Закуска из копчёной Кеты «под селёдочку»

Сообщение Автор
Закуска из копчёной Кеты «под селёдочку»
02 Фев 2018 16:35

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
новое фото от 14 февраля 2018 г.

Фото


Фото


Фото






Закуска из копчёной Кеты «под селёдочку»

Фото


Фото


(в рецепте речь пойдёт о покупной рыбке «Кета» холодного копчения, думаю, подойдёт и горбуша)

Мне надоела селёдка, а сёмга почти вся искусственно выращенная … то ли дело отловленная на Дальнем Востоке кета, которая является натуральным и безопасным продуктом, обладающим массой полезных веществ из-за природной "диеты" из водорослей…

И в предверии многочисленных для меня праздников в марте я вспомнила «золотое время», когда получив в заказах деликатесную для того времени солёную (копчёную) рыбку (в основном это была кета, мы её не могли кушать, какая она была сухая и нежирная), моя мама её реанимировала, я тогда была молодая и глупая, рецепт не записала, хотя всё вроде помню, забылись детали ...

Обычно она укладывала порезанную рыбку в какую-то посудину, туда крошила много лука и заливала приготовленной заливкой, стояла она в холодильнике несколько часов. После этого вкус данной рыбки было не узнать, а на работе, куда я её носила на «закусон» в свой день рождения, все просто балдели…

Вот я и решила реанимировать этот рецепт, поэкспериментировать, но «те» пропорции заливочки не помню, хотя всегда старалась готовить на стол такую «селёдочку»… попробуйте …

Вчера нашла я поискала в магазинчике копчёную тушку Кеты (без головы и хвоста), вечером разделала, залила масляной заливочкой и поставила в холодильник, сегодня дегустация ... и эти фото …


Вот рецепт … nyam2 nyam2 nyam2

Ингредиенты:

основные продукты:
*500-600 г покупной солёной кеты холодного копчения (у меня тушка "балык", они ~ по 700-800 г весом),

*1 шт репчатого лука (размер головки зависит от вашего вкуса),


масляная заливка (пропорции регулируйте сами):
* ~150 мл холодной кипячёной воды (главное, чтобы заливка могла покрыть рыбку и лук),

* 2 - 3 ст.л. растительного масла (количество зависит от вкуса, я использую подсолнечное душистое),

* 1 - 2 ч.л. столового уксуса (9 %-ный).


Приготовление:
*рыбу очистить и нарезать кусочками (кожа хорошо снимается «чулком», а чтобы ровно нарезать, можно предварительно рыбку подержать в морозилке), толщина нарезки у меня ~ н/м 1 см,
лучше потолще должны быть кусочки,

*выложить плотно в какую-то посудину или сразу в селёдочницу, если она глубокая и заливка не выльется,

*сверху выложить тонко порезанный лук (кольцами или полукольцами),

*смешать в кружке продукты для заливки (вода + масло + уксус) и залить нашу рыбку,

*дать настояться несколько часов (я делаю с вечера, на другой день можно употреблять).




Примечание:
Хочу оговориться, что рыбка имела немного "рыхловатую" структуру (это или свойственно такой рыбке, или может я такую купила ... ??? ... не знаю, давно у меня её не было), поэтому её лучше сразу готовить в селёдочнице (у меня она разбилась, никак не куплю новую ...) и резать потолще кусочки, но всё это совершенно не отразилось на её вкусе…

Много воды не лейте, лучше рыбку поплотнее уложить, и тогда воды меньше уйдет, она должна только покрыть лучок, лук в такой заливке становится вкуснее, горечь уйдёт...

И в следующий раз я попробую вытащить хребтовую кость, в первый раз я побоялась это сделать, не было опыта ...

Специфический вкус лососёвых, копчёность рыбки, аромат лука и растительное масло сделали вкус такой рыбки совершенно другим ...
Я готова была съесть сразу «всё» … но остановилась ... wacko1

И не советую использовать другие каких-то специй, в этом моём (условно авторском) рецепте "уже" очень гармонический вкус…



Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Если кто из вас знает и покупает такую кету, попробуйте приготовить эту рыбки в заливочке …

Приятного аппетита !!!



P.S. Добавлено позже, 14 февраля 2018 г (см фото ниже):

Вероятно, я ошиблась, написав выше, что рыбка получалась немного рыхлая, делала второй раз из того же балычка - всё нормально вышло, все кусочки были целенькие и не развалились ...

Просто я немного делала уже иначе - сначала сняла с балыка чулком кожу, осторожно отделила хребет, затем получившиеся 2 филе подморозила в холодильнике (на ночь достаточно), затем уже нарезала филе на кусочки по 1 см толщиной, тоньше не резать, уж взять кусочек в рот, так солидный, просто "смак" nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Фев 2018 21:14

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Ах, Танечка, как душевно! girl_in_love good2
Как важно, что остаются такие воспоминания! good
И как жаль, что мы много чего не записали, не спросили, не сказали...
Прекрасный рецепт! nyam2 good Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2018 21:23

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ах, Танечка, как душевно!
Как важно, что остаются такие воспоминания!
И как жаль, что мы много чего не записали, не спросили, не сказали...

Да, Леночка, я о многом сожалею unknown

ТЕН писал(а):
Прекрасный рецепт!

Спасибо, что заглянула girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
02 Фев 2018 21:29

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Как же аппетитно выглядит!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Леночка точно подметила: рецептик безумно душевный! friends give_heart give_heart
 
02 Фев 2018 21:38

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Малгося писал(а):
Как же аппетитно выглядит!!!!
Леночка точно подметила: рецептик безумно душевный!

Спасибо, милая Малгосенька, за внимание к рецепту give_heart sharik Romashki
 
02 Фев 2018 23:37

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Танюша! Замечательнейший рецепт! good2 Забрала в копилочку.
Спасибо! girl_in_love
 
03 Фев 2018 0:17

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
милюда писал(а):
Танюша! Замечательнейший рецепт! Забрала в копилочку.
Спасибо!

Тебе Люся, спасибо, что не прошла мимо, удачи тебе, если соберёшься приготовить
такую рыбку nyam2 good girl_in_love
 
04 Фев 2018 16:36

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Татьяна, как всегда вкусный, аппетитный рецепт girl_claping good Нужный friends Обязательно надо будет приготовить girl_in_love
 
05 Фев 2018 0:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
казачка писал(а):
Татьяна, как всегда вкусный, аппетитный рецепт Нужный

Благодарю, Кариночка, знала, что обязательно зайдешь и скажешь мне добрые слова, это дорогого стоит, рыбка интересная, попробуй как-нибедь girl_in_love

казачка писал(а):
Обязательно надо будет приготовить

Если соберешься, то удачи тебе nyam2 nyam2 good2
 
05 Фев 2018 18:45

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i писал(а):
рыбка имела немного "рыхловатую" структуру (это или свойственно такой рыбке, или может я такую купила ... ?

Вот и мне в последнее время такая попадается. girl_in_dreams По-моему просто исходник переморожен. Я даже редко из-за этого ее покупаю. И еще я стала очень критична к соли. И раньше ели все недосоленое, а сейчас и подавно. Муж купил в выходные копченую горбушу, я половинку просто сдобрила маслом и луком. Вторая половинка пока лежит, попробую ее по твоему рецепту залить заливкой. Потом зайду поделюсь впечатлением. girl_bye
 
06 Фев 2018 21:32

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

57 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Танечка, добрый день или вечер! Рыбка просто супер! Я обожаю рыбу!Красотень!Надо попробовать.
 
07 Фев 2018 18:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Вот и мне в последнее время такая попадается. По-моему просто исходник переморожен.

Наверное это в моём случае unknown

Keily писал(а):
И еще я стала очень критична к соли. И раньше ели все недосоленое, а сейчас и подавно.

Эта рыбка после заливки вообще почти не имеет соли, как раз для тебя wacko1

Keily писал(а):
Вторая половинка пока лежит, попробую ее по твоему рецепту залить заливкой. Потом зайду поделюсь впечатлением.

Попробуй приготовить, буду ждать, Оля, спасибо за внимание nyam2 nyam2 girl_in_love
 
07 Фев 2018 18:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кедр писал(а):
Танечка, добрый день или вечер!

Галочка, доброе время суток, очень рада тебя видеть girl_in_love

Кедр писал(а):
Рыбка просто супер! Я обожаю рыбу!Красотень!Надо попробовать.

Надеюсь, вам понравится, потом напиши о результатах, благодарю, что заглянула give_heart give_heart
 
08 Фев 2018 19:04

Распечатать сообщение
TATIANA*

Татьяна

48 лет
ХМАО-Югра

TATIANA*Мои рецепты
Мммм... nyam2 изумительная рыбка, прям вкус почувствовала.. nyam2 good и заливочка хорошая.. большое спасибо, Татьяна, за рецепт! Rose
 
08 Фев 2018 22:06

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
TATIANA* писал(а):
изумительная рыбка, прям вкус почувствовала.. и заливочка хорошая.. большое спасибо, Татьяна, за рецепт!

Танечка, благодарю за внимание nyam2 nyam2
буду рада, если попробуешь при случае nyam2 nyam2 good удачи girl_in_love
 
09 Фев 2018 19:21

Распечатать сообщение
Жучишечка

Марина

37 лет
Брянск

ЖучишечкаМои рецепты
Ох, какие фото!!!
Слюнки бегут... nyam2
Обязательно попробую!!!
 
10 Фев 2018 11:05

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Жучишечка писал(а):

Ох, какие фото!!!
Слюнки бегут...
Обязательно попробую!!!

Спасибо, Мариночка, за внимание к рецепту, пользуйся на здоровье nyam2 nyam2 give_heart sharik
 
14 Фев 2018 20:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Девочки, я ошиблась, написав в начале темы, что рыбка получалась немного рыхлая, делала второй раз из того же балычка - всё нормально вышло, все кусочки были целенькие и не развалились ... nyam2 nyam2 good

Просто я немного делала в этот раз иначе - сначала сняла с балыка чулком кожу, осторожно отделила хребет, затем получившиеся 2 филе подморозила в холодильнике (на ночь достаточно), затем уже нарезала филе на кусочки по 1 см толщиной, тоньше не резать, уж взять кусочек в рот, так солидный, просто "смак" good2 good2 good2

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Фото
 
08 Мар 2018 1:43

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
t a s m i
Какая аппетитная рыбка nyam2
 
09 Мар 2018 12:35

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
nau1808 писал(а):
Какая аппетитная рыбка

Большое спасибо, что заглянула give_heart sharik Romashki
 
11 Мар 2018 23:05

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
t a s m i
Таня, у тебя на фото аппетитная рыбка, а мне мою не удалось реанимировать, unknown все же от исходника много зависит. Embarassed
 
12 Мар 2018 20:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Keily писал(а):
Таня, у тебя на фото аппетитная рыбка

Да, делаю 3-й раз, всё удачно, просто резала её из морозильника, на ночь сунула накануне nyam2 nyam2 good

Keily писал(а):
а мне мою не удалось реанимировать, все же от исходника много зависит.

Возможно, с рыбой сейчас вообще очень трудно, с качеством unknownу нас в одном магазине режут пополам балык её (у меня пока только кета), что очень удобно, она быстро разбирается, а так она очень крупная, вес более 1 кг wacko1
 
17 Май 2018 1:09

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
t a s m i писал(а):
залила масляной заливочкой

Вот-вот мы тоже заливали и тоже не помню. Попробую твою.
t a s m i писал(а):
лучше сразу готовить в селёдочнице (у меня она разбилась

Таня, когда разбилась еще советская стеклянная, тоже была очень расстроена. Но неожиданно нашла точно такую же, только стекло лучшего качества. Если интересует, напиши. Ссылочки скину в личку.
 
18 Май 2018 11:57

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Попробую твою.

Машенька, попробуй при случае, эта рыбка растёт в естественных условиях и полезнее сёмге, выращенной в основном в аквариумах, а её копчёность придаёт пикантность вкусу...нам очень нравится, селёдка надоедает, для разнообразия я и выставила этот рецепт nyam2

Le poisson d'or писал(а):
Таня, когда разбилась еще советская стеклянная, тоже была очень расстроена. Но неожиданно нашла точно такую же, только стекло лучшего качества. Если интересует, напиши. Ссылочки скину в личку.

Дело в том, что я купила уже после, того как написала об этом, но спасибо за предложение unknown

Машенька, благодарю за внимание и всех благ тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
31 Авг 2018 2:20

Распечатать сообщение
=Sjfahka-33=

Наташа

62 года
Россия

=Sjfahka-33=Мои рецепты
Обязательно надо будет приготовить
Страница 1 из 2

Наверх