Рыбка под «Майонезной заправкой» (холодная закуска)

Сообщение Автор
Рыбка под «Майонезной заправкой» (холодная закуска)
03 Ноя 2016 19:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Новое фото от 6 января 2017 г.

Фото


Фото


Фото


Фото




Рыбка под «Майонезной заправкой» (холодная закуска)


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Для любителей рыбки, как я, это очень вкусно… теперь эта наша любимая закусочка...
тем более, что она без уксуса и томата...

Не знаю, откуда был взят этот рецепт, на я попробовала эту закусочку у подруги (Любочки, которая в своё время подбросила мне и рецепт "Авокадо с чёрным перцем"...), она и её семья готовят такую рыбку очень давно, и в том числе на все праздники, тем более очень удобно её делать (накануне с вечера), что предпочтительно для каждой хозяйки…



Состав:
* 1 кг рыбы (тушки хека, пикши, трески… и т.д., филе тоже хорошо и удобно, но оно посуше...),

* специи {{ у меня были (по её рекомендации) - семена кориандра - 0,5 ч.л., он очень хорошо сочетается с рыбой; лавровый лист - 1-1,5 шт; сухой укроп – несколько веточек (остались от соления огурчиков); чёрный перец - 5-6 гор.; душистый перец - 2-3 гор.; сухой сельдерей - стебли или корень (местные с огорода)…}},
а можно взять специи по своему вкусу и предпочтению,

*соль.


Майонезная заправка:
* 5-6 шт репчатого лука (средн.),

* 4-5-6 шт моркови (средн.), морковка блюдо не испортит,

* 2-3 ст.л.майонеза, а можно и побольше…чтобы сухо не было (я брала 4-5 ст.л.),

* сахар по желанию (см. про обжарку лука),

* ~ 0,5-0,7 стакана воды (вода не испортит, а если не хватит жидкости, то будет сухо в готовом блюде...),

* растительное масло для обжаривания моркови и лука.

Примечание:
майонезной заправки пусть лучше будет больше (пусть она останется), чем её не хватит закрыть рыбку...



Приготовление:
1)рыбу очистить (если не тушка, удалить голову, хвост и плавники), от костей можно не отделять, отварить её целиком, если она небольшая, или разрезать хотя бы пополам, рыба сваренная крупным куском, будет вкуснее и сочнее, ей достаточно вариться ~ 10 минут, готовую рыбку остудить, отделить от костей и разделить на небольшие кусочки, отложить их в сторону…

(......бросать рыбу в кипящую воду, посолив и добавив специи, а воды брать не очень много,
так из неё меньше уходит в воду питательных веществ.......)


на фото не всё количество рыбы, лука и морковки (делала меньшую дозу)...
Фото


2)очищенный лук нарезать тонкой соломкой, по меридиану (половину луковицы кладем плоской частью на доску, нарезаем луковицу вдоль, перпендикулярно поверхности доски, делая разрезы на расстоянии 2-3 миллиметра, впрочем это без разницы, как резать, но так мне продиктовала подруга…), обжарить его почти до готовности, добавив чуть-чуть сахарного песка (это придаёт пикантность луку, как говорит моя знакомая кулинарка…), обжаренный лук переложить со сковороды в отдельную ёмкость,

Фото


Фото


3)очищенную морковь натереть на крупной тёрке, обжарить отдельно от лука тоже почти до готовности,

Фото


4)вернуть обжаренный лук в сковороду к моркови и немного притушить всё вместе 1-2 минуты, под крышкой, добавив немного воды (у меня где-то ~ 0,5 стакана ушло, воду до конца не выпаривать, пусть остается в соусе, иначе может быть потом суховато… хотя это зависит от вида рыбы…у меня филе...),

видите - немного водички на дне сотейника присутствует ... вода потом пропадёт, она впитается, вся масса просто как бы загустеет от майонеза ... поэтому учтите это ... а сухо - это плохо, потом уже готовое блюдо не исправить ... надо найти "золотую серединку"...
Фото


5)немного остудить эту смесь и в ещё тёпленькую добавить майонез, перемешать, заправка готова,

Фото

Фото


6)выложить в форму (судочек) слоями рыбу и заправку, чередуя слои, обычно достаточно
в 2-3 слоя, хотя это зависит от взятой формы, если форма низковатая и широкая,
то почему бы и в 1 слой не положить...

у меня в 2 слоя...

1 слой = рыба + майонезная заправка,

Фото

Фото


2 слой = опять рыба + майонезная заправка …и т.д.

Фото


Заправка обязательно всегда завершает блюдо сверху
(форму берем такую, которую потом планируем поставить на стол для семейного ужина (обеда), т.е. перекладывать уже не надо будет)

Фото


7) накрыть форму крышкой или плёнкой…поставить готовую закусочку в холодильник на несколько часов, лучше всего приготовить её надо накануне, например, вечером... постояв до утра, рыбка пропитается майонезной заправкой ... nyam2

Фото






На другой день - готовая закусочка... nyam2 good выставить на стол перед дегустацией ... nyam2
украсить по своему усмотрению ... nyam2 good good2

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Пробуйте, только выбирайте свою любимую рыбку... nyam2

Приятного аппетита !!!
 
03 Ноя 2016 21:14

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Таня, а я пробовала такую закуску, это очень вкусно nyam2 nyam2 good2
Спасибо за рецепт, обязательно воспользуюсь.
Мне кажется, что такая заправочка даже суховатое филе спасет good
Очень хороший рецепт good2 good
Судочки у тебя красивые girl_in_love
Romashki Romashki Romashki
 
03 Ноя 2016 21:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Time2Cook писал(а):
Таня, а я пробовала такую закуску, это очень вкусно

А я как-то не встречала раньше friends unknown

Time2Cook писал(а):
Мне кажется, что такая заправочка даже суховатое филе спасет

Пока не знаю, завтра будет дегустация... nyam2 у меня филе минтая, уговорили на рынке взять, сказав, что рыбка сочная, я пожалела отварив её, никогда его не любила, но другой не подвернулось, а мне очень надо было … unknown лучше всего, наверное, хек и пикша... nyam2 praising

Time2Cook писал(а):
Судочки у тебя красивые

Стоял без дела, а тут очень кстати... unknown

Time2Cook писал(а):
Очень хороший рецепт Спасибо за рецепт, обязательно воспользуюсь.

Удачи в приготовлении, если соберёшься... nyam2 nyam2 good

спасибо за поддержку... air_kiss give_heart sharik
 
03 Ноя 2016 21:39

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Как аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно приготовлю! good2
 
03 Ноя 2016 21:51

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
Как аппетитно выглядит!

Малгося, спасибо за внимание Rose sharik

Малгося писал(а):
Обязательно приготовлю!

Удачи, если надумаешь nyam2 nyam2 good2
 
04 Ноя 2016 12:22

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
завтра будет дегустация...

Татьяна, расскажите как дегустация?
Я минтай люблю - с детства приучена, мама готовила всегда в духовке с картошкой и заливала омлетом, получалось у нее не сухо. А старший сын ест только жареный минтай. И у меня есть рецепт очень интересного салатика с минтаем, могу Вам в личку написать . . . .
Спасибо Вам за рецепт рыбки, все очень подробно и понятно!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Ноя 2016 13:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ирочка писал(а):
Татьяна, расскажите как дегустация?

Ирочка, пока жду гостей, сообщу вечером, сегодня 2 праздника girl_angel girl_angel girl_angel

Ирочка писал(а):
Я минтай люблю - с детства приучена, мама готовила всегда в духовке с картошкой и заливала омлетом, получалось у нее не сухо.

Мне говорили, что лучше взять тушку минтая, чем филе, но я не хотела возиться с чисткой его...не люблю рыбу чистить, разделывать из-за запаха (поэтому перестала даже скумбрию покупать из-за её спец.запаха, руки потом не отмоешь, пока не постираешь), а люблю только готовую рыбку кушать... wacko1

Ирочка писал(а):
И у меня есть рецепт очень интересного салатика с минтаем, могу Вам в личку написать . . . .

Давай, ведь салат можно из любой другой рыбки сделать Embarassed unknown

Ирочка писал(а):
Спасибо Вам за рецепт рыбки, все очень подробно и понятно!!!

Благодарю, что не проходишь мимо, и за оценочку темки air_kiss girl_in_love give_heart sharik
 
04 Ноя 2016 13:40

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
Для любителей рыбки, как я

girl_claping Это для нас. dance2 Я так понимаю, это что-то вроде рыбы под маринадом. Уже чувствую, как это вкусно. Спасибо. Rose Танюша, фото потрясающие! good
 
04 Ноя 2016 14:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Это для нас. Уже чувствую, как это вкусно.

good good good

Keily писал(а):
Я так понимаю, это что-то вроде рыбы под маринадом.

Да, наверное unknown но я обычный вариант рыбки под маринадом с уксусом сейчас не делаю,
не могу wacko1 а этот совсем другой, мягче... nyam2

Keily писал(а):
Спасибо. Танюша, фото потрясающие!

Благодарю, Олечка, за внимание ... air_kiss girl_in_love

С ПРАЗДНИКОМ тебя girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel
я потом в личку напишу, сейчас не успеваю air_kiss girl_in_love give_heart sharik
 
04 Ноя 2016 14:40

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
t a s m i писал(а):
Давай,

уже написала, почитаете, когда время будет sharik
 
04 Ноя 2016 15:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ирочка писал(а):
уже написала, почитаете, когда время будет

Спасибо girl_in_love
 
04 Ноя 2016 23:51

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ох, какая же это вкуснятина. Бабушка когда-то готовила почти на каждое семейное торжество. Делала немного по другому и с минтаем, и с судаком, но именно с майонезом, без уксуса, а теперь дети с мужем то и дело заказывают эту рыбку. Танюша, спасибо что поделилась, обязательно попробую в твоем варианте, очень понравилось, что слоями нужно выкладывать! Rose Rose Rose Rose Rose
 
05 Ноя 2016 1:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Утро писал(а):
Ох, какая же это вкуснятина.

Даже так, а я её раньше не знала unknown friends у нас делают с маринадом - с томатом и уксусом friends тоже вкусно, но уксус я избегаю последнее время... unknown Embarassed

Утро писал(а):
Бабушка когда-то готовила почти на каждое семейное торжество.

Как же это приятно читать air_kiss girl_in_love girl_in_love

Утро писал(а):
Делала немного по другому и с минтаем, и с судаком, но именно с майонезом, без уксуса

Наталья, какую ты мне хорошую идею про судак подбросила, я о нем и забыла, правда он теперь от нас далеко продается, но он стоит того, чтобы затратит время на поиски unknown

Утро писал(а):
Танюша, спасибо что поделилась, обязательно попробую в твоем варианте, очень понравилось, что слоями нужно выкладывать!

Спасибо, Наташа, за внимание, буду очень рада, если ты воспользуешься и приготовишь эту закусочку, готовь на доброе здоровье семье nyam2 good
 
05 Ноя 2016 1:15

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ирочка писал(а):
Татьяна, расскажите как дегустация?

Ирочка, дегустация закусочки прошла удачно, рыбка очень и очень понравилась, а я ещё сомневалась, сколько её приготовить, чтобы не оставалось (не люблю я это) и чтобы все наелись, на радость мне её съели в первую очередь... все были очень довольны... nyam2 nyam2 good

Спасибо тебе за присланный рецепт... nyam2 nyam2 nyam2
может в Рождественский пост и попробую сделать... nyam2 там рыбу можно по выходным кушать и ещё в какие-то дни на неделе (в общей сложности вроде 4 дня в неделю), я ещё не изучала рецепт, пока не было времени wacko1
 
05 Ноя 2016 4:42

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
t a s m i
Татьяна я приготовила , положила в холодил.но после двух часов немножко делала дегустацию -ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО !!!!!спасибо большое
 
05 Ноя 2016 11:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
elenusca писал(а):
Татьяна я приготовила , положила в холодил.но после двух часов немножко делала дегустацию -ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО !!!!!спасибо большое

Леночка, благодарю за доверие рецепту и такой быстрый отзыв... give_heart
на доброе здоровье ВАМ... air_kiss girl_in_love
 
05 Ноя 2016 17:18

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33=

Наташа

62 года
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Ноя 2016 1:06

Распечатать сообщение
Валентина Тулкина

Валентина




Валентина ТулкинаМои рецепты
Romashki Romashki Romashki Romashki
 
06 Ноя 2016 14:36

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
=Sjfahka-33=
Наташа, спасибо, что забежала girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
06 Ноя 2016 14:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валентина Тулкина
Благодарю, Валюша, рада тебя видеть у себя в темке, не пропадай nyam2 nyam2 air_kiss give_heart give_heart
 
06 Ноя 2016 15:29

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
С майонезом не делала . надо будет поэкспериментировать.
Rose Rose Rose Татьяна, спасибо. Rose Rose Rose
 
06 Ноя 2016 17:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Ираф писал(а):
С майонезом не делала . надо будет поэкспериментировать.

Попробуй, Ирочка, с майонезом оказывается бесподобный вкус получается ... nyam2 good good2

Ираф писал(а):
Татьяна, спасибо.

Удачи air_kiss girl_in_love
 
07 Ноя 2016 20:42

Распечатать сообщение
*mozzarella*

Мария

34 года
Московская обл.

*mozzarella*Мои рецепты
t a s m i
Татьяна, спасибо что поделились со всеми вкусняшкой Romashki
Очень интересный рецепт и простой в приготовлении. good2 Рыбка с морковью и луком - всегда вкусно nyam2
Хотелось бы узнать можно ли заменить майонез на сметану или йогурт, или сливочный сыр ? girl_in_dreams может кто делал без майонеза? Не люблю я его Embarassed , а гостям точно понравится girl_claping .
 
07 Ноя 2016 21:28

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
*mozzarella* писал(а):
Татьяна, спасибо что поделились со всеми вкусняшкой Очень интересный рецепт и простой в приготовлении. Рыбка с морковью и луком - всегда вкусно

Мария, спасибо, что заглянула... Rose

*mozzarella* писал(а):
Хотелось бы узнать можно ли заменить майонез на сметану или йогурт, или сливочный сыр ? может кто делал без майонеза? Не люблю я его , а гостям точно понравится

Во-первых, я готовлю по этому рецепту всего как неделю, другие варианты не знаю... она и называется под "майонезной" заправкой... это как "бренд" ... а сметана, йогурт - эти продукты хороши для других вариантов (салатиков, которые нужно сразу съесть, и др.), также здесь заправка делается слегка тёплой, чтобы пропитать рыбку, и должна постоять несколько часов, а сметана очень капризный продукт, в ней быстро развиваются бактерии, которые в ней всегда присутствуют по определению (во всех кисло-молочный продуктах всегда присутствуют бактерии, но в допустимых пределах, а при нарушении температурного режима или выдержки во времени блюда, они начинают быстро развиваться, что не делает пользу человеку, применяющих их...) unknown

рыбка же по этому рецепту должна настояться... unknown поэтому я НЕ ЗНАЮ, что и ответить тебе... unknown

а почему майонез плохо, хороший классический майонез, не "лёгкий" какой-то (с малым количеством жира, зато со всякими там вредными наполнителями), не так уж и плох "иногда" (я покупаю только МЖК или "Слобода")... wacko1 я его тоже не всегда применяю...очень редко... unknown но здесь мне дали рецепт с майонезом, у меня и мысли не возникло заменять его чем-то... wacko1 поэтому я сомневаюсь с ответом... wacko1
потом разве этого количества майонеза на 1 кг рыбы много - ведь это же мизер... unknown

Попробуй, только надо есть сразу (я думаю), притом сметана даст определённую кислинку, а это уже другой вкус и рецепт ... wacko1 unknown

Много написала, извини ... wacko1 удачи, дорогая, потом сообщи, на что решилась... nyam2 good
 
08 Ноя 2016 0:02

Распечатать сообщение
*mozzarella*

Мария

34 года
Московская обл.

*mozzarella*Мои рецепты
t a s m i
Татьяна, спасибо Вам за такой оперативный подробный ответ Rose я против майонеза -то ничего не имею (Не считаю,что майонез - это плохо) , просто не люблю его вкус с детства. Но из-за мужа и ради гостей ,конечно, делаю все , что нужно с майонезом. Мы тоже ,если покупаем майонез, то всегда "слобода" good2 у него состав хороший. Я думаю ,что первый раз приготовлю все, как в рецепте. Romashki
Страница 1 из 3

Наверх