Жаркое из тыквы «по-зимнему»

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
В конце лета и осенью с огромным удовольствием готовила салаты с тыквой от Анжелы-Лакшми и Иринки-Ирульки. Салаты - бесподобнейшие, причём Иринкин салат я бы отнесла в разряд закусок.
И вот перед Новым Годом вскрыта последняя тыква, приготовлен на Новогодье Анжеличкин салат http://forum.say7.info/topic24999.html. Но тыквы оставалось еще прилично так...
И тут, по мотивам Ирининого салата http://forum.say7.info/topic34856.html я решила приготовить самостоятельное горячее блюдо, оно получилось бесподобно вкусным, сочным, очень ярким, и несло в себе уже слегка забывшиеся ароматы и краски осени:
Фото

Эту красоту и вкуснотищу в стиле кантри я готовила следующим образом.
Мне понадобилось НА ШЕСТЬ порций нужно по 300 гр. каждого ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК, столько же ТЫКВЫ, и ещё полный СТАКАН отварного ПРОПАРЕННОГО РИСА. Я беру только СВИНЫЕ субпродукты - они не горчат, на наш вкус намного нежнее и сочнее говяжьих и даже телячьих. Но конечно, они должны быть свежекупленными, например на рынке, а не размороженными... У нас в продажу почки поступают уже надрезанные вдоль и промытые, и чаще всего с удаленным внутренним лоханочным жиром, а наружный жирок, местами обволакивающий почки, оставляется. Его лучше срезать и использовать так, как вы посчитаете нужным (или выкинуть)
ПЕЧЕНЬ просто промыть в проточной воде, ПОЧКИ просто подержать ПОД ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ, мин. 30 будет достаточно. После чего положить почки в холодную воду и варить до закипания на очень спокойном нагреве без специй и соли. Выключить, дать постоять мин. 15. Затем воду слить, почки промыть. А дальше можно готовить что и как пожелаете. Обычно после покупки в определенных торговых местных сетях, уже после такой подготовки никакого специфичекского запаха не остается.
(В силу своего заболевания в детстве мне пришлось восстанавливать уровень резко упавшего гемоглобина в течение двух лет. И врач посоветовал родителям ежедневно готовить мне различные блюда из субпродуктов. Вот мама с папой и разработали свою технологию, как уничтожить "ароматы почек". Хоть это и более длительно по времени готовки, но я и сама готовлю их так же, с предварительной подготовкой)
ПЕЧЕНЬ и ПОЧКИ нарезаем КРУПНЫМИ КУСКАМИ. Печень нарезаем как угодно, как удобно, главное - не мельчить, а почки разразаем пополам вдоль, и потом каждую половинку - поперёк на ломтики не тоньше 1см. Нарезанные печень и почки складываем в мисочки по раздельности.
Также нам потребуется примерно гр. 300-400 ТЫКВЫ, и ОДНА РЕПЧАТАЯ ЛУКОВИЦА, смотря кто как любит, но мои все любят обжаренный лук, поэтому я взяла ОЧ. БОЛЬШУЮ, хотя сама не люблю. (но т.к. он нарезан крупно, то его запросто можно убрать из своей тарелки: свою лепту во вкус и аромат блюда он уже внёс, и я с радостью отдаю его дочке, она большаааая любительница такого лука)
А также СПЕЦИИ С ПЕРЦЕМ, но БЕЗ слишком пахучих ТРАВ, КРУПНАЯ СОЛЬ, КРАХМАЛ, несколько ЗУБКОВ ЧЕСНОКА по вкусу, МОЛОТАЯ ПАПРИКА, и РАСТИТ.МАСЛО для обжарки.
Для готовки надо высокую антипригарную сковороду, лучше сотейник, можно даже вок, и ЗАЩИТНЫЙ ЭКРАН, без него, под обычной крышкой, будет вкус гораздо проще и беднее, что уже не то...
В миски с ПЕЧЕНЬЮ и ПОЧКАМИ выкладываем по полной столовой ложке КРАХМАЛА с небольшой горкой. Добавляем СПЕЦИИ, перемешиваем. Пока НЕ СОЛИМ, чтобы субпродукты не отдавали много сока, а крахмал не осклиз. По этой же причине лучше использовать при приготовлении именно крупную соль.
Крепко разогреваем сковороду с РАСТИТ.МАСЛОМ, выкладываем один вид субпродуктов и обжариваем на сильном огне пару минут, постоянно помешивая.
Потом СОЛИМ по вкусу, ещё раз перемешиваем, НАКРЫВАЕМ ЭКРАНОМ. На сковороде образуется небольшое количество бульона. Периодически поднимаем экран и интенсивно перемешиваем, потом снова прикрываем. ТЕМПЕРАТУРУ поддерживаем для ЖАРКИ, а не для тушения.
Благодаря крахмалу субпродукты слегка подпекаются, а бульон довольно быстро выпаривается, под экраном же образуется совсем немного пара, не так, как под крышкой, и таким образом они получаются сочными и воздушными внутри, и слегка румяными снаружи. И не тушёными по вкусу.
В ПОСЛЕДНЮЮ МИНУТУ добавляем измельчённый ЗУБОК или два ЧЕСНОКА, выключаем нагрев и непрерывно перемешиваем КУСОЧКИ СУБПРОДУКТОВ С ЧЕСНОКОМ, чеснок доходит быстро.
По этой же технологии готовим и ВТОРОЙ ВИД СУБПРОДУКТОВ. Супродукты приготавливаются быстро. Но чтобы довести их до нужной степени потребуется разное время для каждого вида, тем более, что почки уже прошли небольшую температурную оюработку. Поэтому надо готовить их по-отдельности.
(Для другого блюда я по этой же технологии готовила куриные сердечки. Конечно, они получились очень вкуксными. Но водички они выдают много, и поэтому готовятся дольше. Так что им надо дать обсохнуть, прежде, чем смешивать с крахмалом и специями и отправлять на сковородку.)
Лучше всего делать эти три обжарки практически одновременно, на разных конфорках и сковородках, тогда готовое блюдо получится с пылу с жару. Но если это неудобно, тогда последовательно. Затем выкладываем подготовленные печень и почки в блюдо, оставляем на тёплой конфорке.
Таким же образом готовим ТЫКВУ, которую предварительно также крупно нарезаем. Уже январь, и тыква не истекает соками, это как раз на руку - при обжаривании остаются целенькие кусочки, плотные, упругие, не рыхлые, что придаёт изюминку вкусу и благоприятно для внешнего вида блюда... Я добавляю чеснок и к тыкве так же в конце обжарки, и ещё посыпаю немного базиликом. Потом ЛУКОВИЦУ, и опять же по-отдельности обжариваем, с использованием крахмала, но уже БЕЗ ЧЕСНОКА конечно.
Все подготовленные продукты ВЫКЛАДЫВАЕМ ВМЕСТЕ, ПЕРЕМЕШИВАЕМ, и сразу за стол, пока горяченькое. Если придётся блюдо разогревать, то уже не получится именно такого вкуса, аромата, цвета, поэтому его лучше готовить на один раз.
Я к этому "жаркому" ещё , так же на сковородке, приготовила рис в томатном соке. Промыла его, обжарила на небольшом количестве РМ на сковороде и залила первый раз кипятком, второй и третий раз - томатным соком, в который добавила немного горячей водички. Рис выложила на блюдо, и на него сверху жаркое. На фото видно. Очень гармонично good2 boast Когда готовила с булгуром, так же хорошо сочеталось.
Это не просто вкусно - это изумительно вкусно! Особенно для тех, кто любит кантри-фуд. И почти быстро. Только вот брызжется, этого, я думаю, не избежать никак, даже если использовать высокий сотейкик. Хотя бОльшую часть времени приготовления экран конечно от брызг спасает.
Фото

Ирулечка, СПАСИБО ТЕБЕ, это ты меня вдохновила friends kiss New Year Snegurochka Присоединяйся, пробуй! И все остальные, кому понравилось моё жаркое!

 
17 Янв 2011 4:39

Страница 1 из 1