Закуска из печёного баклажана по-ливански ( Баба гануж)

LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-
Фото

Такой рецепт уже есть на нашем форуме у Людмилы batta, http://forum.say7.info/topic7296.html но я взяла на себя смелость тоже выставить свою версию этого блюда с дополнениями и советами Smile Рецепт взят из книжки " Ливанские блюда".
Итак, закуска Баба гануж ( или мтаббаль) одна из популярных в Ливане. Особенно вкусной она получается, если запечь баклажаны не в духовке, а на углях. Тогда у блюда получается приятный копчёный привкус или запах костра good
Нам понадобится:
1 кг баклажанов
сок от 1,5 лимона
2-3 ст. ложки тахины (кунжутного соуса) ( Кстати его можно сделать и самим рецепт есть у Людмилы http://forum.say7.info/topic7709.html )
3 крупных зубчика чеснока
0,5 ч.ложки соли (или меньше -- по вкусу)
Фото

Баклажаны испечь до мягкости.
(Вот такие они были до запекания)
Фото

Чеснок перетереть с солью деревянной толкушкой до кашицы
Фото

Фото

Готовые баклажаны очистить, добавить к чесноку и как следует размять толкушкой в пюре
Фото

Фото

Из лимонов выжать сок и добавить к баклажанам
Фото

Затем добавить тахину и всё как следует перемешать
Фото

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-3700551.html][/URL]Совет: За неимением тахины ( или кто её не любит), можно растолочь грецкие орехи и добавить к толчёным баклажанам, а остальное всё по рецепту, но тогда нужно ещё подлить немножко водички так как консистенция толчёных орехов намного гуще тахины. Но это уже не будет ливанским блюдом. Wink
Баба гануж выложить на тарелку и украсить петрушкой или мятой, оливковым маслом и посыпать разными специями: кумином, паприкой, сушёным барбарисом ( симмек). У меня в этот раз кумин.
Фото

Приятного аппетита Rose

 
18 Апр 2011 11:18

Страница 1 из 4