Маковки от моей польской свекрови

Сообщение Автор
Маковки от моей польской свекрови
23 Дек 2016 22:49

Распечатать сообщение
caissy

Марина

54 года
Germany

caissyМои рецепты
Этот десерт я узнала и полюбила, когда впервые навещала родителей моего, тогда ещё будущего, мужа на рождественские праздники в Польше. Без маковок (или макувок) там - а точнее в Селезии - не обходится в рождество ни один праздничный стол. С тех пор и я готовлю их каждый год, тем более что готовятся они очень просто.

Фото

Единственное отклонение от рецепта моей свекрови: я не кладу в маковки изюма (ну не любим мы его), но обычно его замачивают, лучше всего в роме и добавляют к распаренному маку. Хотя я и у свекрови такого варианта не ела из-за тогдашнего недостатка товаров, то бишь рома, и позже денег на него. И ещё я покупаю готовый молотый мак.
Фото

    Состав продуктов:
    200 г молотого мака
    400 мл молока для распаривания мака + ещё для размачивания булочек
    2-3 вчерашниe белыe булочки
    100 г сахара
    2 пакетика ванильного сахара
    50 г миндаля
    для любителей 80 г изюма без косточек

400 мл молока вскипятить с сахаром и ванилином. Когда они растворятся всыпать молотый мак и на маленьком огне, помешивая, дать ему разбухнуть и впитать в себя почти всю жидкость.
Фото

Булочки нарезать пластами толщиной в 1 см. Каждый пласт окунуть в миску с молоком примерно на пол-минуты, пока они не пропитаются.
Фото

Фото

В прозрачной салатнице или креманках выложить нa дно размоченные булочки.
Фото

На них выложить слой распаренного мака.
Фото

И снова слой булочек и слой мака. Продолжать таким образом далее. Последним слоем должен быть мак.
Фото

Окончательным слоем украсить маковки очищенными миндальными орешками.
Фото

Чтобы очистить миндаль, вкипятить 2 стакана воды. Всыпать в кипящую воду миндаль и покипятить 15-20 секунд. Затем выключить плиту и дать постоять ещё несколько минут. Слить горячую воду и дать миндалю остыть.
Остывшие миндальные орешки потереть по одному между большим, указательным и средним пальцами, пока кожурки не сойдут.
New Year Tree
 
24 Дек 2016 1:11

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какой интересный рецепт girl_claping Люблю всё с маком nyam2 Знаю, у поляков много чего вкусного, умеют они готовить friends А это такой своеобразный маковый пудинг получается girl_in_love Потом разрезать, как торт?
 
24 Дек 2016 4:00

Распечатать сообщение
caissy

Марина

54 года
Germany

caissyМои рецепты
казачка
Карина спасибо, что заглянула и за добрую оценку. girl_in_love
казачка писал(а):
А это такой своеобразный маковый пудинг получается Потом разрезать, как торт?

Скорее как слоенный салат. Мы его накладываем на тарелки ложкой, он вкуснее всего слоями: булочка с маком. nyam2 Как торт резать наверное не получится - он боюсь расползется.
 
24 Дек 2016 17:00

Распечатать сообщение
Алычка

Алла


Украина

АлычкаМои рецепты
Очень похоже на украинское блюдо "Коржі з маком" good good good ! Все-таки, как мы все похожи New Year Tree New Year Tree New Year Tree !!!
 
25 Дек 2016 11:01

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Интересный рецептик! good Утащила в закладки! New Year Snegurochka
 
25 Дек 2016 16:32

Распечатать сообщение
caissy

Марина

54 года
Germany

caissyМои рецепты
Алычка
Алычка писал(а):
Очень похоже на украинское блюдо "Коржі з маком"! Все-таки, как мы все похожи

Вполне возможно, кухни действительно очень похожи.
Спасибо что заглянули. New Year Hi New Year Snegurochka

Малгося
Малгося, приятно видеть тебя здесь.
Малгося писал(а):
Интересный рецептик! Утащила в закладки!

Буду рада, если тебе и твоим домочадцам понравится.
Желаю вам всех благ.
New Year Go New Year Go New Year Go New Year Go New Year Go
Страница 1 из 1

Наверх