Обсыпной творожный чизкейк

MansVV

Валентина

43 года
Сибирь
Фото

Фото

Ну, вот я и решилась чизкейк испечь! Хотя у меня нет разъемной формы, но я смогла выкрутиться, все получилось и я решила поделиться рецептом с вами. Америку не открою, большая часть чизкейков готовится однотипно, но может кому-то приглянется именно этот рецепт!
Итак, для теста нам понадобится:
Фото

1,5-2 ст. (у меня стакан 250 мл.) муки,
1\2 ч.л. соды,
100 гр. размягченного сливочного масла или маргарина,
3 ст.л. сахара
Смешиваем муку, соду и сахар, добавляем масло (маргарин)
Фото

Руками растереть смесь в мелкую крошку (перетирая между пальцев, если образуются большие комки теста, добавить еще муки, пока не получится крошка)
Фото

Форму (лучше разъемную, у меня ее нет, поэтому беру чугунную сковороду с высокими прямыми бортами) обсыпать крошкой. Сначала обсыпать дно, затем бортики до самого верха. Если тесто будет осыпаться, можно его слегка приминать, но не сильно!
Фото

Далее делаем начинку. Для нее понадобится:
Фото

500 гр крем чиз.
200 мл жирных сливок для взбивания.
1 ст.л. крахмала.
3 яйца.
сахар по вкусу (у меня неполный 200 мл. стакан).
ванилин.
соль щепотка.
Если у вас накануне есть свободное время, то крем чиз и сливки можно приготовить самим, что значительно удешевит тортик.
Итак можно приготовить крем чиз вот по этому рецепту - http://forum.say7.info/topic18880.html . Или вот по этому http://forum.say7.info/topic21785.html. Я так не заморачиваюсь, хотя получается очень вкусно. Я просто ставлю скисать молоко, когда оно превратится в простоквашу, то ставлю на медленный огонь, как только появятся первые пузырьки - убираю с огня. Оставляю остывать в кастрюле, затем процеживаю. Получается творог, только недоваренный и очень мягкий, однородной консистенции без крупинок. Вот такой:
Фото

Не знаю видно ли, что он более однородный чем обычно. У меня в рецепте именно такой.
Если вы любите творожный вкус и не чураетесь крупинок в начинке, то можно вообще взять обычный творог, только обязательно перетереть его через сито. творог лучше брать пожирнее.
Также можно приготовить самим и сливки для взбивания вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic26754.html . Сразу предупреждаю, что масла лучше брать 350-380 гр., а не 200 как в рецепте. Все остальное я делала как там. Сливки отлично взбились!!! А стоят в 2 раза дешевле магазинных.
Если вы не стеснены в средствах или нет свободного времени накануне, то смело берите покупные ингредиенты!
Итак. В творог положить ванилин, крахмал и яичные желтки.
Фото

Взбить миксером 1-2 минуты до обнородности.
Фото

Отдельно взбить белки с щепоткой соли до крепких пиков.
Фото

Также до крепких пиков взбить сливки с сахаром. (извините забыла сфотать). Если почему-то сливки остались жидкими не отчаивайтесь, все равно их можно использовать. Смешать, творожную массу, белки и сливки, немного взбить. масса должна быть довольно густая.
Фото

Если вам совсем некогда, можно просто смешать все ингредиенты, так начинка тоже пропечется, просто будет менее пышная, но на вкус это не повлияет, только на внешний вид.
Массу перелить на корж.
Фото

Далее, если не хочется потом украшать верх, то можно 1) сделать еще крошку как на основу и обсыпать ей верх; 2) посыпать какао, немного поводить по поверхности вилкой; 3) растопить шоколад, вылить на поверхность.
Если же хотите украсить как у меня, то ничем посыпать не нужно.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, на нижний ярус поставить противень с водой (это делается, чтобы поверхность потом не потрескалась), верх чизкейка прикрыть фольгой или бумагой для выпечки, чтобы не сгорел. Печь 1 час. Затем убрать фольгу и противень с водой и печь еще до зарумянивания корочки. Затем выключить духовку, открыть дверцу и оставить до полного остывания торта. Достать из духовки.
Фото

Если далее украшать не собираетесь, то поставить на 2-3 часа в холодильник и можно есть. Если хотите украсить, то подготовить поверхность (у меня серединка немного опала, поэтому я срезала чуть-чуть бортики. так произошло потому, что я недопекла немного чизкейк - минут 5, поэтому соблюдайте время, ориентируясь правда на особенности своей духовки).
Если у вас разъемная форма, то торт доставать не нужно. Если сковорода, как у меня то торт аккуратно достать (я накрываю тарелкой и переворачиваю сковороду, предварительно проведя ножом вдоль борта).
Фото

Выстлать форму пищевой пленкой оставляя края (чтобы потом за них потянуть и аккуратно вынуть готовый торт). Торт положить назад в форму.
Фото

Нарезать клубнику (другие фрукты), выложить по кругу от края к середине с небольшим нахлестом.
Фото

Сделать 200 мл клубничное желе (готовое или из клубничного сиропа 200 мл и желатина 10 гр.), залить им поверхность. Лучше заливать в два приема: сначала половину, через 2 часа еще половину. Я вылила все сразу, в результате клубника у меня всплыла...
Поставить в холодильник для полного застывания желе. Достать из формы
Фото

Выложить на тарелку или поднос.
Можно вместо желе залить шоколадной глазурью, помазать вареньем или джемом, украсить кокосовой стружкой, потереть шоколадку и т.д. если хотите ощутить настоящий чистый вкус, то ничем не украшайте!
И еще кусочек напоследок:
Фото

Приятного аппетита!

 
04 Июл 2010 18:28

Страница 1 из 1