Хлебный квас

Сообщение Автор
 
29 Янв 2011 3:41

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Всё поняла, для кваса поставлю закваску из воды и муки на 5 дней по рецепту Аннушки)))
 
29 Янв 2011 3:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
для кваса поставлю закваску из воды и муки на 5 дней по рецепту Аннушки)))

Не обязательно. Возьми ту, которая у тебя уже есть, молочную.Но 0,5 ч.л. и корми мукой с водой. Этого вполне достаточно. я на такой делала хлеб для кваса.
 
29 Янв 2011 4:09

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Хорошо. Спасибо sharik sharik sharik sharik sharik
 
29 Янв 2011 4:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya
Танечка, ты все поняла? В 10-11 утра достаешь из холодильника 0,5 ч.л. стартера. Даешь 1 час ему проснуться morning1 . потом наливаешь в него 1 ст.л. воды питьевой комнатной температуры и размешиваешь. потом в эту смесь добавляешь 1 ст.л. ржаной муки, хорошо вымешиваешь. накрываешь пакетом и оставляешь при комнатной температуре на 6-8 часов. beach
потом добавляешь требуемое количество муки и воды и оставляешь до утра. lazy2 утром у тебя уже будет спелая закваска для квасного хлеба.
 
29 Янв 2011 4:41

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Ух ты, как всё подробно описано - так и сделаю. girl_claping air_kiss give_heart
 
29 Янв 2011 4:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Все что непонятно- спрашивай
 
30 Янв 2011 3:07

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Закваска готовится - завтра будет новый хлебушек. Спасибо, Леночка Romashki
Хочу поделиться своими наблюдениями за последним квасом. У меня руки не поднялись вылить его, так как сегодня я заметила, что квас хоть и побелел, помутнел и загустел в этот раз он не "сопливый", просто густой и плотный как вода с медом. На вкус сладкий. Совсем не похож на мой прежний опыт. Может его подержать пока? Понаблюдаю еще - вылить ведь никогда не поздно, тем более он из деревенской сметанки. Вдруг у меня получился новый молочный продукт)))

Фото


Первое фото сделано 28.01.11 в 12 часов, второе - 29.01.11 в 20 часов
Разница, конечно, в цвете колоссальная и что-то мне подсказывает, что он будет белеть ещё)))


____________

Добавлено 31.01.11 в 12 часов

Леночка, этот квас превращается в настоящий квас, он разжижился, стал как обычная водичка, забулькал, вкус стал слегка кисленьким, цвет остался таким же как на последнем фото)))
УРА! УРА!!! Значит деревенская сметанка не подвела)))
Скоро у меня будет квасок и Староселянский хлебушек)))
Из вчерашнего квасного хлебушка (где молочной закваски только 0,5 ч.л.) тоже поставлю новый квасок - потом сравню вкус и цвет с этим (где молчной закваски 0,3 л)
 
01 Фев 2011 22:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
этот квас превращается в настоящий квас,

Yahoo! Танюша, наконец-то!
FotoTanya писал(а):
деревенская сметанка не подвела)))

Танечка, вот почитай последний комментарий здесь http://forum.say7.info/post1900101.html#1900101
FotoTanya писал(а):
у меня будет квасок и Староселянский хлебушек)))

Надеюсь на этот раз все получится friends
 
02 Фев 2011 3:28

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Да, похоже у девочки аналогичные проблемы...
А я поставила третью баночку кваса)))))))))))))))))))))))))))))
А мой второй как раз сегодня поспел Yahoo! dance2 girl_in_love

Фото


Он такой вкууусный. Мой сын разве что не танцевал))) Выдул сразу стакан, просил ещё. Ждет от меня теперь окрошки. Я сама зимой всегда жадно хотела окрошки, вот он в меня))) Сбудется на днях наша с ним общая мечта!!!
Вопросы: В бутылочки надо изюминку бросить или просто убрать в холодильник как есть? До выпечки хлеба полученную квасную гущу лучше хранить в холодильнике под крышкой?
 
02 Фев 2011 6:25

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
такой вкууусный.

Я так рада, Танечка, что квасок понравился.
FotoTanya писал(а):
убрать в холодильник как есть

В каждую бутылочку надо сахарка по 1 ст.л. на такую бутылку и несколько изюминок(3-5). тогда зверюшки кваса больше его загазируют и дня через2-3 он дозреет nyam2 и будет вообще вкуснейший. А еще советую не только окрошечку, но и ботвинье попробовать- будет новый вкусный кисленький суп. а шпинат можно в блендере или мясорубке измельчить, вместо редиски - дайкон, огурчик туда. я недавно делала на квасе от квашений (без редиски, только с огурчиком), ты его тоже можешь добавить вместо огуречного рассола. я рецепт выставляла.
 
02 Фев 2011 22:36

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Спасибо, дорогая sharik
Лен, а как такой квас хранить? Под закрученной крышкой в холодильнике?
 
03 Фев 2011 0:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
как такой квас хранить? Под закрученной крышкой в холодильнике?

Да.
Танечка, а ты квас совсем без дрожжей делала? я это вот к чему: староселянский на гуще бездрожжевого кваса почти не поднимется и при выпечке трещинки даст, хоть и расстоишь достаточно. Так что вид у него будет может и не такой уж совершенный. но на вкусе это не отражается. Можно, конечно и чуть закваски при последнем замесе подбавить для пышности.
 
03 Фев 2011 0:36

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Да, без дрожжей. Спасибо за совет)))
 
15 Фев 2011 5:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
FotoTanya писал(а):
без дрожжей

Танечка, тебе понравился вкус? Мне без дрожжей больше понравился friends
 
15 Фев 2011 11:22

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Оооочень вкусный квас!!! Он действительно игристый, в меру кислый, в меру сладкий. Кстати, я по разному его хранила и мне понравился вкус кваса, который я просто слила из банки (без дополнительных добавок) и держала при комнатной температуре! good2 nyam2 good2
Все, кто угостились, в восторге и не верят, что этого можно достичь без дрожжей - вот научила ты меня - теперь делюсь сама!!!
 
17 Фев 2011 2:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Очень хорошо,Танечка, я так рада, что квасик нравится Yahoo!
 
02 Мар 2011 12:51

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленусик - привет!!!!!!!!!! air_kiss sharik
У меня к тебе вопрос - я гущу от кваса ( на заквасочном хлебушке) выставила в стеклянной банке на балкон,она там замерзла...
Можно ли ее использовать для кваса??? unknown
 
02 Мар 2011 20:38

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Светочка, я когда-то экспериментировала с гущей и хранила ее в морозильнике. Мне показалось. что бактерии погибают при заморозке. Хлеб у меня на такой гуще очень плохо поднимался. Но квас закисает даже если вообще дрожжей и гущи не добавлять. А гуща придает определенный вкусовой оттенок. И мне кажется новые сахаромицеты, попадая в нее быстрее активизируются. Поэтому ты вполне можешь подержать эту гущу в тепле, добавив чуть сахара.и она для кваса подойдет, а вот если в тесто для хлебушка ее добавлять, то уже только или со свежей гущей или в закваской. Дело в том, что эту гущу я добавляла в ржаной тесто по ложечке для вкуса - она очень яркий и приятный оттенок придает. Так что как "специя" гуща просто превосходна good2
 
02 Мар 2011 22:29

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
олина писал(а):
Поэтому ты вполне можешь подержать эту гущу в тепле, добавив чуть сахара.и она для кваса подойдет,

Спасибо,Ленуся!!! air_kiss sharik
олина писал(а):
Дело в том, что эту гущу я добавляла в ржаной тесто по ложечке для вкуса - она очень яркий и приятный оттенок придает. Так что как "специя" гуща просто превосходна

girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Мар 2011 20:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Светочка. вот этот хлеб я тоже с гущей делала. я в комментариях писала http://forum.say7.info/topic4670.html, мне кажется тебе понравится такой хлебушек. я как-то о нем забыла. надо будет и в болталке на него дать сылочку. friends
 
18 Апр 2011 23:20

Распечатать сообщение
Ammi46

Максим




Ammi46Мои рецепты
Рецепт очень понравился! Попробуем сделать по вашему , заменив дрожжи на закваску ))))))). Спасибо!
 
19 Апр 2011 0:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Максим, а я этот квас в последнее время делаю и без дрожжей и без закваски-и все равно получается точно такой же квас. Так что смотри,по желанию, можно с закваской. а можно и без.
Самое главное, когда квас уже готов, его надо перелить в бутыли и в каждую добавить несколько изюминок и немного сахара и дать постоять дня 2 в холодильнике-тогда получается сильногазированный nyam2
 
03 Июл 2011 18:38

Распечатать сообщение
nerabel

alevtina

42 года
краснодар

nerabelМои рецепты
Добрый день. Подскажите, нужно ли выдерживать 3 дня, если на следующий день после того как его поставили, он хорошо играет и вкус слегка газированный? Боюсь перестоит. У нас сейчас жарко примерно 30С. не могу понять в какой момент его убрать на дозревание в холодильник? unknown
 
03 Июл 2011 23:07

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
nerabel-alevtina

Пейте таким, раз он вам уже нравится. Сейчас жарко, квас готовится быстрее)))
 
05 Июл 2011 2:29

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
Jez писал(а):
Изюм я не кладу так как в прошлое лето один раз попробовала с изюмом, так у меня брага а не квас получился! Чуть ли не 5% алкоголя!!

видимо изюм такой в США wacko1 Я положила на почти три литра три маленьких изюминки и получила бражку, пришлось вылить, сейчас заново завожу, но уже без изюма вообще!!!
Страница 6 из 9

Наверх