Эклеры шоколадные

~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург
Фото

за рецепт спасибо Александру с сайта поварёнок sharik
ингридиенты
тесто:
Масло сливочное — 100 г
Вода — 1 стак.
Мука - 1 ст
Яйцо — 4 шт
Какао-порошок 1,5 ст.л.
крем: -мука 3 стол. ложки
-желток яичный 3 шт
-сахар 150 гр
-молоко 0,5 л
Этот крем использовал автор, у меня крем - банка варёной сгущёнки взбитая с 100 - 150 гр. сливочного масла
глазурь: -какао -порошок 2 стол.ложк
-2 ст.л. сахара
- 1 ст. л. сл. масла.
- 3 стол.ложки молока
Приготовление:
Стакан воды и 100 г масла довести до кипения. Бросить щепотку соли (можно и без нее) и добавить стакан муки просеянной. Выключить огонь и интенсивно вымесить тесто. Немного охладить. По одному ввести 4 яйца и какао. Тесто должно получиться однородным и шелковистым.
Фото

На противень(я застелила пергаментом и смазала маслом) выложить ложкой пирожные и отправить в духовку минут на 40-45. при 180 гр.
Фото


Первые 15 минут духовку открывать не надо. И по окончании выпекания выключить духовку и дать немного постоять пирожным. Бывает, от резкой смены температуры они оседают. Так как у меня на один противень поместилась только половина эклеров я рискнула и достала по окончании выпекания противень сразу, у меня ничего не осело,
Фото

и сразу поставила вторую партию эклеров.
Готовим крем. Обычный заварной. 3 желтка растираем с сахаром (150 г) и мукой (1,5 ст.л.). Кипятим поллитра молока и вводим эту смесь в него. Варим до загустения. На это уходит минут 5. Охлаждаем. Можно добавить сливочное масло, кому можно жирное. Будет еще вкуснее.
Я сделала другой крем
Фото

- просто взбила банку варёной сгущёнки с 100 - 150 гр.слив.масла.(получился очень вкусный крем, а вообще у нас на сайте можно найти крем на любой вкус Romashki )
наверное если начинить эклеры шоколадным кремом, то и вкус будет прешоколадный!!!! nyam2 (а у Разии есть рецепт шокомусса http://forum.say7.info/topic14340.html)
Надрезая сбоку эклер начинить его кремом из шприца или конд.мешка.
Варим глазурь. 2 ст. ложки какао, 2 ст.л. сахара и 1 ст. л. сл. масла. Все размешиваем и добавляем 3 ст.л. молока. Доводим до кипения и поливаем эклеры.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Фото

от 11.04.12
приготовила эклеры с шоколадным заварным кремом от Кати http://forum.say7.info/topic42469.html - очень вкусно и шоколадно girl_in_love

 
15 Ноя 2010 18:29

Страница 1 из 1