Хлебный квас

Сообщение Автор
Хлебный квас
02 Мар 2008 2:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото
(фото Танечки Foto Tanya)
На 2-х литровую банку
3-4 ржаных сухаря из хлеба темных сортов ,
3-5 ст.ложек сахара,
3-5 изюминок(не мытых,там винные дрожжи),но если есть опасения,то изюм вымыть или не добавлять,если не подходит по вкусу.
кусочек свежих дрожжей с горошину(зимой больше),или 1/8 ч.л.(0,5г) сухих (можно вообще не добавлять дрожжи, квас все равно заквасится)
чуть теплая вода(не теплее 35*с)столько, чтоб не долить до верха пол-литра (квас будет подниматься).Настоять при комнатной температуре.
Через 3 дня квас готов.(Но первая порция может постоять и немного подольше, так как квас еще очень молоденький).
Его надо слить в чистую бутыль, добавить 3 изюминки,сахар,поставить в холодильник для дозревания.Использовать для питья,окрошек,для выпечки хлеба из муки с отрубями http://forum.say7.info/topic11196.htmlа накапливаюшийся на дне банки хлеб используется для выпечки хлеба из ржаной муки http://forum.say7.info/topic4782.html,для вымачивания мяса и т. д. А в банку где был квас добавить 1-2 сухаря и столько же остальных ингредиентов,сколько добавляли в начале,но летом добавлять дрожжи при последущих закладках не нужно .(Зимой квас хуже, если не поставить банку в теплое место). Через некоторое время размокшего в квасе хлеба будет слишком много.Его надо убрать,оставив немного для кваса.Это и есть закваска для ржаного хлеба (о хлебе см. несладкая выпечка).Некоторые предпочитают этот квас после одного дня брожения.Т.е. вы можете выбрать по своему вкусу количество дней брожения.
Если вы хотите квас с более насыщенным вкусом, то возьмите 1 ч.л. с верхом ржаной муки добавьте к ней небольшими порциями 2-3 ст.л. воды, размешайте ( комочки можно оставить) и добавьте в банку с квасом при приготовлении.
Если вы захотите сделать квас более темного цвета и с более сильным хлебным вкусом - вскипятите воду, опустите в нее приготовленные для кваса сухари, оставьте до остывания, а потом эту воду с сухарями используйте для приготовления кваса.
Как приготовить квас совсем без дрожжей:

http://forum.say7.info/topic15684.html
рецепт хлеба из которого можно делать квас http://forum.say7.info/topic7289.html


А еще прочитала на сайте совет - споласкивать волосы квасом и гущей его мыть голову - эффект - как от хорошего средства по уходу за волосами.
 
02 Мар 2008 2:17

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
ЧТО-ТО МНЕ ТАК КВАСКУ ДОМАШНЕГО ЗАХОТЕЛОСЬ. Very Happy Very Happy Very Happy
ЛЕНА РАЗДРАЗНИЛА Very Happy Very Happy
КВАСИК verygood verygood verygood verygood verygood verygood
 
02 Мар 2008 2:22

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
ЗДОРОВСКИЙ,РЕЦЕПТИК good
СПАСИБО Romashki
 
04 Мар 2008 23:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Зая sharik
Спасибо,я сама люблю этот квас
Инночка
Drinks or Beer
Попробуй приготовить,и напиши,понравился ли? Romashki
 
06 Мар 2008 3:23

Распечатать сообщение
irinatsh

ирина

51 год
Санкт-Пб, Камчатка, Красноярск

irinatshМои рецепты
олина
Леночка спасибо за рецепт!!! girl_in_love
 
02 Апр 2008 21:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Зая,Inna29,Irinatsh пейте ,готовьте окрошку,ботвинью,хлебушек и прочитайте,если заинтересуетесь , Болотова
 
10 Май 2008 22:15

Распечатать сообщение
Люсьена

Люся

44 года
Камчатка-Москва

ЛюсьенаМои рецепты
Ой, спасибо! Оказывается, так просто! Пойду замочу))
Я в книжках читала, что нужен солод, какие-то проростки...
Кгда была маленькой, дома всегда делали квас. Готовый разливали по бутылкам. В одну добавят изюм, в другую - листики мяты, в третью - сухую корочку апельсина... Разные напитки и все натуральные и полезные))
 
13 Май 2008 20:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Люсьена,я только в прошлом году нашла этот рецепт в кулинарной книге и все лето готовила квас.Яосталась довольна.Очень буду рада если понравится!
Я читала в этой книге об этих добавках,думаю очень вкусно.Даже было написано,хрен можно добавлять . Но сама еще не попробовала добавки.
Если приготвишь,напиши Rose
 
10 Июн 2008 17:37

Распечатать сообщение
Пчелка

Наталья

39 лет
Германия

ПчелкаМои рецепты
олина
а если нет свежих дрожжей Sad можно использовать сухие и сколько их нужно насыпать
 
11 Июн 2008 22:02

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Пчелка,сухими дрожжами я не пользовалась,но думаю это не принципиально,какие дрожжи использовать-микрофлора одна и та же.А количество в соответствии с обычным соотношением соответствия сухих и свежих дрожжей( я так предполагаю),1:3.То есть сухих дрожжей достаточно насыпать ,захватив их на кончике ножа.Если через 12 часов не будет пены-подсыпьте еще столько же.Этот квас очень хорошо сквашивается.Прошлым летом я только первый раз добавляла дрожжи,а в следущие разы он сам заквашивался.Так что не опасайтесь.Дрожжей надо минимум.Я готовила по рецепту из кулинарной книги,а там вообще не было сказано сколько дрожжей.так что количество-от себя.Приятного аппетита.
 
12 Июн 2008 16:54

Распечатать сообщение
Пчелка

Наталья

39 лет
Германия

ПчелкаМои рецепты
спасибо Romashki буду эксперементироватьwink3
 
12 Июн 2008 22:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наташенька,думаючто эксперимент удастся Very Happy
 
18 Июн 2008 18:46

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Делаю квасик по такому рецепту (только сахару побольше как мужу нравится) и отлично получается. Изюм я не кладу так как в прошлое лето один раз попробовала с изюмом, так у меня брага а не квас получился! Чуть ли не 5% алкоголя!!! Shocked А так очень вкусно - на самом деле быстро заквашивается, и после первого раза я дрожжи совсем не ложу, только по ломтику хлеба добавляю... Otlichno!!!
 
18 Июн 2008 18:49

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Забыла сказать что с сухими дрожами делаю (вообще то у меня скороспелые или "Instant Yeast", их надо даже в три раза меньше брать чем сухие или в девять раз меньше чем свежие и если с них печь, то подниматься тесто должно только раз а не два) я беру 1/3 чайной ложки на 5 литров кваса.
 
18 Июн 2008 21:43

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Алиночка sharik !Очень рада что квас нравится! По поводу изюма: возможно у тебя было много изюминок - надо только 3 изюминки на 2-х литровую банку Very Happy . Квас готовый надо перелить в другую емкость,процедив и туда при желании добаваить 2-3 изюминки и держать в холодильнике. Rose А можешь и хлебушек печь на этом квасе-из whole wheat - такой вкусный girl_in_love .Мои знакомые,которых угощала этим хлебом,всегда ждали его с нетерпением.Затрат времени и труда-никаких.А пользы verygood .Он получается как будто из белой муки.
 
20 Июн 2008 23:41

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Спасибо, Олина - а вот рецептик можете подсказать для хлеба? Или ссылочку, если вы уже выставляли - у меня как раз есть whole wheat girl_in_love
 
20 Июн 2008 23:42

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Насчет изюминок - переливала квас в другую емкость, ложила по одной изюминке на 1/2 литра. Sad Может на самом деле много было.
 
30 Июн 2008 21:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
http://forum.say7.info/topic5279.html - это хлебушек из whole wheat,
http://forum.say7.info/topic4782.html-а это любимый хлеб из ржаной муки(rye flour)
по поводу изюма,думаю что квас с ними будет хорош,если сразу после того как перелили в бутыль (и туда положили изюм,2-3 шт) поставите в холодильник.
А при новой заливке водой добавьте 2 изюминки,но если жарко,больше 1 суток не квасьте.
И как справедливо написали здесь ,можно добавлять травы,хрен,корочки апельсина и т.д.
 
13 Июл 2008 1:46

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Мы никогда не покупали квас,а делали таким же способом,только черный хлеб немного поджаривали в духовке.
 
15 Июл 2008 23:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Gveret,

Анечка,я любила и покупной квас из бочки.Но домашний все-таки безопаснее (и точно вкуснее концентратного) good Rose
 
15 Июл 2008 23:38

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Леночка, а ржаной хлебушек на закваске который я сама пеку пойдёт для кваса? sharik
 
15 Июл 2008 23:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Анннушка, give_heart я не пробовала с таким хлебушком.Наверное все-таки лучше купить обычный ржаной на дрожжах (или самой испечь). Ведь на весь квас дрожжей будет совсем чуть-чуть. Romashki
P.S. Если хочешь,напишу рецепт простого ржаного хлеба из книги (я по нему пекла),но в квас хлеб покупаю.Его надо немного и все лето сухари отлично хранятся (если не сгрызаются Smile )
 
16 Июл 2008 0:25

Распечатать сообщение
Gveret

Anna

80 лет
Израиль-Белоруссия

GveretМои рецепты
Я думаю,что свой еще лучше,менше консервантов. В магазиный хлеб добавляют красители для цвета. Очень часто ржаную муку досыпали пшеничной. Это от технологии. Мама мне говорила,после дефицита хлеба в 1964 г. при Хрущове,хлеб стал совсем другим на вкус.
 
16 Июл 2008 21:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Gveret,

sharik Анечка,недавно читала с огромным удовольствием книги Ляховской о народных традиционных блюдах (в основном русских).Человек проделал огромную исследовательскую работу . Она кропотливо изучила все тонкости и кулинарные обычаи наших предков. И о хлебе много писала. Хлеб,ведь без дрожжей пекли. И он содержал много ферментов. Вообще,у них пища с ферментами на первом месте была.
Наверное многие наши проблемы (и с весом в том числе и в первую очередь ) из-за нехватки ферментов. Я это поняла,когда стала есть староселянский хлеб - это волшебный продукт,который блюдет вес. Только я этой зимой гущу кваса заморозила,и не смогла его делать - сразу и вес прибавился.
 
21 Июл 2008 9:48

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
а три дня брожения квас надо держать в теплом месте или в холодильнике?
Страница 1 из 9

Наверх