Расскажите подробно, как заморозить баклажаны на зиму?

Сообщение Автор
Расскажите подробно, как заморозить баклажаны на зиму?
06 Окт 2008 14:55

Распечатать сообщение
Лерочка_

Валерия

37 лет


Лерочка_Мои рецепты
Уважаемые Кулинары!! В этом году хочу попробовать заморозить баклажаны на зиму (вся семья "подсела" на них, боюсь, разоримся мы зимой из-за нашего кулинарного пристрастия girl_haha ), но как это правильно сделать - не знаю... sad Слышала, что они более капризны, чем, например, перцы или зелень... Очень нужен совет (как можно более подробно) откликнетесь, пожалуйста! Embarassed
 
10 Апр 2009 8:43

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Секретов не знаю,но однажды было много и я их нарезала и в заморозку.Как раз подруга позвонила и говорит:Скорее их вытаскивай,пока не заморозились.Это будет такая гадость как резина.
ПРишлось вытаскивать и перерабатывать.
 
10 Апр 2009 13:58

Распечатать сообщение
Мария Мария

& Мария &

36 лет
Краснодар

Мария МарияМои рецепты
А вот во всяких готовых смесях их как-то делают...
 
10 Апр 2009 14:06

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Я вот тоже призадумалась.
 
10 Апр 2009 14:35

Распечатать сообщение
Галя Бондаренко

Галина

54 года
г. Оренбург

Галя БондаренкоМои рецепты
Лерочка_
Я уже непомню кому отвечала на примерно на такой же вопрос.
Баклажаны я морожу уже много лет. И некакая не гадость.
Берешь баклажаны режешь, как тебе удобно, я это делаю в доль, посыпаю солью и даю постоять примерно 1 час, горечь уходит. Обжариваешь на подсолне.масле. Остывает складываешь в пол. пакет и в морозилку. Достаешь зимой, разморозишь и кушай как душе угодно. А еще баклажаны можно сушить, Режешь баклажан нанизываешь на нитку и сушишь. Зимой замачиваешь суш.баклажаны в воде и можно делать что душе угодно. Мне сухие больше нравятся
 
10 Апр 2009 14:40

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




Галя Бондаренко
Я писала про сырые баклажаны.Вот они замороженные как резина.
Твой вариант надо попробовать.Только они и в сезон у нас не дешевые.
 
11 Апр 2009 14:45

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лерочка_, я поступаю с баклажанами примерно так же, как Галя Бондаренко: мою, нарезаю, присыпаю солью, оставляю на часок, отжимаю жидкость - и всё! Остаётся разложить по пакетам - и в морозильник. Никакая и не резина, а "как живые" nyam2 . Потом можно готовить из них всё, что угодно. Апробировано неоднократно.

Libelle писал(а):
Только они и в сезон у нас не дешевые

Да ужжж... Как цены увидишь, так глазки на лобик и вылезают... и обратно на своё место вернуться не торопятся Shocked sad
 
11 Апр 2009 14:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Галя Бондаренко писал(а):
А еще баклажаны можно сушить, Режешь баклажан нанизываешь на нитку и сушишь. Зимой замачиваешь суш.баклажаны в воде и можно делать что душе угодно. Мне сухие больше нравятся

Ни разу не пробовала, но применю такой способ обязательно. Спасибо за подсказку Romashki sharik
 
06 Дек 2010 18:12

Распечатать сообщение
Зеленка


42 года
Украина

ЗеленкаМои рецепты
Вот второй год подряд морожу баклажаны и зимой то что надо для разнообразия! Надо помыть и нарезать как вам нравится дать чуть подсохнуть мин 5 и закладывать в морозилку перекладывая кулечками. Когда они полностью замерзнуть сложить их в кулечки. А зимой достаю даю немного подтаять в муку и на сковородку. Вся семья уплетает!!!!!!!!!! good2 good2 good2
 
06 Окт 2011 11:30

Распечатать сообщение
Босе

Евгения

61 год
uzbekistan

БосеМои рецепты
Здравствуйте, Валерия! Я тоже искала способ заморозки баклажанов и нашла. Нужно нарезать баклажаны на брусочки, посолить и дать постоять несколько часов, можно оставить на ночь. Затем порциями закладываете в кипящую воду и провариваете несколько минут до мягкости, затем вынимаете и откидываете на дуршлаг для того чтобы стекла вода, остудить и заклывать в морозильник. Мы готовим из этих баклажан корейское хе, оно заправляется (баклажаны,немного болгарского перца,корейской морковки,лук,масло, уксус, сахар и специи для корейской морковки, чеснок) Размораживаем или в холодильнике, или просто вынимаем с морозильника и оставляем на столе размораживаться. Желательно замораживать порциями. Я работаю в местной столовой и в Узбекистане при такой жаре сохранить продукты тяжело, это самый вкусный способ, нашим клиентам нравится. Мы заправляем сразу, фасуем и замораживаем. В общем используем два способа. Если найду еще, обязательно поделюсь. Вот и все, удачи.
 
10 Окт 2011 18:49

Распечатать сообщение
Yunata

Наташа


Украина

YunataМои рецепты
Здравствуйте!
Мне тоже хотелось заморозить баклажаны, искала способ, а помог случай.
Вернее, мне просто не хватило заливки для обжареных колечками баклажан,... осталось их немного, выбросить жалко, и, я решила провести эксперимент. Сложила все оставшиеся обжареные колечки в пластиковую емкость (пищевой лоток с крышкой) и отправила в морозилку.
К зиме забыла о их существовании, а в таких же лоточках у меня грибы замороженые хранятся, вот для супчика я "грибы" и достала, поставила размораживаться и ... оказалось, что это баклажаны. Попробовала, на вкус нормальные и решила приготовить закуску, стушив их с лучком, мороженым болгарским перцем и томатным соком. Получится - хорошо, а нет, не беда...
Результат превзошел все ожидания, на вкус закуска была не хуже приготовленной из свежих баклажан. good2
С тех пор, я только так и замораживаю баклажаны, слегка обжариваю колечки на растительном масле, остужаю, складываю в пищевой пластиковый лоток с крышкой и в морозилку.
Надеюся вам понравится мой способ. Удачи и вкусных блюд.
 
11 Окт 2011 1:30

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Галя Бондаренко писал(а):
А еще баклажаны можно сушить, Режешь баклажан нанизываешь на нитку и сушишь. Зимой замачиваешь суш.баклажаны в воде и можно делать что душе угодно. Мне сухие больше нравятся

О таком способе и не слышала... Отлично! Надо будет попробовать! good
Только подскажите, а сколько они так будут сушится?
 
27 Авг 2014 19:05

Распечатать сообщение
Лисенок2

Анна


Харьков

Лисенок2Мои рецепты
Спасибо, девочки, я тоже собралась замораживать синенькие. Очень полюбила их. Как зиму пережить без любимых салатов? wacko1 Нарежу, посолю, промою и обжарю, затем на зиму в морозилку. Еще раз спасибо за советы! Rose
 
27 Авг 2014 20:06

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Баклажаны помыть, наколоть вилкой и запечь. Потом ободрать шкурку, остудить, разложить по пакетам для морозилки максимально убрав воздух и заморозить. Или нарезать полосками и засушить. Потом просто вымочить в подсоленой воде и можно готовить
 
09 Окт 2014 22:36

Распечатать сообщение
nimfa30

Виктория


Крым

nimfa30Мои рецепты
А я баклажаны немного привариваю,и в морозилку.потом их жарю и заправляю,или рагу делаю.а еще так делаю: нарезаю кружочками,обжариваю в масле,не солю,и в банку,немного утрамбовывая.баклажаны получаются в масле.масло должно покрывать баклажаны полностью.храню в холодильнике.потом их тоже заправляю.(предварительно даю стечь лишнему маслу)
Баклажаны по второму варианту нравятся больше.
 
16 Ноя 2014 2:33

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
какая темка актуальная,но я немного опоздала с заготовкой..
 
05 Авг 2016 6:46

Распечатать сообщение
Инквизиция+

Анна

52 года
Хабаровск

Инквизиция+Мои рецепты
А я нарезаю баклажаны как удобно (кубиками в основном), раскладываю на противне, слегка сбрызгиваю маслом и запекаю при 180 град. минут 20, один-два раза поворошив их во время запекания. не надо стоять над сковородкой, да и масла уходит в разы меньше! в принципе, масло можно совсем не использовать, тогда вообще диетически получится!
Можно порезать кубиками, присолить, отжать выделившийся сок (ну, как обычно), а потом в микроволновку на 3-4 минуты при мощности 800-900 Вт.
 
06 Авг 2016 19:26

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
Я очень люблю баклажаны и поэтому морожу их в разном виде. Запекаю, снимаю кожицу и раскладываю мякость по пакетам порционно и в морозилку. Режу баклажаны язычками, пересыпаю солью для удаления горечи, промываю и обжариваю на растит. масле. затем раскладываю язычки в контейнеры, перекладывая пленкой (чтобы не слипались) и в морозилку, а зимой делаю вкусные рулетики.
 
13 Авг 2016 15:18

Распечатать сообщение
magda313

елена

44 года
улан-удэ

magda313Мои рецепты
batta писал(а):
Я очень люблю баклажаны и поэтому морожу их в разном виде. Запекаю, снимаю кожицу и раскладываю мякость по пакетам порционно и в морозилку. Режу баклажаны язычками, пересыпаю солью для удаления горечи, промываю и обжариваю на растит. масле. затем раскладываю язычки в контейнеры, перекладывая пленкой (чтобы не слипались) и в морозилку, а зимой делаю вкусные рулетики.

Ой, спасибо большое, за идею с рулетиками. Romashki Тоже так сделаю. Зимой так хочется баклажанчиков good2
Страница 1 из 1

Наверх