Кускус марокканский с овощами

White Rose

Элен

40 лет
Россия
Приготовление кускуса - это точно рецепт мяса по-французски. Вроде бы рецепт один, но у каждой хозяйки - свои секреты. Традиционное пятничное блюдо арабской Африки, кускус в каждом городе готовится по-разному и вызывает столько же споров, сколько и вопрос, класть ли картошку в селёдку под шубой или нет. По этим причинам я вам предлагаю этот рецепт, хотя на форуме уже есть несколько вариантов данного блюда.
http://forum.say7.info/topic28470.html
http://forum.say7.info/topic27095.html
http://forum.say7.info/topic7364.html
Еще добавлю, что мой вариант подходит для поста - сытное блюдо без мяса и сливочного масла, а также - как вариант обеда по системе - 60, так как нет ничего жареного и масло сокращено до необходимого минимума.
Фото


Итак, начнем. Нам понадобится:
Фото

оливковое масло
уксус
овощи - морковь, помидоры, перец, репа, кабачок, черешковый сельдерей, лук
чернослив
количество берем в зависимости от человек, я готовила на 3 порции.
Что касается овощей, то желательно взять один-два с резко выраженным вкусом и запахом (у меня репа и сельдерей), они будут выгодно оттеняться крупой. Согласно обычаем, в правильном кускусе должно быть 7 видов овощей, не только у нас семерка считается счастливым праведным числом.

Фото

Специи на ваш вкус - перец черный и красный, перец жгучий, шафран, базилик, тмин, карри, чеснок

Чистим и режем на крупные куски овощи.
Фото


Ставим на огонь, заливаем кипятком. Я начала с моркови и лука, потому что они достаточно долго варятся.
Фото


Через 10 минут кипения добавляем остальные овощи, подливаем воды и масла.
Фото


Солим, кладем специи и травы
Фото

Немного погодя добавляем чернослив. Бульон должен почти покрывать овощи, поэтому подливаем воды, если выкипает. Накрываем крышкой и варим до мягкости.

Теперь готовим крупяную основу. Кускус бывает мелкий и средний. Для мелкого пропорции 1:1. У меня был средний, ему нужно больше влаги, чтоб разбухнуть, поэтому я брала 1 стакан кипятка+несколько ложек бульона из-под овощей. Вообще-то его готовят в специальной кускуснице, но за неимением оной вполне подойдет толстостенная кастрюля. В неё-то и кладем 1 столовую ложку оливкового масла, чайную ложку уксуса, специи по вкусу. Вливаем нужное количесто воды, доводим до кипения, снимаем с огня и всыпаем крупу. Накрываем крышкой и оставляем на 3-5 минут разбухать.
Фото


Через 5 мин открываем кастрюлю, ставим ее на очень маленький огонь и начинаем энергично мешать вилкой. Цель - разбить склеевшиеся крупинки, чтобы содержимое кастрюли стало сыпучим и воздушным. Арабские женщины часто помогают себе руками, но и вилкой получается неплохо. Работаем быстро, иначе подгорит.
Фото


Итак, овощи сварились, крупа готова, все к столу. Если придерживаться традиций, то подавать надо на большом блюде по центру, каждый есть из этого общего блюда ложкой.
Фото


Выкладываем горкой рассыпчатую крупу, сверху - овощи и обильно поливаем бульоном.
Фото


Приятного аппетита!

При желании с овощами можно тушить и мясо. А еще такой кускус прекрасно подходит к шашлыкам - объемный гарнир, сытный, а если подается в общей тарелке, то и посуды потом много не мыть!

 
01 Июн 2010 3:31

Страница 1 из 1