Салат из свеклы,маринованной капусты и каперсов

Сообщение Автор
Салат из свеклы,маринованной капусты и каперсов
24 Май 2015 8:09

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Фото

очень мне понравился салатик с каперсами nyam2 от Жанчик http://forum.say7.info/post5275130.html#5275130 и проверив содержимое холодильника соорудила этот салатик good2
Снова эксперимент со свеклой girl_haha т.к.она вкусная,очень полезна для здоровья и для фигуры то что надо Wink
необходимо:
2-3 шт.отварных свеколок,
1 стакан маринованной капусты(любой-рецептов на форуме много),
но если такой капусты в наличии нет unknown ,то
идём альтернативным путём,а именно берём:
1/4 часть вилка капусты и тонко шинкуем,маленькую морковку трём на Бёрнере и смешиваем с капустой,солим по вкусу,перемешиваем и обминаем слегка ручками,добавляем 1 ст.л.уксуса,1 ч.л.с горкой сахара,1 зуб.измельченного чеснока - хорошо перемешиваем и поливаем 2 ст.л.любимого растительного масла,хорошо ещё раз перемешиваем и даём минут 30 промариноваться капусточке и маринованная экспресс-капуста для салата готова;
1/4 часть большой красной луковицы,
1 ст.л.каперсов,
1/2 красного сладкого болгарского перца,
зеленый лук,укроп,кинза и петрушка по вкусу и желанию,
соль и острый молотый перчик по вкусу.
Для заправки:
сок лимона или белый винный уксус,щепотка сахара,растительное масло по желанию и вкусу.
Отварную свеклу нарезать кубиками,добавить маринованную капусту,каперсы,нарезанный кубиками красный лук и сладкий перец.
Мелко нарезать зелень и зеленый лук и добавить в салат,посолить,поперчить,если свекла не сладкая добавить щепотку сахара,хорошо перемешать,салат немножко подкислить соком лимона или винным уксусом и полить любимым растительным маслом.
Фото

Фото

Большое спасибо Жанчик Жанне и Eleika Елене за вдохновение и помощь Rose friends

***************

о каперсах:
можно существенно улучшить их вкус,т.к. фабричное маринование этого продукта зачастую ограничивается уксусом, поэтому-то и вкус у этих плодов получается не особо приятным.
Однако, применяя их в готовке, и зная некоторые хитрости, можно добиться высокого качества блюда.

Маринованные каперсы.
Как приготовить маринованные каперсы?

Ингридиенты:

оливковое масло;
банка маринованных бутонов каперсника;
пряности: тимьян, розмарин, орегано.

Приготовление:

Подогреть оливковое масло с душистыми специями на водяной бане;
Слить купленный в магазине маринад из каперсов и промыть бутончики, осушить и положить их в кастрюлю с тёплым маслом;
Мариновать несколько дней;
Это всё, теперь плоды избавились от неприятного заводского оттенка и приобрели изумительный традиционный вкус и аромат.

А если попалась баночка соленых каперсов их просто вымачивают либо в воде или в оливковом масле. В любом случае перед тем как добавить каперсы в салат или солянку их нужно промыть чистой водой.

* * * * * * * * * *
и немножко о свекле:
Научно доказанная польза свеклы для организма заключается в следующем:

- свекла повышает гемоглобин, правда, не с помощью железа, а с помощью веществ, участвующих в производстве гемоглобина (медь, витамин B1)
- очищает сосуды от «плохого» холестерина, тем самым предотвращая и излечивая атеросклероз (при длительном регулярном употреблении)
- укрепляет стенки капилляров и одновременно повышает их эластичность
- расширяет сосуды, понижая тем самым кровяное давление (гипертоникам на заметку)
- легко выводит лишнюю воду из организма (снимает отёки)
- снижает риск возникновения аденомы простаты и рака прямой кишки
- обладает слабительным эффектом (усиливает перистальтику желудочно-кишечного тракта), правда, следует учитывать, что от запора свекла помогает лишь тогда, когда человек употребляет достаточное количество жидкости
- адсорбирует и выводит из организма шлаки и токсины
- регулирует липидный метаболизм (защищает от ожирения печень)
- сокращает время восстановления организма после физических и умственных нагрузок, а также повышает выносливость человека (пусть и незначительно)
- стимулирует работу мозга, «отодвигая» тем самым его преждевременное старение и усыхание.
Будьте здоровы!
 
24 Май 2015 22:33

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Ника! Как приятно, что твой замечательный салат навеян рецептом моего салата! Rose Rose Rose
Фото настолько аппетитно выглядит nyam2 , что в самый раз идти за большой ложкой! Только жаль, что интернет пока еще не может предоставить такую возможность. Ничего страшного! Огорчаться нет причины! Нужно приготовить самой!!! Smile
 
24 Май 2015 23:25

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Вероника, очень аппетитный салатик, забрала в закладки... good good2
 
25 Май 2015 0:11

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Жанчик писал(а):
Нужно приготовить самой!!!

Жанна,я с каперсами в гостях пробовала салатик практически как твой помидорный,но + со слабосолёной сёмгой и красным сладким перцем-очень вкусное сочетание nyam2 Рецептик салатика выпросила Embarassed чтобы дома готовить good2 Раньше каперсы вообще не покупала unknown а сейчас даже моя маленькая дочь их с удовольствием кушает,так что спасибо тебе ещё раз Rose give_heart friends
 
25 Май 2015 0:13

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
t a s m i писал(а):
очень аппетитный салатик, забрала в закладки...

Таня,очень надеюсь что салатик понравится girl_bye Спасибо за интерес к рецепту give_heart Rose friends
 
25 Май 2015 2:17

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вероника, какой замечательный салатик good А мне то за что спасибо? unknown
Вереск писал(а):
Раньше каперсы вообще не покупала

И я тоже их никогда не покупала, а теперь есть повод girl_claping Нужно будет обязательно попробовать ! friends
 
25 Май 2015 2:38

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Eleika писал(а):
А мне то за что спасибо?

Леночка,за рецепт маминой маринованной капусты nyam2 give_heart
Eleika писал(а):
Нужно будет обязательно попробовать !

только не ложи сразу в салат их много,т.к.вкус специфический,но если любишь оливки, то каперсы тебе тоже понравятся good2
 
25 Май 2015 12:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вероника, салатик приглянулся! good nyam2 Непременно приготовлю. Wink girl_claping Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
25 Май 2015 15:03

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вереск писал(а):
Леночка,за рецепт маминой маринованной капусты

Ника, ты же его усовершенствовала и довела до полного "экспресса"! wacko1 good Я так быстро сама её не делала girl_haha
Вереск писал(а):
только не ложи сразу в салат их много,т.к.вкус специфический,но если любишь оливки, то каперсы тебе тоже понравятся

Спасибо за рекомендацию! Я люблю маслины-черные, а вот с зелеными у меня как-то не складывается unknown
 
26 Май 2015 0:04

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
салатик приглянулся! Непременно приготовлю.

Лариса,спасибо за интерес к рецепту Rose салатик конечно больше зимний,но иногда хочется чего-нибудь пикантного Embarassed
 
26 Май 2015 0:24

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Eleika писал(а):
ты же его усовершенствовала и довела до полного "экспресса"! Я так быстро сама её не делала

Лена,салатик готовила именно с капустой по рецепту твоей мамы,а экспресс-маринованная капуста - это чистая отсебятина, если под рукой маринованной капусты нет,а салатика хочется Wink
Eleika писал(а):
Я люблю маслины-черные, а вот с зелеными у меня как-то не

а я больше зеленые люблю,да и читала где-то что черные маслины обрабатывают при приготовлении какой- то химией unknown их чернят окислением Embarassed
 
26 Май 2015 1:22

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вереск писал(а):
экспресс-маринованная капуста - это чистая отсебятина, если под рукой маринованной капусты нет,а салатика хочется

Вероника, так классная отсебятина вышла good2 У нас сейчас в продаже уже больше молодая капустка, так мы после зимы на неё переключились nyam2 и мариновать уже особо не хочется. Но при случае такой экспресс-вариант может выручить good
Вереск писал(а):
читала где-то что черные маслины обрабатывают при приготовлении какой- то химией их чернят окислением

Вот такого никогда не слышала unknown
 
26 Май 2015 20:55

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Eleika писал(а):
Вот такого никогда не слышала

Лена,вот почитай : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F0%F2%E0_%EE%EB%E8%E2%EE%EA -
«Чёрные оливки» (маслины) бывают двух видов: плоды, которые созрели непосредственно на дереве и те которые получили свой цвет искусственно. Чёрные оливки — условное обозначение, так как созревшие натуральным образом плоды редко бывают абсолютно чёрными. Можно различить оттенки темно-фиолетового, чёрного, красновато-коричневого или коричневого цвета[6].

Другой вид чёрных оливок это так называемые Black oxidized olives — чёрные оксидированные оливки. При их изготовлении используются незрелые зелёные плоды, и свой глубокий чёрный цвет они получают не от естественного созревания, а в процессе оксидирования (насыщения кислородом), который осуществляется в растворе едкого натра (пищевая добавка E524), в котором вымачиваются плоды для быстрого удаления естественной горечи. В качестве стабилизатора окраски применяется глюконат железа (пищевая добавка E579)[7][8][9].

Одним из отличий оксидированных чёрных оливок от натурально созревших, помимо цвета, является наличие косточки у натуральных, так как они слишком мягкие для процедуры извлечения косточки[6].
 
27 Май 2015 1:56

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Вероника, большущее спасибо! Rose friends Для меня эта информация в новинку! unknown Теперь буду внимательнее смотреть, что покупаю! Но вот все-равно черные я очень люблю и готова их есть банками girl_in_love , а зеленые не идут-и все тут! unknown
 
28 Май 2015 20:28

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Eleika писал(а):
Но вот все-равно черные я очень люблю и готова их есть банками

Лена,значит покупать нужно черные с косточками - они без химии и кушать на здоровье. praising friends
 
05 Авг 2015 12:17

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Вереск
Привет Вероника! girl_bye
Недавно делала твой салат - очень понравился! girl_in_love
Фото

Чем-то напомнил венигрет, но с новым привкусом.
Наверное, из-за каперсов, которые по твоему совету
я замариновала в оливковом масле с травами -
так, действительно, вкуснее! nyam2 good2
Фото

Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
08 Авг 2015 1:38

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
ТЕН писал(а):
Недавно делала твой салат - очень понравился!

Леночка,какие солнечные фото girl_in_love girl_in_love girl_in_love
ТЕН писал(а):

Чем-то напомнил венигрет, но с новым привкусом.
Наверное, из-за каперсов, которые по твоему совету
я замариновала в оливковом масле с травами -
так, действительно, вкуснее!

Лена,спасибо за теплый отзыв Romashki Romashki Romashki - вдвойне приятно услышать от такого замечательного кулинара как ты. friends
 
11 Авг 2015 11:50

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Вереск
Вероника, спасибо за комплимент! air_kiss friends
Я уверена, что ты, тоже, великолепная хозяюшка! good Romashki Romashki
 
12 Авг 2015 6:51

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Леночка, friends friends friends
 
13 Сен 2016 22:24

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Вереск
Вероника, опять я делала этот салатик Drinks or Beer
Фото

Фото

Добавила квашенный лимон - было вкусно! nyam2 good2
Страница 1 из 1

Наверх