Картофельный салат со сметаной, по-деревенски

Сообщение Автор
Картофельный салат со сметаной, по-деревенски
07 Сен 2015 12:36

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Фото


Ещё один рецепт из простейших и старейших в нашей семье. И, подозреваю, не только в нашей. При наличии огромного кол-ва закладок на интересные рецепты, здесь, на сайте, мы всё же периодически ломаем голову над тем что приготовить, как это ни странно. Иногда хочется побыстрее, иногда попроще, по этому я и выкладываю сюда этот рецепт, не в качестве пошагового руководства, а скорее как напоминалочку, что и такой рецепт тоже существует. Этот салат готовила нам любимая бабушка в деревне, всегда из картошки нового урожая. С зимней почему-то получается не то, так что тем кто не пробовал - сейчас самое время.



Ингредиенты:

Картофель
Сметана
Соль


Пропорции совершенно произвольные.

Чистим и варим картошку. (В мундире варить не советую, вкус будет совсем не тот). Остужаем до чуть теплого состояния. Режем, вот с нарезкой самое интересное, очень вас прошу, не режьте на доске красивыми ровными кусочками!!! Это важно, почему-то от этого очень зависит вкус салата! unknown Не имеет значения какая доска, деревянная, стеклянная или пластиковая, просто не получится такой вкус как должен быть, это проверено уже не раз. Просто держите картошку в руке и срезайте с неё ножом довольно крупные кусочки. Затем перемешайте со сметаной и посолите. Вкус детства гарантирую!



 
07 Сен 2015 22:07

Распечатать сообщение
Гламси

Елена

43 года
Ижевск

ГламсиМои рецепты
Такой простой, но интересный рецепт! Обязательно попробуем! Спасибо Romashki
 
07 Сен 2015 22:13

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Елена, на здоровье! Надеюсь полюбите этот салат так же как и наша семья! Rose
 
07 Сен 2015 22:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ой, обажаю картошку со сметаной. А еще ее укропчиком или зеленым лучком присыпать nyam2 Вкуснятина! Никогда не рассматривала это блюдо как салат. Оно у меня ассоциируется с полноценным самостоятельным блюдом. В крайнем случае как гарнир.
 
07 Сен 2015 23:34

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Ой, обажаю картошку со сметаной. А еще ее укропчиком или зеленым лучком присыпать nyam2 Вкуснятина! Никогда не рассматривала это блюдо как салат. Оно у меня ассоциируется с полноценным самостоятельным блюдом. В крайнем случае как гарнир.
Вот как раз и укропчик, и лучок здесь абсолютно лишнее, как и перец, и чесночок и многое другое... Холодная картошка это не гарнир, на взгляд нашей семьи, а что угодно другое, вот со сметаной - салат. girl_haha
 
08 Сен 2015 0:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А по мне так чеснок тут не нужен. Ну, это уже все личные предпочтения. Главное, что это картошечка со сметаной. good
 
13 Окт 2015 23:23

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Жанна, спасибо! Очень вкусно получилось! Romashki
Фото
 
15 Окт 2015 11:14

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ой, как красиво, Антонина! good Спасибо за аппетитное фото! Rose Rose Rose
 
12 Мар 2017 1:47

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Zhanik
Жанна, а горячую заправить сметаной не пробовали? И дать ей остыть. При хорошей сметане, которая от тепла не отщелкнется, картошка получается умопомрачительно вкусной. Она так хорошо пропитывается. Ну или хотя бы теплую, все равно пропитается и когда остынет будет вкуснее чем холодную заправлять сметаной.
 
14 Мар 2017 17:41

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Ну или хотя бы теплую, все равно пропитается


Мария, так у меня и написано...
Zhanik писал(а):
Остужаем до чуть теплого состояния. Режем
 
15 Мар 2017 3:59

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Zhanik писал(а):
Остужаем до чуть теплого состояния.

Жанна, я имела ввиду горячую, как руки терпят.
 
28 Май 2017 21:35

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Пришло время молодой картошки! nyam2
 
30 Май 2017 10:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Обожаю такой картофель, политый сметаной, особенно пока ещё горяченькая картошечка nyam2 ... И есть любим тоже сразу, не остужая.
Правда не режу, а просто когда собираем урожай, готовлю так мелкашечку good2 её и резать не приходится. И отвариваю прямо в молоденьком мундирчике, в нескольких местах наколов катрофелинку шпажкой. Как только мундир лопается и становится лохматеньким, - всё, готова!
И ещё всегда посыпаю картошечку со сметаной укропным семенем свежего урожая, - у меня в семье пряные травки и семена любят.
 
31 Май 2017 2:56

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Алёна, очень вкусно описано! good Вот оно - разнообразие семейных рецептов! Казалось бы - картошка со сметаной, что уж тут придумаешь, а всё равно у каждой хозяйки по-разному приготовлено будет. Smile
 
31 Май 2017 12:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Zhanik писал(а):
а всё равно у каждой хозяйки по-разному приготовлено будет.

И каждый раз - вкусно!
 
05 Июн 2017 16:49

Распечатать сообщение
Розита


48 лет
Москва

РозитаМои рецепты
Zhanik
Увидев фото картошечки, вспомнила детство ))) нашу деревню в Тульской области. Там оооочень часто просила бабушку приготовить ее. Но мне кажется, что все таки мы ее варили в мундире. Ох, приготовлю сегодня! Wink
 
06 Июн 2017 0:40

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Розита писал(а):
Ох, приготовлю сегодня!

Рада что напомнила Вам о малой родине и о детстве! Надеюсь родной вкус вспомнится и порадует. girl_in_love
 
07 Июн 2017 16:46

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Жанна, я с очередной порцией! Вкусно!
Фото
 
08 Июн 2017 1:35

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Антонина, очень рада тому, что блюдо у Вас прижилось! girl_bye Выглядит очень аппетитно! nyam2 Спасибо что не забываете писать в темку.
 
13 Июн 2017 13:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанночка, привет girl_in_love Смотри-ка, ты ко мне, а я к тебе girl_haha
Как мы вчера хорошо, душевно посидели girl_in_love Понятное дело, что такая картошечка нравится всем абсолютно good2 очень быстро съели sharik У меня такую бабушка готовила, а потом надолго перерыв сделали почему-то unknown ( точнее я догадываюсь почему, я не могу остановиться, когда её есть начинаю Smile ), но я уже давно вся из себя спортсменка, поэтому ем всё, что хочу dance3 Картошечке ещё не раз быть! friends
Фото
 
13 Июн 2017 20:42

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
казачка писал(а):
Как мы вчера хорошо, душевно посидели

girl_in_love А как я за вас рада!
казачка писал(а):
Понятное дело, что такая картошечка нравится всем абсолютно

и за себя тоже! girl_haha
казачка писал(а):
вся из себя спортсменка, поэтому ем всё, что хочу

здорово, Карина, ешь на доброе здоровье и своих корми, пусть даже не спортсменов )))
Фото прекрасное, как у тебя это обычно и бывает! Я только с работы пришла и твой отчет углядела, есть захотелось невыносимо, ну очень аппетитное фото!

казачка писал(а):
У меня такую бабушка готовила

У нас мама готовила всегда лучше бабушки. Но вот именно по бабушкиной кухне я невыносимо скучаю, она готовила очень просто, но видимо с такой любовью, что эти и вкусы и запахи навсегда засели в памяти...
 
27 Июн 2017 21:30

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Ой, а я и забыла про этот рецепт. Меня так прабабушка учила. И да, резать надо было обязательно навесу.
Жанна, спасибо огромное, что напомнили! Romashki
 
27 Июн 2017 22:10

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Catu писал(а):
Меня так прабабушка учила. И да, резать надо было обязательно навесу.

Бабушки они такие, плохому не научат! Wink Рада, что напомнила Вам рецепт, надеюсь Вы вспомните своих близких и атмосферу детства, а может быть однажды поделитесь этим со своей правнучкой. give_heart
 
22 Июл 2017 22:23

Распечатать сообщение
Ircheg

Ирина

41 год


IrchegМои рецепты
Жанна, спасибо за рецепт. Напомнили))
Насчет нарезки - факт!! Моя мама всегда овощи на салат - помидоры и огурцы так же режет, на весу. Удивительно, но так вкусней чем красивыми кубиками с доски.
Я модничала сначала, резала огурцы брусочками, помидоры кубиками, а сейчас поняла, что действительно вкус другой получается.
 
23 Июл 2017 3:52

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Ircheg писал(а):
Жанна, спасибо за рецепт. Напомнили))


Drinks or Beer Rose
Страница 1 из 2

Наверх