Хлеб из семян льна

Сообщение Автор
Хлеб из семян льна
10 Авг 2020 18:32

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Фото

По просьбе девочек выкладываю рецепт хлеба из семян льна. Нашла его на канале Youtube Life The Basic Manual
Хлеб подходит для тех, кто придерживается различных видов питания: низкоуглеводного, б/г, б/казеина, без яиц, кето, палео, веганского и тд.
Получается интересный вкус, быстрый и отличный результат. Автор рецепта использовала белое семя льна, у меня не было такого, молола обычное. В рецепте главное пропорции.

Ингредиенты:
Семя льна ( белое или коричневое) - 250 гр
Вода - 270 мл
Соль по вкусу


1. Семя льна размолоть в кофемолке или блендере типа Magic Bullet/Nutribullet, добавить соль и перемешать.
2. Воду добавить к семени и размешивать до тех пор, пока мука не впитает в себя всю воду и не станет однородной консистенции.
3. Хорошо разогреть духовку , не менее 220-230 гр.Если ваша духовка разогревается сильнее, то лучше разогреть до самой высокой температуры.
4. Форму для выпечки смазать любым жиром ( смалец, кокосовое масло, растительное масло) и выложить в него полученное тесто.
5. Выпекать при температуре 220-230 градусов примерно час или более, во время выпечки хлеб немного поднимется.
6. Остудить хлеб на решетке и можно наслаждаться с любыми добавками.
****
Хлебушек может быть немного влажноватым внутри, если не пропекся. Но он отлично доходит, если его перед употреблением подрумянить в тостере.
****
Я пекла в хлебной форме L11 и не полную норму. Маленькой буханочки мне хватило надолго, потому что хлеб очень и очень сытный.

Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki
 
10 Авг 2020 18:59

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ириш, отличный состав! good2 Ничего лишнего. Скажи, пожалуйста, нужно обязательно семя льна размолоть или можно муку льняную использовать? И еще вопрос, ты чего-нибудь добавляла типа семечек, травок-муравок?
 
10 Авг 2020 19:18

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
На здоровье, Ириш! Rose
Нет, здесь идет именно семя льна. Из льняной муки немного другой хлеб будет.
Я пекла раньше, но в составе были яйца.
В первый раз ничего не добавляла, только соль. Но в принципе, можно и травками-муравками оттенить вкус. good2
 
10 Авг 2020 19:30

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Нет, здесь идет именно семя льна

Спасибо, Ириш. Еще скажи, плиз, до какой степени нужно молоть семя льна тогда? Чтобы как крошка было?
 
10 Авг 2020 19:35

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Чем мельче, тем лучше. Можно даже просеять и остатки еще домолоть.
Но я молола недолго, до видимости муки, а если приблизить фото, то видно, что после выпечки все равно просматриваются неперемолотые частички. Короче, все зависит от твоего приспособления для измельчения.
 
10 Авг 2020 20:09

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Чем мельче, тем лучше. Можно даже просеять и остатки еще домолоть.

Все понятно, Ириш. Как куплю семя льна, сразу буду пробовать этот хлебушек. Drinks or Beer
 
10 Авг 2020 20:28

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Иришка, буду ждать тебя в гости! girl_claping Rose
 
10 Авг 2020 20:34

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
По просьбе девочек выкладываю рецепт хлеба из семян льна.

А я уже подумала, что ты мысли читаешь. girl_haha
Ириша, спасибо за рецепт. girl_claping Прям вовремя. friends
 
10 Авг 2020 20:50

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Зоечка, на доброе здоровья! girl_claping
Буду рада, если рецепт пригодится и будет полезен. Rose
 
12 Авг 2020 15:41

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Здоровский рецепт! nyam2

А если выпечь в хлебопечке? unknown Embarassed
 
12 Авг 2020 15:54

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Танюш, спасибо! Rose Рада, что рецепт заинтересовал тебя! girl_claping
Насчет ХП, к сожалению, не подскажу. Для этого хлеба важна высокая температура прогрева и желательно более толстые стенки формы для выпечки, время регулируется по ходу выпечки.
Если все это можно соблюсти в ХП, то почему бы и нет.. good2
 
18 Авг 2020 18:34

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Вчера хотела испечь этот хлеб, но семян льна не хватило, в итоге пошла ва-банк и смешала следующие виды муки:
130 гр семян льна ( помолола, просеяла и остатки еще раз промолола)
70 гр муки белого льна
2 ст.л псиллиума
60 гр конопляной муки
20 гр семян конопли ( размолола)
Соль,зира
Вода -250 гр

Выпекала 1:20 при 230 гр.
Хлеб получился вкусный, немного крыша слетела, но это не проблема. После тостера очень вкусный хлебушек.


Пришла к выводу, что можно смело миксовать разные виды муки, но основаная часть должна быть из размолотого семени льна.
 
19 Авг 2020 0:18

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Хлеб получился вкусный

wacko1 Хлебушек просто отменный! good2
Ира, а как ты высчитала, сколько нужно другой муки положить?
 
19 Авг 2020 0:41

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ириш,спасибо!
Ориентировалась на соотношение муки воды по опыту unknown Часть муки в составе была без связывающей способности, без глютена, потому добавила псиллиум и чуть меньше воды.
Если ты захочешь изменить состав смеси муки/семян/зерен, то важно ориентироваться на внешний вид теста после введения воды. Сложно писать, но с опытом ты поймешь. Тесто должно быть пластичным, податливым, как пластилин, ты его можешь мять руками и придавать нужную форму. Лучше изначально добавить чуть меньше воды, а потом по ходу добавить.
Важно понимать впитывающую и связывающую способность добавляемой муки, а потом все пойдет,как по маслу)
 
19 Авг 2020 0:52

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Тесто должно быть пластичным, податливым, как пластилин, ты его можешь мять руками и придавать нужную форму. Лучше изначально добавить чуть меньше воды, а потом по ходу добавить.

Ирин, спасибо . Romashki
 
19 Авг 2020 1:13

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ириш, надеюсь, что все получится! Rose girl_bye air_kiss
 
20 Авг 2020 19:10

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ириша, испекла вчера.
Фото

Хлебушек очень понравился.
Начала молоть в обычном блендере, но он не справился с этой задачей. Пришлось лезть на антресоли за кухонным комбайном, стряхнуть пыль с коробки 📦 и достать впервые за два года. girl_haha
Перемолола часть семян льна, добавила магазинной муки из льна, а дальше Остапа понесло.
Положила по ложке чечевичной муки, семян чёрного тмина, чиа, цикория, травок-муравок, налепила порционно булочек и в духовку. Выпекала 65 минут. Сейчас достаю булочку, разрезаю вдоль, в тостер на полминуты и вуаля!
Результатом очень довольна. Только в следующий раз буду делать полностью из семян льна, молотых дома. Муку не буду добавлять. Пришла к выводу, что из муки лучше экспресс вариант с яйцом в микре, когда времени нет.
Ириша, спасибо за рецепт. Конечно буду повторять.
 
20 Авг 2020 22:03

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Хлеб получился вкусный, немного крыша слетела, но это не проблема

Какой пористый, класс good Интересно то, что без дрожжей и без разрыхлителя получается. girl_claping
Irina Divers писал(а):
испекла вчера

Вау. Это чем ты намазала таким привлекательным. nyam2 good
 
20 Авг 2020 22:14

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Soya писал(а):
Это чем ты намазала таким привлекательным

Ореховым крем чизом и джемом без сахара. Практически пироженко получилось. girl_haha
 
20 Авг 2020 22:23

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Выпекать при температуре 220-230 градусов примерно час или более, во время выпечки хлеб немного поднимется.

Irina Divers писал(а):
Выпекала 65 минут

Девочки, а почему так долго выпекается?
Irina Divers писал(а):
Ореховым крем чизом и джемом без сахара. Практически пироженко получилось

Такое пироженко можно без зазрения совести есть. nyam2 good
 
20 Авг 2020 22:50

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Soya писал(а):
Девочки, а почему так долго выпекается?

Зоя, я не знаю. Я вообще думала, что для моих булочек хватит 25 минут, поэтому проверяла каждые 10 минут, в результате получилось 65. wacko1
Soya писал(а):
Такое пироженко можно без зазрения совести есть

Ага. girl_haha
 
21 Авг 2020 12:25

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Irina Divers писал(а):
Ириша, испекла вчера.

Ириш, как здорово! Очень аппетитная зарисовка. nyam2 girl_claping girl_in_love
Irina Divers писал(а):
Начала молоть в обычном блендере, но он не справился с этой задачей. Пришлось лезть на антресоли за кухонным комбайном, стряхнуть пыль с коробки 📦 и достать впервые за два года.

Хахаха, вот и мне для этих целей пришлось купить кофемолку. girl_haha
Irina Divers писал(а):
Перемолола часть семян льна, добавила магазинной муки из льна, а дальше Остапа понесло.
Положила по ложке чечевичной муки, семян чёрного тмина, чиа, цикория, травок-муравок, налепила порционно булочек и в духовку. Выпекала 65 минут. Сейчас достаю булочку, разрезаю вдоль, в тостер на полминуты и вуаля!

Отличные добавки. good2
Irina Divers писал(а):
Результатом очень довольна. Только в следующий раз буду делать полностью из семян льна, молотых дома. Муку не буду добавлять. Пришла к выводу, что из муки лучше экспресс вариант с яйцом в микре, когда времени нет.

Абсолютно согласна. Попробуй сравнить этот с оригинальным вариантом и сделаешь выбор.
С яйцом я тоже готовлю в свч иногда. Но все-таки из обычной муки текстура более влажная получается. Я потом еще поджариваю кусочки
на гхи, чтобы подсушить.

Очень рада, что ты попробовала этот хлебушек. Спасибо за отзыв и фоточку! give_heart girl_in_love Romashki
 
21 Авг 2020 12:28

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Soya писал(а):
Какой пористый, класс Интересно то, что без дрожжей и без разрыхлителя получается.

Зоечка, спасибо! Сама удивлена, что без этих добавок можно испечь приличный, вкусный хлеб. girl_claping
Soya писал(а):
Девочки, а почему так долго выпекается?

Я тоже не знаю, но предполагаю, что это из-за свойств льняного семени и муки из него. При добавлении воды текстура становится слизистой, может быть,требуется больше времени на приготовление.
Я иногда пеку льняные лепешки, в них только муки и вода, раскатываю тонко-тонко, потом поджариваю на сухой сковороде и все равно получается аналогичная текстура. unknown
 
21 Авг 2020 22:56

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Irina Divers писал(а):
вообще думала, что для моих булочек хватит 25 минут, поэтому проверяла каждые 10 минут, в результате получилось 65.

~Iren~ писал(а):

Я тоже не знаю, но предполагаю, что это из-за свойств льняного семени и муки из него. При добавлении воды текстура становится слизистой, может быть,требуется больше времени на приготовление.

Спасибо, девочки. friends В принципе, необязательно знать, главное, что получается то, что нужно. Будем считать, что это аксиома. girl_haha
 
31 Авг 2020 2:52

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ириша, я опять пекла хлебушек. На этот раз смолола семя льна полностью сама в блендере. dance2
Потом добавила как обычно чиа, черный тмин , горстку овсянки ( давно уже стоит в шкафу, никто не ест, хотя этот " кто-то" собирался лично ее варить по утрам girl_haha ) girl_haha
и в довершении всего хорошую жменьку зеленой сухой лапши из едамаме ( купила ее пару месяцев назад, но что-то она была не сильно популярна среди меня, а муж на такое зелененькое в тарелке тем более смотреть не будет). Все это смолола и в духовку, также порционно. Получился вкуснейший хлебушек. nyam2

Фото


В таком варианте он мне больше понравился чем с покупной мукой. good2
Страница 1 из 3

Наверх