Вкуснейшая тыква с томатами, луком и специями

Сообщение Автор
Вкуснейшая тыква с томатами, луком и специями
31 Янв 2018 19:12

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Фото

Добрый день все обитатели этого чудесного форума!!!! girl_in_love
После длительного отсутствия, по уважительной причине Wink , я вернулась, чему безмерно рада!!! girl_claping
Хочу угостить всех Вас очень вкусным тыквенным блюдом. К сожалению моя дружба с тыквой началась всего несколько лет назад. Детские воспоминания о не очень любимой мною каше, да простят меня любители вышеупомянутой girl_haha , напрочь отвернули меня от этого полезнейшего фрукта (или ягоды unknown ) на долгие годы... Но благодаря одной из нашей форумчанок, а именно Ирины Акварель с ее рецептом тыквы запеченной с чесноком и базиликом, я поняла, что именно мне нравится она не в десертном исполнении, а не в привычном ранее для меня сочетании - с овощами.
Ой, что-то я заболталась, соскучилась за всеми!!! Wink
Моя тыковка получается с небольшим намеком на Восток (благодаря специям)

Итак, нам понадобиться:
Тыква - грамм этак 700-800
Лук - 2 луковицы больше, чем средний размер
Помидоры - 3-4 шт. (можно использовать замороженные);
Для любителей остренького - перец острый стручковой
Гвоздика - 5 бутонов
Куркума - 1/2 ч.л.
Имбирь - от 1/4 до 1/2 ч.л.
Оливковое масло
Соль - по вкусу
Сахар- по вкусу

На первом этапе подготавливаем овощи - моем,чистим, режем. Тыкву нарезаем средними кусочками в палец толщиной. Лук - тонкими полукольцами. С помидор предварительно снимаем кожицу и нарезаем кубиками.
Затем на сковороду наливаем немного оливкового масла (не пишу точное количество, т.к. некоторые могут себе позволить от 1ч.л. до 2 ст.л., а некоторые добавят каплю из спрея Wink ) и обжариваем на нем лук до слегка карамельного оттенка. Добавляем тыкву и обжариваем на среднем режиме до полумягкого состояния, после чего добавляем помидоры, специи, соль, сахар и тушим минут 5-7.
Фото

Вкусно как в горячем, так и в холодном виде. nyam2
Как видите это очень быстрое блюдо!!! Любителям тыквы рекомендую!!!
 
31 Янв 2018 20:05

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Замечательный рецепт,Кариночка! С удовольствием забираю в закладки. Drinks or Beer Rose give_heart
 
31 Янв 2018 20:27

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
graNATKA писал(а):
С удовольствием забираю в закладки.

Рада, рада, ой как рада!!!!
 
01 Фев 2018 12:52

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Карина, недавно о тебе вспоминала, думала, вот как ремонт человека засосал girl_haha И тут ты, с новым рецептом Yahoo!
Рецепт чудесный good2 Я пока дружу с тыквой только в сладких кашах, да выпечке, но надо же когда-то начинать и гарниры с ней пробовать friends Беру на вооружение sharik
 
01 Фев 2018 13:26

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
казачка писал(а):
Карина, недавно о тебе вспоминала

Тезочка моя хорошая girl_in_love , как приятно это слышать. Вот чувствовала я, что надо опять "выйти в люди". dance2 Yahoo!
Вот почему мы не живем рядом - общались бы в живую, по настоящему, ведь плюс минус одна возрастная категория!!!! Эх... Но, никогда не говори "Никогда"!!!
Загляни в болталку для вегетарианцев и йогов - я там написала чем была занята в свободное от say7 время Wink
казачка писал(а):
Рецепт чудесный

казачка писал(а):
надо же когда-то начинать и гарниры с ней пробовать

Кариш, попробуй!!! girl_yes Мне очень нравится!!! Муж такое не ест wacko1 , а сын (не любитель тыквы) распробовал, говорит, что очень "прикольно" Smile Бухгалтера на работе подсадила на этот рецепт, ей понравился, а ее маме-вегетарианке тыква в таком исполнении пока еще на привычна Smile
P.S. Еще анонсирую -в ближайшее время выложу еще один легчайший тыквенный рецепт (по совету Натальи graNATKA, т.к. это трансформация ее французского омлета)
 
01 Фев 2018 15:37

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кариночка, замечательный рецепт, у меня нет своей тыквы, а покупать, она не всегда удачная бывает, но как-нибудь приготовлю, nyam2 good
спасибо girl_in_love
 
01 Фев 2018 16:13

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Кариночка, замечательный рецепт, у меня нет своей тыквы, а покупать, она не всегда удачная

Танечка! Более-менее зная твои вкусовые предпочтения, уверена, что тебе непременно рецепт придется по вкусу! Smile
А тыква у меня тоже покупная. Она конечно разная, одна остается более плотными кусочками, другая расползается в полупюре, и по сладости тоже разнится. Но варьируй, играй со специями, сахарком, солью.
t a s m i писал(а):
как-нибудь приготовлю

Жду впечатления Wink
 
04 Фев 2018 16:05

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Kepa писал(а):
Вот почему мы не живем рядом - общались бы в живую, по настоящему

Это да girl_in_love Как здорово было бы встретиться girl_claping Но, Карина, имей в виду, будешь у нас в Ростове ( мало ли girl_haha )- обязательно свистни air_kiss give_heart friends
 
05 Фев 2018 2:16

Распечатать сообщение
ask

Валентина


Украина

askМои рецепты
Рецепт прочитала, сразу забрала в закладки. В нашей семье с тыквой дружба только по "принуждению", потому что надо, полезно. Вчера сделала, отчитываюсь сегодня. Продукты: тыква - мороженая, масло - обыкновенное подсолнечное, помидоры - "Ачучук" (надеюсь все знают), приправы - куркума, соль, сахар, перец, сушеный укроп, ну и лук, конечно Технология приготовления - по рецепту. Результат - шикарно!!! Мои даже не подумали на тыкву. Муж с сыном просто намазывали на хлеб, как икру кабачковую. Теперь буду делать часто.
Карина, спасибо!!!
 
05 Фев 2018 13:55

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
казачка писал(а):
Карина, имей в виду, будешь у нас в Ростове ( мало ли )- обязательно свистни

ОК, замётано, Кариночка!!!! Wink Ты тоже, если будешь в наших краях дай знать. мало ли, что!!!! Я вот несколько лет назад с Ликой Акилежной в Барселоне встретилась!!!! А Ростов, он же совсем рядом! Smile
ask писал(а):
Рецепт прочитала, сразу забрала в закладки

Валечка girl_claping , приятно, приятно!!!
ask писал(а):
Результат - шикарно!!!

ask писал(а):
Ачучук" (надеюсь все знают)

Знаю, делала!!! good
Сто тысяч раз приятно!!!!! Yahoo!
ask писал(а):
Мои даже не подумали на тыкву. Муж с сыном просто намазывали на хлеб, как икру кабачковую. Теперь буду делать часто.

Видишь, как можно завуалировать эту "нелюбимую-любимую" и очень полезную тыкву!!!! Делай, делай Валюшенька, пока сезон тыквенный не закончился!
А я еще поделюсь таким нестандартным рецептом - делаю сырой салатик из тыквы, пропорции одинаковые тыквы и корня сельдерея (тру на крупной терке), добавляю сок лимона и небольшими полосочками сам лимончик режу+ соевый соус, перец, имбирь+ поджаренный кунжут. Заправляю или оливковым или нашим ароматным подсолнечный маслом.Можно добавить пропаренный изюм - тоже вкусно.
 
05 Фев 2018 14:23

Распечатать сообщение
ask

Валентина


Украина

askМои рецепты
Карина, конечно, буду делать. Тыкву храню в подвале, но когда надо, то разделываю одну, сразу всю не получается использовать, остальное замораживаю. Потом достаю и готовлю, она уже не получается кусочками, а в виде каши, но это и хорошо, как раз "завуалированная" . Вот с корнем сельдерея ничего никогда не делала, надо попробовать. Спасибо, Карина.
 
21 Фев 2018 14:37

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Фото
good2 good good2 nyam2 Девочки, соблюдающие Пост, не проходите мимо!!!
 
05 Мар 2018 1:17

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Kepa
Я этот рецептик отметила для себя, когда ты выложила. Подумала, вот куплю тыкву и отпробую. Я ее готовила только запеченную и в качестве десерта. Но давно хочу попробовать и в таком "несладком" виде, но не случилось. Что-то в последнее время у нас на нее неурожай, да и купить, то забываю, то тяжело нести. Embarassed Так что, Кариночка, твой рецептик в закрома и в ближайшее время - в план. Wink Спасибо. Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Мар 2018 14:32

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Keily Оличка! girl_claping
Keily писал(а):
рецептик отметила для себя
Очень, очень рада!

Keily писал(а):
давно хочу попробовать и в таком "несладком" виде

У меня знакомство с несладкой тыквой началось с рецепта нашей форумчанки Ирочки Акварель Тыква, запечённая с чесноком и базиликом http://forum.say7.info/topic8886.html, а потом начались разные интерпретации сначала в духовке, затем уже на сковородке. Wink Загляни в мой "Американский омлет", тоже очень вкусно, только без сыра Smile nyam2
Keily писал(а):
да и купить, то забываю, то тяжело нести

Wink girl_haha Я тоже, мужа в основном прошу купить Wink
Keily писал(а):
рецептик в закрома и в ближайшее время - в план.

ОК, жду отчетика girl_bye
 
25 Сен 2018 14:50

Распечатать сообщение
Irishka1981

Ирина

43 года
Ставрополь

Irishka1981Мои рецепты
Отличный рецепт, Кариш good2 Представляю,как вкусно nyam2 nyam2 nyam2
Kepa писал(а):
я поняла, что именно мне нравится она не в десертном исполнении, а не в привычном ранее для меня сочетании - с овощами.

ты знаешь в моей семье никогда тыкву не готовили сладкой) наверное поэтому я ее очень люблю! Бабушка даже кашу варила с тыквой "а ля плов", с жаренным луком, рисом и барбарисом) До сих пор такую кашу обожаю и готовлю girl_in_love и запекала она ее тоже,присолив и поперчив... начинку в лепешки делала жареный лук+тыква+(сумах или еще что кисленькое...нарезанная сушенная слива и т.д.) у меня на работе такие лепешки понравились даже тем,кто громко заявлял, что "ТЫКВУ НЕ ЕМ!!! НЕ ЛЮБЛЮ"))))))) тыква+жареный лук и соль вообще лучшие друзья))) давно заметила)) так что Сладкая тыква и особенно каши сладкие для меня беееее Embarassed girl_haha потому твой рецепт забираю с удовольствием! Как раз сезон тыквы girl_in_love Спасибо огромное Romashki Romashki Romashki
 
25 Сен 2018 15:38

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Irishka1981 писал(а):
Как раз сезон тыквы

Ириш!!!! girl_in_love girl_claping girl_in_love
Да, я вчера, когда помидоры покупала увидела тыкву в продаже, подумала, как раз об этом рецепте! dance2
Хочу уже приготовить. И самсу вчера на сайте присмотрела, правда хочу пирожки из теста постного Доры, а начинку тыквенную от самсы girl_haha
Irishka1981 писал(а):
начинку в лепешки делала жареный лук+тыква+(сумах или еще что кисленькое...нарезанная сушенная слива и т.д.) у меня на работе такие лепешки понравились даже тем,кто громко заявлял, что "ТЫКВУ НЕ ЕМ!!! НЕ ЛЮБЛЮ")

А у меня как раз сумах есть! Не так давно делала лепёхи от Лерочки с партулаком good У тебя помню тоже были лепехи с зеленью good nyam2 У тебя есть рецепт тыквенных лепешек?
А тыкву я и в борщ добавляю. Муж тоже думает, что тыкву не ест girl_haha girl_haha girl_haha и не любит!!!! girl_haha girl_haha girl_haha А жаренную наминает ещё как! Я ему намекаю - это же твоя "любимая" тыква. В ответ - НУ!!!!! unknown Вкусно же!!!!!
И вообще тыква очень полезный продукт! Я ещё тыквенные цукаты покупаю. А недавно сотрудница угощала конфетами "Тыква в шоколаде" nyam2 . По принципу чернослива. Очень необычно и вкусно, с орешком внутри.
 
25 Сен 2018 17:09

Распечатать сообщение
Irishka1981

Ирина

43 года
Ставрополь

Irishka1981Мои рецепты
Kepa писал(а):
Хочу уже приготовить. И самсу вчера на сайте присмотрела, правда хочу пирожки из теста постного Доры, а начинку тыквенную от самсы

я тож купила тыкву сейчас сбегала))) но завтра у меня разгрузка на молокочае, а послезавтра приготовлю тыкву по твоему рецепту Yahoo! в самсу я бы тоже посоветовала лук поджарить,хотя это дело вкуса)
Kepa писал(а):
У тебя есть рецепт тыквенных лепешек?

как такового рецепта нет по граммам)) тесто замешиваешь соль+вода+мука эластичное,как на лепехи с зеленью) Лук поджариваю до золотистого, туда тыкву кусочками, подсаливаю, перчу и накрываю крышкой) все тушится, тыква размягчилась, я немного толкушкой мну и делаю лепешки перед тем,как лепешку "закрыть" я выложенную начинку посыпаю сумахом) жарю на сухой чугунной сковороде и готовую каждую лепеху промазываю кусочком сливочного масла,кладу стопкой) попробуй, это оч вкусно friends
Kepa писал(а):
А тыкву я и в борщ добавляю

вот эт дак! до такого я б не додумалась wacko1 good
Kepa писал(а):
А жаренную наминает ещё как! Я ему намекаю - это же твоя "любимая" тыква. В ответ - НУ!!!!! Вкусно же!!!!!
И вообще тыква очень полезный продукт! Я ещё тыквенные цукаты покупаю. А недавно сотрудница угощала конфетами "Тыква в шоколаде" . По принципу чернослива. Очень необычно и вкусно, с орешком внутри.

ахах) издеваешься над мужиком))))) girl_haha о пользе тыквы согласна, но у нее высокий гликемический индекс и потому для тех,кто следит за фигурой, лучше есть ее до 14.00. Верю про цукаты, но я слава Богу не любитель сладкого) Yahoo!
 
25 Сен 2018 17:30

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Irishka1981 писал(а):
попробуй, это оч вкусно

Спасибо, приготовлю твои лепешки обязательно!!!
Irishka1981 писал(а):
но завтра у меня разгрузка на молокочае

Это который с зелёным чаем? Надо в вых какой-то посидеть на нем. Там по моему чередуется чай-вода и т.д.. И как тебе? Раз в неделю сидишь на нем?
Irishka1981 писал(а):

Kepa писал(а):
А тыкву я и в борщ добавляю

вот эт дак! до такого я б не додумалась

Попробуй, вкусно. Ещё попробуй и сливы добавить, а зимой чернослив, только не копченый, а вяленый. Моим очень нравится эта сливовая сладковатая нотка! nyam2
Irishka1981 писал(а):
издеваешься над мужиком)

До женитьбы ел сало, жаренную картошку тоннами. А у меня и каши начал есть с удовольствием, и разного рода "извращенческие блюда" girl_haha girl_haha girl_haha Даже с утра в него отруби запихиваю!!!! Всё для здоровья и отличного самочувствия!!!! Курит, правда, зараза!!!! Я раньше тоже баловалась, но именно баловалась, сейчас нет, либо раз в год и то "как выпью или в карты проиграю" girl_haha girl_haha girl_haha А так спорт у меня рулит!!!!
Irishka1981 писал(а):
Верю про цукаты, но я слава Богу не любитель сладкого)

Я к конфетам тоже нейтрально, но иногда можно Wink
 
25 Сен 2018 17:58

Распечатать сообщение
Irishka1981

Ирина

43 года
Ставрополь

Irishka1981Мои рецепты
Kepa писал(а):
Это который с зелёным чаем? Надо в вых какой-то посидеть на нем. Там по моему чередуется чай-вода и т.д.. И как тебе? Раз в неделю сидишь на нем?

ага, с зеленым) не, не раз в неделю,хотя полезно было бы.... я ,как достигаю на весах отметку в 49 кг, это происходит в мае и сентябре,как правило) в мае картошечка молодая,кабачки nyam2 а август помидорный, я их обожаю и ем много,но поправляюсь от них(((( мой норм вес 47 кг, потому начинаю ограничивать себя в калориях и пить молокочай раз в неделю,чтобы лишнее ушло без вреда для здоровья) завариваю зеленый чай крепкий наливаю чай с молоком 3:1 и теплым маленькими глотками пью и так весь день,как есть захотела,так теплый чай пью, ну и конечно же воду в течение дня) я и так воды много пью,без диет))) Embarassed за день молокочая уходит вся лишня жидкость и сужается желудок) dance2 мне нравится)
Kepa писал(а):
Попробуй, вкусно. Ещё попробуй и сливы добавить, а зимой чернослив, только не копченый, а вяленый. Моим очень нравится эта сливовая сладковатая нотка!

верю, я люблю в супы сливу добавлять,но не чернослив,а обычную сушеную...немного...ля легкой кислинки) или яблоко зеленое целиком проколотое,а потом его выбрасываю) wacko1 обязательно попробую чернослив в борщ и тыкву) ты ее на терку или кубиком туда?
Kepa писал(а):
До женитьбы ел сало, жаренную картошку тоннами. А у меня и каши начал есть с удовольствием, и разного рода "извращенческие блюда" Даже с утра в него отруби запихиваю!!!! Всё для здоровья и отличного самочувствия!!!! Курит, правда, зараза!!!! Я раньше тоже баловалась, но именно баловалась, сейчас нет, либо раз в год и то "как выпью или в карты проиграю" А так спорт у меня рулит!!!!

мой тоже до меня тока мясо с мясом ел))))))))))))) ни зелени,ни овощей толком) сейчас тож и кашку на завтрак и зажарки в супах не любит, и на овощи с зеленью налегает girl_haha girl_haha girl_haha
 
25 Сен 2018 18:43

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Irishka1981 писал(а):
мой тоже до меня тока мясо с мясом ел))))))))))))) ни зелени,ни овощей толком) сейчас тож и кашку на завтрак и зажарки в супах не любит, и на овощи с зеленью налегает

Правильно мы с тобой, Иронька, всё делаем!!!! К старости надо готовиться нормальной, здоровой!!!! Тренировать и тело и ум! Wink
В личку сейчас интересное тебе сброшу! Wink
Irishka1981 писал(а):
верю, я люблю в супы сливу добавлять,но не чернослив,а обычную сушеную...немного...ля легкой кислинки) или яблоко зеленое целиком проколотое,а потом его выбрасываю) обязательно попробую чернослив в борщ и тыкву) ты ее на терку или кубиком туда?

Про яблоко не знала, попробую! friends
А тыкву я соломкой режу.
 
25 Сен 2018 19:56

Распечатать сообщение
Irishka1981

Ирина

43 года
Ставрополь

Irishka1981Мои рецепты
Kepa писал(а):
Правильно мы с тобой, Иронька, всё делаем!!!! К старости надо готовиться нормальной, здоровой!!!! Тренировать и тело и ум!
В личку сейчас интересное тебе сброшу!

Спасибо, я вечером погляжу) на работе сейчас) friends



Kepa писал(а):
Про яблоко не знала, попробую!
А тыкву я соломкой режу.

Спасибо за идею отличную girl_in_love friends Romashki
 
14 Ноя 2018 19:11

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Наступила моя любимая пора - пора поедания вкуснейшей тыквы nyam2 nyam2 nyam2
Кто со мной?
Фото

Фото
 
15 Апр 2019 15:51

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Фото

В этот раз добавила рукколу, которая уже была "между жизнью и смертью" (ну забыло я про неё girl_haha )
Очень нам понравился результат! nyam2
Рекомендую, сезон тыквы на завершающей прямой Wink
 
06 Май 2020 13:54

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Карина! Rose Спасибо! good2 Вкусная и очень ароматная тыковка получилась! nyam2
Фото
girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2020 12:39

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Вкусная и очень ароматная тыковка получилась!

Мариночка, приветствую, дорогая! air_kiss
А какая яркая, а какая аппетитная!!!! good nyam2 Очень рада, что тебе понравилось блюдо Yahoo!
Страница 1 из 2

Наверх