Вареники с мясом Полтавские

Сообщение Автор
Вареники с мясом Полтавские
29 Фев 2016 20:34

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Предлагаю попробовать удивительно вкусные вареники nyam2 Они такие воздушные, нежные, не передать friends
Рецепт найден на поварёнке, автор Katatsuburi. Это семейный рецепт данного автора, переданный ей её бабушкой с Полтавщины. friends
Фото

Итак, что нам понадобится:
Начинка:
Говядина отварная - 500г
Свинина отварная - 500г.
2 средние луковицы
Тесто:
1 яйцо
100мл. кефира или простокваши
Уксус - 1 столовая ложка ( у меня яблочный)
Масло кукурузное или растопленное сливочное - 1 столовая ложка
Сода - 0,5 чайной ложки
Мука
Фото

Для начала варим наше мясо по всем правилам, с лаврушкой, чёрным перчиком и солью. Остужаем в бульоне.
Фото

Затем перекручиваем на мясорубке.
Фото

Режем лук кубиками.
Фото

И обжариваем его на растительном масле.
Фото

Добавляем к обжаренному луку наш фарш из варёного мяса, перемешиваем, солим, перчим по вкусу и прожариваем слегка. Также к фаршу добавить немного бульона, в котором варилось наше мясо. Сколько - ориентируемся на свой вкус, чтобы начинка не была сухая.
Фото

Теперь тесто. Вилочкой взбиваем яйцо с кефиром, добавляем уксус и кукурузное масло ( у меня растопленное сливочное), перемешиваем.
Фото

Добавляем 2 столовые ложки муки с большой-большой горкой, перемешиваем. Затем добавляем соду, быстренько мешаем и добавляем ещё 2 столовые ложки муки с большущей горкой, вымешиваем. Тесто у нас получается жидковатое.
Фото

На обильно посыпанный мукой стол вываливаем наше тесто. И тщательно вымешиваем наше тесто, захватывая муку, доводим тесто до эластичного состояния. Чувствуем, какое это нежнейшее, воздушное, пуховое тесто. Доводим его до такого состояния, когда оно не липнет, но и не забито мукой. Да уж Smile , тут необходим жизненный опыт praising
Фото

Вот оно наше живое эластичное тесто
Фото

Делим его на 4 части
Фото

Каждую получившуюся часть раскатываем в жгутик, который в свою очередь режем на 4 части
Фото

У нас получается 16 кусочков, т.е. 16 будущих вареников
Фото

Каждый кусочек раскатываем в кружочек
Фото

На серединку выкладываем начинку и защипываем. Вот наши 16 вареничков dance2
Фото

Фото

Теперь в большую кастрюлю наливаем воду, доводим её до кипения, солим и выкладываем наши вареники. Автор советует варить в два захода по 8 вареников и это, в принципе, правильно, целее будут.
Фото

Как закинули в воду вареники - сразу же шумовкой очень аккуратно мешаем, чтобы они не прилипли. Дальше такой секрет Wink Помешали и, сразу же плотно закрываем крышкой. Вода должна вскипеть 3 раза. Крышка кастрюли должна быть плотно закрыта, когда вода закипит, то пар начнёт выталкивать крышку, тогда мы её открываем, очень аккуратно мешаем вареники и опять плотно закрываем. Ну, это процедура, буквально, минуты 3 занимает friends
Аккуратно вынимаем наши варенички, они очень нежные, орудуем крайне внимательно. Укладываем их на блюдо и пересыпаем кусочками сливочного масла, подбрасывая, чтоб не слиплись.
Фото

Подавать можно и с растопленным маслом, и со сметаной, или с майонезом, можно даже с хреном, если кто любит friends Вкусно nyam2 , за уши не оттащить praising
Фото

Автор не советует их замораживать, т.к. тесто очень нежное. Надо их все сварить, а те, которые не съедены за раз, потом разжарить на маслице и это такая вкуснотень wacko1 , я Вам отвечаю girl_in_love
Да, начинка у меня ещё осталась на вторую партию вареников friends
Фото
 
29 Фев 2016 20:37

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
nyam2 какие вкусные вареники-пельмени good2 Спасибо за рецепт,Карина Rose Забрала в закладки Romashki
 
29 Фев 2016 20:46

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Кариша, красотень преаппетитнейшая!!! good2 girl_in_love Пельмешки и варенички мы ооочень уважаем. nyam2 Не пробовала готовить начинку из уже отваренного мяса, да и способ самой варки интересный. good Обязательно попробую, выглядят вареники очень нежно! nyam2 good2 friends
 
29 Фев 2016 22:05

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Карина,вареники великолепны good2 Rose Rose Rose
Размер -любимый good2 girl_haha girl_haha girl_haha
Мама у меня всегда делала такие, не мельчила girl_haha ,правда с творогом nyam2 . А муж меня не понимает unknown ,ему бы поэстетичней и послаще girl_haha
Пробовала с такой начинкой делать-очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ,а вот тесто обязательно надо протестировать Smile
Люблю тестировать разные рецепты вареничного теста unknown ,тем более с нюансами варки.
Большое спасибо за рецепт,Кариночка Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Фев 2016 22:33

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 вкусныеее!!Карина, красиво залепила варенички good2 good2 good2 а описала как- хоть сразу беги на кухню готовить Wink good2
 
29 Фев 2016 22:53

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ырка)) писал(а):
какие вкусные вареники-пельмени

Ирина, именно вареники friends Дело ведь не в размере и не форме praising Пельмени делаются из сырого фарша и сырого лука, что, как мы все знаем тоже очень-очень вкусно. Я много всего перечитала про вареники с мясом, их ещё и с варёной курицей делают nyam2
Eleika писал(а):
Пельмешки и варенички мы ооочень уважаем.

friends Скажу более, это наше всё Smile У меня постоянно в морозилке что-то да лежит nyam2
Eleika писал(а):
выглядят вареники очень нежно

Ленчик, они такие пуховые получаются, толстенькие good2
Лидия-57 писал(а):
Размер -любимый

Наш человек friends
Лидия-57 писал(а):
Люблю тестировать разные рецепты вареничного теста ,тем более с нюансами варки.

Я сама такой способ варки впервые использовала. Но автор рецепта настаивала, что это очень важно. И, знаете, хоть тесто такое, прям, невесомое, ни один не порвался и все проварились отлично friends
Ляночка08 писал(а):
а описала как- хоть сразу беги на кухню готовить

Светик, я сама, когда с этим рецептом столкнулась, загорелась friends Но вкусные, правда, не то слово nyam2
 
29 Фев 2016 23:03

Распечатать сообщение
Маша_мыша

Мария

50 лет
Питер

Маша_мышаМои рецепты
Только я, пАнимАшь, водкой затарилась для твоего "Мокрого Наполеона" к восьмому мартаSmile , а тут этакая красота! Придется теперь и за кефиром для теста идти! girl_haha
Спасибо, Кариша, с удовольствием забрала, будем пробовать sharik
 
29 Фев 2016 23:40

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Вот с чем,а с мясом я вареники ещё не ела никогда wacko1 good2 И,конечно же,всем такое блюдо будет по вкусу!Правда,я таких красивых ни за что не накручу Embarassed Embarassed Embarassed
Карина,спасибо за интересный рецепт good good good
 
29 Фев 2016 23:54

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Класс!!! А их точно на на пару варят? Обычно вареники с мясом из теста на кефире варят на пару, а из обычного теста - в кипятке Smile
 
01 Мар 2016 0:07

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Кариночка, с ума сойти! wacko1 Я допускала в варениках любую начинку кроме мяса, а ты меня удивила этим рецептом. girl_in_love
Очень необычно!
Надо будет мальчишкам своим сделать , как время будет. Хорошо, что порция в рецепте небольшая.
Спасибочки! Забрала в закладки! girl_in_love Romashki
 
01 Мар 2016 0:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Маша_мыша писал(а):
Только я, пАнимАшь, водкой затарилась

Маша, водка в хозяйстве всегда пригодится Smile И восьмое марта- восьмым марта dance2
Маша_мыша писал(а):
а тут этакая красота

Это, когда настроение будет устроить своим праздничный воскресный обедик. Я в субботу вечером мясо отвариваю и начинку готовлю, а в воскресенье очень быстро утречком варенички леплю friends
Санни Кеш писал(а):
Правда,я таких красивых ни за что не накручу

Ой, ну, кто бы это говорил sarcastic_hand Всё очень быстро, автоматически лепится, совсем не трудно friends
Тамильча писал(а):
Обычно вареники с мясом из теста на кефире варят на пару,

Тома, из этого теста точно можно варить на пару friends Я делала паровые вареники из этого теста, только со сладкой начинкой, очень здорово получилось nyam2
~Iren~ писал(а):
Я допускала в варениках любую начинку кроме мяса, а ты меня удивила этим рецептом.

Не, Ириш, про эту начинку я с детства знала, бабушка моя делала, когда я маленькой была nyam2 Когда бабушки не стало - рецепт потерялся и я очень рада, что нашла этот friends
Попробуй обязательно, это очень вкусно friends
 
01 Мар 2016 0:40

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Карина, ах какие вареники nyam2 nyam2 nyam2
Ленивая я на это дело, как и на тортики girl_haha но может быть когда-нибудь на пенсии Yahoo! беру в закладки friends
 
01 Мар 2016 2:42

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Вариантов теста для вареников много не бывает good2 . С удовольствием попробую nyam2 , тем более варить их так интересно . Спасибо, Карина! girl_claping
 
01 Мар 2016 3:37

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Карина какая красота и вкусно, даже не сомневаюсь. Такие красотули они у тебя, и так завернуты, хоть на выставку. Я конечно та ещё ленивка, вереники лепить, но очень хочется попробовать. nyam2
 
01 Мар 2016 3:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Валенция писал(а):
но может быть когда-нибудь на пенсии

Smile Валюш, лиха беда начало friends Потом ещё так втянешься в это дело, что и пенсии ждать не будешь girl_haha
balolga писал(а):
С удовольствием попробую

Оля, попробуйте, нам очень понравились варенички friends
Kassandra77 писал(а):
так завернуты, хоть на выставку.

Да, ладно, скажешь тоже Smile Хотя на вареники у меня рука набита, любимое блюдо моего мужа - вареники с картошкой, он их с детства нежно любит и всё время просит приготовить, т.ч. какой-никакой опыт имеем praising
Kassandra77 писал(а):
Я конечно та ещё ленивка, вереники лепить, но очень хочется попробовать.

Ну, тебе только со своим шкодой сейчас вареники лепить girl_haha А, подрастёт чуток, может ещё и помогать будет. Мой пацан, маленький был, так любил с тестом возиться friends
 
01 Мар 2016 13:16

Распечатать сообщение
Ольга 1972

Ольга




Ольга 1972Мои рецепты
Карина! Невозможно пройти мимо такого рецепта!! Мои мужчинки в количестве трёх штук очень любят это дело. Но я их редко балую, сложно с тестом угадать. Если делаешь упругое и тонкое (например, заварное), то оно жёсткое, а если нежное, то, как правило, несколько лопнет и испортит всю картину.
Ваш вариант очень заинтересовал, хочу попробовать.
Три вопроса:
*запах соды не чувствуется? Количество приличное....
*что даёт это троекратное закипание?
*при варке на пАру (Вы пишете, что пробовали и такой способ), сколько варить по времени?
Заранее благодарю за этот рецепт и все Ваши предыдущие, стараюсь не пропускать Ваши рецепты и комментарии.
good2 good2 good2
 
01 Мар 2016 14:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Кариночка, захлебнулась слюной просто от такого вкусного рассказа и показа nyam2 nyam2 good тесто такое необычное, никогда не пробовала good2 а вот начинка мне знакома friends - у нас только использовалось всегда мясо пополам с потрошками - сердце, легкое бралось для удешевления конечно Wink и в вареники, и в чебуреки, и блинчики нафаршировать nyam2 good
Спасибо тебе за рецепт, буду осваивать girl_claping Romashki одна проблема - как это на одну порцию налепить girl_haha я так меньше 100 штук и не могу girl_haha
 
01 Мар 2016 15:14

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
MN2012 писал(а):
я так меньше 100 штук и не могу

Аналогично, та же проблема - гигантомания называется. girl_haha girl_haha girl_haha
Карина, спасибо за рецепт. Я начинку точь в точь делаю, а тесто интересно будет попробовать. friends
Romashki Rose Romashki
 
01 Мар 2016 16:16

Распечатать сообщение
Lesek13

Леся

40 лет
Москва

Lesek13Мои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping
Кариночка, спасибо, в закладки до вечера убираю
 
01 Мар 2016 16:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ольга 1972 писал(а):
то оно жёсткое, а если нежное, то, как правило, несколько лопнет и испортит всю картину.

Ой, Оля, вареники - это не самое простое блюдо, можно даже сказать, коварное girl_haha У моего мужа - вареники любимое блюдо, а я ,когда замуж выходила (давно это было girl_haha ), то абсолютно не умела готовить praising И просила помочь научить меня делать вареники пожилую соседку. Так, вроде, она мне показывала, рассказывала, разжёвывала, но, она сделает вареники, так они у неё во рту тают, а мои точно по такому же рецепту, как резина Embarassed Довольно долго я с ними мучилась, но со временем стали получаться сами собой Yahoo! Всё приходит с опытом friends А, в этом рецепте тесто очень нежное, у меня не один не прилип, но надо очень осторожно шумовкой их мешать, чтобы не повредить friends
Ольга 1972 писал(а):
запах соды не чувствуется?

Нет, Оль, абсолютно не чувствуется, она в тесте гасится кефиром и уксусом friends
Ольга 1972 писал(а):
*что даёт это троекратное закипание?

Я тоже с таким способом первый раз столкнулась friends Дело в том, что здесь тесто не пельменное и вареники получаются пухленькие, почти, как паровые. Видимо так нужно, чтобы тесту, как бы баню устроить и вареники важно не переварить, а так легко время отсчитывается, когда они точно будут готовы и не передержатся. Это всё буквально за минуты 3 происходит.
Ольга 1972 писал(а):
при варке на пАру (Вы пишете, что пробовали и такой способ), сколько варить по времени?

Да, очень здорово получилось на пару good2 Я делала с маковой начинкой.
Варить их на пару надо 5 минут с момента закипания. У меня мантышница, я в ней вареники на пару делаю. Знаете, да? Решётку тщательно смазать маслом, как вода закипит, на решётку выложить вареники, чтобы они не соприкасались, плотно закрыть крышку и 5 минут держать friends
Вообще, переваривать это тесто нельзя, а то пропадёт вся пушистость praising
Оля, спасибо большое за Ваши добрые слова girl_in_love friends Очень-очень приятно friends
MN2012 писал(а):
одна проблема - как это на одну порцию налепить я так меньше 100 штук и не могу

Натуль, я тоже пельмени, к примеру всегда двойную порцию леплю, люблю Настин рецепт и всю морозилку занимаю friends Но эти варенички не замораживаются, т.к. они на кислом молоке. Зато лепить их не больше полу часа, очень быстро и тесто такое эластичное, приятное. На завтрак выходного дня самое то, не дольше блинов делаются, если начинку заранее приготовить. А, разжаренные вареники - это тоже так вкусно nyam2
Time2Cook писал(а):
та же проблема - гигантомания называется

Smile Ну, все мы этим страдаем praising
Time2Cook писал(а):
Я начинку точь в точь делаю, а тесто интересно будет попробовать

Попробуй, Танюш, при случае, скажешь своё компетентное мнение girl_in_love ещё вкусно такие варенички сверху обжаренным лучком обсыпать nyam2
Lesek13 писал(а):
Кариночка, спасибо, в закладки до вечера убираю

Леся, успехов, надеюсь всё получится, как надо! girl_in_love friends
 
01 Мар 2016 17:10

Распечатать сообщение
Ольга 1972

Ольга




Ольга 1972Мои рецепты
Спасибо за оперативный ответ. У меня тоже есть хорошая мантышница. Буду пробовать, отчитаюсь.
Не расслабляйтесь, ждём Ваших новых рецептов и дельных советов!!
Спасибо.
friends
 
01 Мар 2016 22:16

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ольга 1972 писал(а):
Буду пробовать, отчитаюсь.

Очень будет интересно узнать, как всё получилось girl_in_love
Ольга 1972 писал(а):
Не расслабляйтесь, ждём Ваших новых рецептов и дельных советов!!

Спасибо, Оля sharik Буду стараться friends
 
01 Мар 2016 23:13

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Какая же красотень и вкуснотень nyam2 nyam2
Глаз не оторвать good2 good2
 
02 Мар 2016 11:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
ANGEL29 писал(а):
Какая же красотень и вкуснотень

girl_in_love girl_in_love Да, Свет, и вкусно, и красиво girl_in_love
 
02 Мар 2016 15:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка
Кариночка, и техника твоя бытовая, и кухонные инструменты, и посуда, и фотки, и рецепт - все замечательное! good2 girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх