Котлеты из красной чечевицы Вкуснейшие (не из Персидской !)


Вы делали котлеты из чечевицы?
да
25%
 25%  [ 57 ]
нет
74%
 74%  [ 169 ]
Всего голосов : 226

Сообщение Автор
Котлеты из красной чечевицы Вкуснейшие (не из Персидской !)
26 Дек 2015 0:41

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
чечевица красная Националь 200 гр, не отварная (красная-красная персидская или арабская для этой технологии НЕ годится говорят)
рис сухой 50-70 гр (круглый липкий), я положила ст. ложек 5-7 отварного
морковь 1 шт.
лук 1 шт.
чеснок 1 зуб
масло растительное для жарки
кориандр молотый 0,5 ч.л.
перец черный молотый
1 ч.л. без горки соли( по вкусу)

Такие вкусные котлетки, что хочется сказать:" Почему я их раньше не делала и никто не рассказал!?"
1. Замочить чечевицу на ночь в воде 1:2 - не варить!
2. Отварить рис. охладить
3. Пожарить лук и морковь.
4. Слить воду и промыть чечевицу, сырую перемолоть. У меня она была мягкая после замачивания, пару зернышек попробовала.
5. Соединить чечевицу, соль, специи, рис, лук с морковью. Получился однородный не рассыпающийся фарш. Чеснок я забыла и было вкусно.
6. Сформировать вытянутые котлетки небольшого диаметра, чтобы легко и вкусно прожарились. У меня по 8-9 см в длину.
7. Жарить на растительном масле минут 10, не засекала.



Невозможно остановиться какие вкусные. В пост буду всегда делать. Рис не чувствуется, чечевица напоминает котлеты советские. При жарке не разваливались и приобрели красивый цвет и вкус.
Рецепт вычитала в блоге "Ни рыбы, ни мяса".

Фото

Фото


Фото

Похожа на первую верхнюю моя чечевица Embarassed Yahoo!


Вот ниже эксперимент из зеленой чечевицы, мне не очень понравилось по вкусу. Буду только из красной (которая зелено-красная) делать.
Фото
Wink
 
26 Дек 2015 11:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ирина, большое спасибо New Year Snegurochka , думаю, что наша семья, в которой все любят чечевицу, оценит эти котлетки уже в эти длинные новогодние выходные. Праздники приходят и уходят, ну а кушать хочется всегда...
А после новогодних застолий конечно захочется чего-то лёгкого и незаморочного)))
 
26 Дек 2015 21:40

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Вчера вечером прочла ,на сон грядущий, рецепт котлеток. nyam2 nyam2 nyam2
Сегодня специально пошла в магазин за этой чечевицей,если честно, с виду она абсолютно не красная Embarassed ,хорошо,что знала название фирмы .
Короче, купила,в ближайшее время постараюсь сделать Yahoo!
Большое спасибо,Ирина,за рецептик Rose Rose Rose
 
27 Дек 2015 2:21

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Алена и Лидия, надеюсь вам понравится, буду ждать отзывов))) Yahoo!
 
28 Дек 2015 2:40

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
специально пошла в магазин за этой чечевицей,если честно, с виду она абсолютно не красная
точно))) она какая-то кирпичная снаружи. А вот расколовшиеся зёрна на разломе видны, как красновато-коричневые.
 
29 Дек 2015 10:51

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
А можно немного подробнее про чечевицу ??? Embarassed Embarassed Embarassed
Какой сорт из красных нужен? Красная она мягкая , быстро разваривается !
 
30 Дек 2015 2:00

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Если честно, у меня дома только такая была. В блоге прочитала, что красная не подходит. Посмотрела на цвет своей, поняла , что как-будто зеленая. решила рискнуть. замочила, утром было уже мягко, жуется в смысле хорошо. НЕ варила чечевицу!!! Рис варила. Чечевицу погружным миксером измельчила и с рисом и по рецепту. На следующий день разогревала на небольшом огне даже, не потеряли свою форму и все равно вкусно. Попробуйте- 200 гр чечевицы по современным меркам - это не так уж страшно.

https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&client=ms-android-samsung&source=android-browser&q=%D0%B2%D0%BE+%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D0%B7+%D0%B6%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B5+%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%83%D0%B3%D0%BB%D1%8F&gfe_rd=cr&ei=ktWCVsynDYvJYLOdqTA#newwindow=1&q=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%8B+%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%86%D1%8B&imgrc=qHsDaqEjt2m8WM%3A

моя похожа на первую верхнюю

Хочу еще из нижней попробовать скоро. И рассказатьWink
 
13 Янв 2016 1:29

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Вот эксперимент из зеленой чечевицы, мне не очень понравилось по вкусу. Буду только из красной (которая зелено-красная) делать.
Фото
Wink
 
16 Янв 2016 23:34

Распечатать сообщение
Зайчена

Юлия

41 год
Казахстан, Алматы

ЗайченаМои рецепты
Спасибо за рецепт. Вкусные котлетки.
 
17 Янв 2016 3:49

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Юля, спасибо за отчетик и аппетитную фотографию. Рада, что понравилось girl_in_love Romashki Yahoo!
 
20 Янв 2016 20:10

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
softball писал(а):
Рис не чувствуется,

это точно Embarassed
Ирочка,сделала сегодня твои котлетки nyam2 nyam2 nyam2 ,очень оригинальные и сытные.Всем любителям чечевицы д.б. вкусно!!!!!!!!!!!!!
Ели с универсальным луковым соусом от Анечки nyam2 nyam2 nyam2
http://forum.say7.info/topic81107.html тоже очень рекомендую
Спасибо, Ириш,за рецептик Rose Rose Rose
 
23 Янв 2016 5:58

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Лидия, спасибо за ссылочку, скоро попробую. Рада, что котлеты понравились. Спасибо за отчет. Rose Yahoo! Yahoo! dance2
 
25 Янв 2016 15:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
У меня получились толстенькими и не разваливались, хорошо прожарились, но откровенно суховатыми... не знаю почему. Сразу уточню, что чечевицу размочила очень хорошо.
Но я отваривала печень куриную для паштета, и потом, поняв, что котлеткам не хватает сочности, залила готовые котлеты этим бульоном от печени с добавленным сливочным маслом, и так протушила несколько минут в микроволновке.
В итоге получилось неплохо. Как раз со свеженьким паштетом.
 
22 Мар 2016 15:22

Распечатать сообщение
Мамасяня

Елена


Москва

МамасяняМои рецепты
Спасибо за котлетки! Делала из зеленой чечевицы . Только рис , чечевицу , лук и морковь смолола блендером все вместе . Вкус действительно советских котлеток! Домашним очень понравились. Спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
23 Мар 2016 20:20

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Спасибо , делала с зелёной чечевичкой good2 good2 good2 good2
Как и Катерина писала , красная чечевица не годится! Зелёная и тёмно зелёная в самый раз!!!!
Объедение wacko1 wacko1 wacko1 , даже муж мой съел 3 , а уж он в пост такой противный girl_haha girl_haha girl_haha все мои изысканные веганские блюда бракует girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha жуёт салат да гречку , а эти котлетки даже с собой на работу взял !
Спасибо , что поделились! Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото успела только на сковородочке Embarassed Embarassed

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
24 Мар 2016 21:12

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Алена, Елена, Виктория, рада, что вкус понравился. Фото аппетитное. Я тоже регулярно эти котлетки делаю. Люблю морковку и лук побольше взять и риса немного. Мне они и холодные и горячие нравятся. Спасибо за отчетики.
 
29 Мар 2016 21:12

Распечатать сообщение
svetlana22

Светлана

48 лет
Украина Сумы

svetlana22Мои рецепты
Отличные котлетки!!!! Только что одну съела. Только я лук и морковь вместе с чечевицей измельчила, и после обжарки котлеты в духовке протушила. Мне эти котлетки в начале на запах, а потом и на вкус детсадовские мясные напомнили. Понравились, одним словом. girl_claping
 
30 Мар 2016 0:40

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Светлана, как замечательно, что оказалось вкусно. На здоровье!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki girl_claping Yahoo!
 
04 Апр 2016 14:57

Распечатать сообщение
Innucy

Инна


Россия г. Севастополь

InnucyМои рецепты
Спасибо за рецепт!!!!!!!!!!!!!! Я держу пост, а тут своим мужчинам делала котлеты рыбные и мне захотелось котлеток. Так тут ваш рецепт подвернулся. Итак - 1) Чечевица была ярко оранжевого с краснинкой цветом, ее я замочила на 4часа и она стала мягкой. 2) Потушила три луковки+1морковь. 3)Самое сложное, мясорубка оказалась не пригодной для перемалывания чечевицы, переставила на крупную решетку и дело пошло чуть быстрее (чечевица мелкая и забила все части свободные у мясорубки). 4) Сил и желания уже не оставалось, нервы мои не выдерживали. 5) Смесь посолила, чуток добавила паприки и слепив котлетки обваляла в сухарях панировочных. Жарила на среднем огне с двух сторон на оливковом масле.
Вкус, очень вкусно - я МЯСОЕД еще тот-всем рекомендую, в следующий раз добавлю рис)))))))))))) Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2016 21:23

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Инна, спасибо за такой положительный отзыв. Рада, что кто-то еще для себя чечевичные котлетки открыл. У меня погружной миксер, поэтому с перемалыванием проблем не возникло и фарш был нормальной "фаршевой" консистенции. Надеюсь, что тебя не очень расстроило, что так трудно в месорубке все пошло. В следующий раз хочу в сухарях обвалять попробовать, что-то мне не пришло в голову. ))) girl_claping Yahoo! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose nyam2 morning1 girl_in_love
 
07 Мар 2017 22:37

Распечатать сообщение
soleil13

Светлана

35 лет
Москва

soleil13Мои рецепты
Огромное спасибо за рецепт!!!! сколько вариантов чечевичных котлет я уже перепробовала: и из вареной, и из сырой, и с картошкой, и без картошки, и с сырой морковью, и с яйцом.... Confused Crazy Confused и все время они безжалостно разваливались при жарке!!!! mad ireful то ли у меня руки не из того места растут, то ли и правда лыжи не едут.... unknown

но Вашиии!!!!!!! good2 dance i-m_so_happy heart они не просто не развалились, они скрепились как настоящие котлеты! и вид, и цвет, и вкус!!!
С П А С И Б О !!!!!!
Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Мар 2017 23:29

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Светлана, урааа Yahoo! Yahoo! ☺Я так рада, что получилось. Мне повезло больше, с первого раза и вкусно. Пользуйтесь на здоровье. girl_claping
 
21 Авг 2017 16:51

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Ирина, несу спасибо за котлетки Romashki Romashki Romashki Как раз дома есть такая чечевица, думала куда ее приспособить unknown girl_haha , наткнулась на твой рецепт. Очень порадовали и вкус, и консистенция nyam2 good2 , даже дети едят с удовольствием Yahoo! Делала уже дважды Rose
Фото
 
28 Авг 2017 19:40

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Спасибо за отчет и фото. Дети знают хороший вкус. И полезные. Елена, кушайте на здоровье .
 
07 Мар 2018 16:49

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Ирина, в это раз успела сфотографировать котлеты только на сковороде girl_haha Спасибо Romashki Romashki Romashki , очень выручает рецепт nyam2 good
Фото
Страница 1 из 2

Наверх