Настоящий Чили Кон Карне

Jenya_Berlin



Єдина Україна
Фото

Мы с мужем так сильно любим это блюдо ,что мне приходится готовить его при всем разнообразии ваших рецептов раз в неделю стабильно! До этого случая я всегда пользовалась Анечкиным рецептом http://forum.say7.info/topic4307.html и он остается моим фаворитом. Но будучи недавно на отдыхе, мы по немецкому каналу посмотрели передачу ,в которой повар-мексиканец рассказывал как же правильно готовить настоящее Чили Кон Карне, которое отличается от мною уже полюбившегося. Мы попробовали уже несколько раз и мой муж сказал, чтобы я готовила его теперь именно так.
Итак:
Фото

Фарш - 0,5 кг (у меня свинина+говядина)
Лук крупный - 1 шт (у меня 2 некрупные)
Красная фасоль - 1 большая банка или 2 маленькие (фасоль можно отварить самим, примерно 400 гр сухой красной или бело-красной)
Чили - 1-2 стручка (у меня сушеный, 0,5 ч.л.)
Пассированные томаты 600г. (Или томаты в собственном соку, измельченные блендером, либо бланшированные и очищенные от кожицы измельченные мясистые помидоры)
Томатпаста - 1 ст.л.
Стружка горького шоколада - 20 гр
Кумин (Зира) - 1 ч.л.
Корица - 0,5 ч.л.
слайсы острого маринованного зеленого перца Халапеньо (по желанию, я не добавляла)
соль, перец, молотая паприка по вкусу
растительное масло
крем фреш или сметана
сыр (по желанию)

добавлено 26.01.2013
чили кон карне можно сделать и пожиже, как густой суп, я так делаю периодически, в самом начале перед тушением просто добавить 1-1,5 литра крепкого мясного бульона и увеличить время тушения перед закладкой красной фасоли до 1 часа.


В кастрюле с высокими бортиками (прим. на 3 литра) на растительном масле обжарить фарш до изменения цвета и выпаривания половины жидкости (прим.5 мин).
Фото

Лук нарезать кубиками и добавить к фаршу (повар-мастер обратил на это особое внимание!!! лук добавляется именно потом и его жарить не нужно).
Фото

Потушить минуту, добавить пассированные томаты
Фото

соль, перец, перец чили (если свежие стручки, то предварительно измельченный), паприку, томатпасту
Фото

хорошо перемешать, довести до кипения на быстром огне, накрыть крышкой, сбавить огонь до минимума и оставить тушиться на 25 мин., переодически помешивая.
Слить воду с фасоли. По прошествию 25 мин. добавить фасоль, стружку шоколада, молотую корицу и слайсы перца Халапеньо (по желанию) к фаршу, перемешать
Фото

потушить еще 15 мин. Попробовать на соль и перец (при необходимости досолить). Подавать со сметаной ,а лучше с крем-фреш (напр. по рецепту Нинуши http://forum.say7.info/topic30052.html). По желанию (ну и как в оригинале) посыпать тертым сыром и поставить в духовку или микроволну для расплавления сыра.
Фото

Надеюсь кому-то пригодится этот рецепт потрясающего блюда Чили Кон Карне!
Приятного аппетита! nyam2

 
15 Окт 2010 18:31

Страница 1 из 1