Шоколадный пирог (Tarte au chocolat)

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


Рецепт от Жерара Депардье из его книги "Моя кухня" (Ma Cuisine). Это самая шоколадная шоколадность, которую я ела за последнее время. Заливка в точности напоминает шоколадный сыр из детства, тот самый, настоящий! Единственное различие, что так как в начинку не добавляется сахар и используется горький шоколад, то с ярко выраженным вкусом большого процента какао. В следующий раз хочу попробовать сделать с молочным.

Подготовка: 30 минут.
Выпекание: 20 минут.


И н г р е д и е н т ы:

Для песочного теста:
150 г пшеничной муки;
75 г размягченного сливочного масла;
1 желток;
1/2 пакетика разрыхлителя;
1 столовая ложка сахарного песка;
1 щепотка соли.

Для начинки:
80 мл молока;
200 мл нежирного крем-фреш (можно заменить филадельфией или маскарпоне)
200 г шоколада с содержанием какао 53%
2 яйца
сахарная пудра

П р и г о т о в л е н и е:

1. Замесить тесто: смешав муку с разрыхлителем, высыпать ее на разделочную доску. сделать углубление в центре, всыпать в него сахарный песок и соль, добавить размягченное сливочное масло и желток. Хорошенько вымешивать, добавляя немного воды: тесто должно легко отлипать от рук. Скатать его в шар, завернуть в пленку и поместить на час в холодильник.


2. Приготовить шоколадную массу: в большой кастрюле смешать молоко с крем-фреш и подогреть.

Поломать крупными кусками шоколад, положить его в миску, разбить туда же яйца,


залить молочной смесью и перемешать ([img]смесь должна быть горячая, выливаем все сразу и венчиком мешаем до тех пор, пока шоколад весь не растворится и масса не станет однородной[/img])


3. Разогреть духовку до 190С.

4. Раскатать тесто, выложить в смазанную маслом форму (брала форму 23 см в диаметре, это идеальный размер для толщины крема, как мне показалось; тесто наколоть и, хоть это не написано, но я еще на 30 минут ставила в холодильник, песочное тесто любит холод) и поставить в духовку на 15 минут (застелила поверх теста пергаментную бумагу и положила на дно бобы, 7 минут пекла с ними, затем сняла бумагу вместе с бобами, и дорумянивала оставшееся время).
Когда тесто подрумянится, вынуть его из духовку. Остудить.


5. Вылить на тесто шоколадную начинку и поставить форму в духовку на 5 мнут (так как в рецепте у Депардье предполагается печь этот пирог в 2-х небольших формах, а у меня была 1 большая (23 см в диаметре) то держала 10 минут - но больше не надо, вы его просто запечете!): шоколадный верх должен слегка запечься и "подрагивать". Остудить пирог, посыпать сахарной пудрой (остужала на балконе).





Приятного чаепития с шоколадной шоколадностью!

P.S. Делала снова, но на этот раз за основу взяла песочное тесто из
Яблочный торт с карамельным Баварским муссом с корицей, то, что с вареным желтком. Тоже очень вкусно. Мне даже эта основа понравилась немного больше. Вообще давно влюбилась в это песочное тесто, да простит меня Депардье за своеволие по отношению к его рецепту Smile

 
17 Мар 2010 15:57

Страница 1 из 6