Блинчики на кислом молоке, вкуснейшие

Утро

Наталья

52 года
Новосибирск
Блинчики на кислом молоке, вкуснейшие
Фото

К великолепному блинному параду нашего форума хочу добавить и наши любимые блинчики. Любимые, потому что вкус получается яркий, гармоничный, сами блинчики нежнейшие и очень пластичные, идеально подходят для фаршировки разными вкусностями. Как-то давно прочитала, что самые вкусные блины - на кислом молоке, попробовала и согласилась. Девочки, попробуйте обязательно блинчики на кислом молоке - они того стоят! Поэтому когда встает вопрос - что приготовить из кислого молока - ответ: пеките блинчики!

Продукты:
Молоко лучше брать магазинное. Натуральное жирное молоко делает тесто очень нежным и при выпекании блины могут прилипать и рваться, чего с магазинным у меня ни разу не случалось. Конечно, из натурального блины еще вкуснее, но чтобы их испечь нужен опыт.
1 литр кислого молока комнатной температуры (именно подкисшего молока, а не кефира, простокваши и т.п.).
2 - 3 яйца, с 3 лучше отстают от сковороды.
2 ст.л. сахара
добрая щепотка соли
пол чайной ложки соды или разрыхлителя
5 ст. л. подсолнечного масла
мука высшего сорта. Количество муки зависит и от качества молока и от величины яиц и от плотности самой муки и может ОЧЕНЬ сильно разниться, у меня на муке с высоким содержанием клейковины обычно получается чуть меньше двух стаканов + - до полустакана, если показатель меньше, то и муки потребуется больше и тесто должно постоять полчаса, а то и час).
Готовим тесто:
Яйца, соль сахар взбить
Добавить 1/3 кислого молока
Всыпать, мешая, небольшими порциями всю просеянную муку, чтобы не было комков. Влить оставшуюся жидкость, взбивать лучше миксером, до пузырьков, но я и ручным венчиком так взбиваю, тесто должно быть лёгким, воздушным и довольно жидким - тогда блинчики будут тоненькими.
Потом добавить соду и последним растительное масло.
Если тесто показалось густоватым - плесните чуток кипяточка. Будет только на пользу. Дайте отстояться тесту не менее получаса.
Выпекаем
Перед выпечкой смазываю сковородку либо растительным маслом либо кусочком несолёного свиного сала. Потом, как правило, уже не подмазываю. Наливаю тесто на сковороду как можно тоньше. Температура конфорки средне-сильная.

Если блины рвутся можно брать не полностью кислое молоко, а разводить его с обычном молоком 1:1. И еще отличные советы дает Таня tasmi https://forum.say7.info/post6430971.html#6430971 на 8 страничке, если не получаются - можно добавить яиц, муки и снова взбить. Бывает, что попадается
t a s m i писал(а):
мука такая - "плывет", у неё низкая клейковина, то есть её надо больше класть


elza-z писал(а):
дайте тесту постоять минут 30,вот увидите какие блинчики у вас будут!!!! Переворачиваю даже руками)))
__

Я пеку на двух стальных тяжеленных сковородках сразу - одна бабушкина с дном в клеточку, другая с ровным дном. Блинчики, включая первый, отскакивают как заведёные от обеих. От сковороды очень многое зависит, есть сковороды, от которых блины отлетают как заведенные (с толстым дном, стальные, тефлоновые, хорошие отзывы о керамических).

В процессе выпечки через каждые 7-8 блинов можно в тесто подливать столовую ложку растительного масла, так как масло концентрируется на поверхности и быстро вычерпывается.

Фаршированные мяском:
Фото

А это мои фирменные, самые любимые, со сгущенкой и брусникой
Фото

Угощайтесь, мои дорогие.
___________________________________________________________________
Кстати, для утилизации скисшего жирного натурального молока из-под коровки - идеальный рецепт есть у Анжелики nyam2 http://forum.say7.info/topic16268.html Пирог получается ОЧЕНЬ вкусный.

 
23 Фев 2012 17:51

Страница 1 из 9