Лук (репчатый, шалот, порей и т.д)

Сообщение Автор
Лук (репчатый, шалот, порей и т.д)
26 Фев 2015 22:56

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Проращивание семян лука порея
Порей, как и другие культуры, бывает раннего, среднего и позднего сроков созревания. В условиях Сибири предпочтительно выбирать ранние, средние и среднепоздние сорта. Порей в нашей зоне выращивают только через рассаду. Безрассадный способ не даёт сколько-нибудь значительно урожая. Перед посевом семена нужно продезинфицировать и намочить. Дезинфицировать с помощью химических или биологических протравителей: Максим, марганцовка, Фитоспорин и т.п., в соответствие с инструкцией. Можно продезинфицировать семена термическим способом: насыпаем семена в ситечко и обливаем горячей (55-60 град.С) и холодной (из под крана) водой 3-4 раза. Последний раз – холодный душ. Затем выкладываем семена на проращивание (на мокрую салфетку, а лучше мох-сфагнум). Сутки держим при комнатной температуре (22-24 град. С), затем на сутки – в холодильник (6-8 град.С). И так – 2-3 дня. В таком режиме семена проходят хорошую стимуляцию, активируют энергию для прорастания, и даже старые семена хорошо и дружно всходят. А луки вообще отличаются туговсхожестью.
подготовленные семена посеять под пленку
 
26 Фев 2015 23:53

Распечатать сообщение
Елесик

Елена

62 года
Московская область город Чехов

ЕлесикМои рецепты
Спасибо большое от начинающей дачницы. Лук порей пора сажать на рассаду? Дача в МО. unknown
 
01 Мар 2015 16:42

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
У меня тоже вопросы (впервые решила попробовать вырастить порей Embarassed ), после всех издевательств семена так и оставить в сфангуме прорастать? Или в грунт перекинуть? Smile Плошку со мхом сверху накрывать пленкой надо?
 
01 Мар 2015 17:11

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Елесик писал(а):
Лук порей пора сажать на рассаду? Дача в МО.

Пора.

Наша Таня писал(а):
после всех издевательств семена так и оставить в сфангуме прорастать? Или в грунт перекинуть? сверху накрывать пленкой надо?

После всех издевательств girl_haha Лук-порей высаживают в коробку с почвой, которую обязательно нужно прикрыть пленкой до появления массовых всходов Smile
 
01 Мар 2015 17:55

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Спасибо, бум пробовать Smile Romashki
 
13 Мар 2015 15:05

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Ура-ра, практически все посаженные семена проросли! girl_claping
 
30 Апр 2015 21:24

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Чем отличается лук-севок от лук столовый, проросший уже сам? Жщ)
Я обычно сеяла севок, а сейчас отнесла в клумбу все домашние для еды, проросшие незаметно в пакете целлофановом.

Я так понимаю, все сьедобное? Там и там зеленые хвостики.

Шалот мне очень нравится в виде луковичек для еды.

Но он и продается исключительно в виде луковичек для еды.

Если их посадить, а не сьесть, что, к примеру, будет?

Шалот останется в клумбе , может, многолетником , нет, не выйдет?

Даст зеленые хвостики на срезку в салат?

Дорого хвостики из шалота луковичек есть. На хвостики все сойдет.

?
 
17 Июн 2015 19:15

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Народ! Кто что-нибудь знает про лук-чеснок? Рокамболь или слоновий чеснок. Что это? Как выращивать ? unknown
 
14 Авг 2015 19:26

Распечатать сообщение
кубанка

Ирина

54 года
кубань

кубанкаМои рецепты
Татьяна.. писал(а):
Народ! Кто что-нибудь знает про лук-чеснок? Рокамболь или слоновий чеснок. Что это? Как выращивать ? unknown

Татьяна,есть такой сайт Чесночная ферма,там информация про такой чеснок.
 
18 Авг 2015 14:21

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Ирочка-землячка, спасибо! girl_in_love А то я выкопала чесночины с бульбочками, и не знала, что с ними дальше делать Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх