Имамбаялдовский фаршированный перец

Сообщение Автор
Имамбаялдовский фаршированный перец
16 Сен 2008 3:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Фото


Рецептов хитового блюда из баклажан под названием «имам баялды (имамбаялды?)» существует несколько. В общем, кто не ел и не знает, что это такое - скажу одно: это нечто настолько вкусное, что, как гласит легенда, некий имам, отведав это райское блюдо, неожиданно для себя испытал такое неземное наслаждение, что то ли грохнулся в обморок, то ли сошёл с ума.
Есть версии с перцем и без оного, с орехами или с мясом, короче говоря - вариантов полно, выбирай на вкус. А мне захотелось и фаршированных перцев, и этого самого «баялды» одновременно! Что делать? В перцах присутствует рис, от которого я воздерживаюсь… А что если объединить мировой кулинарный опыт и немножко собственного в единое целое? Собственно говоря –а почему бы и нет? Тем более, что всё необходимое есть под рукой, а именно:
Фото
Фото

Болгарский перец 1 килограмм,
Фарш из говядины - полкило,
Баклажаны,
Лук одна средняя головка красного или обычного,
Помидоры 3 небольших,
Чеснок – 3-4 дольки,
Растительное масло - 2 столовых ложки,
Яйца -3шт,
Молоко – 1 стакан,
Фото

Соль, перец, травки-приправки (а именно – кинза, эстрагон, петрушка, базилик, майоран, барбарис, - последние три у меня сушеные, тмин). Немного тёртого сыра – это от меня лично. Чтобы окончательно сразить имама …
..А от перемены мест слагаемых, сумма, как известно, не меняется.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:


1. Нарезаем баклажаны мелкими кубиками и засыпаем солью. Оставляем на полчаса – час.

Фото



2. Мелко нарезанный лук и помидоры тушим на растительном масле до полготовности (с помидор кожицу лучше снять).

Фото
Фото
Фото



3. Добавляем отжатые баклажаны, перемешиваем, немного прогреваем всё вместе.

Фото


4. Засыпаем специи и травки-приправки, солим, если нужно и смешиваем овощи с фаршем.


Фото
Фото
Фото


5. Напихиваем всё это дело в перцы. Часть перцев можно сразу положить в пакет и
отправить про запас в морозилку.

Фото


6. А предназначенные на сейчас выкладываем на сковородку или глубокий противень, ставим в разогретую до 180ОС духовку на 20-25 минут. Накрываем чем-нибудь. За это время должна выделиться жидкость, в которой, собственно говоря, и будут дальше тушиться наши перцы. Продолжительность этого тушения примерно один час. Минут за 15-20 до окончания тушения снимаем крышку и даём перчикам немного «загореть». Пару раз переворачиваем.

Фото
Фото
Фото
Фото


7. Взбиваем яйца с молоком и выдавленным через пресс чесноком, добавляем тёртый сыр.

Фото
Фото


8. Заливаем наши перцы и запекаем до образования золотистой корочки.

Фото
Фото


Конечный результат: получились ароматно-пикантные перчики с сочной начинкой из мяса и овощей в нежном сырно-чесночном суфле. Можно употребить их так, как есть или дополнить салатиком из свежих овощей.

Приятного аппетита – и будьте здоровы!
 
16 Сен 2008 3:18

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Люси
Rose Rose Rose Rose
Умничка!!!!!правда про перчик я впервые слышу , в основном это дело в животик баклажанов закладывантся, вот у Лилички взгляни http://forum.say7.info/topic2265.html Embarassed
но самое главное как интересненько , впринцепи идигриенты теже самые , просто за основу взят перчик а не баклажан!!!!
супер МОЛОДЧИНА!!!
цветочки хозяюшке Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
а это за креатив Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
да кстате в Турции есть 2 варианта этого блюда , первый с мясом подается в горячем виде , с гарниром рисом , второй вариантик как холодная закуска , все тоже самое только без мяса , и побольше помидорок....все равно , твой вариантик супер!!!! good
 
16 Сен 2008 3:34

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Люсичка, ты очередной шедевр изваяла!!! girl_claping good2 girl_in_love Да еще какой оригинальный и вкусный! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо, улетело в закладки. Rose Rose Rose
 
16 Сен 2008 3:54

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Какая вкуснота !!! nyam2 Отлично придумала good2 Спасибо, Люси give_heart
 
16 Сен 2008 9:35

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Люси, обалденный перчик! good good good Я тоже хочу сразить имама наповал (а заодно и мужа), так что скоро приготовлю! Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
16 Сен 2008 13:49

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
luluza писал(а):
про перчик я впервые слышу , в основном это дело в животик баклажанов закладывантся,

Так в этом и вся моя фишка - и перчики фаршированные сделала, и "имама" не обидела girl_haha
luluza писал(а):
в Турции есть 2 варианта этого блюда , первый с мясом подается в горячем виде , с гарниром рисом , второй вариантик как холодная закуска , все тоже самое только без мяса , и побольше помидорок....все

На самом деле вариантов много, но, как мне кажется, что эти два, да ещё Лилечкин - оновные.
Спасибо тебе, Луизочка, за добрые слова! Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 13:51

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Lesik
Ольга К.
Мульяна
На здоровье вам, девочки! sharik sharik sharik Спасибо за внимание к рецепту! Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 14:04

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Люси girl_claping girl_claping girl_claping

уже в закладках, пойду скоро за овощами, уже мечтаю об этом блюде girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо за рецепт и идею замораживать перцы уже с начинкой Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 14:06

Распечатать сообщение
Ayisha

Ayisha

42 года
England

AyishaМои рецепты
Вкусно,
тоже хочу сделать такие сногшибательные перчики. Только гдеб мне таких перчиков достать. Они все тут толстостенные какието.
Но как найду сделаю чтоб наш имам тоже с ног свалился Smile

Спасибо за рецептик!
Rose Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 14:10

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Люси,спасибо. Отличный оригинальный рецепт. Уже в закладках и распечатан. Отчет за мной!
 
16 Сен 2008 14:15

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Мда...вот так перчик-вкусняшка, обязательно сделаю! Romashki
А название, пока выговоришь - голодным можно остаться girl_haha
 
16 Сен 2008 14:16

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Очень вкусненький перчик! nyam2 И рецепт оригинальный! good2
Люси,спасибо огромное! Rose Rose Rose
 
16 Сен 2008 14:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Зефирка писал(а):
уже в закладках, пойду скоро за овощами, уже мечтаю об этом блюде

А мечты просто обязаны сбываться, Ниночка! sharik girl_in_love sharik
Зефирка писал(а):
Спасибо за рецепт и идею замораживать перцы уже с начинкой

На здоровье! Я довольно часто замораживаю "излишки", так как всегда почему-то готовлю больше, чем надо! girl_haha
Спасибо тебе золотко, за отзыв! Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 14:37

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Ayisha писал(а):
Только гдеб мне таких перчиков достать. Они все тут толстостенные какието.

Толстостенные, я полагаю, тоже сгодятся. У нас такин тоже продаются, но они привозные и дорогие. Поэтому и покупаем их поштучно.
Ayisha писал(а):
чтоб наш имам тоже с ног свалился

Ой, осторожнее, смотри, чтобы не ушибся твой имам girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо тебе за отзыв, Айшуленька!
Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 14:41

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
А название, пока выговоришь - голодным можно остаться

Григорьна! Вот уж никак не думала, что тебя-то удивлю! friends
Тетя Таня писал(а):
А название, пока выговоришь - голодным можно остаться

А ег надо как мантру повторять, пока готовишь! girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо тебе, Григорьна, на добром слове!
Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 14:42

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
еленка
Акварель писал(а):
Очень вкусненький перчик! И рецепт оригинальный!

Девочки, спасибо вам большое! Буду рада, ксли рецепт пригодится и понравится!
Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 14:44

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
Неудивительно, что от вида и аромата этого блюда можно в обморок грохнуться!!! nyam2 nyam2 nyam2 выглядит потрясающе!!! good good good Спасибо за изумительный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 20:01

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Ой как я насмеялась когда рецепт читала и отзывы - автор рецепта и все девчонки, вы прелесть! Вот вам Rose Rose Rose

А перчики на самом деле обьедение, да еще и с сыром... Люси, хорошо у вас рецепты брать - знаешь что ни фигура, ни диета (в последнее время не строгая) не пострадают... Спасибо Smile
 
16 Сен 2008 20:09

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Люси писал(а):
Конечный результат: получились ароматно-пикантные перчики с сочной начинкой из мяса и овощей в нежном сырно-чесночном суфле.

ММММММММ ...вкуснота girl_in_love Люсенька, тебе за такой вкусный перчик этот цветок
Фото
 
16 Сен 2008 21:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Пламя писал(а):
Неудивительно, что от вида и аромата этого блюда можно в обморок грохнуться!!!

Да я сама до сих пор не пойму, почему не грохнулась! girl_haha girl_haha girl_haha
Оксаночка Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 21:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Jez писал(а):
Люси, хорошо у вас рецепты брать - знаешь что ни фигура, ни диета (в последнее время не строгая) не пострадают...

Да всё для здоровья и для фигуры и сочиняется... Кстати - а где моя-то? girl_haha
Особо строгим, правда, этот рецепт не назовешь, но иногда ведь можно себе позволить, даже, как говорят диетологи, нужно. А то организм "подумает", что его больше не будут кормит, и каааак начнёт жирок про запас откладывать! sad
Спасибо за отзыв, Алиночка! Romashki
 
16 Сен 2008 21:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Valentina47 писал(а):
Люсенька, тебе за такой вкусный перчик этот цветок

Какой красивый! girl_haha girl_haha girl_haha Спасибо, Валюша! Romashki Romashki Romashki
 
16 Сен 2008 23:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Люсенька, просто восхитительно!!! good2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
17 Сен 2008 2:06

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Люси писал(а):
Особо строгим, правда, этот рецепт не назовешь, но иногда ведь можно себе позволить, даже, как говорят диетологи, нужно. А то организм "подумает", что его больше не будут кормит, и каааак начнёт жирок про запас откладывать! sad
Спасибо за отзыв, Алиночка! Romashki


Да я и так не такая строгая в этом плане как вы - позволяю себе почти все - но вредное по малу и не каждый день. А на вас смотрю и удивляюсь как человек может иметь такую силу воли unknown
 
18 Сен 2008 13:13

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Люси,вот мой перчик по твоему рецепту. ОЧЕНЬ ВКУСНО! Спасибо за такой замечательный рецепт... он действительно оказался очень ароматным, с вкусным чесночным суфле.



У меня дома не оказалось баклажан,поэтому я добавила к луку еще морковь и немного риса. Буду еще делать и обязательно попробую с баклажанами,очень хочется попробовать этот вкус.

А вот так красиво он выглядил на сковороде:

Страница 1 из 2

Наверх