Сметанники

Сообщение Автор
Сметанники
08 Сен 2016 22:48

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Фото

Люблю сметанники всем сердцем еще со времен школьной столовой. Готовятся они просто, а может именно из-за большой любви к ним, это единственная сдобная сладкая выпечка, которая у меня всегда получается.
Меня удивило, что рецепта сметанников здесь на сайте нет (а может плохо искала). Торты и пироги "Сметанники" есть, ватрушки и шанежки есть, а сметанников - нет unknown
Исправляю эту ситуацию, буду рада, если попробуете приготовить и разделите мою любовь к ним.
Smile

Необходимо для теста:

25 гр свежих дрожжей
1 ст. теплого молока
3 ст. л. сахара
400-500 гр муки
50 гр. сливочного масла
щепотка соли

1 яйцо для смазывания булочек

Для начинки необходимо:

Начинку я готовлю двумя способами, в зависимости от жирности сметаны, которая есть в наличии.

Первый вариант:
200 гр жирной сметаны
0,5 ч.л. картофельного крахмала или 1 ч.л. кукурузного
2 ст.л. сахара

Второй вариант:
150 гр. сметаны
2 ст.л. сахара
2 ст. л. сливочного масла
1 ст.л. муки

Приготовление:

1 - Перетираем дрожжи с сахаром и 1 ст.л. муки, растворяем все в молоке и оставляем в теплом месте минут на 10-15.

2 - Просеиваем муку. В опару добавляем размягченное сливочное масло, соль и постепенно добавляя муку замешиваем тесто. Накрываем тесто и оставляем в теплом месте на 30 мин. (я ставлю миску с тестом в бОльшую миску с теплой водой). Тесто должно увеличиться в объеме в два раза.
Фото

Фото

3 - Разделяем тесто на 8-10 равных частей. Из каждой части формируем шар и прижимаем его, формируя лепешку. Лепешки выкладываем на противень, накрываем и оставляем подойти на 30 минут. После этого дном стакана делаем углубление в каждой лепешке. Мне нравится делать стаканом с широким дном- так начинка распределяется равномернее (сегодня делала обычным).
Фото

4 - Пока тесто подходит, готовим начинку: взбиваем все необходимые ингредиенты. Я еще ставлю ее в холодильник, чтобы она была более густая и не растекалась при выкладывании. Булочки смазываем желтком или взбитым яйцом, заполняем углубления начинкой (примерно по 1 ст. л. на булку получается).
Фото

5- Ставим в предварительно разогретую духовку до 200 гр. Выпекаем 20 минут.
Фото
 
08 Сен 2016 23:41

Распечатать сообщение
Валенция

Валентина


Москва

ВаленцияМои рецепты
Татьяна, чудесные сметанники good2
Забираю рецепт с собой. Спасибо!
 
09 Сен 2016 0:18

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Таня, я их ела dance2 У моей знакомой - это её козырное блюдо и я просила у неё рецептик. Сейчас смотала, посмотрела, практически, всё сходится. У неё второй вариант начинки. Буду печь. Это, действительно, очень вкусно nyam2
 
09 Сен 2016 0:36

Распечатать сообщение
Тамильча

Томка

53 года
Киев

ТамильчаМои рецепты
Я вот о таких сметанниках и не слышала даже Smile
 
09 Сен 2016 10:46

Распечатать сообщение
Gojiberry

Инна

58 лет
Москва

GojiberryМои рецепты
А что такое свежие дрожжи? Имеется в виду прессованные? Или гранулированные тоже можно? Наверно грнулировпнных много 25 г на такое количество муки и молока?
 
09 Сен 2016 10:51

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Валенция писал(а):
Татьяна, чудесные сметанники good2
Забираю рецепт с собой. Спасибо!

Валентина, я очень рада, что сметанники приглянулись. Надеюсь, что понравятся. Rose
 
09 Сен 2016 10:55

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
казачка писал(а):
Таня, я их ела dance2 У моей знакомой - это её козырное блюдо и я просила у неё рецептик. Сейчас смотала, посмотрела, практически, всё сходится. У неё второй вариант начинки. Буду печь. Это, действительно, очень вкусно nyam2

Карина, жду твоего мнения когда приготовишь. Wink
Я иногда и в первую начинку сливочное масло добавляю, с ним начинка при выпечке получается более гладкая (на последнем фото это видно, на первом фото начинка без масла).
Спасибо, что заглянула. Romashki
 
09 Сен 2016 10:59

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Тамильча писал(а):
Я вот о таких сметанниках и не слышала даже Smile

Странно, может только у нас общепиты их пекут. unknown
Для меня сметанники - эхо СССР, которое до сих пор продают в наших магазинах в отделах выпечки. Smile
Попробуйте, надеюсь, что понравятся. Wink Rose
 
09 Сен 2016 11:02

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Gojiberry писал(а):
А что такое свежие дрожжи? Имеется в виду прессованные? Или гранулированные тоже можно? Наверно грнулировпнных много 25 г на такое количество муки и молока?

Инна, да, имеются ввиду прессованные. С гранулированными не люблю печь, они часто у меня не срабатывают unknown . Но сметанники пекла пару раз с гранулированными, тесто поднялось нормально. Брала полпачки сухих дрожжей, это примерно 7-8 гр.
 
09 Сен 2016 14:12

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Таня, какие булочки! girl_in_love А я вот таких никогда тоже не пробовала и не видела. unknown Но теперь я это исправлю. girl_claping Рецепт забрала. Спасибо, Таня! Rose
 
09 Сен 2016 16:44

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Очень аппетитные сметанники, Таня! good2
 
09 Сен 2016 16:56

Распечатать сообщение
курильчанка

Ирина


Беларусь_Южно-Курильск_Санкт-Петербург

курильчанкаМои рецепты
Танечка,такие вкусные сметанники я ела в Белоруссии girl_claping ,покупала в магазине Евроопт.ОНИ такие вкуснющие nyam2 nyam2 ,теперь и сама приготовлю!Спасибо Rose за рецепт!
 
09 Сен 2016 17:13

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Merry
Таня, рецепт забрала, спасибо большое, обязательно попробую girl_in_love .
Я о таких булочках никогда не слышала, так понимаю, это рецепт национальной белорусской кухни good good2 good
Про начинки прочла, все понятно. По фото, мне показалось, что начинка на последней фотографии более плотная.
Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2016 17:15

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Eleika писал(а):
Но теперь я это исправлю. Рецепт забрала. Спасибо, Таня!


Yahoo! Рада тебя видеть! Буду рада, если пригодится. Rose

Eleika писал(а):
А я вот таких никогда тоже не пробовала и не видела

Да ладно. Неужели и вправду у нас только пекут их... unknown
 
09 Сен 2016 17:17

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Сантима писал(а):
Очень аппетитные сметанники, Таня! good2

Антонина, спасибо большое! Romashki
А Вы тоже про них первый раз слышите? girl_haha Smile
 
09 Сен 2016 17:20

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
курильчанка писал(а):
Танечка,такие вкусные сметанники я ела в Белоруссии ,покупала в магазине Евроопт.ОНИ такие вкуснющие

Даааа, там неплохо их пекут, периодически беру у них, и еще в одной сети магазинов у нас их вкусно делают.
курильчанка писал(а):
теперь и сама приготовлю!Спасибо за рецепт!

Вам спасибо, что заглянули. Надеюсь, что все получится и сметанники не разочаруют! Rose
 
09 Сен 2016 17:21

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Merry писал(а):
Да ладно. Неужели и вправду у нас только пекут их

Вообще-то, это ГОСТовский рецепт friends В моём детстве очень много их было, потом, действительно, пропали куда-то, а зря, не хуже ватрушек nyam2
 
09 Сен 2016 17:30

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Таня, рецепт забрала, спасибо большое, обязательно попробую .

Буду ждать твои фотографии красоты неописуемой. Smile Romashki
Time2Cook писал(а):
Я о таких булочках никогда не слышала, так понимаю, это рецепт национальной белорусской кухни

Я теперь сама начинаю так думать. Жила всю жизнь и искренне верила, что сметанники пекут от Калининграда до Камчатки. girl_haha
Time2Cook писал(а):
Про начинки прочла, все понятно. По фото, мне показалось, что начинка на последней фотографии более плотная.

Да, поплотнее. На первом фото которые - там я делала глубокие углубления небольшим стаканом - так начинка в середине получается мягкая, кремообразная. А на последнем фото - тут я "вискарным" стаканом их надавливала, так получается начинки больше, чем булки Embarassed nyam2 и начинка вся пропекается - мне так больше нравится.
 
09 Сен 2016 17:40

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
казачка писал(а):
Вообще-то, это ГОСТовский рецепт

Карина, вот я всегда так и считала. Искренне удивляюсь, что некоторые о них не слышали..
казачка писал(а):
В моём детстве очень много их было

И в моем. Молочные коржики (круглые такие, с клеточками сверху) и сметанники - сметала в школьной столовой только так girl_haha
казачка писал(а):
потом, действительно, пропали куда-то, а зря, не хуже ватрушек

Ватрушки я вообще никак. Все, что связано с творогом в выпечке-блинчиках не люблю. А вот к сметанникам почему-то как с детства симпатией прониклась, так всё наесться ими не могу girl_haha
 
09 Сен 2016 17:45

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Эти булочки-ватрушки мне напоминают детство.У нас пекла их бабушка в русской печи и называла Наливнушки.Я их тоже пеку теперь в духовке и тоже называю Наливнушки.Теперь буду знать,что это Сметанники.
Действительно очень вкусные,мне они тоже нравятся больше чем ватрушки с творогом.
Спасибо,что выставили рецепт good2 good2 good2 good2
 
09 Сен 2016 18:03

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Водолей7
Ольга!
Про "наливнушки" я не слышала. Название, полагаю, зависит от местности, одно и тоже блюдо может абсолютно по разному называться.. А где жила Ваша бабушка?
Сейчас даже ради интереса в интернете посмотрела про "наливнушки", Гугл отказывается мне отвечать и предлагает вместо "наливнушек" поискать "заварнушки" girl_haha
А начинка такая же? Или может в "наливнушках" что-то отличается?
Спасибо, что заглянули! Rose
 
09 Сен 2016 18:09

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Merry писал(а):
ереса в интернете посмотрела про "наливнушки", Гугл отказывается мне отвечать и предлагает вместо "наливнушек" поискать "заварнушки"

Я думаю,это просто диалект местности Embarassed а может просто бабушкина фантазия,которая передалась нам unknown
Бабушка и я раньше жили на Урале.
Merry писал(а):
А начинка такая же? Или может в "наливнушках" что-то отличается?

Такая же начинка nyam2 nyam2
 
09 Сен 2016 18:27

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Водолей7 писал(а):
Я думаю,это просто диалект местности

Ну да, я об этом же))
Водолей7 писал(а):
а может просто бабушкина фантазия,которая передалась нам

Водолей7 писал(а):
Такая же начинка

Я почему-то решила, что "наливнушки" от "наливать", а значит начинка может быть жидкая за счет каких-то других ингредиентов. Это уже моя фантазия пошла гулять girl_haha
Водолей7 писал(а):
Бабушка и я раньше жили на Урале.

Далековато от нас, подумалось, что может где-то около нас жили, раз такое же готовили. sharik
 
09 Сен 2016 21:24

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Танюша! Спасибо большое за рецепт. girl_in_love Давно такой искала. Принимай мой отчетик

Фото
 
09 Сен 2016 21:52

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
милюда
Ничего себе, как шустро Вы Yahoo!
Спасибо большое за такой аппетитный фотоотчет!!! Romashki
Страница 1 из 5

Наверх