Бадымджан чихыртмасы (Азербайджанская кухня)

Сообщение Автор
Бадымджан чихыртмасы (Азербайджанская кухня)
17 Дек 2020 3:01

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Дорогие, форумчане! friends Очень хочу познакомить вас с еще одним Азербайджанским блюдом. girl_in_love Я почему-то думала, что я уже его выставляла. Пришлось перепроверить...

Итак, все очень просто, но как же вкусно! nyam2 Даже запах в доме стоит неповторимый и до боли знакомый. good

Нам понадобятся следующие продукты:

1-2 баклажана
1 луковица
1 помидор или томатный соус
2 - 3 яйца
сливочное + оливковое масло по вкусу (Можно брать лишь одно сливочное масло и это будет чисто по-азербайджански, но там используют топленое сливочное масло. Я его добавила лишь для вкуса детства, а чтобы не подгорало, то добавила еще немного оливкового)
кинза
куркума, соль, перец

Баклажан помыть и нарезать на небольшие кусочки. Его можно очистить и проделать все необходимые манипуляции с солью и отжимом, если на это есть причины. У меня их нет. Smile На сковороде с маслом обжарить лук до слегка золотистого цвета, добавить баклажаны и жарить на среднем огне минут 10, периодически перемешивая. Добавить нарезанный помидорчик и готовить ещё минут 10 под крышкой, посолить, поперчить, добавить куркуму и немного водички, чтобы не пригорало. В это время нарезать зелень и добавить ее во взбитые вилкой яйца. Перемешать наше блюдо, залить его яйцами и накрыть крышечкой, убавить огонь на маленький и готовить ещё минут 5-7, не перемешивать. Затем, нарезать блюдо на желаемые кусочки и аккуратненько накладывать в тарелочки, поддев лопаткой. В Азербайджане это блюдо подают с домашним кислым молоком (не сладкий натуральный йогурт), но можно и со сметаной, а также с крупно нарезанными помидорчиками, огурчиками, зеленью, лучком и свежим хлебушком. Надеюсь, что вы попробуете это блюдо и оно вам придется по вкусу. Всего вам самого светлого! New Year Tree
 
17 Дек 2020 12:37

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Эсмирочка, благодарю за рецепт вкусного блюда. Очень уважаю кухню Азербайджана. nyam2
Обязательно попробую приготовить по твоему рецепту. give_heart
Интересно, какой перевод у этого блюда?
 
17 Дек 2020 14:22

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Эсмирочка! Шикарнейшее блюдо! good nyam2
Спасибо тебе за рецепт. give_heart
 
17 Дек 2020 14:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Эсмирочка, замечательное блюдо. good2 Уже хочется приготовить и попробовать. girl_claping Баклажаны люблю в разных ипостасях. girl_in_love Вот с яйцом как-то не пробовала,... unknown вроде. girl_haha
Забираю в копилку, но нужно лета дождаться, когда и баклы будут дешевле и помидоры вкусные, ароматные и сладкие. Smile
Спасибо за рецепт. New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
17 Дек 2020 21:18

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Эсмирочка, благодарю за рецепт вкусного блюда. Очень уважаю кухню Азербайджана.
Обязательно попробую приготовить по твоему рецепту.
Интересно, какой перевод у этого блюда?

Ирочка, и тебе спасибо за интерес и добрые слова! Rose
Бадымджан - это баклажан, а чихыртма - это любое блюдо, которое сначала жарится, а затем заливается яйцами. Вот и получаем - Бадымджан чихыртмасы (Чихыртма баклажанная). friends

милюда писал(а):
Эсмирочка! Шикарнейшее блюдо!
Спасибо тебе за рецепт.

Огромное спасибо, дорогая! give_heart
На самое доброе здоровье, Люсенька! Romashki

Багира-Манго писал(а):
Баклажаны люблю в разных ипостасях. Вот с яйцом как-то не пробовала,... вроде.

Ларисочка, я очень рада, что теперь у тебя будет возможность приготовить баклажаны новым способом, в виде самостоятельного блюда. good Спасибо, что не прошла мимо, дорогая! girl_in_love

Всех с наступающими праздниками и самыми добрыми пожеланиями! New Year Tree New Year Tree New Year Go
 
17 Дек 2020 21:31

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Эсмирочка, чудесное блюдо, мне уже нравится. nyam2 Прочитала название, сразу поняла, что рецепт от тебя. friends Спасибо! friends
 
17 Дек 2020 23:31

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Esmira
Эсмирочка, понравился мне твой бд чх... good (не выговорю) girl_haha
Забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
17 Дек 2020 23:46

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Soya писал(а):
Эсмирочка, чудесное блюдо, мне уже нравится. Прочитала название, сразу поняла, что рецепт от тебя. Спасибо!

Зоенька, спасибо, дорогая за твое внимание! girl_in_love Ты уже узнаешь мой "почерк"! friends

ТЕН писал(а):
Эсмирочка, понравился мне твой бд чх... (не выговорю)
Забираю, спасибо!

Да, с непривычки язык заплетаться будет, но у меня пока еще держится. girl_haha

Леночка, на самое доброе здоровье! give_heart
 
18 Дек 2020 12:26

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Esmira писал(а):
Вот и получаем - Бадымджан чихыртмасы (Чихыртма баклажанная).

Эсмирочка, благодарю за науку. girl_in_love
 
18 Дек 2020 23:21

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Всегда, пожалуйста, Ирочка! give_heart
 
21 Дек 2020 20:42

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Уверена, что это очень вкусно, забрала в закладки good никогда бы не догадалась - яйца и баклажаны, а ведь люблю такое - яйца и что-то овощное nyam2
И очень красиво оформлено, аппетитное фото good good good
Эсмирочка, с наступающими Новогодними праздниками, удачи и всех благ New Year Go New Year Tree



 
21 Дек 2020 22:24

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Эсмирочка, это очень вкусно! nyam2 Нежно, легко и ароматно. Буду еще готовить обязательно. Спасибо за такой чудесный рецепт! give_heart girl_in_love Rose
 
22 Дек 2020 0:50

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
t a s m i писал(а):
Уверена, что это очень вкусно, забрала в закладки никогда бы не догадалась - яйца и баклажаны, а ведь люблю такое - яйца и что-то овощное
И очень красиво оформлено, аппетитное фото
Эсмирочка, с наступающими Новогодними праздниками, удачи и всех благ

Танечка, я очень рада, что смогла донести до тебя, что-либо новенькое! Yahoo! На самое доброе здоровье! Rose
Спасибо тебе за поздравление и добрые пожелания! И тебе всего самого доброго и светлого! New Year Hi New Year Tree New Year Tree

~Iren~ писал(а):
Эсмирочка, это очень вкусно! Нежно, легко и ароматно. Буду еще готовить обязательно. Спасибо за такой чудесный рецепт!

Ирочка, как славненько у тебя вышло! praising Я безумно рада этому! Yahoo! Спасибо, милая, за доверие! girl_in_love

New Year Time
 
24 Фев 2021 13:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Esmira
Фото

Эсмирочка, делала твое блюдо недавно на обед dance2 dance2 dance2
Нам очень понравилось! nyam2 good2
Сытно, ароматно и вкусно! girl_in_love
Фото

Спасибо большое за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
24 Фев 2021 23:55

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Эсмирочка, спасибо за этот чудесный рецепт. girl_in_love Один потрясающий запах чего стоит, не говоря о вкусе. nyam2 good friends

 
25 Фев 2021 4:08

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Девоньки, вы что там сговорились?! girl_haha
Леночка, Зоенька, я так рада, что вы попробовали это блюдо! Yahoo! На самое доброе здоровье вам, дорогие! girl_in_love Спасибо за шикарные отчетики! girl_claping Прелесть-то какая! nyam2
Страница 1 из 1

Наверх