пирожок?" Ну раз муж просит... Пошла я скрести по сусекам и наскребла пару вариантов культурной программы. После недолгого совещания выбор был сделан, быстренько вызвонили друзей и вот мы уже едем по лесам, по полям к нашей цели. А поля сейчас украшены вот такими симпатичными кругляшами. Это стога сена. Они высохнут, потом их завернут в непромокаемую плёнку и они так и будут лежать зимой на поле. Забирают их оттуда по несколько штук по мере необходимости.
Фото

Но я отвлеклась от темы. Едем мы сегодня вот куда. Я уже писала в рассказе про остров Рюген, что весь север Германии когда-то был заселён славянскими племенами. От тех поселений остались только земляные валы. Но 35 лет назад археологи устроили на месте одного из этих древних славянских поселений раскопки. И много чего нашли. И остатки строений, и бытовые предметы, и много-много чего ещё. Раскопки длились 7 лет. А потом взяли и отстроили это самое поселение таким, как оно было больше тысячи лет тому назад. И устроили Музей под открытым небом Gross Raden.
А это пару красивых картинок, которые нам встретились по дороге к Музею.
Куст
Фото

Паук
Фото

Вот мы и подошли к Музею. Славянское поселение находилось на острове. Сейчас перейдём мостик.
Фото

И окажемся в деревне.
Фото

Здесь можно увидеть, как были устроены дома в 9 веке.
Основа дома - плетёнка.
Фото

Плетёнку обмазывали глиной, делали соломенную крышу. Говорят, такая крыша сто лет может прослужить.
Фото

Археологи нашли здесь остатки около тридцати таких небольших (4 на 5 метров) домиков.
Они стояли совсем рядом друг с другом.
Фото

Убранство в них было самое примитивное.
Фото

Но, как видите, имела место даже клетка для птички, сплетённая из прутиков.
Фото

В этих домиках жили и занимались разными ремёслами древние славяне.
Выделывали кожу и изготовляли вот такую обувь.
Фото

Плели корзины
Фото

Есть тут и древний ткацкий станок
Фото

А вот этот дом побольше - 7 на 11 метров. Это общинный дом. Здесь было святилище.
Фото

Фото

Раскопки показали, что в конце 9 века эти постройки были разрушены. Скорее всего пожаром. Вскоре поселение возродилось, но уже в несколько ином виде.
Дома построили побольше и бревенчатые.
Фото

Вот с такого деревянного корыта похоже и начался весь сыр-бор в "Сказке про Золотую рыбку" Пушкина.
Фото

Эту лодку наверное тот же дизайнер проектировал.
Фото

Появились на домах обереги.
Фото

Фото

Фото

В том пожаре сгорели не только дома, но и святилище. На его месте ничего строить не стали. А новое святилище построили на соседнем острове. Оно было внутри круга за этим десятиметровым валом.
Фото

В основании вала деревянная конструкция..
Фото

За этим укреплением, судя по всему, укрывались жители деревни, если им кто-нибуть угрожал. Подойти туда можно было только по мосту, посредине которого находился "пропускной пункт".
Фото

Моя подруга загляделась на рыбок в воде и я попыталась их сфотографировать. Их там видимо-невидимо.
Фото

А чтобы попасть на огороженную валом территорию, приходилось подниматься на башню.
Фото

Как видите, система обороны от врагов была продумана неплохо. Какое-то время это помогало, но в конце 10 века это поселение прекратило своё существование. Видимо, нашлись более сильные противники...

Этот музей под открытым небом работает круглый год. А летом и в школьные каникулы здесь устраивают разные мероприятия, которые нравятся и взрослым, и детям.
Сегодня здесь можно было попробовать испечь лепёшки, изготовленные по рецептам тысячелетней давности. К услугам посетителей вот такие мельницы и крупа.
Фото

Народ трудится в поте лица, изготовляя муку.
Фото

Мой муж тоже попробовал, каково было древним мукомолам.

Фото

Мука готова. Мда-а-а... Мука получилась, мягко говоря, грубого помола.....
Фото

Народ вовсю лепит из "своей" муки лепёшки.
Фото

Вон сколько налепили и ждут, пока разгорится костёр.
Фото

Накололи дрова, разожгли костёр.
Фото

Теперь можно и лепёшки испечь.
Фото

А можно полоски теста навернуть на палки.
Фото

И поджарить их на таком костре.
Фото

Фото

Кроме пекарей, сегодня здесь много прядильщиков шерсти.
Славяне очень активно этим занимались. И овечек пасли на окрестных лугах, и шерстяные изделия у них в ходу были.
Давайте посмотрим, что сегодня здесь происходит.
Вот овечья шерсть на солнышке сушится.
Фото

А здесь её на чесалке обрабатывают.
Фото

Уже много шерсти начесали, можно снимать.
Фото

Подкрасили, как смогли.
Фото

Теперь можно и в дело пустить.
Можно войлок сделать. Просто берутся небольшие кусочки шерсти, смачиваются в горячей мыльной воде и приглаживаются один к другому. А потом высушиваются. Желающие могут прямо здесь попробовать войлок изготовить.
Фото

Фото

Или купить готовые изделия.
Фото

Фото

Фото

А тут из шерсти нитки прядут.
Фото

И готовые изделия и нитки продают.
Фото

Мне очень нравится, что в таких мероприятиях участвуют по-настоящему увлечённые люди. Сегодня обработку шерсти показывают члены немецкой гильдии прядильщиков. Оказывается, есть и такая! Ну нравится народу самим нитки изготавливать! В эту гильдию входят и любители из других стран. Есть одна женщина из Ирландии. Ау-у-у, Таня-Splattie, это не ты, случайно?

Вот такая у нас "культурная программа выходного дня" получилась. Нам понравилось.
 
19 Авг 2008 20:37

Распечатать сообщение
Елена Kanada


40 лет
Kanada

Елена KanadaМои рецепты
Очень здорово!!!
Можно ознакомиться с бытом...прикоснуться к истории
Похож на музей в Киеве.
girl_claping
 
19 Авг 2008 20:41

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Это стога сена.

Ой, Лиза, у нас такие же! У нас же страна крестьянская.



Лиза писал(а):
Основа дома - плетёнка.


Дом-корзинка!

Лиза писал(а):
Вот с такого деревянного корыта похоже и начался весь сыр-бор в "Сказке про Золотую рыбку" Пушкина.


Лизхен, ты - энциколопедия по древнеславянскому населению Севера Древней Германии! (второе-то в наличии - в Ниссе Лужицкой. У меня там была подруга Марион, сорбка наполовину, мы с ней растерялись...)

Лиза писал(а):
"пропускной пункт".


Древнее КПП!

Главное, что муж все-таки кормилец! В прямом смысле слова.

Лиза писал(а):
Сегодня обработку шерсти показывают члены немецкой гильдии прядильщиков. Оказывается, есть и такая! Ну нравится народу самим нитки изготавливать!


Лиза-а-а-а!!! Yahoo! Вот это - точно для меня. Сама не умею прясть, но очень нравится пряжа грубой обработки.

Здорово вы "культурно отдохнули", нас приобщили. Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
19 Авг 2008 21:10

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Лииизааа!!!! Обалдеть!!!! Просто слов нет!!! Слушай, как я тебе по-доброму завидую, что ты там была и все это своими глазами видела!!! Обожаю такие экскурсии!!! Спасибо тебе преогромное, что и нам это показала!!!
Это тебе
 
19 Авг 2008 21:17

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Мульяна, Наташа, у нее способность такая, "нюх" на интересные места!
 
19 Авг 2008 21:26

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Лиза вот это эксскурсия. Спасибо тебе огромное за рассказ.
В 2004 году мы ездили в похожий музей. Там деревушка музей. Называется "Schwarzwälder Freilichtmuseum" Там тоже детишки хлеб пекли припомощи взрослых и попить яблочного сока свеже -выжетый. В этой деревушке родилась одна из моделей. вот только имени ее не помню. По деревушке ходят женщины в национальных костюмах. Красота одним словом.
 
19 Авг 2008 21:37

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ganna писал(а):
В этой деревушке родилась одна из моделей

Ganna, не Heidi Klum случайно?
Ganna писал(а):
и попить яблочного сока свеже -выжетый

Представляю, как вкусно! nyam2
Мульяна писал(а):
Слушай, как я тебе по-доброму завидую, что ты там была и все это своими глазами видела!!!

Мульяна, я сама себе завидую Wink Wink
Елена Kanada писал(а):
Похож на музей в Киеве

Мы когда-то были в таком в Переяславе.
Splattie писал(а):
Лиза-а-а-а!!! Yahoo! Вот это - точно для меня. Сама не умею прясть, но очень нравится пряжа грубой обработки.

Вот и я сразу о тебе подумала friends friends
 
19 Авг 2008 22:12

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Лиза,это очень интересно. У нас в праздники возят детсады в такие экскурсии. Теперь моя внучка все на тарелке доедает. Я раньше говорила,что хлеб трудно делать и нельзя его на пол бросать. Вот в Шавуот
они жали с родителями ,потом молотили,тоже на ручной мельнице крутили и пекли лепешки. Эден сказала,что это очень трудно.
 
20 Авг 2008 0:14

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Вот и я сразу о тебе подумала


Herzlichen Dank!!! Rose air_kiss girl_in_love
 
20 Авг 2008 11:30

Распечатать сообщение
Yalo

Olga


USA

YaloМои рецепты
Лиза,спасибо большое!
У Вас и в самом деле "нюх" на интересные места,да и рассказчик Вы отменный.
В Киеве тоже есть музей под открытым небом.Называется "Пирогово".Когда-то любили туда ездить.
 
20 Авг 2008 13:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Gveret писал(а):
У нас в праздники возят детсады в такие экскурсии

Yalo писал(а):
В Киеве тоже есть музей под открытым небом.Называется "Пирогово".Когда-то любили туда ездить.

Gveret, Yalo, вы правы, такие музеи всегда интересны. Спасибо вам! Romashki Romashki Romashki
 
23 Авг 2008 22:58

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Здорово, мне очень понравилось good особенно возможность попробовать себя в древних ремеслах good2 Большие молодцы, устроители этого музея под открытым небом, их труд заслуживает самых высоких похвал ! Спасибо, Лиза, большое за возможность узнать о таком чуде. Rose
 
23 Авг 2008 23:35

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Лиза!!!!Я еще раз убеждаюсь-тебе нужно найти работу экскурсовода,просто как хобби...У тебя это так замечательно получается,да и тебе это очень нравится-чувствуется с какой любовью ты рассказываешь о каждом месте ,которое посещаешь...Спасибо огромное!!! Rose Rose Rose
 
23 Авг 2008 23:42

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Здорово, мне очень понравилось good особенно возможность попробовать себя в древних ремеслах

Ольга К., и мне это очень нравится. Спасибо, Оля! Romashki Romashki
 
23 Авг 2008 23:43

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лилия писал(а):
Я еще раз убеждаюсь-тебе нужно найти работу экскурсовода,просто как хобби...

Лилия, считай, что я её уже нашла Wink Wink Провожу экскурсии среди вас sharik sharik
 
23 Авг 2008 23:44

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
girl_claping Какое замечательное путешествие получилось!!!! Лиза, а ты лепешки тоже пекла? Муж так старался, растирая зерно в муку! good2
 
23 Авг 2008 23:44

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лиза писал(а):
Провожу экскурсии среди вас

Лиза friends 5 +
 
23 Авг 2008 23:48

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Фея Зима писал(а):
Лиза, а ты лепешки тоже пекла? Муж так старался, растирая зерно в муку!

Фея Зима, мне не до лепёшек было - я фотоаппарат из рук не выпускала... Wink Wink Wink А муж конечно старался, только маловато у него муки получилось... А вот от прядильщиц шерсти он долго отойти не мог, так увлёкся и заболтался, что даже телефончик ему дали Wink girl_haha
 
23 Авг 2008 23:57

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Лиза писал(а):
Лилия, считай, что я её уже нашла Wink Wink Провожу экскурсии среди вас sharik

Совершено согласна с Олей,ты делаешь это на большую 5 с большим +... girl_claping Rose Rose praising praising
 
24 Авг 2008 0:07

Распечатать сообщение
Inneska

Инна

51 год
г.Киев, Украина

InneskaМои рецепты
Лиза, очень, очень интересно good ! Огромное спасибо за увлекательную экскурсию Romashki .
Додумались же, не просто открыть музей, а и развлечения для посетителей придумали такие увлекательные.
У нас в "Пирогово" только по праздникам ремесленники приезжают и можно много чего интересного увидеть, самим попробовать что-то сделать или купить готовую вещь. В эти дни там столько людей собирается. Было бы хорошо, если бы и у нас не только по большим праздникам, а и просто в выходные дни там работали народные умельцы.
Ещё раз огромное спасибо за увлекательную экскурсию Romashki !
 
24 Авг 2008 1:39

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Inneska писал(а):
Ещё раз огромное спасибо за увлекательную экскурсию

Inneska, спасибо! Я рада, что тебе понравилось! sharik sharik sharik
 
26 Авг 2008 19:46

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Лиза
Невозможно оторваться от твоих рассказов...так интересно и главное наглядно girl_claping girl_claping girl_claping и всегда жду следующих с большим нетерпением....


Лизонька
Спасибо тебе огромное Romashki Rose Romashki Rose
 
26 Авг 2008 22:09

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Dusya писал(а):
и всегда жду следующих с большим нетерпением..

Dusya, буду стараться... sharik sharik sharik
 
04 Сен 2008 22:44

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лизонька, очень понравилась экскурсия, да еще с таким гидом!! good2 good2 good2 Спасибо, пойду дальше с тобой, только еще не выбрала, куда... Сейчас посмотрю Wink
 
05 Сен 2008 0:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Спасибо, пойду дальше с тобой, только еще не выбрала, куда... Сейчас посмотрю

Valentina47, с удовольствием продолжу совместные прогулки! friends friends friends
Страница 1 из 2

Наверх