Хлебный квас

олина

лена



Фото
(фото Танечки Foto Tanya)
На 2-х литровую банку
3-4 ржаных сухаря из хлеба темных сортов ,
3-5 ст.ложек сахара,
3-5 изюминок(не мытых,там винные дрожжи),но если есть опасения,то изюм вымыть или не добавлять,если не подходит по вкусу.
кусочек свежих дрожжей с горошину(зимой больше),или 1/8 ч.л.(0,5г) сухих (можно вообще не добавлять дрожжи, квас все равно заквасится)
чуть теплая вода(не теплее 35*с)столько, чтоб не долить до верха пол-литра (квас будет подниматься).Настоять при комнатной температуре.
Через 3 дня квас готов.(Но первая порция может постоять и немного подольше, так как квас еще очень молоденький).
Его надо слить в чистую бутыль, добавить 3 изюминки,сахар,поставить в холодильник для дозревания.Использовать для питья,окрошек,для выпечки хлеба из муки с отрубями http://forum.say7.info/topic11196.htmlа накапливаюшийся на дне банки хлеб используется для выпечки хлеба из ржаной муки http://forum.say7.info/topic4782.html,для вымачивания мяса и т. д. А в банку где был квас добавить 1-2 сухаря и столько же остальных ингредиентов,сколько добавляли в начале,но летом добавлять дрожжи при последущих закладках не нужно .(Зимой квас хуже, если не поставить банку в теплое место). Через некоторое время размокшего в квасе хлеба будет слишком много.Его надо убрать,оставив немного для кваса.Это и есть закваска для ржаного хлеба (о хлебе см. несладкая выпечка).Некоторые предпочитают этот квас после одного дня брожения.Т.е. вы можете выбрать по своему вкусу количество дней брожения.
Если вы хотите квас с более насыщенным вкусом, то возьмите 1 ч.л. с верхом ржаной муки добавьте к ней небольшими порциями 2-3 ст.л. воды, размешайте ( комочки можно оставить) и добавьте в банку с квасом при приготовлении.
Если вы захотите сделать квас более темного цвета и с более сильным хлебным вкусом - вскипятите воду, опустите в нее приготовленные для кваса сухари, оставьте до остывания, а потом эту воду с сухарями используйте для приготовления кваса.
Как приготовить квас совсем без дрожжей:

http://forum.say7.info/topic15684.html
рецепт хлеба из которого можно делать квас http://forum.say7.info/topic7289.html


А еще прочитала на сайте совет - споласкивать волосы квасом и гущей его мыть голову - эффект - как от хорошего средства по уходу за волосами.

 
02 Мар 2008 2:00

Страница 1 из 9