Кесадия (Quesadilla)

Сообщение Автор
Кесадия (Quesadilla)
19 Сен 2008 12:37

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Фото

По большому счёту, кесадия (quesadilla) - это горячий бутерброд. Только мексиканский. Smile Основными компонентами являются лепёшки тортияс (tortillas), кукурузные или пшеничные, и сыр (queso). Остальные ингредиенты добавляются по велению души и наличию продуктов в холодильнике.
Фото

Итак, вам понадобятся
Тортияс (мне достались из смеси кукурузной и пшеничной муки)
Сыр (Чеддер, Монтерей Джек, или любой другой, лучше поострее)
Растительное масло

Я добавила в начинку:
Отварное куриное мясо
Помидор
Авокадо

Сыр натереть на крупной тёрке, остальные ингредиенты мелко нарезать

Разогреть сковороду (лучше чугунную) с небольшим количеством масла, подрумянить тортию, секунд по десять с каждой стороны.
Фото

Убавить огонь, посыпать лепёшку сыром, выложить тонким слоем остальную начинку, (я крупновато курицу нарезалаEmbarassed )
Фото

накрыть сковороду крышкой и подождать, пока сыр начнёт плавиться.

Снять крышку, подцепить край лепёшки с одной стороны и сложить её вдвое.
Фото

Придержать пару секунд лопаткой, чтобы получше схватилось.
Кесадия готова!
Традиционно её разрезают пополам и подают с гуакамоле, сметаной, томатной сальсой и зелёным салатом.

Фото


Как вариант, можно лепёшку не складывать пополам, а просто накрыть сверху второй целой лепёшкой, а потом готовую кесадию разрезать на четыре части. Если лепёшки маленькие, можно вообще их не резать.

Для начинки хорошо подходят шампиньоны, зелёный лук, чёрные оливки, кукуруза, - продолжите список своими любимыми ингредиентами. Вместо тортияс можно использовать питу, разделив её на два слоя.

Приятного аппетита! sharik
 
19 Сен 2008 13:30

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Марья-искусница
Машенька, от такой вкуснятины можно язык проглотить!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Какая прелесть!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
19 Сен 2008 14:42

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Марья-искусницаМашенька, это то, что я ну очень и очень люблю! Romashki а теперь буду знать, как эту вкуснятину делать, соблюдая аутентичность! Спасибо.Утащила к себе! girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Сен 2008 18:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Марья-искусница, отличное блюдо! К тому же ты его очень аппетитно подала! good2 good2 good2
 
19 Сен 2008 19:00

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Очень люблю Quesadillas - Я в свои подростковые года работала в Taco Bell - и их рецепт Quesadilla очень очень люблю, особенно тот Jalapeno Sauce!

А домашнего приготовления должна быть еще вкуснее!!! Спасибо! Rose Rose Rose
 
19 Сен 2008 22:24

Распечатать сообщение
No_more

Наталья

36 лет
Россия, г. Пермь

No_moreМои рецепты
ух ты, так вкусно! Спасибо за рецептик!!!!!!!!!
 
20 Сен 2008 0:54

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Машенька и правда это очень, очень вкусно, у меня муж ну просто обожает ее, так что часто делаем. sharik Всем советую попробовать, это ну очень вкусно. Спасибо. Romashki Romashki Romashki
 
21 Сен 2008 20:03

Распечатать сообщение
Столичная штучка
Гость




Выглядит очень аппетитно!
 
27 Сен 2008 2:25

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
Вот это я очень люблю,быстрый перекус или на завтрак good , у нас всегда в холодильнике имеются тортии. Машенька, а напиши как ты готовишь гуакамоле,пожалуйста. Embarassed Rose
 
29 Сен 2008 1:48

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Имбирь-Олечка, я очень рада, что тебе понравилось!girl_in_love
NatalyS- Наташенька, угощайся! give_heart А вот оригинал рецепта, для большей аутентичности. Wink
http://www.elise.com/recipes/archives/000226quesadilla.php
Лиза, спасибо большое за такой отзыв!Rose
Jez - Алинчик, а рецептиком поделишься такобелловским? girl_claping
No_more - Наташа, угощайся на здоровье, пока горяченькие!sharik
Lesik - Ленчик, спасибо за поддержку! Romashki
Столичная штучка, Женя, спасибо! Rose
 
29 Сен 2008 2:08

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Natalia20 писал(а):
а напиши как ты готовишь гуакамоле

Наташа, я беру
на 2 спелых авокадо
одну небольшую помидорку
половинку (или чуть меньше) фиолетовой луковицы
пару веточек кинзы
соль, чёрный перец
сок лайма (можно и лимонный, но с лаймом вкуснее)

Лук, помидор и листики кинзы мелко режу, авокадо разминаю вилкой, не очень тщательно, можно оставлять комочки. Всё смешиваю (помидор добавляю в последнюю очередь), заправляю солью, перцем и соком лайма.

Грамотно было бы ещё добавить острый перчик типа serrano chili, но я с острым не очень дружу. По желанию, можно положить щепотку кумина, измельчённый чеснок, острый соус типа Табаско.

Если резать лень, можно приготовить гуакамоле в комбайне.

Ещё варианты - смешать авокадо с готовой сальсой. Или добавить в гуакамоле сметаны.
Мне нравятся все варианты, кроме очень острых. sharik
 
29 Сен 2008 9:37

Распечатать сообщение
Матрена

Elena


Mexico

МатренаМои рецепты
и я очень люблю quesadilla, особенно из синих лепешек (tortilla azul) и жарю их на сухой сковороде. еще люблю в сыр добавить петрушку и укроп, мелко порезанные. Такой вот русский акцент!
 
29 Сен 2008 10:02

Распечатать сообщение
Саботажник

Alex


Владивосток

СаботажникМои рецепты
А у нас не продаются эти лепешки?
Как самому их сделать?
А то вот заинтересовался я мексиканской кухней!
P.S Как прально говорить кЕсадия или кесадИя?
 
29 Сен 2008 13:40

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Алёна-Матрёна, а я такие ещё не пробовала. Они действительно синие? Или, скорее, тёмно-фиолетовые? А по вкусу чем отличаются?sharik

Саботажник
Алекс, ударение падает на И: кесадИя, тортИя. Почему-то обычно переводят как кесадилья, unknown - наверное, такой вариант звучит привычнее для нашего уха. Но испанское двойное "LL" перед гласной произносится примерно как наше "Й", то есть буквально получается кесадийа.

Рецепт tortillas постараюсь завтра перевести и выложить. Скорее всего, из пшеничной муки, так как с поиском кукурузной тонкого помола наверняка будут проблемы.

Продаются ли у вас тортияс - не могу подсказать. sad Единственное что нашла в интернете - фирма Delicados, у них есть магазины в Южно-Сахалинске. Может, и во Владик поставляют свою продукцию? sharik
 
29 Сен 2008 15:45

Распечатать сообщение
Саботажник

Alex


Владивосток

СаботажникМои рецепты
Упс.Это я не правильно написал!
"А у нас не продаются эти лепешки?" это не вопрос
Подразумевалось: "А у нас не продаются эти лепешки!" - утверждение!
 
29 Сен 2008 22:28

Распечатать сообщение
Матрена

Elena


Mexico

МатренаМои рецепты
[code]
Фото


Марья-искусница писал(а):
Алёна-Матрёна, а я такие ещё не пробовала. Они действительно синие? Или, скорее, тёмно-фиолетовые? А по вкусу чем отличаются?sharik


Трудно сказать какого они цвета...когда видишь их первый раз, думаешь:как это вобще можно есть??))) настолько они неаппетитно выглядят. Некоторые русские называют их зелеными тортийями. По вкусу и запаху они другие и говорят, жуть какие полезные, особенно для диабетиков.
 
30 Сен 2008 9:07

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Лена, спасибо большое за информацию! sharik Очень необычные лепёшки, надо будет поинтересоваться, есть ли у нас такие.
 
30 Сен 2008 9:18

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Алекс, вот обещанный рецепт.

Пшеничные тортияс
Популярны в Северной Мексике.

Базовый рецепт

2 чашки пшеничной муки (480 мл)
Полчайной ложки соли
3 столовые ложки топлёного свиного сала (45 мл)
2/3 чашки воды (160 мл)

Для топлёного сала взять кусок свежего свиного несолёного сала, мелко нарезать, положить в стеклянную посуду, прикрыть крышкой или плёнкой и поставить в микроволновку до расплавления. Вытопленное сало периодически осторожно (чтобы не обжечься) сливать в чистую посуду. Процесс закончен, когда шкварки начнут коричневеть. Хранить в холодильнике.

Смешать муку и соль. Разогреть воду с салом в микроволновке или на плите, пока сало не растает. Постепенно влить жидкость в муку, постоянно размешивая, и замесить тесто. Оно должно быть не влажным и не крошащимся. Если выглядит слишком мокрым - добавить немного муки, если слишком сухим - немного воды.

Быстро выместить тесто и дать ему “отдохнуть” 1 час. Разделить на 14 частей. Скатать из каждой части шарик между ладонями, накрыть шарики влажным полотенцем и оставить на 10-30 минут.

Из каждого шарика раскатать тонкий круг диаметром 15-17 см. Разогреть на среднем огне сухую чугунную сковородку. Печь лепёшки, по одной, примерно по 30 секунд с каждой стороны.

В течение первых 30 секунд лепёшка начнёт “пузыриться”. Перевернуть на другую сторону - теперь она может “вспухнуть” ещё больше, и на обратной стороне появятся коричневые пятнышки. Снова перевернуть - теперь лепёшка сразу начнёт распухать. Регулировать огонь - прибавить, если не появляются коричневые пятнышки, убавить, если начнёт подгорать.

Испечённую лепёшку положить на бумажную салфетку, прикрыть полотенцем. Повторить процесс с оставшимися лепёшками. Лучше всего использовать свежие горячие тортияс, но можно и заморозить их впрок.

Варианты:

Аутентичные Северо-Мексиканские тортияс - вместо свиного сала взять 4 столовые ложки говяжьего.

Для более толстых лепёшек добавить ½ чайной ложки разрыхлителя к муке и соли, тесто разделить на 10 частей.

Чтобы сделать очень тонкие тортияс - тесто разделить на 16 частей

Тортияс для буррито - поделить тесто на 8 частей, диаметр лепёшки - 20,5 см или 6 частей, диаметр 30 см (если позволяет сковорода)

Екстра жирные и мягкие - добавить 1 столовую ложку растительного масла к варианту с говяжьим жиром

С более ярким вкусом - заменить половину сала сливочным маслом.

С низким содержанием жира - заменить сало 1 столовой ложкой растительного масла.

Источник: http://lomexicano.com/flour_tortillas.htm sharik
 
30 Сен 2008 10:30

Распечатать сообщение
Саботажник

Alex


Владивосток

СаботажникМои рецепты
Благодарю!
 
06 Окт 2008 13:54

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Ух ты! Жарить лепешки не догадалась. Запекала с курочкои в томатном соусе. В следующии раз обязательно пожарю!

 
10 Окт 2008 13:09

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Машк@sharik Машенька, очень аппетитное у тебя получилось блюдо nyam2 good2

Твой вариант называется энчиладас - лепёшки смачиваются в томатном соусе, кладётся начинка - курица, фарш, сыр и т.п., сворачиваются рулетиком. Рулеты выкладываются в форму (можно ещё полить их томатным соусом и посыпать сыром) и запекаются в духовке. Тоже очень вкусно. В начинку неплохо добавить мексиканских специй, таких как кумин и перец чили. good
 
15 Окт 2008 4:21

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
Машенька, ну вот представился случай сделать твои кесадии. Делала канелоне и остался фаршик, так я его туда и забабацила, да еще с queso fresco и гуакамоле. Получилось супер, еще приготовили сальсу из оливок, ну в общем нет слов вкуснота. nyam2 Спасибо огромное!
sharik Romashki
Фото
 
20 Окт 2008 12:17

Распечатать сообщение
Марья-искусница

Маша


Калифорния

Марья-искусницаМои рецепты
Natalia20- Наташа, ой, какая тарелочка, аж слюнки потекли nyam2 .
Теперь твой черёд делиться Wink - очень хочется узнать рецепт сальсы из оливок girl_in_love sharik
 
20 Окт 2008 16:17

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Так вот вы какие кесадильи girl_haha
Недавно с мужем ходили в пиццерию, в меню предлагались кесадильи, я почему-то не решилась попробовать sharik а видимо стоит nyam2
Спасибо за рецептик такой вкуснятины! good
 
20 Окт 2008 18:38

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Марья-искусницаМашенька, посмотрела предложенный аутентичный рецепт. Все хорошо. sharik Но твои лепешки выглядят аппетитнее. Embarassed Я бы выбрала твой вариант. Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх