Стекка без замеса

Сообщение Автор
Стекка без замеса
30 Апр 2020 1:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Стекка без замеса

Фото


Рецепт от Натальи Машики

Продолжаю делиться рецептами хлеба без замеса.
Это просто невероятно вкусный итальянский хлеб. Очень ароматный, с хрустящей корочкой и пористым мякишем.

мука хлебная - 400 г (у меня общего назначения)
соль тонкая - 1/2 ч.л
сахар - 3/4 ч.л
дрожжи сухие (быстровосходящие или активные) - 1/4 ч.л
вода прохладная (температура 12-18 С) - 350 мл

соль крупная (морская, гималайская) - 3/4 ч.л
оливковое масло - 60 мл

Начинки:

помидоры черри, оливки, чеснок, тимьян

В миску просеять муку. Добавить дрожжи, соль, сахар. Перемешать.
Добавить прохладную воду, перемешать лопаткой или руками.
Если на дне осталась сухая мука, добавить 1-2 ст.л прохладной воды.
Перемешивать тесто не дольше 30 сек. - не замешивать, а только смешивать ингредиенты.
Накрыть миску пленкой и оставить при комнатной температуре на 12-18 часов - лучше на 18 часов, так процесс ферментации пройдет лучше.

Через 18 часов вот так выглядит тесто

Оно запузырилось, но жидкое.
Выложить тесто на рабочую поверхность, обильно присыпанную мукой. Само тесто тоже присыпать мукой.

Обмять тесто, растягивая его руками в прямоугольник и сложить конвертом.
Эту процедуру повторить еще 2 раза - растягивать в прямоугольник, присыпая мукой, и складывать конвертом.






Перевернуть швом вниз. Должен получиться плоский колобок


От общего к-ва оливкового масла взять 2 ст.л и смазать маслом тесто - верх и бока. Присыпать тесто 1/4 частью крупной соли от общего к-ва.
Немного присыпать тесто мукой

Накрыть полотенцем - не вплотную, а сделать типа шалаш над тестом

Тесто оставить на 2 часа на расстойку.
За 30 мин. до выпечки хлеба духовку разогреть до 245 С. Я разогревала духовку до 230 С.
Вот так выглядело теста через 2 часа расстойки

Тесто разрезать на 4 полосы.
Противень смазать оливк.маслом (я застелила противень бумагой для выпечки и смазала ее оливк.маслом)
Выкладывать полосы стекки на противень, не формуя их - просто растягивая по длине противня. Не нужно добиваться правильной формы!!!

Стекку можно просто смазать оливк.маслом и посыпать крупной солью - тоже будет вкусно, а можно сделать вкуснее, добавив разные наполнители.
На одну полосу я выложила целые оливки, вдавливая их в тесто.
На вторую - половинки черри, тоже вдавливая их в тесто.
На третью - целые зубчики чеснока
На четвертую - половинки черри и зубчики чеснока. чередуя их.

Все стекки смазать кисточкой оставшимся оливковым маслом.
Стекки с черри и чесноком посыпать оставшейся крупной солью, а с черри еще и тимьяном.

Печь при температуре 245 С примерно 20 мин.
Когда я поставила противень в духовку, температуру снизила до 220 С и пекла 10 мин., затем до 200 С и пекла еще 10 мин.

Остудить на решетке.




Приятного аппетита!!!
 
30 Апр 2020 3:02

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Хочу! Хочу! Хочу такого ноздрастого хлеба, то бишь стекку!



И сколько, Жанна, дрожжей нужно на это чудо? Вдруг ты ещё укажешь и прессованных дрожжей сколько надо взамен сухим...

 
30 Апр 2020 3:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Радуж писал(а):
Хочу! Хочу! Хочу такого ноздрастого хлеба, то бишь стекку!

Наташенька! Если очень хочешь, нужно сразу же заняться тестом, чтобы через 18 часов начать готовить стекку.
Радуж писал(а):
И сколько, Жанна, дрожжей нужно на это чудо? Вдруг ты ещё укажешь и прессованных дрожжей сколько надо взамен сухим...

Ой, я, действительно, пропустила, но, благодаря тебе, уже все исправила - нужно всего лишь 1/4 ч.л сухих быстродействующих или активных дрожжей.
А почему ты хочешь использовать живые дрожжи? С сухими так удобно! и здесь их нужно очень мало.
Знаю, что соотношение сухих дрожжей к живым 1:3, но в данном рецепте нужны сухие дрожжи.
 
30 Апр 2020 9:41

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Жанчик
Жанночка, такой красивый хлебушек! Очень симпатично смотрится girl_claping
Подскажи, пожалуйста, сколько примерно воды использовала на это количество муки, 200 мл мало?
 
30 Апр 2020 13:03

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
А воды прохладной сколько надо?

 
30 Апр 2020 14:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Люньчик писал(а):
Подскажи, пожалуйста, сколько примерно воды использовала на это количество муки, 200 мл мало?

Радуж писал(а):
А воды прохладной сколько надо?

Вот я отличилась в этот раз - то одно пропустила, то другое.
Девочки, благодарю за вашу внимательность! Уже дописала - прохладной воды нужно 350 мл.
 
01 Май 2020 12:44

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Жанчик
Мне напомнило это фокаччу Smile
Стекка - это название слышу впервые Embarassed
Жанночка, что бы это ни было -
оно получилось у тебя превосходно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
С удовольствием мы отгрызла кусочек... girl_haha
 
01 Май 2020 14:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ТЕН писал(а):
Мне напомнило это фокаччу

Да, Леночка, есть некоторое сходство, только формовка другая и, наверно, какие-то нюансы.
ТЕН писал(а):
Стекка - это название слышу впервые

Я, признаться, тоже.
ТЕН писал(а):
что бы это ни было -
оно получилось у тебя превосходно!
С удовольствием мы отгрызла кусочек...

Леночка, пеки на здоровье! Это очень вкусно и мы за завтраком уговорили почти 3 стекки.
 
01 Май 2020 15:05

Распечатать сообщение
Laurinda

Анна

40 лет
Самара

LaurindaМои рецепты
С ума сойти какая красота!! girl_claping Romashki
 
01 Май 2020 21:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Laurinda писал(а):
С ума сойти какая красота!!

Анечка! Еще и вкуснота!!! Приготовь и я уверена, останешься довольна результатом. Rose Rose Rose
 
02 Май 2020 18:25

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Как же это аппетитно выглядит! wacko1 очень захотелось тоже испечь!
так мало дрожжей и такая ноздреватость! в чём секрет? unknown
думаю, что попробую повторить ))
спасибо, что поделилась! good2
 
02 Май 2020 19:55

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанночка, очень эффектный хлебушек. Заберу в закладки. girl_claping
Спасибо за рецепт! give_heart girl_in_love Romashki
 
02 Май 2020 20:13

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Жанна, я только зашла на форум и как увидела эту красоту сразу же замесила тесто, чтобы утром шикарно позавтракать!!!
Я использовала 5 гр свежих дрожжей-сухих у меня и не водится, а вместо воды использовала картофельный отвар-как раз картошка варилась, жалко было выливать, на нем тесто бесподобное получается! Завтра вернусь с результатами!!! girl_bye friends Romashki
 
02 Май 2020 21:10

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Соня Эриксон писал(а):
Как же это аппетитно выглядит! очень захотелось тоже испечь!
так мало дрожжей и такая ноздреватость! в чём секрет?
думаю, что попробую повторить ))
спасибо, что поделилась!

Думаю, что секрет в многократном складывании теста. Это и создает структуру мякиша и вообще весь внешний вид. А с этими разными добавками получается просто превосходно и я даже затрудняюсь сказать, с какой из них вкуснее. Когда буду повторять, опять воспользуюсь всеми этими вариантами. И тебе советую непременно приготовить Стекку и прийти поделиться своими впечатлениями. Rose Rose Rose

~Iren~ писал(а):
очень эффектный хлебушек. Заберу в закладки.
Спасибо за рецепт!

Ирочка, готовь с удовольствием! Rose Rose Rose

Марина0909 писал(а):
, я только зашла на форум и как увидела эту красоту сразу же замесила тесто, чтобы утром шикарно позавтракать!!!
Я использовала 5 гр свежих дрожжей-сухих у меня и не водится, а вместо воды использовала картофельный отвар-как раз картошка варилась, жалко было выливать, на нем тесто бесподобное получается! Завтра вернусь с результатами!!!

Мариночка! Я тоже готовила Стекку к завтраку. Это было просто божественно!
По поводу свежих дрожжей ничего не могу сказать, т.к. больше дружу с сухими, а вот, что касается картофельного отвара, знаю по выпечке хлеба, что тесто получается более пышное. Удачной выпечки и с нетерпением жду твоего мнения. Rose Rose Rose
 
03 Май 2020 22:24

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Жанна, какой рецепт прекрасный girl_claping Меня всё впечатлило, и способ приготовления, и разрез с такими умопомрачительными дырочкам wacko1
И этот хлебушек ХОЧУ dance3
 
03 Май 2020 23:41

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
казачка писал(а):
какой рецепт прекрасный Меня всё впечатлило, и способ приготовления, и разрез с такими умопомрачительными дырочкам
И этот хлебушек ХОЧУ

Кариночка, обязательно приготовь - к завтраку или ужину это просто великолепно! Надеюсь, твое семейство оценит! Rose Rose Rose
 
04 Май 2020 18:12

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанночка, испекла хлебушек! girl_claping
Использовала обычные дрожжи, 3 гр. Тесто бродило 15 часов. Расстойка - 1,5 часа.
Выпекала при 240 гр 20 минут.
В качестве добавок -черри, чеснок, оливки, колбаса.Все хлебцы посыпала розмарином и обильно полила маслом. Отличный закусочный хлебушек. Спасибо за наводку на этот рецепт ! Rose


 
04 Май 2020 18:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Жанночка, испекла хлебушек! girl_claping
Использовала обычные дрожжи, 3 гр. Тесто бродило 15 часов. Расстойка - 1,5 часа.
Выпекала при 240 гр 20 минут.
В качестве добавок -черри, чеснок, оливки, колбаса.Все хлебцы посыпала розмарином и обильно полила маслом. Отличный закусочный хлебушек. Спасибо за наводку на этот рецепт ! Rose
[url=https://radikal.ru][/url]

Ирочка! какие замечательные Стекки! А мякиш такой ажурный с большими дырками - обалденно аппетитно! И наполнители отличные! Какая Стекка больше понравилась?
 
04 Май 2020 19:56

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанночка, спасибо за похвалу! Rose give_heart
Я попробовала пока только одну с чесноком. Были сомнения - добавлять его или нет, тк не люблю вкус приготовленного чеснока и знала, что есть его точно не буду))) Так и сделала, убрала чеснок с хлеба, но мне понравилось, что от него остался приятный ненавязчивый аромат на корочке. Очень гармонично. girl_claping
Думаю, что все остальные будут тоже вкусные. Кстати, можно добавлять еще сыр, красный лук перышками,вяленные томаты, каперсы good
И еще мне немного не хватило соли во вкусе. Если сверху не посыпать крупной солью, то я бы чуток увеличила ее в составе. Но это на мой вкус.
Но я знаю как будет очень вкусно без добавки соли nyam2 - налить в блюдечко оливковое масло, добавить крем бальзамик и в эту смесь макать стекку. nyam2 Как закуска к апперитиву - good
 
04 Май 2020 23:34

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
~Iren~ писал(а):
И еще мне немного не хватило соли во вкусе. Если сверху не посыпать крупной солью, то я бы чуток увеличила ее в составе. Но это на мой вкус.

Ирочка! Если решишься приготовить еще раз, сделаешь уже по своему вкусу. Нам было всего в меру.
Благодарю за отзыв и рада, что ты приготовила этот хлебушек! Rose Rose Rose
 
05 Май 2020 13:58

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Жанчик писал(а):
! Если решишься приготовить еще раз,

Жанночка, обязательно буду готовить и не раз Rose . Хлебушек очень вкусный. nyam2 Благодарю за рецепт! give_heart girl_in_love Romashki
 
05 Май 2020 21:05

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Жанна, вот и я наконец то бегу с отчетом, хотя уже давным давно съели весь хлеб! girl_haha
Это просто пища богов, мы не могли дождаться когда я уже достану его из духовки, такие витали ароматы на кухне! girl_in_love girl_in_love
Фото

У меня было времени обрез, поэтому решила не выкладывать разные начинки, а смазала все стекки оливковым маслом, в который выдавила зубчик чеснока и насыпала из пакетика травы итальянской кухни.
Фото

Есть начали уже теплым. Я порезала к хлебу отдельно сыр и помидоры, но мы к ним даже не притронулись, а уплетали молча, три штуки приговорили сразу, сын и за четвертой потянулся girl_haha Я сама не могла оторваться, налила себе бокал красного вина и, показалось, что ничего вкуснее я в жизни не ела! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
Четвертую стекку съели уже холодной с сыром и помидорами, она ничуть не стала хуже! Wink
Фото

Жанночка, спасибо, что поделилась таким шикарныи рецептом, я уже переписала его в тетрадку, чтоб всегда был под рукой!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki
Девочки, пеките и наслаждайтесь, это безумно вкусно!!!!!! good
 
05 Май 2020 23:28

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
~Iren~ писал(а):
обязательно буду готовить и не раз . Хлебушек очень вкусный. Благодарю за рецепт!

Ирочка, на доброе здоровье!!! Rose Rose Rose

Марина0909 писал(а):
вот и я наконец то бегу с отчетом, хотя уже давным давно съели весь хлеб!

Мариночка! А я тебя уже пару дней высматриваю и в голове разные мысли, а я при этом разговариваю с умным человеком: не получился - нет, не мог не получиться, не понравился - нет, не мог не понравиться. И вот, наконец, ты пришла с таким шикарным отчетом и восторженными отзывами!
Я очень рада, что хлебушек понравился и был съеден с огромным удовольствием!
Разрез шикарнейший! Такой ажурный, дырчатый - все, как и должно быть!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Марина0909 писал(а):
У меня было времени обрез, поэтому решила не выкладывать разные начинки, а смазала все стекки оливковым маслом, в который выдавила зубчик чеснока и насыпала из пакетика травы итальянской кухни.

И такая начинка с этим хлебушком просто замечательная!
Марина0909 писал(а):
Есть начали уже теплым. Я порезала к хлебу отдельно сыр и помидоры, но мы к ним даже не притронулись, а уплетали молча, три штуки приговорили сразу, сын и за четвертой потянулся Я сама не могла оторваться, налила себе бокал красного вина и, показалось, что ничего вкуснее я в жизни не ела!
Четвертую стекку съели уже холодной с сыром и помидорами, она ничуть не стала хуже!

Да, оторваться, действительно, сложно! А с бокалом красного вина это вообще так изысканно, по-светски!
На доброе здоровье, дорогая! Благодарю за такой аппетитный отчет!!! И за рекламу!!! Rose Rose Rose
 
07 Май 2020 12:51

Распечатать сообщение
Соня Эриксон

Наталья




Соня ЭриксонМои рецепты
Жанночка! спешу со спасибой! суперский рецепт!
если не брать время расстойки 18ч+2ч, то это очень вкусный, простой и быстрый хлеб! Рекомендую! и дрожжей совсем мало
я сделала из пол порции две стэкки- простая с крупной гималайской солью и с помидоркой-маслиной-тимьяном
Фото

с помидоркой оч вкусно вышло
Фото

разрез, очень ноздреватый, при том, что дрожжей всего 1,5 грамма примерно
Фото

Фото

ну и вино запросилось очень )) с сыром и маслинами самое оно
Фото

nyam2 good2
 
07 Май 2020 19:08

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Мариночка! А я тебя уже пару дней высматриваю и в голове разные мысли, а я при этом разговариваю с умным человеком: не получился - нет, не мог не получиться, не понравился - нет, не мог не понравиться. И вот, наконец, ты пришла с таким шикарным отчетом и

Ой Жанна, у меня тут столько долгов по отчетам девочкам накопилась, так я можно сказать к тебе еще быстро пришла, вне очереди! girl_haha girl_haha
Не успеваю ничего unknown
Жанчик писал(а):
На доброе здоровье, дорогая! Благодарю за такой аппетитный отчет!!! И за рекламу!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Соня Эриксон писал(а):
ну и вино запросилось очень ))

Наш человек!!!! friends friends Drinks or Beer girl_haha

Жанна, мы тут скоро всем форумом дружно подсядем на винцо под этот вкуснейший хлеб!!!! girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх