Постные дрожжевые оладьи

Сообщение Автор
Постные дрожжевые оладьи
28 Фев 2015 16:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Постные дрожжевые оладьи
(на воде и без яиц)

Очень простой рецепт вкусных дрожжевых оладушек для постящихся и не только…
Впервые увидела этот видео-рецепт на youtube и очень благодарна автору, Н.Петровой...
( http://www.youtube.com/watch?v=Lg0H00klQrY ) , и ещё кучу аналогов я находила, см. ссылки в конце...


Фото


Фото


Фото


Фото


Ингредиенты:
- 4 стакана муки (стакан объёмом 250 мл),

- 2,5-3* стакана тёплой воды,

- 1 пакетик (11-12г) сухих дрожжей
(или 30 г свежих, это моё дополнение, т.к. не люблю сухие и, притом, они вреднее...),

- 4 ст.л. сахара,

- 1 ч.л.соли,

- 3-4 ст.л. растит.масла в тесто
(у автора не указано количество масла, я поэкспериментировала, и данная мера оптимальна, ничего не прилипало...).

Приготовление:

1) смешать все продукты в следующем порядке:
мука+вода+дрожжи+сахар+соль+растительное масло, всё хорошо перемешать до однородной консистенции, она должна быть очень густой,

2) поставить тесто в тёплое место подходить на ~1-1,5 часа,

3) подошедшее тесто, не мешая, выкладывать по 1 столовой ложке на хорошо раскалённую сковороду (сковороду не мазать...),

выпекать с 2-х сторон (я на тихом огне и под крышкой, с ней оладушки выше поднимаются...), а так как тесто упругое и с ложки само не хочет сваливаться, то я помогала ему в этом с помощью другой, чайной ложечки...

можно выкладывать тесто с помощью смазанной растительной маслом ложкой, мне понравилось, когда я стала их готовить во 2-й раз (я налила масло в стаканчик, окунала туда столовую ложку, и ею потом брала тесто и выкладывала на сковороду…)

Примечание:
- так как я использовала прессованные дрожжи, то смешивание продуктов немного изменила – дрожжи растёрла с сахаром, затем добавила всё остальное,

- 1-й раз делала половину вышеуказанной нормы и в тесто положила 2 ст.л. рафинированного подсолнечного масла,

- когда готовила 2-й раз, то воды взяла больше - 3* стакана, и оказалось, что они больше понравились, чем высокие при меньшем количестве воды, не знаю чем это объяснить, но они были очень нежные и все хорошо пропечённые,

- готовила их на чугунной сковороде,

- на всякий случай напишу и эту информацию
в 1 ч.л. (по края) умещается ~ 3 г сухих дрожжей, а так как в пачке сух.дрожжей (11-12 г),
то это = ~ 4 чайных ложек по края

(я когда-то это взвесила, надо мне было... и сейчас иногда пользуюсь... может кому-то тоже пригодится... ).

Очень вкусно и подача с домашним вареньем-ассорти из чёрной смородины и малины – просто объедение ... morning1 good

Угощайтесь…!!!

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


На других сайтах в интернете полно аналогичных рецептов, я даже затруднялась, с какого варианта начать, вот они, посмотрите, может кому-то это поможет в выборе -

http://www.povarenok.ru/recipes/show/34084/

http://www.orangekitchen.ru/postnye-drozhzhevye-oladi-bez-yaic/

http://webspoon.ru/receipt/postnye-drozhzhevye-oladi

также оказалось, что очень похожий рецепт есть у нас на форуме, но я предварительно искала и не находила его...
http://forum.say7.info/topic12764.html


wacko1 unknown Yahoo! sharik
 
28 Фев 2015 17:03

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Танечка!! оладушки прелесть girl_in_love girl_in_love и не только для поста пригодится, но и так иногда нужно бывает рецептик без яиц.

очень вкусные у тебя фото give_heart
 
28 Фев 2015 17:04

Распечатать сообщение
жена-хозяйка

Елена

43 года
Воронеж

жена-хозяйкаМои рецепты
Спасибо за рецепт. Завтра попробую. Romashki
 
28 Фев 2015 17:16

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Гелинака писал(а):
Танечка!! оладушки прелесть и не только для поста пригодится, но и так иногда нужно бывает рецептик без яиц.

Я уж об этом не стала писать, но для себя решила, что и без поста их буду любить... сегодня сделала экспромтом, всю неделю пощусь и ела все без масла ...с ними сегодня отвела душу... good2 понравился рецепт простотой, решила приготовить...он теперь у меня будет в разряде любимых... good

Гелинака писал(а):
очень вкусные у тебя фото

Спасибо, Галочка, за внимание girl_angel girl_angel girl_angel





жена-хозяйка писал(а):
Спасибо за рецепт. Завтра попробую.

Удачи тебе, Леночка, и спасибо, что заглянула ... give_heart
 
28 Фев 2015 17:27

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
классно, но мне кажется такие есть
http://forum.say7.info/topic12764.html
 
28 Фев 2015 17:48

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТяняЯ писал(а):
классно, но мне кажется такие есть
http://forum.say7.info/topic12764.html

good2 good2 good2 friends да я их тоже делала одно время- классные оладушки good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
28 Фев 2015 21:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТяняЯ
Ляночка08
Спасибо за ваше внимание к рецепту, а я ведь просмотрела... wacko1 Yahoo!сейчас вставлю ссылку на её рецепт, но, к сожалению, когда у меня несколько рецептов были скопированы "один в один" (я понимаю, что это не специально, ведь всё не просмотришь) и этим авторам девочки указали об этом, так и после этого они ссылки на мои рецепты у себя не сделали... girl_blush2 wacko1
но это я так, к слову... Yahoo! следить и указывать не в моих правилах Embarassed времени не хватает на это...girl_cool да и в жизни есть более интересные вещи... give_heart Rose
 
01 Мар 2015 2:34

Распечатать сообщение
Rio-Rita

Елена


Украина

Rio-RitaМои рецепты
Татьяна, оладушки просто загляденье! nyam2 Спасибо, что поделились рецептом. У меня маленький вопрос: на какой сковороде жарились оладки на тефлоновой или обычной?
 
01 Мар 2015 3:43

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Татьяна, очень пышные и аппетитные оладушки nyam2 good Я никогда раньше не готовила их без яиц. Скажите, чем они отличаются от обычных?
 
01 Мар 2015 12:43

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Rio-Rita писал(а):
Татьяна, оладушки просто загляденье!

Спасибо, Леночка give_heart

Rio-Rita писал(а):
У меня маленький вопрос: на какой сковороде жарились оладки на тефлоновой или обычной?

я на чугунной, на которой кроме оладий и блинов ничего не жарю... Embarassed

Rio-Rita писал(а):
Спасибо, что поделились рецептом.

give_heart give_heart sharik





Eleika писал(а):
Татьяна, очень пышные и аппетитные оладушки

Елена, благодарю за внимание Rose

Eleika писал(а):
Я никогда раньше не готовила их без яиц. Скажите, чем они отличаются от обычных?

Мне трудно ответить, т.к. я с большим количеством яиц и не делала никогда, а в сравнении с моим рецептом Дрожжевых оладий "ностальгических" (с 1 яйцом), разницы большой я не нашла, но мне нужен был такой вариант для поста... wacko1 wacko1 wacko1
тесто немного тянущееся, липкое...как и вся оладьевая выпечка, что на дрожжах (я вспомнила, что такие оладьи у нас готовили в столовой, которые были раньше при заводах, все мы тогда их очень любили, помню только, что они дрожжевые, а состав я не знала их...), оладьи очень вкусные, особенно тёпленькие, с любым сладким - вареньем, джемом, конфитюром, мёдом, киселём, компотом... morning1 morning1 morning1
можно попробовать сделать 1/2 от нормы, как я ... morning1
 
01 Мар 2015 17:36

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Какие же оладушки красивые и аппетитные! girl_in_love nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
01 Мар 2015 19:12

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Какие же оладушки красивые и аппетитные!

Лена, спасибо girl_angel girl_angel girl_angel
 
04 Мар 2015 17:15

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Татьяна, спасибо за очередной постный рецепт и наш вкусный завтрак Romashki Romashki Romashki Детям оладушки понравились даже больше сдобных , требуют еще girl_haha Фото принесу чуть позже, не успеваю уменьшать Embarassed
 
04 Мар 2015 22:01

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
Татьяна, спасибо за очередной постный рецепт и наш вкусный завтрак Детям оладушки понравились даже больше сдобных , требуют еще

Леночка, ты права, у меня дома сейчас такие же оладушки в ходу, какие же они приятные на вкус, сама не ожидала... unknown Embarassed
а взяв воды не 2,5 стакана, а 3 стакана, они получились пожиже и потоньше, а даже мне лучше теперь нравятся они... good morning1 good2

НеБелоручка писал(а):
Фото принесу чуть позже, не успеваю уменьшать

air_kiss girl_in_love

С наступающим Женским Днём тебя... give_heart sharik удачи и всех благ girl_angel girl_angel girl_angel

 
06 Мар 2015 14:10

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
t a s m i
Татьяна, спасибо за рецепт! Romashki Обязательно попробую в эти выходные! good2 nyam2

*вопрос, из всей нормы много получается оладушек?
 
06 Мар 2015 22:37

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Спасибо за рецепт! В пост - самое то! Завтра сделаю мужу - он очень любит оладушки и блины. Ну и сама позавтракаю.
Могу предложить один совет - может кому пригодится. Я делаю обычно постное дрожжевое тесто на картофельном отваре: то есть в этих 2-3 стаканах воды отвариваю одну картофелину средней величины. Можно эту картофелину потом потолочь и туда же в отвар отправить. Остальное всё по рецепту. Изделия из такого теста получаются очень пышные. Попробуйте, думаю - не пожалеете.
 
06 Мар 2015 23:45

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
JTaurus писал(а):
Татьяна, спасибо за рецепт! Обязательно попробую в эти выходные!

Юлечка, спасибо за внимание Rose

JTaurus писал(а):
*вопрос, из всей нормы много получается оладушек?

Я делала 2 раза по половине нормы, это где-то около ~20 штук, а целая норма - это вдвое больше... удачи... give_heart unknown





Д"яна писал(а):
Спасибо за рецепт! В пост - самое то! Завтра сделаю мужу - он очень любит оладушки и блины. Ну и сама позавтракаю.

Благодарю за доверие и удачи... girl_bye give_heart

Д"яна писал(а):
Я делаю обычно постное дрожжевое тесто на картофельном отваре. Изделия из такого теста получаются очень пышные. Попробуйте, думаю - не пожалеете.

Спасибо, Татьяна, при случае обязательно воспользуюсь
 
08 Мар 2015 15:41

Распечатать сообщение
anna a

Аня

42 года
Санкт-Петербург

anna aМои рецепты
Татьяна! здраствуйте!
неожиданно наткнулась на Ваш рецептик и в субботу (вчера) сразу и наготовила себе оладушек
Фото

конечно, не настоящие, но очень вкусно nyam2 ела с гречишным медом nyam2
кстати, чтобы легче выкладывать ложкой, то я ставлю стакан с водой и опускаю туда ложку, тесто очень легко выкладывать (это так меня еще мама научила Embarassed )
спасибо за рецептик

 
09 Мар 2015 21:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
anna a писал(а):
Татьяна! здраствуйте!

Доброе время суток, Анечка Rose

anna a писал(а):
неожиданно наткнулась на Ваш рецептик и в субботу (вчера) сразу и наготовила себе оладушек конечно, не настоящие, но очень вкусно ела с гречишным медом

Благодарю за доверие и за фотоотчёт good вижу, что вкусно morning1 good2

anna a писал(а):
кстати, чтобы легче выкладывать ложкой, то я ставлю стакан с водой и опускаю туда ложку, тесто очень легко выкладывать (это так меня еще мама научила

я читала об этом , но боялась, что вода будет разбрызгиваться на горячей сковороде, поэтому предпочла масло, но в следующий раз попробую Embarassed unknown
спасибо за совет Rose give_heart

anna a писал(а):
спасибо за рецептик

На доброе здоровье give_heart sharik
 
10 Мар 2015 0:09

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
t a s m i
t a s m i писал(а):
Я делала 2 раза по половине нормы, это где-то около ~20 штук, а целая норма - это вдвое больше... удачи...

Татьяна, спасибо еще раз за рецепт! girl_claping Готовила оладушки, только съели быстро, фото нет. В след раз выставлю фото..
Делала пол нормы. Но показалось, что оладушки жестковаты. Я редко их готовлю, может это норма? или я что-то не так сделала.. (я чаще блины, сырники делаю: привыкла, что они мягкие..) Embarassed

Спасибо еще раз за рецепт! Romashki
 
11 Мар 2015 22:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
JTaurus писал(а):
Татьяна, спасибо еще раз за рецепт! Готовила оладушки, только съели быстро, фото нет.

Юлечка, спасибо за отзыв Rose

JTaurus писал(а):
Делала пол нормы. Но показалось, что оладушки жестковаты.

Мне не казались они такими, но ведь они на воде... wacko1 и сдобы, что придает им нежность, здесь нет, и мне для поста они показались оооочень вкусными, тоже делаю по полнормы, чтобы свеженькие были... give_heart girl_in_love

JTaurus писал(а):
Спасибо еще раз за рецепт!

На доброе здоровье и удачи... give_heart sharik
 
11 Мар 2015 23:49

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

35 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
t a s m i писал(а):
и сдобы, что придает им нежность, здесь нет,

Понятно mail1 попробую в след раз на молоке также поставить. Очень хочется повторить nyam2
t a s m i писал(а):
На доброе здоровье и удачи...

Спасибо! И вам всего наилучшего! Romashki
 
12 Мар 2015 19:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
JTaurus писал(а):
попробую в след раз на молоке также поставить.

тогда и яйца пойдут в дело, ведь они тоже дают сдобу... wacko1 unknown в результате это будет другой рецепт...wacko1

JTaurus писал(а):
Очень хочется повторить

сделайте ещё раз полпорции на воде, вдруг это из-за дрожжей... или вообще только показалось...unknown good2

JTaurus писал(а):
И вам всего наилучшего!

Благодарю girl_angel girl_angel girl_angel
 
18 Мар 2015 16:31

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Делала почти по такому же рецепту. Вкусные
 
19 Мар 2015 23:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ANGEL29 писал(а):
Делала почти по такому же рецепту. Вкусные

Спасибо за такой красивый фотоотчёт... give_heart оладушки очень аппетитнейшие... morning1 good
прекрасное украшение моей странички... give_heart girl_angel sharik
Страница 1 из 3

Наверх