Джем из кабачков (тыквы) с курагой и лимоном

Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург
Я все пытаюсь пристроить кабачки с дачи, недавно в интернете нашла рецепт кабачкового джема с курагой и лимоном.
Фото

Мама моя всегда варила варенье из кабачков с лимоном ( рецепт есть у Катюши Джанго http://forum.say7.info/topic16790.html ) , с лимоном, на мой взгляд, самое вкусное nyam2 . Я пробовала варить и с апельсином, и с малиной – не то unknown … а этот рецепт заинтересовал, автор обещал вкус абрикосового джема…почему бы не попробовать? Wink
Для джема необходимо:
1 кг очищенных кабачков
200 г кураги
1/2 лимона (сок и цедра)
1 кг сахара
Фото

Итак, кабачки, курагу (предварительно промыть, замочить, слить воду) пропустить через мясорубку, добавить натертую цедру и сок лимона (я цедру натерла, а лимон очистила от белой части и косточек и тоже прокрутила через мясорубку)
Фото

Перемешать добавить сахар (я уменьшила количество до 750, очень сладкая курага была) и варить при слабом кипении, снимая пенку до загустения минут 30 (у меня варилось все 50 минут)
Фото
Фото
Фото

Разлить по стерильным прогретым банкам, закрыть, перевернуть на крышку минут на 15. Потом вернуть в исходное положение
Фото

На выходе получилось 2 баночки по 0,5 л и вазочка ароматного джема. Попробовала, на абрикос мало похоже, больше напомнило персиковый джем от Наташи nata69 http://forum.say7.info/topic47011.html , но получилось вкусненько!!!!! При изобилии кабачков очень даже можно сварить и побольше! Yahoo!
Фото

а вот и тыквенный вариант
фото добавлено 10.10.2011 г
Фото

по вкусу отличается, у тыквенного джема яркие мандариновые нотки!!!!!! nyam2

 
07 Окт 2011 21:06

Страница 1 из 4