Мультиварочные советы и наши мультиварки

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Бледный верх выпечки
Во всех МВ (и с 3D-нагревом тоже) верх выпечки остается бледным. Иной раз кажется, что выпечка не пропеклась совсем (особенно, если это творожники).
Это не драматично.
1. Проткнуть палочкой (я деревянной шпажкой для шашлычков), если сухая, значит, готово.
2. Убедившись, что готово, дать выпечке отдохнуть. Я вынимаю чашу из МВ и ставлю на стол. Отдохнув и успокоившись, выпечка, хоть и остается бледной, но уже не влажная.
3. Бисквит можно перевернуть и бледная поверхность будет внизу
4. Оформить верх шоколадом, сахарной пудрой и т.д.
5. В некоторых МВ очень хорошее покрытие чаши, выпечку можно подрумянить под грилем
6. Положить выпечку в чаше вверх ногами и подрумянить немного в МВ на режиме Выпечка минут 10-15

На фото один и тот же бисквит

Такой бледный у него верх

Фото


Этот же бисквит перевернут

Фото


А это готовый пирог из этого бисквита

Фото


В некоторых мультиварках чашу можно ставить в духовку под гриль, чтобы подрумянить верх

Фото


А некоторые пироги не портит бледный верх

Фото


Или его можно замаскировать (дырки -это я в творожную массу макаронины вставляла, после выпечки убрала)

Фото

Фото


Как вынимать выпечку из мультиварки

Когда выпечка готова, надеть на чашу стимер, перевернуть чашу вместе с ним, снять чашу. Выпечка окажется на стимере.
Выше фото перевернутого бисквита на стимере
Или вот еще фото http://forum.say7.info/post3169078.html#3169078
http://forum.say7.info/post1210363.html#1210363

Если молочная каша убегает
1.Сверху чаши надеть стимер, он будет гасить пену
2.Смазать верх чаши по окружности над кашей сливочным маслом, как бы прочертить полоску по окружности.
3.Варить кашу в дополнительной емкости: все для каши положить в миску, например, стеклянную, но чтобы она выдерживала большую температуру (если для СВЧ подходит, то и сюда можно) или маленькую кастрюльку; налить в чашу немного воды; поставить миску в воду; включить мультиварку. Можно на режиме Суп, или мультиповаре 100 градусов, или ставить на тот режим, на котором обычно рекомендуют варить каши. Этот способ очень хорошо подходит для варки каш с отложенным стартом
4. Особенно любит убегать каша из пшена. Пшено нужно промывать очень тщательно, до умопомрачения. Все крупы, кроме риса, хорошо бы кипяточком обдать.
5. На некоторых моделях можно снять клапан пара, говорят, тогда каша не убегает (сама не пробовала)
linysik25 писал(а):
каши чтобы чувствовались рисинки например а не на вид красиво а на вкус размазня... так вот собственно рецепт

http://forum.say7.info/post3406143.html#3406143

Отложенный старт – не испортятся ли продукты
При закрытой крышке неработающая мультиварка похожа на термос и хорошо сохраняет продукты холодными (если их положили туда холодными). Если мясо, курица или рыба - положить полуразмороженными. Если молоко, то брать «долгоиграющее» (стерилизованное, пастеризованное) охлажденное или добавить в молоко кубики льда.
Бывает, что молоко сворачивается из-за добавок (сухофрукты: курага, изюм и т.д.) – положите сухофрукты на стимер, пока варится каша, добавляйте их в готовую кашу.
Имеет смысл на некоторых кашах (и не только кашах) отложенный старт ставить пораньше, чтобы каша после приготовления успела несколько часов потомиться на подогреве, от этого она станет еще лучше. Есть практика мультиварочников, когда кашу варят с вечера и всю ночь она стоит на подогреве.

Пенка на бульоне.
Чем хороша мультиварка – положил кусочек мяса, залил водой, старт и не нужно следить, когда бульон закипит, делать потише. А как же пенка? Когда бульон готов, в моей МВ пенка аккуратненько прилипла по краям чаши, бульон прозрачный, остается только тихохонько снять ее. Читала про то, что пенка бывает не такая уж и «покладистая», плавает в прозрачном же бульоне. Вкус бульона это не портит, нужно только его процедить. Если планируете покупать мультиварку в основном для супов, то выбирайте модель с режимом Суп. Не на всех МВ он есть, можно, конечно, сварить супчик и на Тушении, тоже не плохо, но не совсем то – температурные режимы немного отличаются.
Чтобы уменьшить количество пенки, кусочки мяса можно сначала немного обжарить (в МВ). Не варите бульон из неразмороженного мяса – будет много хлопушков пены. Есть еще способ, он мне не очень нравится, но люди делают, поэтому напишу – перед варкой полчаса вымочите мясо в ледяной воде

Даже с холодца не нужно снимать пенку (а как ее снимешь в скороварке - крышка же заблокирована)

Фото


Если у вам есть режим мультиповар (или иначе - ручной), не пытайтесь на 120 градусах (и выше) кипятить воду (варить гречку или картошку, например).
Вода не нагревается выше 100гр (это мы в школе по физике проходили), мультиварка не наберет нужную температуру и обратный отсчет времени не начнется.

Нет кнопки вкл/выкл - подключите через удлинитель с клавишей. Вообще МВ можно не отключать из сети, но меня раздражает мигающая кнопка, а из розетки вилку каждый раз вытаскивать не хочется.

приоткрытая крышка
Фото

Бывает, что иногда нужно крышку мультиварки только приоткрыть и зафиксировать в этом положении. Используйте ручку для переноски (если она есть в модели), перекиньте ее вперед и откройте крышку. Ручка будет придерживать крышку и не давать ей полностью открыться

шкала в чаше
Иногда шкала внутри чаш мультиварок какая-то странная, на наш взгляд - в 5-ти литровой максимальный объем стоит 1,8л. Это максимальный объем сухого риса (вспомним, что мультиварки "пришли" к нам из Азии и происходят от рисоварок). При помощи этой шкалы можно отмерять нужное количество воды. Например, если в чашу насыпали 4 мерных стакана сухого риса (мультистаканы), то воды нужно налить до отметки 4 CUP.
Ради интереса можете воду отмерить мультистаканами, их до отметки 4 CUP нужно будет 8 (пропорция 1 рис на 2 воды).

Возможности разных программ http://forum.say7.info/post4797630.html#4797630

 
01 Июл 2012 0:22

Страница 1 из 17