Торт Чуао

Сообщение Автор
Торт Чуао
21 Авг 2019 0:36

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Прикоснулась к высокому кулинарному искусству dance2 Приготовила знаменитый торт французского мэтра Пьера Эрме Yahoo!
Торт очень изысканный на вкус, не для детского праздника, не для неожиданного прихода гостей, когда нужно что-то к чаю. Очень продуманный сложный вкус Чёрная смородина-горький шоколад. Но вкус потрясающий, дорогой girl_claping Готовится, что удивительно, крайне просто и быстро без грамма муки friends
Слово чуао, оказывается, элитный сорт какао.
В рецепте используется черносмородиновый ликёр крем-де-кассис. Любимый напиток Эркюля Пуаро, помните, кто читал? Wink
Рискну заявить, что подойдёт любой самодельный ягодный ликёр или сироп черносмородиновый. А если что, то этот пункт можно, вообще не добавлять.
Так советует Нина Niksya, у которой на сайте я и взяла рецепт.
Фото

Шоколадный бисквит без муки:
90г. тёмного шоколада
8 желтков
6 белков
240 г. сахара
Фото

Ганаш:
300г. чёрной смородины( если брать замороженную, то лучше 350г.)
2 г. желатина. ( если боитесь, то возьмите 5, но не больше, это должен быть нежнейший крем, а желатин здесь лишь слегка страхует форму)
80 мл. ликёра Creme De Cassis ( любой ягодной, лучше, конечно же, черносмородиновой наливки или сироп, либо, вообще, пропускаем этот пункт)
100г. сахара
10 мл. сока лимона
250г тёмного шоколада
225 г сливочного масла.
Смородина в сиропе:
120г. чёрной смородины
100г сахара
Покрытие:
150г. тёмного шоколада
150 мл сливок 33-х процентных
10г. какао
Фото

Сначала готовим смородину в сиропе.
200мл воды и 100г сахара доводим до кипения , мешая до полного растворения сахара. Кипящим сиропом заливаем смородину и оставляем настаиваться на ночь.
Фото

Готовим бисквит без муки.
Отделить белки от желтков
Фото

Желтки взбить с одной половиной сахара, белки взбить до пиков с другой половиной сахара.
Шоколад растопить на бане.
Фото

Во взбитые до бела желтки добавить растопленный шоколад, размешать.
Фото

Добавлять белки в несколько приёмов, аккуратно размешивая лопаточкой, стараясь сохранить воздушность.
Далее необходимо нарисовать на бумаге круг, диаметром 26 см и отсадить треть теста, выпечь по очереди три коржа.
Я так делала в прошлом году и мне не понравилось так!!!!!
Коржи растекаются, так, в принципе, и указывается в рецепте, надо потом вырезать круги 24 см в диаметре. Намучилась я тогда.
Сейчас я пекла сразу в кольце 22 см. Никаких кругов не рисовала, ничего не вырезала, получила идеальный, нужный по толщине бисквит.
Фото

Итак, по очереди испекла три бисквита в форме 22 см в диаметре при 180 градусах, 20 минут на каждый корж. Коржи очень нежные, сразу говорю. Я их перевернула на досточку и аккуратно оторвала от фольги. Пропитывать их ничем не нужно. полностью остудить.
Фото

Замоченную в сиропе чёрную смородину откидываем на сито и даём полностью стечь жидкости.
Готовим шоколадный ганаш
Фото

Показываю мой ликёр
Фото

Чёрную смородину пюрировать блендером .
Фото

Затем протереть через сито. Желатин замачиваем в 10 мл воды, затем нагреваем.
В кастрюльку кладём полученное смородиновое пюре, сок лимона, сахар, ликёр и 70 мл. воды, ставим на огонь, доводим до кипения, мешая до полного растворения сахара.
Здесь то наши несчастные градусы и полностью испарятся, если кого смущает наличие алкоголя.
Фото

Снимаем с огня, добавляем желатин, перемешиваем, добавляем растопленный на бане шоколад, опять перемешиваем и охлаждаем до комнатной температуры.
В остывший ганаш добавляем мягкое сливочное масло и взбиваем. Ставим ганаш на час в холодильник чтобы он слегка загустел.
Фото

Сборка dance2
Я собирала в кольце 22 см по размеру коржей.
На блюдо положила первый корж, водрузила кольцо.
Фото

На корж выливаем половину ганаша. Сверху раскидываем половину смородинок из сиропа.
Накрываем вторым бисквитом. На него распределяем оставшийся ганаш и оставшиеся ягодки. Накрываем третьим бисквитом, слегка придавливаем его. Отправляем торт в холодильник на пару часов, лучше на ночь.
Фото

Готовим покрытие.
В сливки просеиваем какао и доводим до кипения, но не кипятим.
Растворяем в горячих сливках шоколад, перемешиваем до полного его растворения
Фото

Пробиваем блендером до глянцевого состояния, слегка остужаем
Фото

Покрываем торт, по возможности поаккуратней Smile Ставим торт в холодильник, чтобы ганаш схватился, а схватывается он намертво и быстро good2
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
21 Авг 2019 11:29

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Потрясающий рецепт!!! good good good Все любимые вкусы, думаю,что на Новый год подойдёт идеально! Надо будет собраться и сделать.А смородиновый ликёр можно сделать по рецепту http://forum.say7.info/post5405423.html#5405423 от ellona-s - я только собралась поставить очередную порцию.Спасибо, Карина, за твои мастер-классы и очень аппетитные представления! Romashki Romashki Romashki
 
21 Авг 2019 12:21

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Карина, полюбуюсь я тут у тебя. good2 На такие торты пока я еще не созрела) Embarassed Тортик -прелесть! girl_claping Rose
 
21 Авг 2019 12:35

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Кариночка, я в восхищении nyam2 nyam2 morning1
Пока читала, голова "закружилась", мне же никогда такое не осилить good2
Поэтому позволю себе забрать у тебя один соблазнительно-аппетитный кусочек unknown и понаслаждаться им с чашечкой кофе nyam2 nyam2 nyam2

Благодарю за такую красоту, подробный мастер-класс и твой труд girl_in_love
 
21 Авг 2019 13:59

Распечатать сообщение
Catu

Таня

46 лет
Москва

CatuМои рецепты
Карина, класс!
А у меня руки альтернативным концом вделаны, но очень хочется и кассис уже год стоит невостребованный. Как думаешь, можно коржи в неразъемной форме выпечь (у меня другой нет за невостребованностью) или кольцо из фольги скрутить?
Семечки от смородины не чувствуются? Я ее для мусса обычно через сито протираю, здесь не надо?
 
21 Авг 2019 14:42

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Карина, какой торт!!!! Так и хочется кусочек girl_claping представляю, как это нежно и вкусно!!!!
 
21 Авг 2019 16:38

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Карина, это Грандиозно и Шедеврально!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Как ты при таком количестве этапов в приготовлении еще умудряешься пошаговые фото делать??? wacko1 wacko1
Я этот рецептик приберегу для какого нибудь особенного случая, вот прям хочется всех куда-нибудь из дома отправить и в тишине творить этот Шедевр!!! Мои тебе апплодисменты за проделанную работу!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Авг 2019 19:36

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Ну как не похвалить такую замечательную хозяйку! good2 Тортик просто отличный.
 
21 Авг 2019 20:05

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
казачка
Молодец, что выложила этот торт здесь.

У Нины очень сбалансированные рецептуры всегда и это прекрасный шоколадный торт , особенно бисквит - невесомый и очень шоколадный (его лучше без формы делать, так как ужимаются борта как бы скукоживается после вынимания - подрезать потом), а смородина тут невероятно хороша. Для любителей шоколада - это совершенство.

Catu
Коржи можно не выпекать отдельно, а сделать на весь противень и сделать прямоугольный торт или порционную подачу как "Оперу" делают.
 
21 Авг 2019 21:01

Распечатать сообщение
Жюльенка

Юлия - со мной на "Ты" ;)

41 год
Минск

ЖюльенкаМои рецепты
Ох, Карина, я ещё от "Наполеона" твоего не отошла wacko1 А тут новая вкусняшка Shocked Crazy
Хорош тортец, чудо, как хорош! girl_claping В закладки закинула, когда только печь unknown girl_haha
Обожаю чёрную смородину и её вкус в выпечке, а уж с шоколадом точно сочетается здОрово) good nyam2
Хорошо, что размер закладок "резиновый" girl_haha
 
21 Авг 2019 23:53

Распечатать сообщение
Lusia58

Ludmila

65 лет
Германия

Lusia58Мои рецепты
Представляю как это вкусно !! Супер
 
22 Авг 2019 17:08

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Каринаааа!!!!! wacko1 Торт чудо! good Ты волщебница! good2 nyam2 Rose
Спасибо, что все так подробно описала! я надеюсь когда нибудь я его сделаю! Wink
 
22 Авг 2019 17:08

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Каринаааа!!!!! wacko1 Торт чудо! good Ты волщебница! good2 nyam2 Rose
Спасибо, что все так подробно описала! я надеюсь когда нибудь я его сделаю! Wink
 
27 Авг 2019 10:40

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Кариночка, girl_claping girl_claping girl_claping отпадный торт, ты как всегда умеешь удивить.
 
28 Авг 2019 14:37

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
binbin писал(а):
Надо будет собраться и сделать

Конечно, под этот торт нужен серьёзный повод girl_in_love
Рецепт ликёра отличный good2 , прекрасно сюда подойдёт girl_claping
Торт очень широко известный в узких кругах girl_haha рецепт, конечно, не массовый, но очень тонкий изысканный у него вкус. Буду рада, Ирина, если решитесь kiss3
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
полюбуюсь я тут у тебя. На такие торты пока я еще не созрела)

Мариш, ты же для детей в основном готовишь, горький шоколад они пока не оценят, скорей всего Embarassed Это для подруг, кстати мужчины хорошо на этот торт реагируют Smile Но, что меня очень удивило, что торт безумно понравился моему 15-летнему сыну girl_haha гурман растёт dance3
t a s m i писал(а):
Пока читала, голова "закружилась", мне же никогда такое не осилить

Татьяна, торт легко готовится, кстати Wink но тут нужно быть убежденным тортопёком friends я очень люблю готовить тортики - душа отдыхает sharik
Очень благодарю за высокую оценку kiss3
Catu писал(а):
А у меня руки альтернативным концом вделаны

Танечка, и у меня friends , правда sharik Красиво, аккуратно украсить для меня архисложно Embarassed а рецептура здесь вполне лёгкая dance2
Catu писал(а):
Семечки от смородины не чувствуются? Я ее для мусса обычно через сито протираю, здесь не надо?

Обязательно надо sharik ты просмотрела
казачка писал(а):
Затем протереть через сито.

без этого низзя, косточки будут неприятно чувствоваться
Catu писал(а):
Как думаешь, можно коржи в неразъемной форме выпечь (у меня другой нет за невостребованностью) или кольцо из фольги скрутить?

ВВВ Виктория писал(а):
Коржи можно не выпекать отдельно, а сделать на весь противень

Вот, Вика всё правильно сказала, можно всё тесто вылить на противень и испечь, а потом вырезать 3 круга.
у автора по отдельности коржи выпекались. В неразъёмной можно, только подстелить фольгу, чтобы потом за края этой фольги достать корж из формы, не повредив. Очень нежные коржи.
Мари я писал(а):
представляю, как это нежно и вкусно

Машунь, да girl_in_love очень нежные коржи, которые, буквально растворяются в креме и сам крем, как воздушное облачко good2
Марина0909 писал(а):
Как ты при таком количестве этапов в приготовлении еще умудряешься пошаговые фото делать???

girl_haha Мариш, ты бы видела сколько у меня фоток в компе rofl2 много пошаговых с прошлого года ещё girl_haha А что тут такого, чик и всё dance2
Марина0909 писал(а):
приберегу для какого нибудь особенного случая

Мариша, очень желаю тебе побольше приятных особенных случаев girl_in_love give_heart с чашечкой кофе в приятной компании (взрослой) торт отлично пойдёт Romashki
Так приятно, что тебе понравилось air_kiss
Сантима писал(а):
Ну как не похвалить такую замечательную хозяйку!

Smile rofl2 playboy Тоня, приятно, спасибо girl_in_love
ВВВ Виктория писал(а):
Молодец, что выложила этот торт здесь.

Я чувствовала, Вика, что ты этот торт пробовала girl_in_love
ВВВ Виктория писал(а):
Для любителей шоколада - это совершенство.

Да уж, мега шоколадный торт получается girl_claping
Жюльенка писал(а):
я ещё от "Наполеона" твоего не отошла А тут новая вкусняшка

girl_haha Закидала Вас тортами Smile
Жюльенка писал(а):
когда только печь

только , когда посетит вдохновение girl_in_love girl_claping
Жюльенка писал(а):
Хорошо, что размер закладок "резиновый"

Я всё время думаю, а вдруг, рано или поздно вылезет табличка, что закладки заполнены на 100 процентов girl_haha
Lusia58 писал(а):
Представляю как это вкусно !! Супер

Людмила, спасибо, очень приятно girl_in_love
karolina-r писал(а):
я надеюсь когда нибудь я его сделаю!

Каролина, очень приятно, что торт заинтересовал girl_in_love friends
Буду рада если рецепт пригодится kiss3
Утро писал(а):
отпадный торт, ты как всегда умеешь удивить.

Натулечка, привет give_heart
Торт, правда, удивительный, ни на что не похожий girl_claping
 
30 Авг 2019 22:38

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
СУПЕР!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 Уже представляю, до чего же это вкусно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Непременно повторю! friends Wink give_heart give_heart give_heart
 
03 Сен 2019 13:30

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Малгося писал(а):
Уже представляю, до чего же это вкусно!!

Малгося, уверена, что тебе точно понравится girl_claping girl_in_love
Ты любишь сложные вкусы и необычные сочетания friends
Буду рада если приготовишь girl_in_love kiss3
 
07 Сен 2019 12:25

Распечатать сообщение
Ирина Расшивалова

Ирина

65 лет
Город Мурманск

Ирина РасшиваловаМои рецепты
Чудный торт, Кариночка! girl_claping Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
09 Сен 2019 12:20

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Ирина Расшивалова писал(а):
Спасибо за рецепт!

Ирина, мне очень приятно, что торт понравился girl_claping
 
10 Сен 2019 16:13

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Кариночка, тебе пора свой кулинарный сайт заводить, честно. Шикарный торт, у меня уже столько хотелок из твоих шедевров, что, наверное, уже и жизни не хватит. praising
 
11 Сен 2019 14:00

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
у меня уже столько хотелок

girl_haha Ой, Натуль, видела бы ты, сколько у меня хотелок girl_haha
Тортик шикарный, гламурный такой Wink ни на что не похожий. Не зря же автор такой мэтр dance2
 
01 Окт 2019 15:47

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Карина, я "созрела" на этот торт на НГ, но возник вопрос.Можно его сделать заранее, дней за 5? Столько накладывается дел на последние дни перед праздником, что не представляю, как всё успеть! unknown
 
01 Окт 2019 18:46

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
binbin писал(а):
Можно его сделать заранее, дней за 5?

легко
НО без верхнего покрытия замораживаете торт, а в ночь перед днем как решили подавать этот торт достаете из морозильной камеры в холодильник и утром готовите верхнее покрытие и глазируете.

то есть торт без верхнего покрытия медленно размораживается в холодильнике и потом глазируете и приступаете к дегустации.

этот бисквит и ганаш отлично переносят заморозку (3 суток точно), но дольше 5 суток я бы не стала держать.
 
01 Окт 2019 18:53

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Виктория, большое спасибо за ответ! Rose Буду планировать своё время. friends good
 
02 Окт 2019 13:42

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
binbin писал(а):
я "созрела" на этот торт на НГ

Ирина, как здорово girl_in_love Надеюсь, что торт получится как надо и порадует girl_claping
binbin писал(а):
Можно его сделать заранее, дней за 5?

ВВВ Виктория писал(а):
легко
НО без верхнего покрытия замораживаете торт

Опять Вика меня выручила пока я гуляла girl_haha kiss3
Всё объяснила в лучшем виде dance2 Спасибо, Вика give_heart
binbin писал(а):
Буду планировать своё время.

Ирина, всё должно получиться, торт не сложный. Только коржи очент нежные с ними надо аккуратно friends
Страница 1 из 2

Наверх