Губадия с мясом

СмЯтанка

Яна


Россия
Здравствуйте, девочки!

На форуме есть несколько рецептов губадии
http://forum.say7.info/topic3438.html Луиза
http://forum.say7.info/topic33687.html Диляра
http://forum.say7.info/topic21855.html Катерина

Но мой рецепт взят из журнала Школа Гастронома коллекция рецептов татарской кухни, отличается, во-первых, тем, что с мясом, во-вторых, тесто готовится иначе, без дрожжей и разрыхлителей.
Фото

Фотографии готового блюда мои, слова автора.

Нам потребуется:

Начинка
*500 гр говядины
*600 гр вареного риса
*2 луковицы
*6 вареных яиц
*150 гр смеси кураги, чернослива и изюма
*200 гр сливочного масла
*3 ст. л. растительного масла
*соль, перец молотый


Тесто
*600 гр муки
*2 яйца
*100 гр сливочного масла
*150 мл сливок жирностью 12%
*0,5 ст.л. сахара
*соль
ОТСТУПЛЕНИЕ: на фото губадия, сделанная из половины указанных продуктов!

1. Разбить в миску яйца, влить сливки и растопленное сливочное масло, добавить сахар и соль. Смесь хорошо размешать и постепенно всыпать в нее муку. Вымесить тесто, накрыть и оставить. (я ставила в теплое место)
2. Лук очистить, мелко нарезать. Мясо вымыть, обсушить, очистить от сухожилий и пленок и пропустить через мясорубку. (я брала готовый фарш) Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить лук 5 минут. Добавить фарш и готовить, помешивая, еще 10 минут. Приправить солью и перцем, дать остыть.
3. Яйца мелко порубить. Сухофрукты промыть и ошпарить кипятком, удалить косточки (я брала уже без косточек). Нарезать курагу и чернослив небольшими кусочками.
4. Готовое тесто разделить на 2 НЕравные части. Большую часть раскатать в круг диаметром на 2-3 см больше диаметра формы для запекания. Переложить тесто в смазанную маслом форму.
5. Ровным тонким слоем распределить на тесто треть риса, на него выложить мясную начинку, затем половину оставшегося риса и рубленые яйца. Сверху положить слой из оставшегося риса, на него - сухофрукты. Сливочное масло растопить и полить им начинку, оставив 2 ст.л. (я поливала сливками)
6. Оставшееся тесто раскатать в круг, положить на начинку. Края плотно защипнуть. Смазать поверхность пирога 2 ст.л. сливочного масла и выпекать 35 - 40 минут при 190 гр. С (я пекла чуть дольше, чтобы получить румяную корочку)

p.s. пекла в силиконовой форме, поэтому получился цветок. За 5 минут до готовности достала и края цветка смазала томатной пастой, потом обратно в духовку.
не судите строго, это мой первый рецепт на форуме, не думала, что решусь выложить, поэтому пошаговые фотографии не делала. В следующий раз исправлюсь!

 
22 Окт 2010 0:15

Страница 1 из 1