Холодник

Сообщение Автор
Холодник
29 Авг 2008 6:29

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
У нас сегодня на улице 40 градусов жары, и я делала холодник и решила поделиться со всеми вами моим рецептом.
Фото

И так. Для холдника нам нужно:
6 пёрышек лука- порей или 1/2 маленькой луковицы,
укроп
4-5 Вареных яиц
1 большой огурец
2 баночки маринованной свеклы
4-5 ст. ложки сметаны
соль
Приготовление:
Порезать мелко половину маленькой луковицы и укроп. И помять вместе с солью, чтобы всё пустило сок.
Фото

Потереть на бурачной тёрке яйца, огурец и свеклу
Фото

Свеклу я беру в баночках маринованную вот такую
Фото

Добавить сметану и всё вместе перемешать.
Фото

Потом я добавляю холодную воду, и так же водичку от маринованной свеклы, пробую на вкус, если не хватает соли то добавляю. Холодничок готов. Если кушаем сразу то чтоб был холодней добавляю немного льда, а если сделала заранее, то ставлю в холодильник чтоб был холодный.
Фото

Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!
 
29 Авг 2008 6:30

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Вкуснота!!!!!Уже захотелпсь! good good good
 
29 Авг 2008 6:57

Распечатать сообщение
Галина*

Галя


США california SAC...-uk...

Галина*Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_clapingДиночка спасибочкииии!!!!!!!!
вот теперь будем делать холодничок и за одно охлаждаться!!!
Drinks or Beer Romashki Romashki между прочем в завтра тоже самое +40 sad sad
 
29 Авг 2008 9:49

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Virginia Romashki Romashki Romashki
Галина* Romashki Romashki Romashki
Cпасибочки! В такую жару холодник в самый раз. good2
 
29 Авг 2008 12:50

Распечатать сообщение
Умничка

Людмила

50 лет


УмничкаМои рецепты
А можно как-то приготовить самим маринованую свеклу? У нас она не продается. girl_blush girl_blush girl_blush
 
29 Авг 2008 13:09

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Dina, замечательный холодный свекольник!
good good good good good
Умничка писал(а):
А можно как-то приготовить самим маринованую свеклу? У нас она не продается

Умничка, загляни по этой ссылке http://forum.say7.info/topic1893.html
Там в комментариях девочки рассказывали, как готовить маринованую свеклу.
 
29 Авг 2008 19:31

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Диночка спасибо за такой быстрый и простой рецептик супчика. С нашими местными вечными +40 и выше-самое оно! Romashki Romashki Romashki
 
30 Авг 2008 5:59

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Лиза
Lesik
Спасибочки что оценили мой холодник! Romashki Romashki Romashki
Умничка писал(а):
А можно как-то приготовить самим маринованую свеклу? У нас она не продается.

Может ты просто необращала внимания. Так как лет так 15 назад маринованная свекла продавалась в магазинах в 3-х литровых банках, мы летом часто покупали для холодника. Ну а можно простую свеклу и просто дабавить для кисли лимонный сок или уксуса. Или сделать на половину воды и кифира. Я как приехала в америку незнала что здесь есть маринованная свекла, то делала с простой и с кефиром.
 
30 Авг 2008 22:38

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Диночка,замечательный рецептик!!! goodВ жару это самое лучшее что может быть girl_in_love Я тоже похоже делаю только яйцо не ложила и вместо репчатого лука-зеленый, и кефирчик еще.Следующий раз попробую с яйцами,обязательно.Спасибо тебе sharik Rose
 
03 Сен 2008 12:41

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Тереза писал(а):
Диночка,замечательный рецептик!!! goodВ жару это самое лучшее что может быть girl_in_love Я тоже похоже делаю только яйцо не ложила и вместо репчатого лука-зеленый, и кефирчик еще.Следующий раз попробую с яйцами,обязательно.Спасибо тебе sharik Rose

Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2008 0:55

Распечатать сообщение
Zoryana

Зоряна

56 лет
Лос-Анжелес (Калининград)

ZoryanaМои рецепты
Дина,спасибо за рецептик! Уплетаю за обе щеки nyam2 nyam2 nyam2 И на улице - жара... Делала все время на квасе и на кефире. А тут так просто и вкусно! good good2 good good2
 
23 Сен 2008 21:47

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Zoryana писал(а):
Дина,спасибо за рецептик! Уплетаю за обе щеки nyam2 nyam2 nyam2 И на улице - жара... Делала все время на квасе и на кефире. А тут так просто и вкусно! good good2 good good2

Я рада Yahoo! что тебе понравился холодник, спасибо за доверие. sharik sharik sharik
 
23 Сен 2008 23:11

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
У нас до сих пор 30-ть градусов и холодник очень выручает.
Но мы не пользуемся маринованной свеклой . Отвариваем очищенных несколько не больших свеколок .При варке ,на кончике чайной ложки беру лимонную кислоту. Она сохраняет цвет. Полуготовую свеклу натираю на крупной терке ,кладу назад в кастрюлю ,варю до готовности,солю,добавляю сахар при желании.
А вхолодном виде наливаю два стакана кефира.
На гарнир кладем зеленый лук,огурец,редис и яйцо.
Суп очень простой.
 
25 Сен 2008 0:02

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Gveret писал(а):
У нас до сих пор 30-ть градусов и холодник очень выручает.
Но мы не пользуемся маринованной свеклой . Отвариваем очищенных несколько не больших свеколок .При варке ,на кончике чайной ложки беру лимонную кислоту. Она сохраняет цвет. Полуготовую свеклу натираю на крупной терке ,кладу назад в кастрюлю ,варю до готовности,солю,добавляю сахар при желании.
А вхолодном виде наливаю два стакана кефира.
На гарнир кладем зеленый лук,огурец,редис и яйцо.
Суп очень простой.

Я тоже делала с кефиром, пока сдесь не нашла маринованую свеклу. Ну мне больше нравится с маринованой свеклой чем с кефиром Embarassed Ну это как говорится на вкус и цвет товарищей нет.
 
22 Окт 2008 22:45

Распечатать сообщение
Юлия, Вильнюс

Юлия

48 лет
Литва

Юлия, ВильнюсМои рецепты
В Литве холодник cчитается национальным блюдом. Только у нас готовят так: свежий огурец мелко нарезаем, вареную свеклу натераем на терке, перья лука нарезаем, вареные яйца крошим, все заливаем кефиром и добавляем немного кипяченой воды. В конце соль, лимонная кислота и много укропа. Подаем с вареной картошечкой.
 
07 Ноя 2008 0:33

Распечатать сообщение
Николае

Николае




НиколаеМои рецепты
Наверное всё же это называется скорее свекольник. А холодник делается без свеклы. Хотя в общем то это не принципиально, всё равно очень вкусно.
 
07 Ноя 2008 8:22

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Юлия, Вильнюс писал(а):
В Литве холодник cчитается национальным блюдом. Только у нас готовят так: свежий огурец мелко нарезаем, вареную свеклу натераем на терке, перья лука нарезаем, вареные яйца крошим, все заливаем кефиром и добавляем немного кипяченой воды. В конце соль, лимонная кислота и много укропа. Подаем с вареной картошечкой.

Юлия спасибо за твой рецептик. Хотя я даже незнала что холодник это литовское нацианальное блюдо. В литве не встречала такого чтоб холодник делали. Я знаю что это белорусское национальное блюдо. Embarassed
 
07 Ноя 2008 8:24

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Николае писал(а):
Наверное всё же это называется скорее свекольник. А холодник делается без свеклы. Хотя в общем то это не принципиально, всё равно очень вкусно.

У нас навывают холодник Embarassed . А так как ещё и холодник я часто делаю из щавеля, то дети всегда спрашивают. какой будет холодник, белый или красный. Embarassed
 
07 Ноя 2008 13:51

Распечатать сообщение
Николае

Николае




НиколаеМои рецепты
А у нас красный свекольный холодник называют свекольником, а зелёные холодниками. А литва-белоруссия всё перепуталось, раньше Вильно бвл столицнй белоруссии, он ы 17 км от границы с Белоруссией и там в основном жили белорусы. Было вообще одно государство польско-белорусско-литовское.
Борщ тоже литовское блюдо. и польское
 
07 Ноя 2008 23:13

Распечатать сообщение
Dina

Дина

51 год
Sacramento CA, USA

DinaМои рецепты
Николае писал(а):
А у нас красный свекольный холодник называют свекольником, а зелёные холодниками. А литва-белоруссия всё перепуталось, раньше Вильно бвл столицнй белоруссии, он ы 17 км от границы с Белоруссией и там в основном жили белорусы. Было вообще одно государство польско-белорусско-литовское.
Борщ тоже литовское блюдо. и польское

Так я и жила от литвы в 20 км. А вильнюс от нас был 100 км. Очень часто мы ездили в Вильнюс. У нас там родственники живут. Мужа все родственники. Да и папа у меня литовец.
 
31 Май 2009 0:16

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Хороший холодничек, правильный girl_claping girl_claping ! С маринадом свекольным, самое то good good !!! Я, правда признаться честно, и на кефире холодные супы люблю, если без картохи и колбасы, но лишь бы только не с простой водичкой ... бррр... какие-то овощи в воде замоченные, ниипанимаюуууу Embarassed, да еще не дай Господь - колбаса эта мокрая, яйцо.... wacko1 То ли дело на отваре или маринаде! Yahoo! Yahoo!
А еще душевная вещчь есть - ботвинья, со щавелем, мангольдом, салатом, свекольным листом...мммм nyam2 , и холодная и горячая хороша со сметанкой.... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Ой, у меня папа готовил - за уши не оттянуть было! А у меня так вкусно не получается... unknown
Дина, а я еще в холодники всегда добавляю редиску, вместе с ботвой, щас полно таких сортов, что ботва у редиса - как листья салата: нежная, сочная, ароматная и неколючая Wink
 
18 Окт 2009 18:59

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Диночка спасибо!Да,действительно холодник национальное белорусское блюдо,я давно уже не не живу на родине и не делала холодник лет15.Но сейчас пойду и вспомню с удовольствием. Rose Rose Rose Да,еще белоруссы к нему всегда подают картошечку отварную.
 
16 Май 2010 1:22

Распечатать сообщение
Марга

Марина

48 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
Очень вкусно!!! girl_in_love Спасибо!!! Rose Обожаю холодные супы в жару!!! Готовила из отварной свёклы. Заливка: кефир+охлажденный свекольный отвар...ням-ням good
Фото
 
10 Июн 2010 23:49

Распечатать сообщение
найманка

гаухар

42 года
Sugar Land, TX

найманкаМои рецепты
мммм аппетитно, никогда не елаSmile фото маринованной свеклы - это ты молодец, я бы не додумалась что такая тут может продаваться. буду готовить! спасибо Дина за рецептик! Rose
 
02 Июл 2010 2:16

Распечатать сообщение
Tatjana und Wladimir

Tatjana




Tatjana und WladimirМои рецепты
Спасибо за рецептик. Супчек очень,очень,вкусный nyam2 good2 Вот мой отчёт
Фото
Страница 1 из 2

Наверх