Постные голубцы

Сообщение Автор
Постные голубцы
20 Ноя 2008 8:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
В этих голубцах в начинку вместо мяса заворачивается тертый сырой подсоленный картофель.
Все остальное как при приготовлении обычных голубцов. Если листья капусты мягкие,поддатливые,то их можно не отваривать.А просто завернуть начинку в такие листья и потушить на сковороде с 2-х сторон.
Если листья капусты жесткие, то капусту надо отварить с добавлением в воду при варке уксуса.(Это прекрасный совет тети Тани - листья становятся более гибкими и меньше рвуться).
Потом разобрать капусту на листья (постепенно отрывая наружные,которые контактировали с кипятком,а нижним еще дать повариться,пока заворачиваем -совет тети Тани).
Тушить можно с добавлением в сковороду небольшого количества отвара капусты. А в непостные дни такие голубцы вкусны со сметаной.
Эта картофельная начинка создает удивительную " похожесть" на мясную.Если не предупредить заранее,то могут подумать,что голубцы с мясом.
Вот здесь мастер-класс от тети Тани по приготовлению и заворачиванию голубцов из жестких капустных листьев http://forum.say7.info/topic3314.html (очень полезная информация)
 
17 Дек 2008 13:38

Распечатать сообщение
Nelchik

Нелли

53 года


NelchikМои рецепты
олина
а картофель ты с чем соединяешь? Все ведь делают по разному голубцы, кто рис с мясом, кто мясо с зажаркой, кто еще с чем........
Идея понравилась girl_bye и может приготится.
 
18 Дек 2008 0:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Nelchik

Картофель только подсаливаю и перемешиваю с солью. Но когда угостила знакомую,она сказала,что никогда бы не подумала что голубцы эти без мяса.
 
06 Янв 2010 4:07

Распечатать сообщение
РАДОВАТЬ

ВИКТОРИЯ

48 лет
УКРАИНА

РАДОВАТЬМои рецепты
А на какой терке тереть,я когда -то делала мне не понравилось! Embarassed
 
07 Янв 2010 5:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
РАДОВАТЬ

Виктория тереть на мелкой терке, но не на той, которая как пупырышки, не на самой мелкой. Тогда фарш хорошо доходит. Но может просто это блюдо не на твой вкус? Мне очень нравятся эти голубцы. Когда -то угостила соседку - ей тоже понравились, она сказала что никогда бы не догадалась сама, что они не с мясом, если бы я ей не сказала.Спасибо тебе, за внимание к рецепту. Rose
 
08 Янв 2010 3:09

Распечатать сообщение
Наталья Р

Наталья

53 года
Ирпень

Наталья РМои рецепты
Спасибо за рецепт! Я делала дважды и оба раза картофель перекручивала на мясорубке. Первый раз не понравилось, а второй раз дольше тушила с томатным соусом(около полутора часов), так вышли голубцы - объедение и очень понравились моей куме-вегетарианке. nyam2
 
09 Янв 2010 6:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наталья Р

Наташенька, спасибо за доверие. Да, эти голубцы надо подольше потушить. Я их на маленьком огне довольно долго томлю. Можно и без томата, просто в небольшом количестве водички или овощного отвара. Это по вкусу и желанию. Как кому нравится. а вегетарианцам, если они кушают молочное, то можно и со сметанкой - очень вкусно. Очень рада, что тебе понравились Rose
 
22 Янв 2010 9:40

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Олина
Леночка, я сегодня без фото, но очень хотела поделиться впечатлениями. Голубцы нам понравились, хотя мне кажется, я слишком уж измельчила картофель - в процессоре, до кашицы, т.к. боялась, что пока буду на терке тереть, он у меня весь потемнеет, в результате в процессе тушения он у меня превратился в некую клейкую крахмалистую массу, но все равно вкусно было, хотя на наш вкус пресновато, но я потом сверху зеленого лучка покрошила, а муж свою порцию перцем посыпал черным. Тушила в сметане, около 1.5 часов, может даже дольше. Буду делать еще, но только, видимо, картофель лучше на крупной терке натереть?????? И со специями поэкспериментирую, а также, следуя твоему опыту, попробую с collard greens. Кстати, а сколько примерно ты их тушила в этих листиках? Спасибо тебе, моя хорошая, за замечательный и такой легкий рецепт!!! Плюс один в мою коллекцию! Rose Romashki friends
 
28 Янв 2010 9:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik

Оленька,попробуй на мелкой терке картошку натереть, ее немного понадобится. А я недавно еще чуть-чуть грибочек добавила мелкорезаный - очень вкусно nyam2
А в листиках я тушила до мягкости и изменения цвета листиков. Но они все равно чуть более упругие, чем капуста. Rose
 
30 Янв 2010 5:33

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина писал(а):
А я недавно еще чуть-чуть грибочек добавила мелкорезаный - очень вкусно

Олиночка, спасибо за советы - обязательно попробую! А вот насчет грибочков - даже не соменваюсь, что вкусно! good2 Сама об этом уже думала, но грибов дома пока нет.
 
01 Фев 2010 2:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik

Мне очень понравились эти голубцы с белой отварной размятой фасолью.
По Шелтону - идеальное сочетание на ужин Rose
 
03 Фев 2010 3:55

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка sharik
По доктору Оз - тоже girl_haha
 
04 Фев 2010 4:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik писал(а):
Леночка По доктору Оз - тоже :


Yahoo! dance2

А если тушить в водичке- вообще будет низкокалорийное блюдо nyam2 . Вообще можно с разными начинками пробовать, например можно взять тот фарш, который я дала в рецепте соевых котлет, причем без добавления крахмала ( это я подумываю так сделать, но еще не пробовала)
 
14 Фев 2010 17:52

Распечатать сообщение
улита

оксана

50 лет
санкт-петербург

улитаМои рецепты
Вообще-то в пост сыр НЕЛЬЗЯ
 
14 Фев 2010 23:32

Распечатать сообщение
wunderba

Екатерина

38 лет


wunderbaМои рецепты
Девочки, чтоб картошка лучше схватывалась, добавляйте запаренную манку в нее.
 
15 Фев 2010 18:11

Распечатать сообщение
оленька77

Оленька

46 лет
Россия

оленька77Мои рецепты
Оригинальный, постный рецепт, air_kiss спасибки, girl_claping теперь у меня в закладках!! nyam2
 
16 Фев 2010 18:56

Распечатать сообщение
natalla


47 лет
Киев

natallaМои рецепты
Привет! Мама вчера сделала эти удивительные голубчики. Я вчера их ела на ужин, а сегодня взяла на работу. ВКУСНОТИЩА!!!!!!!
 
16 Фев 2010 22:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
улита

Оксаночка, в рецепте нет ничего с сыром, а вегетарианцы, которые тоже пользуются рецептом добавляют сметану.Кроме того в пост есть так называемая "сырная неделя", о которой пишет известный исследователь народных традиций Лидия Ляховская.Для сырной недели летом специально ставили сырницу, которую открывали только в вышеупомянутое время. sharik



wunderba

Катенька, спасибо за совет. Может кому-то пригодится. правда я наверное без манки продолжу делать, вроде ничего, мне нравится. Это кому как понравится.Можно и манку,конечно, при желании, спасибо еще раз girl_claping


оленька77

Олечка, пользуйтесь, я очень рада, что рецепт понравился.Спасибо за отзыв friends


natalla


Наташенька, ура! я их тоже люблю girl_in_love спасибо тебе, что написала Rose
 
21 Фев 2010 18:26

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Я тоже с удовольствием готовлю такие голубцы, только картофель тру на мелкой тёрке (которая пупырышками) и отжимаю его, добавляю немного сырой манки и обязательно лук, обжареный на подсолнечном масле. Варю голубцы до готовности в казанке, просто залив кипятком.На мясные голубцы они не похожи, но вкусные!!! В пост можно готовые голубцы полить луковой зажаркой или постным майонезом. А не в пост - добавить в луковую зажарку побольше сметаны и протушить. Вкуснятина! nyam2 Спасибо, Леночка, что вынесла рецепт в массы! good2
 
21 Фев 2010 22:08

Распечатать сообщение
Lyusi

Lyudmila

37 лет


LyusiМои рецепты
спасибо за рецепт ))) я уже в предвкушении, побегу готовить ) good
 
22 Фев 2010 1:08

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Lyusi писал(а):
побегу готовить

Удачи, Людмилка!
 
23 Фев 2010 1:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Чаница

Мариночка, и тебе спасибо, что поделилась своим варантом начинки. Мне тоже нравится в кипятке тушить. friends

Lyusi

Надеюсь тебе понравятся голубчики nyam2
 
24 Авг 2010 15:02

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
олина
Лена,вот это дааа good Но я не поняла unknown Только картофель?Без риса?
Когда-то давно мы были в гостях у родственников в Златоусте(под Челябинском)так вот там нас угощали пельменями с сырой картошкой,на вареники не похоже было.И осталось впечатление,будто это были самые вкусные пельмени в моей жизни girl_in_love
 
24 Авг 2010 23:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
СЬюзан
Сюзанночка, ты все правильно поняла, только картофель сырой тертый на мелкой терке ( без пупырышек). И действительно эта начинка хоть и немудреная. но мне ооочень нравится и в этих голубцах и в чебуреках, правда я в последнее время для них использовала капусту кейл, у нее листья как лопухи - не надо отрывать от кочана капусты, но это не принципиально. бери любую капусту, голубчики получаются неплохие.
 
24 Фев 2011 16:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лена, я уж тут в своих темках про мангольд писала, что дети мои в детстве категорически не ели голубцы в капустных листьях, и я поэтому готовлю голубцы в виде долма: в виноградных и в мангольде.
Очень вкусно и немного необычно даже в такой "обмотке", если в качестве начинки, помимо традиционной мясной, грибной или рисовой, использовать такой вариант рис+креветки(я ни разу не спросила, употребляешь ли ты их)+специи для морепродуктов. И ещё я делаю ... картофель сырой тёртый с вымоченным черносливом и тоже специями и приправами. Пропорции зависят от сладости чернослива, конечно, я использую не очень много, но когда я уже приноровилась, то стала делать частенько, т.к. всем членам семьи, которые теперь уже все большие, но всё такие же капризные, нравится. Такие, с позволения сказать, "голубцы" хорошо подавать со сметаной. Мужу нравится, если эти голубцы являются гарниром к запечёной телятине, сын с дочкой с удовольствием едят и как самостоятельное блюдо. Но в капустных листьях я их не готовила, только в мангольде, он очень нежный и придаёт своебразный привкус. Если рискнёшь поэкспериментировать - то поделись потом впечатлениями!
Страница 1 из 2

Наверх