Два томатных хлеба

Сообщение Автор
Два томатных хлеба
20 Ноя 2015 11:42

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Два рецепта хлеба, опробованных в связи с утилизацией оставшихся дачных помидор Rose Rose Rose

Томатный хлеб с кунжутом

Фото


Закваска накануне выпечки:

25 гр ржаного или пшеничного стартера
100 гр цельнозерновой пшеничной муки
100 гр воды
Половинку 1 яблока
Смешать стартер с водой, натереть на мелкой терке половинку очищенного яблока, добавить муку, хорошо перемешать, накрыть емкость и оставить на 12 часов (у меня 10 часов).

Ингредиенты:

Вся закваска
200 гр очищенных от кожуры и перемолотых блендером помидор
325 гр пшеничной муки 1 сорта
1/2 ст.л. меда
1 гр свежих дрожжей опционально (зависит от силы закваски)
8 гр соли
15-30 гр кунжута (количество по вкусу) белого или черного

Приготовление:
1. Закваску, пюре и муку смешать и месить в комбайне 2 мин на 1 скорости до объединения. Затем включить 2 скорость, добавить мед и месить еще 2 минуты.
2. Добавить соль, месить 5 мин на 2 скорости, пока тесто не начнет отлипать от стен чаши и соберется в одно целое.
Я домешивала руками, так как тесто было влажное и пришлось использовать метод складывания. Главное, тесто должно отлипать от рук, можно использовать и руки, и механику для замеса.
3. Когда тесто перестало липнуть, вмесила в него кунжут.
4. Смазать миску маслом и положить в неё тесто для брожения на три часа. Через час от начала брожения сложить тесто, далее еще через час снова сложить (2 час расстойки). Оставить еще на час.
5. Сформовать тесто любимым способом, уложить в форму или корзину для расстойки, либо подпереть с двух сторон свернутыми рулоном полотенцами, накрыть пакетом и оставить на расстойку на 1,5-2 часа.
6. Духовку разогреть при 230 гр с камнем или противнем.
Выложить расстоянное тесто на бумагу для выпечки с доской и перенести на разогретый камень или противень.
Надрезать лезвием, выпекать первые 10 мин с паром. Уменьшить температуру до 200 гр и печь еще 25 мин.
7. Остудить хлеб на решетке, и есть с удовольствием!

Томатный хлеб с базиликом



150 гр свежей пшеничной закваски
150 гр очищенных от кожуры и пробитых блендеров помидор
150 гр ц/з пшеничной муки
150 гр муки 1 сорта (можно в/с)
60 мл воды
7 гр соли
15 гр свежего базилика, порезанного кусочками

Приготовление:

1. Смешать все ингредиенты до объединения кроме соли и базилика. Оставить на аутолиз на 20 мин (накрыть пищевой пленкой чашу и дать постоять, указанное время).
2. Добавить соль, базилик и месить тесто около 10 мин. Я базилик добавляла за пару минут до окончания замеса.
3. Накрыть чашку с тестом пищевой пленкой или пакетом, оставить бродить на 2 часа. Через час сложить тесто один раз. У меня на кухне нет батареи, было прохладно и броение заняло около 3 часов.
4. Сформовать тесто любимым способом или багетом, прикрыть пленкой и расстаивать 1 час. Духовку заранее нагреть до 230 гр.
5. Хлеб надрезать. Переложить на противень или камень. Печь первые 10 мин с паром, убавить температуру до 200 гр и печь ещё 20 мин.
6. Остудить на решетке и кушать girl_in_love



По-моему, хлеб хорошо подойдет к сухому красному вину. Сегодня пятница, можно проверить Wink
 
20 Ноя 2015 14:07

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Лариса, браво! Очень интересные оба рецепта. А томаты чувствуются или они в основном только цвет дают? С базиликом очень заинтересовал, он у меня как раз на подоконнике в ящичке колосится.
 
20 Ноя 2015 15:17

Распечатать сообщение
Olesя Lykьяnova

Олеся

36 лет
Барнаул

Olesя LykьяnovaМои рецепты
Я еще не "доросла" до выпечки хлеба girl_haha Но картинки просто потрясающие, с удовольствием бы попробовала такой хлебушек, уж очень аппетитно смотрится nyam2
 
20 Ноя 2015 15:46

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Ларочка, умничка! Rose Rose Rose
Оба рецепта хороши, у меня как раз есть немного помидор, значит надо пробовать испечь!
От твоих фото, впрочем как и всегда, в восторге! girl_in_love
 
20 Ноя 2015 17:34

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Птица Галка писал(а):
Лариса, браво! Очень интересные оба рецепта. А томаты чувствуются или они в основном только цвет дают? С базиликом очень заинтересовал, он у меня как раз на подоконнике в ящичке колосится.

Галочка, спасибо большое! give_heart Rose Rose Rose Rose
Мне самой было интересно их печь и пробовать. Томаты не дают особого вкуса, ну может, самый чувствительный человек их поймет girl_pardon Легкая кислинка скорее всего есть, но это обуславливает и пшеничная закваска.Хотя сам хлеб кислым никак назвать нельзя! Первым пекла томатный с кунжутом и переживала, что маме не понравится. Но она сказала, что хлеб как хлеб, в смысле помидоры не идентифицируются. Тогда я выдохнула. Сама попробовала и тоже не заметила их проявления. В обоих вариантах кунжут и базилик сами по себе довольно яркие и узнаваемые добавки, возможно, именно они нивелируют томаты.
Птица Галка писал(а):
С базиликом очень заинтересовал, он у меня как раз на подоконнике в ящичке колосится.

Галя, мне очень нравится! я за обедом кусочек с моцареллой съела - кайф! girl_in_love nyam2
Можно брать только зеленый, он менее душист, вроде. У меня была смесь.
Галя, спасибо, что заглядываешь на мои новые рецепты, мне очень приятно! give_heart Romashki Romashki Romashki friends
Olesя Lykьяnova писал(а):
Я еще не "доросла" до выпечки хлеба Но картинки просто потрясающие, с удовольствием бы попробовала такой хлебушек, уж очень аппетитно смотрится

Олеся, спасибо большое за отзыв! Rose Rose Rose Если решитесь, то приходите к нам в болталку хлебопеков. С удовольствием поможем начать печь домашний хлебушек!
ЛюсяВа писал(а):
Ларочка, умничка!
Оба рецепта хороши, у меня как раз есть немного помидор, значит надо пробовать испечь!
От твоих фото, впрочем как и всегда, в восторге!

Люсенька, give_heart give_heart give_heart. Мне тоже на выходных надо собраться и ошкурить остатки в ящике. Я их замораживаю в формочках силиконовых для кексов, и потом замороженные формовые в обычный пакет кладу. Удобно очень - достаешь поштучно сколько надо.
Спасибо, что поддерживаешь меня! Romashki Romashki Romashki give_heart give_heart give_heart
 
20 Ноя 2015 18:23

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Какой красивый хлеб.
Не сомневаюсь, что вкусный.
Может как нибудь попробую испечь.
 
20 Ноя 2015 19:21

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
ANGEL29 писал(а):
Какой красивый хлеб.
Не сомневаюсь, что вкусный.
Может как нибудь попробую испечь.

Светлана, спасибо, что обратили внимание на тему! Rose Rose Rose С уверенностью могу посоветовать оба хлеба Romashki Буду рада, если когда-нибудь вам пригодятся рецепты! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Ноя 2015 12:24

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Лариса!!! ой какие хлеба good good good good а фоточки girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love я с томатами не пекла Embarassed никак не сложилось Embarassed
loranas писал(а):
Смешать стартер с водой, натереть на мелкой терке половинку очищенного яблока, добавить муку, хорошо перемешать, накрыть емкость и оставить на 12 часов (у меня 10 часов).

ой вот этот момент с закваской с яблоком, вабче интересный!!!!!!! Ларис, что это дало закваске, визуально и ароматно выразилось или нет? интересно, хоть в другом чтоль хлебе попробовать girl_haha

какой тебе больше понравился?
 
22 Ноя 2015 1:13

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Гелинака писал(а):
Лариса!!! ой какие хлеба а фоточки я с томатами не пекла никак не сложилось

Галюсик, привет!!! give_heart friends Спасибо, что пришла give_heart give_heart give_heart Мне хочешь-не хочешь, а надо деть куда-то помидоры wacko1 Жаль их!
Вернее труда мамы. Понимаю, что оба хлеба никто не будет печь постоянно. Это не хлеб каждого дня. Но так как рецепты интересные, а результат мне понравился, правда, нет к ним претензий, решила выложить.
Гелинака писал(а):
ой вот этот момент с закваской с яблоком, вабче интересный!!!!!!!

Я сама удивилась, Галюсь. Хотя выводят же закваску на изюме или винограде. Думаю, это своего рода быстрые фруктовые дрожжи.
Гелинака писал(а):
Ларис, что это дало закваске, визуально и ароматно выразилось или нет? интересно, хоть в другом чтоль хлебе попробовать

Пожалуй, аромат у закваски был более приятный, а в самом хлебе не скажу, что заметно. Может, я не сильно чувствительная к нюансам вкуса. Не дегустатор я, видать, не настолько тонок мир моего организма Embarassed
Гелинака писал(а):
какой тебе больше понравился?

Галюсь, они разные. С кунжутом понравится любителям кунжута. Мне больше нравится с базиликом girl_in_love Оба хлеба мягкими получаются friends
Галюсик give_heart give_heart give_heart
 
25 Ноя 2015 16:26

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Лариса, привет! Вот попрбовала второй вариант хлеба, что с базиликом. Принимай.
Фото
сделала двумя маленькими батончиками.
Фото
чуть-чуть подорвало снизу, но не критично. Когда пекся, запах был умопомрачительный, прям Италия! Классика - томаты с базиликом. Сверху кусочек сыра, и вот тебе пицца. На вкус очень понравился, с легкой кислинкой. Я бы даже сказала, что он ржано-пшеничный, если бы не знала состав. Короче, хлеб чудесный! И да, я добавляла чуть прессованных дрожжей, хотя по рецепту их там нет. Как-то привыкла в пшеничные все-таки дрожжи класть. Спасибо, дорогая! Rose
 
25 Ноя 2015 19:12

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Птица Галка писал(а):
Лариса, привет! Вот попрбовала второй вариант хлеба, что с базиликом. Принимай.

Галя, привет! friends Принимаю, да еще как принимаю! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! New Year Tree
Птица Галка писал(а):
сделала двумя маленькими батончиками.

Люблю миниатюрное friends girl_in_love В следующий раз тоже такими крошками попробую good
Птица Галка писал(а):
чуть-чуть подорвало снизу, но не критично. Когда пекся, запах был умопомрачительный, прям Италия! Классика - томаты с базиликом. Сверху кусочек сыра, и вот тебе пицца. На вкус очень понравился, с легкой кислинкой. Я бы даже сказала, что он ржано-пшеничный, если бы не знала состав.

Я даже не вижу, где подорвало friends Галя, они обалденные! good girl_in_love Разрез распрекрасный! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Всё идеально! Rose Rose Rose
Про кислинку я писала выше в ответе Галюсику. Есть она, но в сочетании с базиликом гармоничный вкус получается на мой взгляд Rose
Галя, так правильно ты написала про итальянский мотив в этом хлебе good Соглашусь с тобой полностью - практически итальянская пицца, но более просто и полезнее, а вкусно не менее friends

Птица Галка писал(а):
И да, я добавляла чуть прессованных дрожжей, хотя по рецепту их там нет. Как-то привыкла в пшеничные все-таки дрожжи класть. Спасибо, дорогая!

В этом вопросе кто и как привык, да и по состоянию закваски бывает не лишним добавить помощь. Ту же кислинку уменшить friends
Галечка, спасибо большое за первый чудеснейший отчет в теме!!! give_heart give_heart give_heart Я так рада, что ты испекла этот хлеб! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Ноя 2015 15:51

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
loranas писал(а):
Я даже не вижу, где подорвало

А я их положила для фото хитро, чтобы не видно было. Wink
loranas писал(а):
по состоянию закваски бывает не лишним добавить помощь. Ту же кислинку уменшить

Может, и зря добавила, закваска и так справилась бы, ближе к середине батончика еще крупнее дырки.
loranas писал(а):
Я так рада, что ты испекла этот хлеб!

А уж я-то как рада, что ты рецепт выложила! Я все думала, чем хлеб пахнет, вспомнила, вот этим соусом
Фото
. Думаю, можно будет его использовать за неимением свежего базилика и помидор. Это, конечно, будет, не совсем то, что надо, но попробовать можно.
 
26 Ноя 2015 17:29

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Птица Галка писал(а):
А я их положила для фото хитро, чтобы не видно было.

Тебе удалась их маскировка girl_haha friends
Птица Галка писал(а):
Может, и зря добавила, закваска и так справилась бы, ближе к середине батончика еще крупнее дырки.

Лучше перебдеть, а не наоборот Wink
Птица Галка писал(а):
А уж я-то как рада, что ты рецепт выложила! Я все думала, чем хлеб пахнет, вспомнила, вот этим соусом

Ух ты, я такой не видела, потому что кетчупы не покупаем Embarassed Он же в этих отделах продается?
Птица Галка писал(а):
. Думаю, можно будет его использовать за неимением свежего базилика и помидор. Это, конечно, будет, не совсем то, что надо, но попробовать можно.

Конечно, хорошая альтернатива! Спасибо, Галя, я хоть знать буду о нем, да и теме полезно, может, еще кто-то увидит и возьмет назаметку! Rose Rose Rose give_heart
Страница 1 из 1

Наверх