Свинина с рисом и брюссельской капустой в горшочке

Сообщение Автор
Свинина с рисом и брюссельской капустой в горшочке
23 Мар 2015 19:29

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Вкусное, сытное блюдо, напоминает голубцы, но брюссельская капуста дает очень приятную чуть сладковатую нотку.

Несколько слов о пользе и уникальном составе брюссельской капусты, благодаря чему, видимо, она и обладает таким особенным вкусом:
Ее маленькие кочешки содержат клетчатку, сахара, крахмал и сырой белок. Однако особо ценной брюссельская капуста считается благодаря уникальному набору витаминов, в ней содержатся витамины группы В - B1, B2, B6, B9; каротин, витамин РР и, конечно же, витамин С, содержание которого в этом виде капусты во много раз выше, чем в любом другом.
В брюссельской капусте богатый состав минеральных солей, она содержит соли магния, кальция, калия, железа, йода, натрия, фосфора, а также свободные аминокислоты и ферменты. Благодаря такому сложному биохимическому составу, брюссельская капуста считается одним из важных продуктов питания и стоит в одном ряду с ценными лекарственными средствами. Также важным фактом является и то, что в 100 г этого полезного продукта содержится всего 35 Ккал.

Сразу скажу, что готовить можно и на плите на небольшом огне в толстостенной сковороде, пригодной для тушения. Однако, приготовленное в духовке, такое блюдо все-таки вкуснее.
Рецепт авторский.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Ингредиенты на 4 порции:
300 гр. свинины
400 гр. брюссельской капусты (можно замороженной)
200 гр. риса
2 средние луковицы
500 мл. кипятка
1 ст.л. томатной пасты
1/2 ч.л. молотой паприки
1 ч.л. (с горкой) соли (у меня морская)
щепотка молотого перца
тимьян (по желанию)
1-2 ст.л. раст. масла (для жарки)

Сметана или сметанный соус (для подачи)

Приготовление:
1. Мясо порезать кубиками (примерно по 2 см), выложить в разогретую с небольшим количеством масла сковороду
Фото

и быстро обжарить, чтобы мясо только поменяло цвет.
Фото

Подготовленное мясо с выделившимся соком переложить в жаропрочный горшок.
Фото

2. Лук почистить, порезать не очень мелким кубиком
Фото

и так же быстро обжарить в небольшом количестве масла пару минут,
Фото

добавить к мясу.
Фото

3. Влить в горшок 200 мл. кипятка,
Фото

накрыть горшок крышкой и тушить в разогретой до 180 С духовке 35-40 мин.
4. Затем добавить паприку, перец, соль, тимьян (если сухой),
Фото

размешать, всыпать промытый рис,
Фото

добавить томатную пасту, разведенную в небольшом количестве кипятка, и влить весь оставшийся кипяток (перемешивать не надо).
Фото

Тушить с закрытой крышкой 20 мин.
5. Добавить брюссельскую капусту (у свежей предварительно обрезать выступающую кочерыжку и снять пару верхних листочков), разложив ее сверху и вдавив в рис (замороженную размораживать не надо).
Фото

И готовить под крышкой до готовности еще 30 мин. (обычно этого времени хватает, но в конце проверьте, может будет необходимо еще подержать в духовке минут 10). Если вдруг останется лишняя жидкость, открыть крышку и подержать в духовке минут 10 до ее испарения.
Фото

6. Достав готовое блюдо из духовки, перемешать и подавать горячим со сметаной или сметанным соусом. Я так же присыпала свежим тимьяном.
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита!
 
23 Мар 2015 19:51

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 такой себе типа плов с капустой- вкусно good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
23 Мар 2015 20:06

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
такой себе типа плов с капустой

точно girl_haha good2 или ленивые голубцы, причем очень ленивые Wink
Угощайся, Светланочка girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
24 Мар 2015 0:16

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Наталия, какая вкуснятина!!! Забрала в закладки, при случае приготовлю))) Спасибо большое!!!
 
24 Мар 2015 11:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На здоровье, Наташа girl_in_love
Очень приятно, что рецепт понравился girl_claping Знаю, у брюссельской капусты странная репутация - многие не любят, а остальные очень даже nyam2 nyam2 nyam2 - но равнодушных нет girl_haha Wink
Пусть все понравится!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
24 Мар 2015 12:12

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташа, какая ты выдумщица girl_claping friends Интересный, необычный какой рецепт good Смотрится эффектно good2
 
24 Мар 2015 13:46

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Спасибо, Кариночка, что заглянула и оценила Rose friends
У меня муж вообще брюссельку обожает - часто готовлю Wink - и вот такой рецепт придумался и прижился - мне тут такая капусточка ну очень нравится - она получается и запеченная и пропитанная мясным вкусом nyam2 good2
Вот в мульте еще хочу попробовать приготвоить - плов же отлично в ней получается good
 
24 Мар 2015 16:46

Распечатать сообщение
Appachi

Лена

43 года
Алматы

AppachiМои рецепты
Спасибо за рецептик и красиво и аппетитно!
 
24 Мар 2015 17:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Спасибо за внимание к рецепту, Лена Rose
Очень рада, что понравился! girl_in_love
 
24 Мар 2015 18:56

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
MN2012 писал(а):
брюссельская капуста дает очень приятную чуть сладковатую нотку.

Да, мы любим ее. Уже посадила на рассаду (у брюссельской капусты срок вегетации большой), рецептик забираю до лета. girl_claping Спасибо. give_heart
 
24 Мар 2015 23:35

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оленька, мне очень приятно, что наши вкусы и тут совпадают! girl_claping Drinks or Beer
Keily писал(а):
Уже посадила на рассаду

это замечательно good все-таки свежая она вкуснее замороженной nyam2 я вообще всем, кто только начинает свое знакомство с брюсселькой, рекомендую начинать именно со свежей Wink
Оленька, надеюсь, рецепт не затеряется, пригодится и порадует вкусом! girl_in_love
 
25 Мар 2015 14:37

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень понравился рецептик! good2 good2 good2
Обязательно приготовлю! nyam2 nyam2 nyam2
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Мар 2015 0:07

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Вкусно! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2015 3:19

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Малгося
Большое спасибо, Малгося, за интерес к рецепту!!! Rose
Пусть все получится очень вкусно! nyam2 girl_in_love
 
26 Мар 2015 3:21

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН
Леночка, я помню, вы в числе любителей брюссельской капусты Wink friends
Большое спасибо, что заглянула, мне очень приятно! give_heart Drinks or Beer Romashki
 
26 Мар 2015 17:10

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Мы с этой капустой не очень дружим Embarassed но вот твой вариант хочется сделать все таки,фото наверное аппетитное girl_haha спасибо,Натуль Rose
 
26 Мар 2015 22:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Мы с этой капустой не очень дружим

да, капустка эта специфическая, мне кажется, ее вкус определяет набор полезных веществ Wink good2
Натуличка Сергеевна писал(а):
но вот твой вариант хочется сделать все таки,фото наверное аппетитное

Наталочка, получается действительно похоже на голубцы, не так уж все радикально, так что, надеюсь, рецепт пригодится и порадует вкусом! girl_in_love nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
19 Янв 2017 22:43

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Фото

Привет Наташенька! girl_bye
Делала твое вкусное и сытное блюдо. Wink
Делала все по-рецепту в горшочках и в духовке. Smile
Только мужу рис заменила на картошку.
И, несмотря на то, что рис у меня сильно разварился, блюдо получилось очень вкусным! Нам очень понравилось! nyam2 good
Фото

Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
20 Янв 2017 21:15

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Леночка, а тут вчера устроили разгрузочный день, зашла вечером в свои рецепты, а тут такое!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Вкуснота и красота - чуть слюной не захлебнулась girl_haha wacko1
Я очень-очень рада, что блюдо вам пришлось по вкусу girl_claping кстати, с картошкой не пробовала его готовить unknown наверное еще сытнее получается Wink
ТЕН писал(а):
рис у меня сильно разварился

Леночка это видимо от сорта риса зависит. я готовлю как правило с пропаренным, так вот он довольно долго в духовке доходит. Если что, ты тогда имей это в виду в следующий раз и просто его позже, конечно, положи good2

ТЕН писал(а):
блюдо получилось очень вкусным! Нам очень понравилось!

ой вот это самое главное!!!!!!!!!!! Мне очень приятно, что рецепт угодил!!!!!!!! На здоровье и большущее спасибо за вкуснющий отчет!!!!!!!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
20 Янв 2017 21:33

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012 писал(а):
Леночка это видимо от сорта риса зависит.

Да, я тоже так подумала... girl_in_dreams
MN2012 писал(а):
ы тогда имей это в виду в следующий раз и просто его позже, конечно, положи

Обязательно так и сделаю! girl_yes2
MN2012 писал(а):
зашла вечером в свои рецепты, а тут такое!!!!!!!!!!!

air_kiss air_kiss air_kiss
 
21 Янв 2017 1:13

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН писал(а):
я тоже так подумала...

а ты вообще каким пользуешься??? я где-то читала, что конечно самый полезный это бурый, но он уж очень специфический на вкус и не везде подходит, а вот на втором месте именно пропаренный.
ТЕН писал(а):
Обязательно так и сделаю!

good2 Drinks or Beer
 
21 Янв 2017 20:00

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012 писал(а):
а ты вообще каким пользуешься???

Разным. Для индийских блюд - басмати, для блюд типа ризотто - беру разваривающийся рис, а для остальных блюд - какой есть в наличии. unknown
MN2012 писал(а):
я где-то читала, что конечно самый полезный это бурый

Конечно! Он же не отшлифованный и поэтому имеет больше витаминов, чем белый. girl_yes2
MN2012 писал(а):
а вот на втором месте именно пропаренный.

А вот пропаренный как-то не встречала или не обращала внимание. Надо будет поизучать этикетки. Smile
 
22 Янв 2017 20:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Для индийских блюд - басмати, для блюд типа ризотто - беру разваривающийся рис, а для остальных блюд - какой есть в наличии.

ага, ясно good2
ТЕН писал(а):
Он же не отшлифованный и поэтому имеет больше витаминов, чем белый

вот-вот good
ТЕН писал(а):
А вот пропаренный как-то не встречала или не обращала внимание. Надо будет поизучать этикетки.

он даже по виду отличается - как янтарный такой, полупрозрачный.
 
22 Янв 2018 23:52

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Доброго дня! Спасибо за отличный рецепт, вкусно и действительно что то новое Romashki

 
27 Янв 2018 20:09

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
На самое доброе здоровье, Анна, мне очень приятно, что рецептик не просто удивил, но и пришелся по вкусу!!! girl_in_love
Большущее спасибо за такой вкусный и приятный фотоотчет!!! Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх