Сейтан (белковый продукт) плюс безглютеновый вариант

Сообщение Автор
Сейтан (белковый продукт) плюс безглютеновый вариант
01 Мар 2015 23:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Очень давно собиралась этот рецепт опубликовать, так как мучное "мясо" довольно интересный белковый продукт кому то по отзывам напоминает отварной язык или что-то такое упругое-белковое.
готовится необыкновенно просто и, главное есть огромный простор для фантазии, чтобы придать готовому продукту свой любимый вкус.

Ингредиенты

1 ст=240 мл

5 ст.муки
1 ст цельнозерновой муки
1 ст. глютена
3-4 ст воды


Смешать хорошо сухие ингредиенты, добавить воду и замесить тесто и дать ему отдохнут минут 10-20.
Затем в большую емкость налить воду и опустить тесто, подождать минут 15, чтобы оно хорошо замочилось и вода достаточно побелела (я еще делала как бы движения как при стирке, чтобы крахмал хорошо вымывался). Слить белую воду и налить чистую, снова замочить тесто...
Таких процедур надо проделать до 15 раз (если делать стирающие движения, то процесс идет быстрее), то есть видимо мы вымываем из теста весь крахмал, оставляя только зерновой белок.
Вы хорошо почувствуете, что вымывать уже нечего из теста, а само оно выглядит:

Фото


Заверните тесто в марлю и дайте ему немного стечь.
Затем его прямо в этой марле отварить со специями. Варить 1 1/2 часа затем его можно нарезать и поджарить полить соевым соусом или просто кушать отварной.
Я его еще нашпиговала чесночком перед варкой.
Или нарезать слайсами и замариновать. Это уже по вкусу.
Можно поджарить кусочки или свернуть как батон колбаски перед варкой.

Фото


Вот и готов новый интересный продукт. Рекомендую с ним познакомиться!

Добавляю Безглютеновый вариант - можно этот вариант адаптировать под любое питание и свой вкус

Вчера готовила, подстраивая под свой вкус из 3 разных вариантов рецепттов:

1 ст. отварной (или баночной) красной фасоли, у меня адзуки, авторы рекомендовали кидни (но по-моему можно любую)
1и 1/4 (примерно, можно больше по своему вкусу) муки для сейтана: (например):
мука тоже по своему вкусу, примерно:
1/3 ст. льняной муки (льняная обязательна для связки),
далее до указанного объема отруби овсяные, (у меня еще были пшеничные зародыши, но врецепте оригинальном их не было и в безглютеновом варианте их нужно заменить на любую другую разрешенную муку), мука нута, немного семян чиа, (по желанию соевая мука, амарантовая, киноа)
2 ч.л.гуаровая камедь
3 ст.л. жареного лука
дрожжи питательныеот 2 ч.л. до 1/4 ст или 1 ст.л. дрожжевого экстракта (если нет - специи по вкусу)
луковая пудра
чесночная пудра
соль по вкусу
2 ст.л. копченой паприки
1 ч.л. молотого кориандра
перец черный 1/3 ч.л.
чеснок свежий 3-4 зубч.
шалфей щепотка
2-3 ч.л. кумина
немного мускатного ореха
щепотка душистого молотого перца
1 ст.л. соевого соуса
1/3 ст. ячневых хлопьев (в безглютеновом варианте - хлопьев киноа или амарантовых), по желанию их можно заменить на овсяные или смесь (в обычном варианте)
1/3 ст сухих грибов (замочить предварительно и отварить)
1 ст. отвара грибов или овощного бульона
1/4 ч.л. орегано
1/4 ч.л. тимьяна
1/4 ч.л. майорана
1/8 ч.л. семян сельдерея (или по желанию)
1/8 ч.л. молотого розмарина
1/4 ст кетчупа (я не добавляла, думаю можно томатную пасту)

Хлопья предварительно замочить в отваре грбов или овощей и вынуть из отвара, слегка отжать,грибы отжать, мелко порубить.
Сложить все составляющие в процессор (кроме хлопьев и грибов), размолоть, смешать с хлопьями и грибами.
жидкости нужно добавлять по усмотрению, чтобы масса была плотноватая, формировалась рками).

придать массе вытянутую форму, завернуть в фольгу как конфету, скрутив края.
положить в пароварку и готовить 30 минут (если нет пароварки - то можно положить в дршлаг и поставить сверху кастрюльки, прикрыв крышкой).
 
02 Мар 2015 0:35

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Прикольно. Непонятно только где глютен брать.
 
02 Мар 2015 0:56

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
arnare писал(а):
. Непонятно только где глютен брать.

это клейковина- она в инете продается


good2 good2 good2 интересный рецепт- на первом фото -ну реально мясо good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
02 Мар 2015 10:48

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Леночка, хорошо , что выставила это рецепт. good2
Я уже давно вынашиваю идею приготовить сейтан, но первая попытка была неудачной.
Делала из пшеничной муки , потом мыла -мыла , осталась губка , как на картинке, но что-то она мне не внушила доверия и я ее выбросила. Embarassed Да и кусочек был очень маленький , тк я брала не очень много муки , чисто на пробу. Варить "горошину" столько времени мне стало лень. Embarassed
Рецептов с сейтаном очень много, очень интересных. Хорошая альтернатива соевому мясу. good2
Рецепт , правда , у меня был без глютена.

Спасибо тебе! Rose girl_in_love
 
02 Мар 2015 22:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
arnare писал(а):
Непонятно только где глютен брать.

Дашенька, глютен берется там, где и все продукты для выпечки хлебушков, если ты знаешь такой магазин, можешь спросить там или на сайте Аннушки есть перечень магазинов сбоку, там для разных стран
или
Ляночка08 писал(а):
это клейковина- она в инете продается

действительно в любом интернет магазине.
Дашенька, это для тебя, солнышко
Ляночка08 писал(а):
интересный рецепт- на первом фото -ну реально мясо

Светочка, спасибо за посещение темки air_kiss give_heart так приятно тебя видеть.
На первой фотографии кусочек поджрен на сковородке с ребристым дном (я думаю теперь так можно и без жира) и полит соевым соусом.
Светочка, это тебе, дорогуленька
Iren73 писал(а):
Леночка, хорошо , что выставила это рецепт.
Я уже давно вынашиваю идею приготовить сейтан, но первая попытка была неудачной.

Ирочка, мне тоже встречались очень разные рецепты. Этот вот показался доступным и результат был с первого раза неплохой ("стирала" тесто я значительно меньше, раз за 6 крахмал вымывается)
Iren73 писал(а):
Хорошая альтернатива соевому мясу.

Ты так и не подружилась? (я вот видимо переела, что то не лезет уже girl_haha )
Ирочка, милая, это тебе!

Девочки, спасибо за внимание к рецепту!!! give_heart
 
02 Мар 2015 22:24

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
олина писал(а):
Светочка, спасибо за посещение темки так приятно тебя видеть.

friends friends friends friends

олина писал(а):
На первой фотографии кусочек поджрен на сковородке с ребристым дном (я думаю теперь так можно и без жира) и полит соевым соусом.

good2 да,у меня тоже аткая сковородка есть -я без масла на ней жарю good2

олина писал(а):
Светочка, это тебе, дорогуленька

friends friends спасибо,Леночка, красивый букет girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Мар 2015 23:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
да,у меня тоже аткая сковородка есть -я без масла на ней жарю

Я ее так люблю за безмасляное жаренье, но сейтан без масла жарить не пробовала, хотя судя по его текстуре вполне можно мне кажется, просто корочки такой не будет, но без нее тоже можно обойтись.
Ляночка08 писал(а):
спасибо,Леночка, красивый букет

Светочка, я сама люблю цветочки, которые как гладиолусы, хотя по-моему в букете именно не гладиолусы, а какие то другие friends air_kiss give_heart
в этот раз уже чуть с другой ноткой
 
10 Ноя 2017 4:31

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
1и 1/4 (примерно, можно больше по своему вкусу) муки для сейтана: (например):
мука тоже по своему вкусу, примерно:

Лена, не поняла насчет муки. Какую все же надо брать для сейтана?
олина писал(а):
ч.л.гуаровая камедь

Где ты такое берешь и можно ли обойтись без него?
олина писал(а):
положить в пароварку и готовить 30 минут (

Готовить обязательно на пару или можно запечь , например?
 
10 Ноя 2017 7:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Какую все же надо брать для сейтана?

Ирочка, бери любую, которую ты используешь и тебе больше нравится... получится с любой.
Irina Divers писал(а):
Где ты такое берешь и можно ли обойтись без него?

это связующее действует как крахмал или яйцо. можно попробовать псилиум, если есть или те же чиа молотые...без воды ...
Irina Divers писал(а):
Готовить обязательно на пару или можно запечь , например?

я на пару готовила ... вот тут, Ирочка даже не подскажу может и заапекать, но подставить поддон с водой, чтобы не пересушить ...
 
11 Ноя 2017 18:52

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Лена, спасибо. Romashki Все поняла . Кстати, знаешь, я думаю, что покупала что-то подобное в магазине в отделе вегетарианских продуктов. Выглядит как кусок мяса, а в составе овощи, грибы и семена. Вкусно было.
 
11 Ноя 2017 23:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Лена, спасибо. Все поняла .

я вот думала думала - показалось, что если запечешь - то вроде ничего страшного - тоже получиться должно ...
Irina Divers писал(а):
я думаю, что покупала что-то подобное в магазине в отделе вегетарианских продуктов. Выглядит как кусок мяса, а в составе овощи, грибы и семена. Вкусно было.

похоже, что оно ... а как называлось, не помнишь?
Вот этот фасолевый мне отличный! Я просто пшеничную муку не очень ... а вот кто любит мучное - то первый сейтан очень даже ... мне говорили как язык по вкусу...
 
12 Ноя 2017 19:35

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
похоже, что оно ... а как называлось, не помнишь?

Лен, вот такой.

Фото


Его можно просто на хлебушек класть, а можно и в салат порезать или в овощи бросить потушить.
 
13 Ноя 2017 10:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, а ты состав читала7 Что там в ингредиентах7 мне кажется больше похоже на соевое мяско... я что-то такое тоже в соевых продуктах встречала. когда покупала соевые сосиски и соевую колбасу...
 
15 Ноя 2017 20:51

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Что там в ингредиентах7 мне кажется больше похоже на соевое мяско... я что-то такое тоже в соевых продуктах встречала. когда покупала соевые сосиски и соевую колбасу...

Лен, сои нет в этом продукте.
http://fieldroast.com/product/celebration-roast/
 
16 Ноя 2017 11:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Да, Ирочка, посмотрела состав - сои нет... а я недавно как раз смотрела некоторые образца "Garden meat" и видимо мне так попались. что были из сои только, теперь буду знать, что можно и смотреть такие кусочки в магазине good2 и по составу посмотрела - они не жирные, что тоже хорошо!

Страница 1 из 1

Наверх