Курятник. Домашняя птица

Сообщение Автор
 
21 Окт 2019 16:04

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
У нас были морозы, до -12 доходило ночью, всё замёрзло.Птичек загнали в домик, закрыли двери и включили тепло.Туда же загнали утку и голошейных курочек.
Индюки конечно озябли, жалко их было.Начали забой, убрали за выходные 3-х, два по 15 кг, один на 21 кг. вытянул. Считаю, что индюки нынче получились - не доставили хлопот, хорошо выросли, чистенькие и процесс как то хорошо шёл, хотя я очень устала, хорошо, что ощипывали и разбирали вдвоем с мужем.Ещё 6 голов осталось.
 
23 Окт 2019 1:21

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Девочки, привет! Rose
Почитываю вашу темку, молодцы! good2
Напишу из маминой практики, вдруг кому пригодится. Родители держали кур и индюков, цыплят и индюшат выводили своих. Бывает курица уходит с гнезда и яйца остывают. А индюшка помрет, но не встанет. И мама стала подкладывать индюшкам куриные яйца. Этих цыплят индюшки принимают за своих и водят их, как индюшат, до 3 месяцев.
 
23 Окт 2019 12:00

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Багиррра
Хорошие индюки выросли. Сколько им было месяцев?
Мы своих в начпле июл, примерно 2-3хнедельнями взяли. 1крупнее, второй помельче ходят.через недели 1.5- 2 надо будет бройлеров забивать.
А с индюками не знаю.... они еще свой максимальный вес не набрали
 
23 Окт 2019 12:09

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Багиррра писал(а):
Индюки конечно озябли, жалко их было.Начали забой, убрали за выходные 3-х, два по 15 кг, один на 21 кг. вытянул.

Какой отличный вес!!!! good2 good2 good2
Багиррра писал(а):
и процесс как то хорошо шёл, хотя я очень устала, хорошо, что ощипывали и разбирали вдвоем с мужем.Ещё 6 голов осталось.

Конечно вдвоем сподручнее!!! friends
Cornis писал(а):
А индюшка помрет, но не встанет. И мама стала подкладывать индюшкам куриные яйца. Этих цыплят индюшки принимают за своих и водят их, как индюшат, до 3 месяцев.

Надо же какие они отличные мамы good2 good2 good2
Marishkaa25 писал(а):
А с индюками не знаю.... они еще свой максимальный вес не набрали

Может подождать...если маловаты они Embarassed

А мы с утра набегались. Побег из курятника произошел.
Она коза перемахнула к соседу unknown и ведь где-то дырку в сетке нашла...У нас верх сеткой прикрыт.Как сиганула,не пойму.... unknown
 
24 Окт 2019 1:00

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Сколько им было месяцев?

5 месяцев. Третий был с таким классным пухом уже и жирноват, видно к зиме был готов))
Marishkaa25 писал(а):
А с индюками не знаю.... они еще свой максимальный вес не набрали

Ну так вам ещё можно подержать,Мариш
Cornis писал(а):
А индюшка помрет, но не встанет.

Вот именно помрёт,Люда.Нашу полуторогодовалую индюшку временами сильно переклинивает, свои яица уже не несёт, а на куриные бывало сядет и может неделями сидеть, пуха навыдирает под себя, не ест, ни пьёт, исхудает вся, силой её выкидываем.Сейчас вот страшная вся после такой "отсидки".Наседки они замечательные конечно.
еленка писал(а):
Какой отличный вес!

Ага! Только сейчас думаю куда я складывать буду.Хоть и есть морозильная камера, а вся забита, у меня ведь и грибы,и ягоды и овощи там.Конечно родственникам дадим.Ну а продавать мясо как то я не умею и честно говоря жалко Embarassed а с другой стороны хоть бы комбик отбили.Ну не знаю, посмотрим.
 
24 Окт 2019 12:08

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Багиррра
У нас ночи около 8-10 градусов. Холодно для этого времени. Они не замерзнут? Живут и спят на улице.... я бы подержала, боюсь что заболеют. Недели через 2 еще больше похолодает((( именно ночи золодные, днем пока 16-20

В следующем году в мае индюков будем брать. Очень понравился первыф опыт с ними, кушают сравнительно с бройлерами мало. В мае уже тепло круглые сутки, и как раз жо осенних похолоданий им будет по 6 месяцев


У меня морозилка 1.86. А сейчас еще 2ухдверный холодильник купили. Место есть)))
Из овощей только томаты кубиками заморозила и перец, зеленушка еще замороженная есть. Огород , запустила вмэтом году((( работаю теперь почти каждый день(
 
24 Окт 2019 12:19

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Багиррра писал(а):
продавать мясо как то я не умею и честно говоря жалко а с другой стороны хоть бы комбик отбили.Ну не знаю, посмотрим.

Мясо жалко продавать,это да.
Я продаю яйца. Они нарасхват...И да,чтобы хоть корма отбить...
Marishkaa25 писал(а):
я бы подержала, боюсь что заболеют. Недели через 2 еще больше похолодает((( именно ночи золодные, днем пока 16-20

Да,если холодно, то конечно...
Marishkaa25 писал(а):
В следующем году в мае индюков будем брать. Очень понравился первыф опыт с ними, кушают сравнительно с бройлерами мало. В мае уже тепло круглые сутки, и как раз жо осенних похолоданий им будет по 6 месяцев

Марина молодец!!!
Marishkaa25 писал(а):
У меня морозилка 1.86. А сейчас еще 2ухдверный холодильник купили. Место есть)))

good2
отлично!
Марина,яйца также продаешь?
 
24 Окт 2019 12:25

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
еленка
Да, яйца на ура идут. Пропили витамины, яйца как из пулемета выстреливают))) почти 100%несутся, хоть и линяют. Вчера муж за 2 с половиной дня 64 яйца приннс)))


Кстати про голубые яйца. Мои летом приезжали и папина жена сказала, что не может отварные голубые есть. Не такие они. Но она женщина деликатная. У голубых яиц очень нежный мягкий белок после варки, отличается от белых и коричневых.
Остальные если все яйца подряд
 
24 Окт 2019 12:27

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Сейчас сезон гранат, а вокруг нас куча диких деревьев, гранаты в этом году огромные, дожди поливали хорошо. Так ведрами собираем и ломаем курам. На днях еще 50 литров щавеля им нарвала, перерос вот и птице отдала. Он у нас тоже круглый год растет
 
24 Окт 2019 12:30

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Да, яйца на ура идут. Пропили витамины, яйца как из пулемета выстреливают))) почти 100%несутся, хоть и линяют. Вчера муж за 2 с половиной дня 64 яйца приннс)))

Как здорово!!! good2
Marishkaa25 писал(а):
Кстати про голубые яйца. Мои летом приезжали и папина жена сказала, что не может отварные голубые есть. Не такие они. Но она женщина деликатная. У голубых яиц очень нежный мягкий белок после варки, отличается от белых и коричневых.

Остальные если все яйца подряд

Надо же...Даже качество яиц другое Embarassed
Marishkaa25 писал(а):
Сейчас сезон гранат, а вокруг нас куча диких деревьев, гранаты в этом году огромные, дожди поливали хорошо. Так ведрами собираем и ломаем курам. На днях еще 50 литров щавеля им нарвала, перерос вот и птице отдала. Он у нас тоже круглый год растет

Ага,я помню, ты в прошлом году их тоже гранатами кормила.
Вообще конечно у вас рай для птицы good2
 
24 Окт 2019 12:46

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
еленка
Да, я тоже не думала, что будет разница в яйцах. Заметно именно в отваоном виде

А так мне наверное с курицами проще чем вам. Нет таких морозов, трава зеленая круглый год... дешевле их содержание выходит

Гранаты месяца 2 еще должны быть. Они их обожают выклевывать. Индюки тлже наяривают)))
 
24 Окт 2019 17:36

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
У нас ночи около 8-10 градусов.

Ты что шутишь, у нас всё лето с такими температурами))))Как то ведь выросли.Сейчас ночами минус, да и днём +5 - ничего. Они же взрослые уже, не ясли. А зимой мы всегда оставляли индюшку на яйцо, курятник не отапливаемый, только большие лампы, но там свой микроклимат и вода на полу застывала только в -35.У меня никто не жалуется ))
Marishkaa25 писал(а):
кушают сравнительно с бройлерами мало

Ну не могу согласится, когда их 10 и несёшь им ведро с кормом, там такое броуновское движение начинается.Очень много едят.
 
24 Окт 2019 19:19

Распечатать сообщение
Olga-К

Ольга


Домодедово

Olga-КМои рецепты
еленка писал(а):
А мы с утра набегались. Побег из курятника произошел.

Она коза перемахнула к соседу и ведь где-то дырку в сетке нашла...У нас верх сеткой прикрыт.Как сиганула,не пойму....

Лена подрезай крылья, не исправишь её. Я это проходила. Да и сейчас, петух летает со своей территории на участок и одна молоденькая от мамы. Так они перелетают ,гуляют, а потом обратно. Я с работы приезжаю они уже в курятнике.
Сейчас в огороде ни чего нет, пусть гуляют, думаю за зиму забудут.
Marishkaa25 писал(а):
Да, яйца на ура идут. Пропили витамины, яйца как из пулемета выстреливают)

Марин, а какими витаминками ты их кормишь?
Marishkaa25 писал(а):
У голубых яиц очень нежный мягкий белок после варки, отличается от белых и коричневых.

Вот даже и не думала, что такое может быть.
 
24 Окт 2019 23:51

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Багиррра
Ок, успокоила. Пусть растут.

Но у индюков выход мяса на сколько больше. 1 бройлер чистый максимум 3.500. А индюк если додержать до 6 месяцев почти 20 кг, а то и больше может быть. Отдача при таком же кодичестве корма выше. Бройлерам мы только корм даем. А индюкам и овощи, и зелень, и фрукты, и пасутся, улиток только так заглатывают.
 
24 Окт 2019 23:55

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Olga-К
Витамины кранулированные, испанской фирмы. Надо неделю давать, мы каждые 2 месяца получается давали, потому чтт жаррища летом стояла, потом линять в августе начали. Когда молодых подселяли, тоже витамины давали.
В декабре перед самым похолоданием надо будет подсыпать. Минимум яиц было 12-13 штук в день в течение недели, меньше ни разу. Потом начали по 15-17 давать. Сейчас по 22-24 из 26.
 
29 Окт 2019 13:22

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Мы тут в русскоговорящей испанской группе по огородам общаемся. И получается я ввела вас в заблужление.
Курам мы сыпем в курятник не доломитовую, а диатомитовую муку. Что то я лопухнулась, не перевела нормально, а они созвучны.
 
29 Окт 2019 13:33

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Багиррра писал(а):
Ну не могу согласится, когда их 10 и несёшь им ведро с кормом, там такое броуновское движение начинается.Очень много едят.

Конечно много. Ясное дело... unknown откуда же они вес будут брать...
Olga-К писал(а):
Лена подрезай крылья, не исправишь её. Я это проходила. Да и сейчас, петух летает со своей территории на участок и одна молоденькая от мамы. Так они перелетают ,гуляют, а потом обратно. Я с работы приезжаю они уже в курятнике.

Сейчас в огороде ни чего нет, пусть гуляют, думаю за зиму забудут.

Всё бы было ничего,но она перелетает к соседу. Когда к нам на огород -не страшно. А сосед из вольера иногда выпускает собаку...
И у нас над выгулом есть сетка,но она уже старая (будем менять весной),и в одном месте порвалась. Вот она и перемахивает там...
А по-поводу обрезать...даже не знаю.Зима скоро,может уже не потребуется,и весной она забудет про перелёты???
Marishkaa25 писал(а):
В декабре перед самым похолоданием надо будет подсыпать. Минимум яиц было 12-13 штук в день в течение недели, меньше ни разу. Потом начали по 15-17 давать. Сейчас по 22-24 из 26.

good2
Мои тоже хорошо несутся! но витамины пока не даю, пока зеленью разной обходимся...
Marishkaa25 писал(а):
Курам мы сыпем в курятник не доломитовую, а диатомитовую муку. Что то я лопухнулась, не перевела нормально, а они созвучны.

Понятно-ДИАТОМИТОВУЮ.... good2 надо запомнить Wink
 
05 Ноя 2019 22:52

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Мы за праздничные выходные убрали всех индюков и старую индюшку. Последние самки были очень жирные, всё таки самки нагуливают жир, я это заметила.На фарш даже не пришлось свинины подкупать.Шейки и печень не влезли в морозилки, поэтому пришлось сегодня варить холодец, а из печени завтра что то придумывать надо.
Ну и подсчитали с мужем и оказалось, что за вычетом комбикорма и стоимости самих индюшат мы в плюсе на 38 тыс.Просто повезло, что все поднялись, выпада не было ни одного.Вот как то так. Кстати, у всех самок были зачатки яичек, таким образом все птицы начинают в полгода нестись.
Сейчас остались голошейные петух с курочкой и они оба под 5 кило.Кстати курочка вчера снесла первое яичко.Их пока подержим, складывать их некуда.И
уточка, но ту вообще жалко, когда заходишь к ним она одна так радостно несётся навстречу к кряканьем.Жалко, и всё тут.
 
13 Ноя 2019 12:49

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Всем привет

Багиррра
Отличный результат friends




Мы тоже позавчераа забили 2 бройлеров и индюка крупного

Я в приятном шоке- бройлеры нежирные вообще, выпотрошенные 4.500- 5 кг. Не знаю с чем свящанно, корм тот же, но они гиганты выросли, отсутствие жарищи повлияло unknown мы довольны.

Индюк без перьев и головы 19 кг

Остальных в воскресенье, когда выходная буду
 
13 Ноя 2019 12:57

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Багиррра писал(а):
Мы за праздничные выходные убрали всех индюков и старую индюшку.

И какого они веса все были???
Багиррра писал(а):
Ну и подсчитали с мужем и оказалось, что за вычетом комбикорма и стоимости самих индюшат мы в плюсе на 38 тыс.Просто повезло, что все поднялись, выпада не было ни одного

Супер!!! просто отлично!
Лана,напомни сколько было всего птицы
Багиррра писал(а):
Кстати, у всех самок были зачатки яичек, таким образом все птицы начинают в полгода нестись.

Они наверное сразу садиться на них будут...
Багиррра писал(а):
Сейчас остались голошейные петух с курочкой и они оба под 5 кило.Кстати курочка вчера снесла первое яичко.Их пока подержим, складывать их некуда.И

Тоже гиганты!

Багиррра писал(а):
И

уточка, но ту вообще жалко, когда заходишь к ним она одна так радостно несётся навстречу к кряканьем.Жалко, и всё тут.

Вот этого больше всего боюсь, привязаться к ним...

А моя каза всё летает к соседу unknown уже и сетку наверху поменяли,а она все равно вылетает unknown
Marishkaa25 писал(а):
Я в приятном шоке- бройлеры нежирные вообще, выпотрошенные 4.500- 5 кг. Не знаю с чем свящанно, корм тот же, но они гиганты выросли, отсутствие жарищи повлияло мы довольны.

Супер*вес получился!!!!
Marishkaa25 писал(а):
Индюк без перьев и головы 19 кг

Вот это слоненок!!!!!!!! Yahoo!
Marishkaa25 писал(а):
Остальных в воскресенье, когда выходная буду

сколько всего?
 
13 Ноя 2019 14:15

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
еленка
Осталось 5 бройлеров и 1 индюк.
Индюк помельче. А вот бройлеры слоны.
 
14 Ноя 2019 3:45

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Ногу индюшачью сегодня приготовила, 2 с лишним кг. О как это вкусно. Сын сначала сказал- не хочу кушать я неголодный, мелкий врунишка girl_haha попробовал кусочек и попросил мяса)))

Я смешанного фарша из куриного бедра и индюшиной грудки наделала,дети котлеты/ тефтели любят, ну и суп с фрикадельками. Зимой хорошо супы идут, холодно)))
 
17 Ноя 2019 12:09

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
еленка писал(а):
И какого они веса все были?

Самцы 20-23, самки 15-16.Их всего было 10, примерно поровну самок и самцов.
еленка писал(а):
А моя каза всё летает к соседу уже и сетку наверху поменяли,а она все равно вылетает

Какая то она у тебя шустрая.
Marishkaa25 писал(а):
Индюк без перьев и головы 19 кг

Круто!
Marishkaa25 писал(а):
Ногу индюшачью сегодня приготовила, 2 с лишним кг. О как это вкусно

Я крупные части готовлю в пакете для запекания. И кстати, для индейки ооочень подходит розмарин.
Печень у индюков кстати очень вкусная.Я приготовила рулет со сливочным маслом.Как же это вкусно!!
Marishkaa25 писал(а):
Я смешанного фарша из куриного бедра и индюшиной грудки наделала,дети котлеты/ тефтели

Мы тоже накрутили фаршу 10 кг, вчера налепила пельменей впрок.Какое же отличие по вкусу от магазинного фарша.Я частенько покупала фарш индейки индилайт в магазине, но это даже близко не то.
Косточки,спинки у меня на супы идут.Бульон имеет специфический привкус, на вид похож на куриный, но вкус немного иной.Нет, не неприятный, а просто другой.Я всегда супы варила на говяжей косточке, но сейчас естественно не беру, нас это устраивает вполне.Вчера варила харчо, сын просил добавки
 
19 Ноя 2019 2:52

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Забили всех. С 7 бройлеров и 2х 5тимесячных индюков получилось примерно 60-62 кг мяса. Я считаю отличный результат.

Ногу запекала- мариновала соль, смесь перцев чеснок(зубки простотножом расплющила) и смесь трав со своего огорода- тимьян, розмарин и еще 1 местная травка+оливковое масло с кооператива где масло делают. Бесподобная нога получилась, 2 кг весила.

Все кости сделала смешанные инди+курица.
Фарш- куриные бедра и индюшиная грудь.

Бройлеры все почти по 4.500 выпотрошенные, шикарные.

Сегодня невместившиеся в морозилку кости отварила в 8милитровой кастрюле-завтра суп и рис в духовке приготоалю на нем, обалденный.

В общем мы решили в мае опять брать индюков и по 7 бройлеров 2 раза. Надеюсь что все будет хорошо и никаких ареград не будет
 
21 Дек 2019 23:54

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Забили всех. С 7 бройлеров и 2х 5тимесячных индюков получилось примерно 60-62 кг мяса. Я считаю отличный результат.

Результат ошеломительный!!!! good
Marishkaa25 писал(а):
Ногу запекала- мариновала соль, смесь перцев чеснок(зубки простотножом расплющила) и смесь трав со своего огорода- тимьян, розмарин и еще 1 местная травка+оливковое масло с кооператива где масло делают. Бесподобная нога получилась, 2 кг весила.

Ничего себе ножка girl_haha girl_haha girl_haha
Marishkaa25 писал(а):
Бройлеры все почти по 4.500 выпотрошенные, шикарные.

Тоже прекрасный вес!!!
Marishkaa25 писал(а):
Сегодня невместившиеся в морозилку кости отварила в 8милитровой кастрюле-завтра суп и рис в духовке приготоалю на нем, обалденный.

Конечно, на домашнем ьульоне то good
Marishkaa25 писал(а):
В общем мы решили в мае опять брать индюков и по 7 бройлеров 2 раза. Надеюсь что все будет хорошо и никаких ареград не будет

Марина,у вас так все хорошо плучается.
Конечно берите!!! good
Страница 36 из 39

Наверх