Каши без варки

олина

лена



Любую крупу можно приготовить без длительной варки, которая по утверждению некоторых уничтожает полезные и ценные вещества. Во-первых вымытую крупу можно поместить в термос с широким горлом и залить кипятком часа на 3-4 или чуть меньше или больше. Если в термосе крупа будет томиться всю ночь-то легкоразваривающиеся крупы ( ячневая, пшеничшная мелкодробленая, пшенная) могут испортиться, при невысоком качестве исходного сырья.
По замечательной информации svetkakonfetka,kuking приготовление каш без предварительного замачивания крупы губит значительную часть ценнейших питательных веществ (даже в ядрице почти ничего не остается от ее прославленных белков,полноценной замены мясу),легкоусваиваемых витаминов и т.д. Сохраняются разве только одни крахмалы.
Гречневую крупу предварительно замачивают в 2,5 объемах воды
Пшено, овсянку-в 4 объемах воды.
Гречку на 3-4 часа замачивают в холодной воде, а овсяную, перловую, пшеничную-лучше на ночь или на 3-4 часа в горячей воде.
Затем в этой же воде надо довести крупу до кипения и оставить упревать в тепле 30-60 мин.-это теоретическая для меня часть, так как я готовила нижеприведенным способом:
Очень хорошо готовить в термосе (я так делала)
Гречку залить кипятком 1:2 на4 часа.( я предпочитаю рецепт http://forum.say7.info/topic11530.html)
Овсяную крупу с вечера ошпарить 2-3 раза кипятком (1:2) и поместить в термос в 2 объемах воды
Пшенка, заваренная с утра к обеду готова ( у меня так же и рис белый был готов и даже перловка. но воды для них я брала 4 объема крупы).
Термос должен быть хорошего качества, то есть хорошо удерживать тепло.

Ссылка на рецепт "Поридж" https://forum.say7.info/topic90279.html от Людочки Le11DI

 
12 Апр 2011 0:40

Страница 1 из 2