Баранина с травами и сливой … по мотивам чакапули

Сообщение Автор
Баранина с травами и сливой … по мотивам чакапули
29 Июл 2018 13:46

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Конечно, чакапули - еда весенняя. Ну, начало лета её время. А все ведь почему? Всё оттого, что в это время созревает, вернее начинает созревать алыча. Но, увы, уже июль к конце приближается, поэтому то получилось у нас - «… по мотивам чакапули…». И получилось, хотите верьте, хотите нет - весьма и весьма вкусно.


Для приготовления этой еды много не надо. Баранина, тархун, лук зелёный, кинза, слива (как замена алыче), белое сухое вино и немного чеснока. И кое-что ещё понадобится, но об этом - по ходу речь будет.



Баранину (килограмм примерно) нарежем некрупно. Особенно мельчить не стоит, так - вполовину спичечной коробочки.



Про зелень особенно говорить нечего, нарежьте как для салата, а вот про тархун пару слов сказать стоит. Стебли у него стали уже жёсткие, так что лучше листочки оборвать. Они в котёл и пойдут.



В зелень добавить мелко нарубленный чеснок (я взял три крупных зубчика) и соль. Ложки полторы чайной. И хорошо перемешать.



Я плеснул на дно кастрюли ложечку масла из виноградных косточек, оно, может быть и ни к чему, но для вкуса лишним не будет.



Потом в кастрюлю выкладываем часть мяса.



Сверху зелень и вот тут я немного зиры и барбариса добавил. К баранине, посчитал, лишним не будет.



Потом слой сливы.



И опять - мясо, зелень, слива и сверху зелень.



Граммов восемьсот воды. В воду добавить граммов двести пятьдесят белого сухого вина. У меня нашлось домашнее. Немного сладковатое, но это на результат это не повлияло. В смысле его ухудшения.



А дальше ставим кастрюлю на плиту, включаем сильный нагрев и накрываем её крышкой. Как только закипит, нагрев уменьшить до минимума, чтобы слегка побулькивало. Варим под крышкой час. Не перемешивая. Через час перемешать.



Вот тут я добавил чайную ложку паприки. Не перца острого, а сладкой и ароматной паприки.



Ну вот. Ещё полчаса на маленьком нагреве дать потомиться и …



У меня получилось много соуса, или бульона - как правильно? Ароматный, насыщенный травами, кисло сладкий по вкусу и тающее во рту мясо пропитанное вкусом этих самых трав.
Ангела вам за трапезой!

 
30 Июл 2018 19:45

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
Прекрасно! good2
 
30 Июл 2018 23:48

Распечатать сообщение
арзунька

Татьяна

54 года
Уфа

арзунькаМои рецепты
мясо ))))) зелень)))) как вкусно !!!
 
02 Авг 2018 14:50

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
Страница 1 из 1

Наверх