Картофельный суп по-деревенски (белорусская кухня)

Сообщение Автор
Картофельный суп по-деревенски (белорусская кухня)
06 Сен 2016 18:13

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Очень простой рецепт, но результат замечательный - вкусный, густой, наваристый суп. Если картофель отварить заранее, то и готовится это блюдо считанные минуты.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 4 порции:
1 л. воды
6 средних картофелин
1 средняя морковь
1 средняя луковица
3 домашние колбаски (п/ф) или 150-200 гр. копчено-вареной грудинки или бекона
1 лавр. лист
немного сл. масла (для жарки)
немного раст. масла (для жарки)
свежая петрушка (для подачи)
5-6 шт. черного перца горошком
соль по вкусу

Приготовление:
1. Картофель отварить до готовности (можно заранее).
2. Колбаски обжарить до готовности на смазанной раст. маслом сковороде (грудинку или бекон, если используете их, порезать тонкими брусочками и тоже обжарить на сухой сковороде до румяной корочки),
Фото

немного охладить (т.к. если резать горячими, будут разваливаться) и нарезать колечками.
3. Лук порезать мелким кубиком, выложить на разогретую со слив. маслом сковороду и обжаривать, помешивая 2 мин.. Затем добавить натертую на крупной терке морковь и жарить все до мягкости (иногда жарю без масла прямо в той сковороде, где готовились колбаски или грудинка).
Фото

4. В кастрюлю вылить воду (1 литр) и довести до кипения.
5. Пока вода закипает, картофель размять в пюре (я сначала разминаю толкушкой, а когда вода закипит, отливаю немного к картошке и еще раз тщательно разминаю).
Фото

6. В кипящую воду положить морковно-луковую зажарку, картофельное пюре, хорошо размешать, добавить специи, соль по вкусу и варить 3-5 мин. По желанию, в конце суп можно дополнительно пюрировать блендером.
Фото

7. Готовый суп разлить по тарелкам, добавить порезанные колбаски или грудинку и присыпать петрушкой.
Фото

Фото

Фото

И в пюрированном виде (мои дети любят именно так)
Фото


Приятного аппетита!
 
06 Сен 2016 19:11

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Наташа, отличный суп, понравился рецепт good2 good nyam2
Обязательно приготовлю, тем более белорусская кухня нам понравилась, я готовила блюда по рецептам Ларисы Багира-Манго, все очень вкусно nyam2
Спасибо за рецепт give_heart
Romashki Romashki Romashki
 
06 Сен 2016 19:53

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Я очень люблю простую народную кухню-получается всегда вкусно, и хочется готовить еще, и еще. girl_in_love Вот и этот супчик сразу же захотелось попробовать. Нужно поискать нормальную домашнюю колбасу. Купить то ее не проблема, а вот качество и вкус в большинстве случаев вызывает сомнения. Другое дело было, когда нам бабушка передавала из деревни действительно домашнюю колбасу, приготовленную полностью из своего "сырья"-в жизни вкуснее колбасы не ела nyam2 . Наташ, а ты колбасу просто обжариваешь? У меня мама всегда сначала ее протушивала немного прямо в сковороде, а потом уже обжаривала со всех сторон. Ну и я, естественно, так делаю.
Наташенька, спасибо за рецепт такого замечательного супчика. Romashki Приду с отчетом. friends
 
06 Сен 2016 20:02

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Eleika писал(а):
Другое дело было, когда нам бабушка передавала из деревни действительно домашнюю колбасу, приготовленную полностью из своего "сырья"-в жизни вкуснее колбасы не ела

Лена, не трави душу ireful
girl_haha sharik
 
06 Сен 2016 20:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Time2Cook
Танюш, буду только рада, если и этот рецепт нашей национальной кухни придется по вкусу!!! girl_claping
Угощайся на здоровье!!! Спасибо за интерес!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
06 Сен 2016 20:17

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika
Eleika писал(а):
Я очень люблю простую народную кухню-получается всегда вкусно, и хочется готовить еще, и еще.

Леночка, подписываюсь под каждым словом friends тем более, что белорусская кухня изобилует как раз простыми доступными рецептами, которые при этом очень вкусны nyam2 good2
Eleika писал(а):
Купить то ее не проблема, а вот качество и вкус в большинстве случаев вызывает сомнения.

это точно - у нас даже в кулинарии стали добавлять усилитель вкуса в нее, так и пишут честно на этикетке wacko1 я вот просто не понимаю, ну что там усиливать, там же натуральное мясо и специи - это и так вкусно unknown
Eleika писал(а):
Другое дело было, когда нам бабушка передавала из деревни действительно домашнюю колбасу, приготовленную полностью из своего "сырья"-в жизни вкуснее колбасы не ела

понимаю тебя прекрасно praising сама вот все собираюсь начать колбасу делать, чувствую, что скоро придется, хоть и из покупного мяса, но хоть состав натуральный будет good2

Eleika писал(а):
, а ты колбасу просто обжариваешь? У меня мама всегда сначала ее протушивала немного прямо в сковороде, а потом уже обжаривала со всех сторон. Ну и я, естественно, так делаю.

Да, просто обжариваю, хотя раньше настоящую домашнюю тоже сперва отваривали или обжаривали и протушивали потом, но сейчас беру в основном свиные колбаски, плюс режут в них мясо довольно мелко, так что обжарки со всех сторон вполне хватает - нежно получается и все успевает проготовиться. Но если предпочитаешь протушить, особенно, если колбаски с говядиной, то так и делай, тут принципиальной разницы нет, нежнее будет good2
Eleika писал(а):
Приду с отчетом

Заглядывай, Леночка, в любое время, всегда тебе рада-рада!!! girl_in_love У меня так этот суп, как и сырный из 3-х ингредиентов, палочка выручалочка!!! Wink nyam2 good2
 
07 Сен 2016 0:40

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Натуля замечательный супец, надо моему маленькому вредняке сварить. Последнее время вообще дома плохо ест. Только в саду по словам воспитателя. Видать Украинская кухня ему больше не по вкусу. girl_haha Буду Белорусской заманивать. Wink Спасибо Наташ. girl_in_love
 
07 Сен 2016 15:16

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень аппетитный супчик! good good good nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Куплю колбаски и приготовлю! good2 nyam2 good2 nyam2 good2
 
07 Сен 2016 19:01

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 nyam2 какой вкусный супчик good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
07 Сен 2016 22:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташенька, супчик аппетитный до невозможности! nyam2 nyam2 nyam2 good2
Рецепт забираю в копилочку. girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, солнце! Rose Rose Rose
 
08 Сен 2016 1:28

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77
Яночка, буду надеяться, Максюша оценит супец!!! nyam2 good2
Наверное, тогда блендерни ему тоже, мои мелкие, так именно этот суп любят в виде пюре, если просто толкушкой мять, то он такой однородный не получится Wink и колбаски бери не жирные, больше мясные good2
Буду ждать впечатлений от твоего главного дегустатора Drinks or Beer может и папа попробует или он у тебя супы вообще не ест???
 
08 Сен 2016 1:29

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Малгося
Очень приятно, Малгося, что и рецепт супчика приглянулся!!! girl_claping
Пусть порадует и вкусом!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2016 1:31

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ляночка08
Светочка, спасибо за интерес к рецепту!!! friends Rose
Может, при случае пригодится - мужчины такое обычно любят - мясо+картошка, а тебе ж троих кормить надо!!! Wink nyam2 good
 
08 Сен 2016 1:33

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, угощайся на здоровье, рецепт прост до невозможности, но результат отличный!!! good nyam2
Буду рада, если все порадует!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
08 Сен 2016 1:40

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




MN2012 писал(а):
Наверное, тогда блендерни ему тоже, мои мелкие, так именно этот суп любят в виде пюре, если просто толкушкой мять, то он такой

Натуль спасибо, именно так и сделаю. Макс не любит все что в супе плавает. Wink
MN2012 писал(а):
главного дегустатора может и папа попробует или он у тебя супы вообще не ест???

Ест Натуль, только я в последнее время разленилась, почти не варю. А вообще он мой борщ очень любит.
 
08 Сен 2016 1:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77 писал(а):
Макс не любит все что в супе плавает

а мои как-то быстро пюрешки переросли и теперь, если видят что-то пюрированное, то есть не будут - вот этот суп и смузи пожалуй единственные исключения good2 а ведь как классно было - все, что тебе надо намешал, намешал и едят себе довольные, не зная, что там girl_haha
Kassandra77 писал(а):
только я в последнее время разленилась, почти не варю

а мой наоборот, в последнее время суп поест и все, второе уже не хочет, типа худеет, мол много есть вредно wacko1 так я старюсь посытнее первое делать - как бы два в одном, чтоб было Wink good2
Kassandra77 писал(а):
А вообще он мой борщ очень любит.

good тогда точно к белорусской кухне теперь приобщай, может тоже понравится Smile
 
08 Сен 2016 12:32

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Наташик, какой супчик потрясающий good2 Ближе к зиме мы с мужем открываем домашнее производство колбасок, вот, тогда и сделаю friends Чувствую, что должно быть очень вкусно nyam2
 
08 Сен 2016 13:45

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Натуся, я к тебе уже с тарелочкой! dance2
Фото

И вкусно, и очень сытно, и быстро ( особенно, если картофель и колбасу заранее подготовить). nyam2 good2 Муж оценил по достоинству, но сказал, что с домашней колбасой было бы вообще идеально. Покупная, как я и боялась, оказалась не ахти- сала больше, чем мяса, да и вкус совсем не тот. girl_in_dreams Но в магазине проверить невозможно, т.к. никто там нам по кусочкам отрезать и показывать срез не будет.
MN2012 писал(а):
у нас даже в кулинарии стали добавлять усилитель вкуса в нее, так и пишут честно на этикетке

Спасибо и за это! girl_haha Типа, мы вам честно все сообщаем, а вы уж сами решайте-рисковать вам или нет. girl_haha
MN2012 писал(а):
ну что там усиливать, там же натуральное мясо и специи - это и так вкусно

Ага, это мы так думаем и надеемся, а им, видимо, известно больше.... Wink
MN2012 писал(а):
если предпочитаешь протушить, особенно, если колбаски с говядиной, то так и делай, тут принципиальной разницы нет, нежнее будет

Колбаса была со свининой, но магазинную я все-таки решила еще и протушить.
MN2012 писал(а):
сама вот все собираюсь начать колбасу делать, чувствую, что скоро придется, хоть и из покупного мяса, но хоть состав натуральный будет

Вот и я теперь всерьез раздумываю над этим вопросом. Тем более, муж сам предложил после дегустации твоего супчика. Так что чуть позже займемся этим вопросом.
Наташенька, спасибо еще за один вкусный супчик! Romashki Romashki Romashki Как только сделаем свою колбаску, так еще загляну! friends

Time2Cook писал(а):
Лена, не трави душу

Тань, сама вспоминаю и слезами обливаюсь. girl_blush2
 
08 Сен 2016 15:54

Распечатать сообщение
Tsaika-lora

Лариса

56 лет
Таллинн, Эстония

Tsaika-loraМои рецепты
Наташа, и почему я до сих пор не знала такой гениальный, но такой простой рецепт супчика?! Рецепт забираю в закладочки, приготовлю, когда сделаю домашнюю колбаску! Я то знаю что нужно добавить в колбаску, чтобы она была похожа на бабушкину деревенскую! - Обязательно чеснок, семена укропа и толченый в порошок лавровый лист! А вот жителям Белоруссии я завидую белой завистью - опять недавно была в Минске и Минской области и постоянно лакомилась всякими колбасами! Мммм, нам и не снилось увидеть на своих прилавках такие вкусности!
 
09 Сен 2016 0:33

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Кариш, очень рада, что супец обратил на себя внимание!!! girl_claping
казачка писал(а):
Ближе к зиме мы с мужем открываем домашнее производство колбасок,

Ого какие вы молодцы!!! good good good я вот года 2 или 3 уже точно собираюсь с духом, рецепты подбираю, советы читаю, но пока еще не сподвиглась unknown эх, пора-пора!!!!!!! Drinks or Beer
казачка писал(а):
вот, тогда и сделаю Чувствую, что должно быть очень вкусно

очень надеюсь, вкус окажется на высоте, хотя с домашними то колбасками, даже не представляю, может ли быть иначе nyam2 nyam2 nyam2 good
 
09 Сен 2016 0:45

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika
Леночка, ты кулинарный метеор, это точно!!! good Как приятно, что рецепт так сразу и пригодился!!! girl_claping
Eleika писал(а):
И вкусно, и очень сытно, и быстро ( особенно, если картофель и колбасу заранее подготовить).

и вновь подписываюсь под каждым словом, как же приятно, что и тут наши вкусы полностью совпали!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Eleika писал(а):
Покупная, как я и боялась, оказалась не ахти- сала больше, чем мяса, да и вкус совсем не тот.

praising это да, когда в блюде так мало ингредиентов, то качество каждого должно быть очень хорошим.
Eleika писал(а):
Но в магазине проверить невозможно, т.к. никто там нам по кусочкам отрезать и показывать срез не будет.

увы!!! я так только методом проб и ошибок, нашла более менее приличную колбасу, теперь покупаю только ее, пока качество не испортилось wacko1
Eleika писал(а):
Спасибо и за это! Типа, мы вам честно все сообщаем, а вы уж сами решайте-рисковать вам или нет.

ну girl_haha , я правда сразу подумала, что раньше просто не писали, а тут может обязали их или что, а то как-то странно в половине вдруг добавки появились, каких раньше вроде не было unknown

Eleika писал(а):
но магазинную я все-таки решила еще и протушить.

да и правильно, главное, что вреда от этого никакого, а тебе спокойнее good2
Eleika писал(а):
Вот и я теперь всерьез раздумываю над этим вопросом. Тем более, муж сам предложил после дегустации твоего супчика. Так что чуть позже займемся этим вопросом.

вот-вот и я с вами!!! Drinks or Beer а то все откладываю unknown

Eleika писал(а):
Как только сделаем свою колбаску, так еще загляну!

Леночка, желаю тебе реализации всех планов и вкуснейшей колбаски girl_in_love и конечно приходи, я тебе всегда очень рада!!! give_heart
Спасибо тебе большое за доверие и вкуснющий отчет (на ночь глядя так вАще!!!)!!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2016 1:01

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Tsaika-lora
Лариса, как же приятно, что рецепт обратил на себя внимание!!! girl_claping
Tsaika-lora писал(а):
и почему я до сих пор не знала такой гениальный, но такой простой рецепт супчика?!

ну хоть поздно, все лучше, чем никогда Wink friends а то, что суп прост до безобразия, это точно, но видимо, наши предки таки довели рецепт до ума, убрав из него все лишнее girl_haha good2
Tsaika-lora писал(а):
когда сделаю домашнюю колбаску!

Ох, какие все молодцы все-таки, колбасоделы (не уверена, что есть такое слово Embarassed , но по принципу сыроделов girl_haha )!!! На домашней колбасе - это сказка, а не суп будет!!! nyam2 nyam2 nyam2
Tsaika-lora писал(а):
Я то знаю что нужно добавить в колбаску, чтобы она была похожа на бабушкину деревенскую! - Обязательно чеснок, семена укропа и толченый в порошок лавровый лист!

вот за такую ценную подсказку огромное спасибо give_heart , все записала mail1 а еще я слышала, что кориандр молотый обязательно надо, немного совсем, но именно он дает насыщенный колбасный вкус Smile
Tsaika-lora писал(а):
А вот жителям Белоруссии я завидую белой завистью - опять недавно была в Минске и Минской области и постоянно лакомилась всякими колбасами!

это правда, все приезжие из ближайших государств нахваливают нашу мясную продукцию Smile , хотя я, как любитель всего понатуральней и без добавок, довольно критично сейчас отношусь к тому, что у нас продают. Но согласно, можно найти очень вкусную и натуральную и вареную, и копченую колбасу nyam2 good2
Tsaika-lora писал(а):
Мммм, нам и не снилось увидеть на своих прилавках такие вкусности!

Зато какие у вас сыры!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Большое спасибо, Лариса, за душевный рассказ и внимание к рецепту, желаю вкусного-вкусного супчика!!! nyam2 girl_in_love Rose Rose Rose
 
09 Сен 2016 14:04

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
MN2012 писал(а):
Как приятно, что рецепт так сразу и пригодился!!!

Натуль, это я пытаюсь себя в руки взять и снова начать готовить. Embarassed girl_haha Кстати, замечательная фоточка! Приятно познакомиться! friends
MN2012 писал(а):
когда в блюде так мало ингредиентов, то качество каждого должно быть очень хорошим.

Точно. Но с нашим сегодняшним ассортиментом на прилавках не очень то носом и покрутишь. Всего, вроде, много, а выбрать не из чего. Вот Белоруссия всегда славилась своими товарами, мои родители и сейчас стараются покупать в основном все вашего производства и очень довольны. У нас недалеко от дома открылся небольшой магазинчик белорусских продуктов, но цены там такие... wacko1 wacko1 wacko1 Я зашла, посмотрела, пооблизывалась и вышла. girl_haha Вывод один-раз деваться некуда, нужно прекращать раздумывать и делать самим хотя бы то, что можем.
MN2012 писал(а):
я так только методом проб и ошибок, нашла более менее приличную колбасу,

Другого не остается, но пока этот метод выведет на нужную колбасу, можно и желудки посадить (у нас так точно) girl_haha
MN2012 писал(а):
тут может обязали их или что,

Думаю, что да. Сейчас все с этим, вроде, стало строже-борются за чистоту и порядок в торговых рядах. girl_haha Хотя раньше все было намного лучше и вкуснее, и наверняка такого разнообразия этих пищевых добавок, усилителей и ароматизаторов просто не существовало, все это в основном разработки последних лет.
MN2012 писал(а):
а то все откладываю

Перестаем откладывать вместе. Drinks or Beer
MN2012 писал(а):
Леночка, желаю тебе реализации всех планов и вкуснейшей колбаски и конечно приходи, я тебе всегда очень рада!!!

Спасибо, Натуль, обязательно! friends give_heart Rose
 
09 Сен 2016 15:48

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Наташа, твой рецепт мне детство напомнил.У нас он шёл под названием "Тамбовский супчик" ( родина мамы ).Только она всё делала прямо на картофельном отваре - варила картошку, потом вынимала, мяла и возвращала в отвар.Очень люблю этот суп, часто варю.Молодец. что выложила рецепт - просто, быстро и очень вкусно! И, как всегда у тебя, очень красиво! Rose
 
09 Сен 2016 18:52

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
MN2012
Наташа, очень красивые фотографии, как всегда. Romashki Суп очень аппетитно выглядит, хоть прям сейчас беги и вари. girl_haha
Я очень редко у нас такие колбаски покупаю, а если и покупаю, то сама почти не ем Embarassed Попробую с грудинкой приготовить.
С новой аваторкой тебя! good2 Rose Общаясь с человеком он-лайн или по телефону у всех рисуется какой-то образ собеседника по каким-то ассоциациям. У меня разрыв шаблона, ты мне мне виделась диаметрально иначе. sharik Классная фотка! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх