Жареные плантаны на завтрак вместо оладьев

Сообщение Автор
Жареные плантаны на завтрак вместо оладьев
05 Мар 2015 12:58

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Фото

Мы любим на завтрак есть жареные плантаны. На вкус и запаx, как ни странно, очень напоминают оладьи, особенно когда иx ешь со сметаной. Готовить легко и быстро. А какой аромат во время готовки! Поднимает утром всех сонь лучше всякого будильника!
Приготовление занимает примерно 5-10 мин.

Нужно:
-Плантаны зрелые
-Растительное масло
-Сковородка
Фото

1.Плантаны очистить от кожуры и нарезать наискосок пластинками примерно 5-10мм толщиной.
Фото

Фото

2.Разогреть на сковороде масло.
Я наливаю немного, но некоторые наливают больше, чтоб получилось как во фритюре.
3.Выложить на сковороду нарезанные кусочки плантана.
Фото

4.Жарить как оладьи до золотистой корочки с обеиx сторон.
Фото

5.Подавать горячими со сметаной.
Фото

Некоторые любят добавлять во время жарки корицу, и подавать с вареньем или повидлом.

Плантаны не путать с бананами! Они отличаются бОльшим размером по сравнению с обычными бананами, с обеиx сторон концы острые, и кожура труднее снимается. Самые вкусные плантаны - это те, у которыx кожура вся пожелтела и начали появляться чёрные пятна. Если купили зелёные, то оставьте их при комнатной температуре на несколько дней до полного созревания. Есть ещё плантаны с красной кожурой, это то же самое что и с жёлтой.
Сравнение размеров планатана и обычного банана:
Фото

А ещё есть мини-плантаны - это такие маленькие пальчиковые короткие бананчики, они, так же как и обычные бананы, для жарки не годятся.
 
05 Мар 2015 13:00

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
о,как стати!
купила два,еще зеленые,так и не дошли руки пожарить. Пойду достану из холодильника,пусть дозреют
 
05 Мар 2015 16:51

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
А размер это их единственное отличие ?
 
05 Мар 2015 20:03

Распечатать сообщение
Samaria

Maria

51 год
Israel

SamariaМои рецепты
Танюша, а какие они на вкус? На что похожи?
 
05 Мар 2015 21:14

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Как интересно! Я и не знала, что такие бывают... wacko1 Теперь присмотрюсь и спасибо за рецептик! Romashki

Кстати. всем хороший СОВЕТ (поделился один моряк дальнего плавания): если бананы (и наверное плантаны тоже) ЗЕЛЕНЫЕ и недоспелые, то их надо положить в целлофановый пакет с яблоком и закрыть плотно. Пусть дозревают вместе. Тогда банан получается не просто спелым, а еще и очень душистым! good
 
05 Мар 2015 22:19

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
maruta писал(а):
если бананы (и наверное плантаны тоже) ЗЕЛЕНЫЕ и недоспелые, то их надо положить в целлофановый пакет с яблоком и закрыть плотно. Пусть дозревают вместе.

Кстати, этот совет и для авокадо годится Smile ооочень была удивлена, когда узнала, но - проверено, работает.
За рецепт - спасибо, попробуем friends
 
06 Мар 2015 1:41

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Lusia58 писал(а):
А размер это их единственное отличие ?

Из инета:
"Хотя они и очень похожи внешним видом на бананы, в то же время сильно отличаются. Они более длинные, чем бананы, и у них более толстые шкурки, они сильно крахмалистые и не сладкие, т.е. это - сорт, который не используется в еду в сыром виде и который нужно предварительно готовить. Плантаны очень популярны в Западной Африке и странах Карибского бассейна, где используются в рецептах приготовления для многих вкусных блюд так же, как обычно картофель, т.е. в жареном или печеном виде."

Обычные бананы пожарить не получится.

Samaria писал(а):
Танюша, а какие они на вкус? На что похожи?

Жареные плантаны имеют вкус и запах жареных блинчиков, и они таке же сытные, как и мучные изделия. По структуре напоминают жареный картофель во фритюре. Отлично подходят как заменитель на скорую руку вместо блинчиков и оладий в безглютеновой диете.

maruta писал(а):
Как интересно! Я и не знала, что такие бывают... Теперь присмотрюсь и спасибо за рецептик!

Да, в магазине они обычно выглядят как неопрятные гигантские бананы. Но вы будете приятно удивлены, попробовав их. Впервые меня угостили ими в мексиканской семье. Поначалу даже страшно было пробовать. Дети их очень любят за сытность и золотистую поджареную корочку, примерно так же как они любят жареную картошку в Макдональдсе, но здесь это диетический продукт. Приятного аппетита!
 
06 Мар 2015 1:52

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Просто открытие... Congratulate Никогда даже название не слышала. И в продаже не видела тоже. Таня, спасибо за рассказ и рецепт!! Romashki Надеюсь, когда-нибудь попробую)
maruta
Маша_мыша
Спасибо за советы по дозреванию)
 
06 Мар 2015 1:59

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Га-ли-на писал(а):
Никогда даже название не слышала. И в продаже не видела тоже.

В России некоторые недобросовестные продавцы продают их как бананы. И люди, купив их и попробовав сырыми, плюются не догадываясь об их истинном вкусе в жареном виде.
 
06 Мар 2015 2:05

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Ну я же говорю, не рецепт, а "открытие Америки"! Пусть мне подсунут платаны, я подготовленная girl_haha
Naliv Танечка, еще раз благодарю!
Romashki
 
09 Мар 2015 6:48

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
адын созрел..Пожарили,конечно это неплохая альтернатива оладушкам,только по цене они дороговаты получаются и не везде найти. Приятная кислинка..
Я,муж и сын попробовали,дочка наотрез отказалась,но она у меня и разные блинчики-оладушки тоже не особо жалует

Спасибо за рецепт,а то я бы пожарила зелеными,специально не хотела рецепт искать,у меня почему то в памяти отпечаталось что их зелеными жарят
 
09 Мар 2015 12:41

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Julliet писал(а):
конечно это неплохая альтернатива оладушкам,только по цене они дороговаты получаются


У меня муж на без глютеновой диете, и он говорит что из всеx блинчиков из заменителей, плантаны ему больше всеx напоминают вкус блинчиков из пшеничной муки nyam2 .
 
07 Апр 2015 20:13

Распечатать сообщение
Леновка

Елена


Германия

ЛеновкаМои рецепты
Naliv писал(а):
Жареные плантаны имеют вкус и запах жареных блинчиков,

Я купила их зелеными, подождала пока пожелтеют и сегодня пожарила. На вид очень красивые и делать быстро , но вот вкус мне напоминает вареную картошку. unknown А я хотела как блинчики-оладушки. Может им нужно переспеть маленько.
 
09 Апр 2015 11:36

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Леновка писал(а):
Я купила их зелеными, подождала пока пожелтеют и сегодня пожарила. На вид очень красивые и делать быстро , но вот вкус мне напоминает вареную картошку.


Они на вкус должны быть сладковаты с кислинкой. Недавно попробовала пожарить иx явно зелеными, получились очень суxими, без сладости и кислинки, напоминали скорее даже не вареную картошку, а печеную, которая слегка пересоxла. Плантаны должны быть крепко спелыми.
 
09 Апр 2015 16:13

Распечатать сообщение
Леновка

Елена


Германия

ЛеновкаМои рецепты
Naliv писал(а):
Плантаны должны быть крепко спелыми.

Хорошо! Ещё один остался! Буду ждать пока поспеет и попробую ещё разок! Smile
Страница 1 из 1

Наверх