Гречневые блины

Сообщение Автор
Гречневые блины
10 Май 2016 0:55

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Фото

Гречневые блины
Девочки, добрый день.
Попробовав отличные гречневые оладьи от Светланы Ляночка08, решила продолжить эксперименты с гречневой выпечкой. И следующими на очереди оказались блины. Перелопатив n-ое кол-во рецептов, остановилась на рецепте, который заинтересовал меня необычным ингредиентом в тесте, а именно сырой гречневой крупой.
Гречневые блины, на мой взгляд, это блюдо на любителя, что-то среднее между блинами и лепешками.
Буду ли я их готовить еще? Да буду, но не так часто как пшеничные - когда меня потянет на экзотику, и да, гречневые блины в нашей семье - экзотика Smile .

Итак, что нужно:
125 г гречневой муки
50 г пшеничной муки
0,5 ч. ложка соли
0,5 ч. ложка соды
2 яйца, больших
500 мл молока
20 г гречневой крупы, обжаренной
(50мл молока или кефира может понадобиться дополнительно)
3 ст. ложек растительного масла или растопленного сливочного
Приготовление:
С вечера приготовить тесто, аккуратно смешав все ингредиенты (кроме масла). Взбить венчиком. Накрыть емкость крышкой и поставить в холодильник.

Утром, добавить в тесто растительное или сливочное масло. И, если нужно, дополнительное кол-во молока (теплого) или кефира (теплого) – вливать постепенно. Тесто будет заметно гуще, чем блинное на пшеничной муке.

Жарить с двух сторон на смазанной маслом сковороде.
Фото

Подавать теплыми.

Эти блины-лепешки очень вкусны с рыбными начинками-намазками.

У меня были такие намазки:
1. Творог, сметана, нарезанная руккола – перемешать. Добавить кусочки кальмара горячего копчения или копченой рыбы – кол-во по желанию. Соль, перец по вкусу, немного лимонного сока.
Фото

Фото


2. Вкуснейшая намазка, от Карины казачка
"Творожный крем с крабовыми палочками"
http://forum.say7.info/topic73128.html
Фото

Фото

Угощайтесь Rose
sharik
 
10 Май 2016 13:26

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ух, ты, какой интересный рецепт girl_claping Таких блинов я ещё не делала. Делала дрожжевые гречневые блины и, просто, гречневые на кефире.
Такие блинчики и с слабосолёной сёмгой будут очень вкусные и с селёдочным салатиком nyam2 Это сейчас стали редко гречневые блины печь, а, вообще-то, они воспеты многими классиками friends
 
10 Май 2016 14:15

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
А я гречневые блины никогда не пробовала. unknown Нужно прикупить гречневую муку. Выглядит очень аппетитненько. nyam2 good Тань, так какое тесто должно быть в итоге -такое, как на обычные, или погуще? Что-то я не поняла. Embarassed Рецепт уже в закладочках! friends Romashki
 
10 Май 2016 17:37

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Карина Rose
Спасибо огромное за отзыв, мне всегда приятно услышать твое мнение friends girl_in_love .
казачка писал(а):
Делала дрожжевые гречневые блины

А я вот до дрожжевых блинов никак не доберусь, еще ни разу не пробовала, пока только в закладках. В ближайших планах пшеничные дрожжевые блины.
И крем твой буду готовить к блинам, я хлеб не ем, а с блинами такие намазки ничуть не хуже идут good
Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2016 17:46

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Леночка, спасибо большое, что заглянула air_kiss .
Eleika писал(а):
А я гречневые блины никогда не пробовала
.
Вот, на любителя wacko1
Мне очень нравится гречневую муку для панировки использовать.
Eleika писал(а):
так какое тесто должно быть в итоге -такое, как на обычные, или погуще?

Само тесто погуще, и прилично погуще, но по сковороде оно очень хорошо растекается, даже не ожидала такого эффекта Embarassed .
Лен, огромное спасибо за внимание к рецепту и поддержку friends
Rose Rose Rose
 
19 Май 2016 16:27

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Красивые и очень аппетитные фото! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
Для меня гречневые блины -тоже экзотика, а от экзотики я отказаться не могу! Wink sharik sharik
 
19 Май 2016 21:48

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Малгося писал(а):
Красивые и очень аппетитные фото!

Малгося, огромное спасибо give_heart
А экзотика оказалась на любителя, у нас в семье только одна я прониклась Embarassed
Romashki Romashki Romashki
 
05 Сен 2016 16:29

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Таня, давно я к тебе не заглядывала, так что принимай в гости! friends
Не поверишь, но гречневую муку купила буквально через несколько дней после того, как ты выставила рецепт. wacko1 А сегодня, как говорится, звезды сошлись.
Абсолютно не жалею, что решила попробовать такие блины. Да, несколько не привычно. Да, так часто, как обычные, печь не буду. Но поскольку я с детства люблю гречку, то и блины мне очень понравились! nyam2 good2 Не скажу, что с первого блина все пошло, как по маслу, но очень быстренько я к ним приноровилась. Правда утром добавляла не 50мл молока, а все 150мл. Но, возможно, я просто подводила консистенцию под себя. В общем, мне понравилось. Вечером попробуют остальные. А я кушала с кабачковой икоркой-бесподобно! nyam2 girl_in_love
Танечка, спасибо за рецепт и знакомство с чем-то новеньким! Rose Romashki Rose
Фото
 
05 Сен 2016 21:13

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Eleika
Ой, Леночка, привет Rose
Чуть не пропустила такой шикарный отчет friends, совсем забегалась girl_haha
А во-вторых, совсем не ожидала увидеть отчет в этой теме unknown praising
Eleika писал(а):
Но поскольку я с детства люблю гречку, то и блины мне очень понравились!

Аналогично, но видать, в моей семье больше никто с детства гречку не любил girl_haha
Лена, у тебя блины получились просто отпад give_heart
Фото - загляденье, очень красиво!
Спасибо тебе огромное, у меня нет слов передать как я рада!
Romashki Romashki Romashki
 
06 Сен 2016 13:02

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Time2Cook писал(а):
совсем не ожидала увидеть отчет в этой теме

Танюш, для каждого рецепта найдется свой почитатель. Очень часто бывает, что Темка долгое время стоит пустой, и это совсем не означает, что по этому рецепту никто не готовит. Очень многие просто ничего не пишут. praising
Time2Cook писал(а):
но видать, в моей семье больше никто с детства гречку не любил

А я тоже среди своих гавриков одна такая почитательница. girl_haha Детвора в папу пошла-гречку едят из-под палки. Но вот блинчики пошли очень даже хорошо. good2 Моя маленькая и самая главная любительница блинов вчера пришла из садика, заточила 4 блина, закусила бананчиком и напрочь отказалась ужинать. girl_haha Сынуля тоже парочку ухватил. А муж съел, пожал плечами и сказал, что не понял. Но потом ему пришло в голову подогреть блинчик в микре немного, вот тогда и ему понравилось. В теплом виде они реально вкуснее. good2
Time2Cook писал(а):
у тебя блины получились просто отпад

Спасибо, Танечка. Embarassed give_heart
А я рада, что ты рада! friends air_kiss Romashki Rose Romashki
 
06 Сен 2016 19:03

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Eleika
Леночка, с огромным интересом прочла впечатления твоей семьи от блинов, получила удовольствие от рассказа (наверное, ты по образованию филолог unknown ).
Eleika писал(а):
В теплом виде они реально вкуснее.

Это точно good2 . Я всегда все блины и оладьи подогреваю girl_blush2

Лен, еще раз, большущее спасибо за отзыв, найаппетитнейшее фото. Всегда в восторге от общения с тобой friends
Romashki Romashki Romashki
 
07 Сен 2016 11:30

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Time2Cook писал(а):
(наверное, ты по образованию филолог

girl_haha girl_haha girl_haha Тань, ты шутишь?! girl_haha Ну какой филолог будет изъясняться так "изысканно"? wacko1 girl_haha Я по образованию юрист. Но уже 9 лет вынужденно сижу дома и ежедневно уже просто на физическом уровне каждой клеточкой своего мозга ощущаю, как тупею... wacko1
Time2Cook писал(а):
Я всегда все блины и оладьи подогреваю

А я вот как-то это не практиковала. У нас они и в холодном виде разлетаются. nyam2 В детстве бабушка нам часто блинчики или оладушки протушивала на сковороде в сметанке или сливках (домашних, естественно). Ляпота была неимоверная! girl_in_love Сейчас даже если и захочу повторить, будет совсем не то. girl_in_dreams
Time2Cook писал(а):
Всегда в восторге от общения с тобой

Танечка, аналогично! friends И тебе еще раз спасибо! Rose Rose Rose
 
07 Сен 2016 16:02

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Eleika писал(а):
Я по образованию юрист.

Лен, очень girl_cool girl_cool girl_cool
Даже не представляю, как можно выучить наизусть столько законов. Мне сын рассказывал, что студенты юристы (и медики) ночуют в библиотеке wacko1

Eleika писал(а):
сижу дома и ежедневно уже просто на физическом уровне каждой клеточкой своего мозга ощущаю, как тупею...

Ну вот, спасибо, тупицами нас обозвала girl_haha girl_haha
Лена, напишу в личку friends .

Eleika писал(а):
Сейчас даже если и захочу повторить, будет совсем не то.

Согласна на 100 % Drinks or Beer

Romashki air_kiss give_heart
 
08 Сен 2016 12:54

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Eleika писал(а):
сижу дома и ежедневно уже просто на физическом уровне каждой клеточкой своего мозга ощущаю, как тупею...

Проходила мимо и не смогла сдержаться от возмущения hysteric girl_haha
Вот, уж точно бы не сказала, что те мои знакомые, которые ходят на работу как-то интеллектуально развиваются и духовно растут Smile
Ленчик, выйдешь на работу - будешь мечтать дома посидеть friends
 
08 Сен 2016 13:21

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Мне сын рассказывал, что студенты юристы (и медики) ночуют в библиотеке

Так оно было раньше, а сейчас, в эпоху интернета и гаджетов, эта необходимость уже отпала наверняка. Хотя и в свое время в библиотеках я не проводила много времени-не любила. Приходила, отбирала нужную литературу, ксерила (иногда получались довольно весомые кипы wacko1 ) и со спокойной совестью уходила грызть гранит науки в привычных домашних условиях. girl_haha
Time2Cook писал(а):
Ну вот, спасибо, тупицами нас обозвала

Попрошу заметить, что писала я конкретно о себе!!! И, "тупеть" и "тупица" - разные понятия. Тупица-это уже, можно сказать, конечный результат, а я пока в процессе. rofl2 Вот думаю, может, вспомнить молодость и выучить парочку каких-нибудь законов, чтобы память потренировать... girl_haha girl_haha girl_haha
Time2Cook писал(а):
напишу в личку .

Давай. friends
казачка писал(а):
Проходила мимо и не смогла сдержаться от возмущения

Тааак, что это за конгломерат против меня тут образовывается?! meowth girl_haha
казачка писал(а):
Вот, уж точно бы не сказала, что те мои знакомые, которые ходят на работу как-то интеллектуально развиваются и духовно растут

Кариш, так мне абсолютно все-равно, как себя ощущают остальные-это дело сугубо индивидуальное. И дело же не только в работе, а еще и во многих сопутствующих обстоятельствах. Когда на протяжении многих лет каждый день напоминает предыдущий...вспоминается х/ф "День сурка". wacko1
И вообще, предлагаю закрыть эту тему во благо нашего дальнейшего душевного спокойствия! girl_haha friends
казачка писал(а):
выйдешь на работу - будешь мечтать дома посидеть

girl_haha girl_haha girl_haha
 
08 Сен 2016 14:50

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
казачка писал(а):
Проходила мимо и не смогла сдержаться от возмущения

Вот знала, Кариша, что найду в твоем лице поддержку. Даже хотела после такого ireful
Eleika писал(а):
сижу дома и ежедневно уже просто на физическом уровне каждой клеточкой своего мозга ощущаю, как тупею...

пригрозить Лене, что я еще и Карине на нее пожалуюсь girl_haha

казачка писал(а):

Вот, уж точно бы не сказала, что те мои знакомые, которые ходят на работу как-то интеллектуально развиваются и духовно растут Smile
Ленчик, выйдешь на работу - будешь мечтать дома посидеть


Кариш, слово в слово, Лене в личку написала. friends

Eleika писал(а):
время в библиотеках я не проводила много времени-не любила.

Как я тебя понимаю friends (это я тихо так, чтобы мой сын не услышал girl_haha girl_haha girl_haha )
Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 1

Наверх